DEVELOPMENT AND FORMATION OF PROFESSIONALLY IMPORTANT QUALITIES OF THE MILITARY EXPERTS IN THE FIELD OF COMMUNICATION NODES

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Борисов А.В.1, Елькин Ю.Г.2, Чернышов С.М.3

1Кандидат педагогических  наук, доцент, 2кандидат педагогических  наук, 3преподаватель кафедры ФП, Военно-космическая академия им. А.Ф.Можайского (филиал, г. Ярославль)

РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЛЕВЫХ УЗЛОВ СВЯЗИ

Аннотация

В работе  определены особенности профессиональной деятельности и профессионально важные качества, необходимые специалистам полевых узлов связи.

Ключевые слова: полевые узлы связи; профессионально важные качества.

Borisov A.V.1, Elkin Y.G.2, Chernyshev S.M.3

1PhD in pedagogical Sciences, associate Professor, 2PhD in pedagogical Sciences, 3lecturer, Department of Military space Academy. Mozhaisky (branch, Yaroslavl)

DEVELOPMENT AND FORMATION OF PROFESSIONALLY IMPORTANT QUALITIES OF THE MILITARY EXPERTS IN THE FIELD OF COMMUNICATION NODES

Abstract

In this work the peculiarities of professional activities and professionally important qualities necessary specialists of the field of communication nodes.

Keywords: field nodes; professionally important qualities.

В сложных условиях современной социально-экономической обстановки в стране осуществляется реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, главной задачей которого является сохранение высокого уровня боеспособности и боеготовности ВС, обеспечивающего безопасность государства и наших союзников.

Важная роль принадлежит способности военнослужащих к перенесению экстремальных физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий [1,2,3,4]. Решению данной задачи способствует физическая подготовка, являющаяся одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава.

Организация и проведение физической подготовки в ВС определяется Наставлением по физической подготовке и спорту в ВС РФ (НФП-2009), при разработке которого в основном были учтены как предшествующий опыт, так и результаты проведенных в последние годы исследований теоретико-методических основ физической подготовки войск в современных условиях[4,5,7,8].

Важной особенностью НФП-2009 является реализация основных положений концепции дифференцированного поэтапного формирования физической готовности военнослужащих к овладению воинской специальностью с учетом их боевого предназначения, что создает основу для выделения основных категорий воинских специальностей, реализации специальной направленности физической подготовки и дифференцированной системы ее проверки и оценки[3,4].

Учитывая, что специальными задачами физической подготовки для личного состава являются преимущественное развитие общей и силовой выносливости (НФП-2009), объективно создаются предпосылки для отставания в развитии у них профессионально-важных силовых и скоростно-силовых качеств [3, 5, 6]. В результате, даже при выполнении отдельных элементов боевой деятельности (свертывание – развертывание агрегатов, занятие круговой обороны, и др.) наблюдается увеличение времени выполнения нормативных требований на 7%-25%, что влечет за собой снижение живучести личного состава.

Развитие новых видов вооружения и совершенствование военной техники обусловливают значительное возрастание специалистов операторского профиля. Воин-оператор становится ведущим звеном в управлении сложными боевыми системами. По мнению Б.Ф. Ломова (1983), с ростом автоматизации роль человека в управлении вооружением  и военной техникой будет расти. Человек-оператор будет по-прежнему занимать центральное место в современных военно-технических системах и оказывать существенное влияние на исход боя. Поэтому значимость вопросов, связанных с оптимизацией обучения и деятельности операторов в Вооруженных Силах, будет также непрерывно возрастать. Особое место в обеспечении успешной учебно-боевой деятельности специалистов-операторов отводится физической подготовке.

Современные узлы связи оснащены самым мощным современным оружием и относятся к войскам постоянной боевой готовности. Высшей формой поддержания боеготовности и основным видом деятельности является боевое дежурство, обеспечивающее немедленный и организованный переход к боевым действиям и надежное выполнение поставленных боевых задач.

Особое место в профессиональной деятельности дежурных смен занимает несение боевого дежурства в роли оператора. Выполнение учебно-боевых задач личным составом дежурных смен требует от них высокого уровня коллективного взаимодействия.

В течение смены, продолжительность которой на передвижном ракетном комплексе в стационарном режиме может составлять до нескольких суток, оператор заступает на дежурство несколько раз. При этом, одно дежурство в сутки приходится на день, второе - на ночь. В период межсменного отдыха проводятся занятия по физической подготовке.

Двигательная активность, измеряемая по методу шагометрии, в это время составляет в среднем 1065±52 локомоций.

Как показывают исследования, двигательная активность операторов во время дежурства в среднем составляет 865±56 локомоций, а в межсменный период 3939±82 локомоций, по среднесуточной двигательной активности делит операторов АСУ на три категории:

1 категория – 2209±34 локомоций;

2 категория – 4028±99 локомоций;

3 категория – 5982±109 локомоций.

У военнослужащих срочной службы, для сравнения – 11899 локомоций. Большинство операторов несут дежурство 90-120 суток в году и более, их профессиональная деятельность протекает многие годы. В виду неукомплектованности штатов, на данный момент офицеры могут заступать на боевое дежурство до 130-150 суток в год.

Столь низкая двигательная активность операторов приводит к различным нарушениям обмена веществ, функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, появлению избыточного веса, что неблагоприятно сказывается на их здоровье.

Личный состав решает поставленные задачи в условиях значительных физических, эмоциональных нагрузок и нервно-психических напряжений, в любых погодных условиях и т.д.

Характерным для операторов АСУ являются несение боевого дежурства на боевых стартовых позициях, а также на маршрутах боевого патрулирования в полевых условиях, которое является одним из особенностей учебно-боевой деятельности.

Специфика учебно-боевой деятельности операторов в период несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования в полевых условиях характеризуется наличием ряда отрицательных факторов операторской деятельности и полевой обитаемости, действующих на организм, которые в различной степени своего проявления и сочетании оказывают постоянное воздействие на операторов. Воздействие на операторов этих факторов в условиях полевого базирования, при ограниченной двигательной активности и нарушении режима труда и отдыха, закономерно вызывает наслоение физиолого-биохимических сдвигов в организме, что приводит к утомлению и значительному снижению работоспособности операторов.

Необходимо отметить, что для снижения мощи ракетно-ядерного потенциала России в условиях длительного ведения локальных войн и межэтнических конфликтов, а также крупномасштабной войны с применением неядерных средств поражения будет массированное применение диверсионно-разведывательных формирований вероятного противника по объектам РВСН (В.Д. Михайленко,1986).

В процессе педагогического эксперимента получены более высокие величины:

в ЭГ составило 0,66 с, в КГ – 0,05 с;

в челночном беге 4х100 м – соответственно на 3,35 с и на 0,5 с;

в беге на 3000 м – на 25,3 с и на 17,7 с;

В специальных прироста показателей физической и профессиональной работоспособности у военнослужащих ЭГ по сравнению с КГ:

в беге на 100 м улучшение нормативах также выявлены достоверные различия между группами: в ЭГ по сравнению с КГ прирост результатов в 12 из 13 показателях специальной работоспособности был выше почти в 2 раза. Так, при выполнении специальных нормативов №1 и №2 улучшение результатов в ЭГ составило 62,0 с, в КГ – 14 с.

Командования национальных и объединенных Вооруженных сил стран НАТО планируют такие операции как в форме специальных, так и отдельных самостоятельных действий. Во всех таких операциях планируется комплексное применение частей, подразделений и сил диверсионно-разведывательных подразделений различных видов и родов войск (В.Д. Михайленко, 1986).

В связи с этим, тактикой РВСН при выполнении поставленных задач в ходе учебно-боевой деятельности предусматривается быстрая смена позиций ракетным полком (дивизионом), которая, как правило, проводится скрытно, с осуществлением в строго рассчитанное время свертывания и развертывания агрегатов, а также совершение марша подразделений на новую позицию в любых погодных условиях, что требует мобилизации всех физических ресурсов организма и предельного напряжения сил. Успешное выполнение учебно-боевых задач в этих условий зависит, прежде всего, от высокого уровня физической подготовленности личного состава и развития наиболее важных физических качеств, общей и силовой выносливости, значительного проявления скоростно-силовых качеств.

Одной из самых существенных черт профессиональной деятельности военнослужащих подразделений СПУ РВСН является то, чтобы быть готовым немедленно приступить к выполнению боевых задач. Это, в свою очередь, предопределяет ряд осложняющих условий и неблагоприятных факторов гигиенического и психологического порядка, характерных для деятельности личного состава этих подразделений.

Выводы: Таким образом, подводя итог вышеприведенных данных, вызывает интерес детальное изучение влияния боевого дежурства военнослужащих подразделений СПУ РВСН на функциональное состояние организма, для совершенствования системы подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма и работоспособности для решения любых проблемных ситуаций.

Таким образом, в целом анализ результатов, полученных при проведении педагогического эксперимента, подтвердил теоретическую обоснованность необходимости развития скоростно-силовых качеств военнослужащих ракетных подразделений СПУ для повышения эффективности их военно-профессиональной деятельности.

Средства совершенствования скоростно-силовых качеств военнослужащих и методика их применения позволяют в рамках отводимого на физическую подготовку бюджета времени значительно повысить скоростно-силовую подготовленность личного состава, без снижения уровня развития остальных профессионально важных двигательных качеств.

Анализ динамики снижения специальной работоспособности военнослужащих ракетных подразделений СПУ во время тактических учений показал достоверное ухудшение показателей военно-профессиональной деятельности в КГ. Различия между показателями военно-профессиональной деятельности военнослужащих ЭГ во время тактических учений статистически не достоверны.

Таким образом, совершенствование скоростно-силовой подготовленности военнослужащих ракетных подразделений СПУ позволило повысить эффективность выполнения приемов и действий в процессе их военно-профессиональной деятельности.

References