DESCRIPTION KEY BIOTOPOV ANIMAL OF THE WORLD ON TERRITORY SCHOLASTIC-EXPERIENCED LESHOZA SIBGTU

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Вайс А.А.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

ОПИСАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ БИОТОПОВ ЖИВОТНОГО МИРА НА ТЕРРИТОРИИ УЧЕБНО-ОПЫТНОГО ЛЕСХОЗА СИБГТУ

Аннотация

В результате проведенных исследований описаны ключевые элементы животного мира на локальной территории лесного фонда.

Ключевые слова: ключевой элемент, описание, оценка.

Vays A.A.

Candidate of the agricultural sciences, assistant professor of the pulpit timber taxatio FGBOU VPO "Siberian state technological university"

DESCRIPTION KEY BIOTOPOV ANIMAL OF THE WORLD ON TERRITORY SCHOLASTIC-EXPERIENCED LESHOZA SIBGTU

Abstract

As a result called on studies is described key elements animal world on local territory of the timber fund.

Keywords: key element, description, estimation

Впервые исследования по выявлению лесных ключевых биотопов начались в 1980-1990 гг. в Швеции [4]. Согласно концепции, принятой в Швеции, лесной ключевой биотоп – это участок леса с высоким природоохранным статусом, где встречаются краснокнижные виды и велика вероятность их неслучайного присутствия [5].

На территории Караульного лесничества нами был проложен маршрут, определены квартала и выдела, на которых происходило обследование ключевых биотопов.

Описание и оценка биотопа – "Деревья с гнездами и дуплами". Дупло – поражённый участок ствола дерева, имеющий в качестве своей отличительной особенности расположенное на своей поверхности углубление в виде выемки или пустоты большего или меньшего размера. Дупла, расположенные на деревьях, имеют самую разнообразную форму и размеры [1].

Дупла очень важны как место обитания многих видов диких животных, особенно в тех случаях, когда проживанию в дупле нет достойной замены. Дупло может служить местом дневного или ночного сна, выращивания или кормления потомства, убежищем в непогоду, а так же хранилищами запасов пищи на зиму. Деревья с дуплами и гнездами рубке не подлежат, рекомендуется по возможности оставлять вокруг них группы деревьев, а так же выделять буферные зоны, в соответствии с размерами дупел.

В данном ключевом биотопе – "деревья с гнездами и дуплами" сухостойная сосна, диаметром 79 см, выделенном в 42 квартале, было насчитано свыше 20 дупел, согласно шкале категорий состояния деревьев являлся старым сухостоем.

Описание и оценка биотопа – "Крупные муравейники". Муравейник – жилище муравьёв, как правило, заметное по их надземной части. Муравейники в зависимости от размеров подразделяются на следующие категории: крупные – высотой более 1 м; средние – высотой 0,5-1 м; мелкие – высотой менее 0,5 м.

Непосредственное влияние муравейника: обогащение почвы гумусом, К, N, P, Mg в доступных для растений формах; уничтожение вредителей хвои и листвы; увеличение численности насекомоядных птиц; увеличение численности промысловых птиц; возобновление требовательных к почве лесных пород. Опосредованное влияние муравейника: снижение численности стволовых вредителей; увеличение прироста древостоя; повышение продуктивности охотничьих угодий; сохранение прироста крон деревьев в очагах вредителей; повышение продуктивности леса; повышение биологической устойчивости насаждений [2].

При прохождении проложенного маршрута были найдены два муравейника средних размеров, сконструированных из различных растительных остатков: 1 – с диаметром 105 см и высотой 60 см; 2 – с диаметром 125 см и высотой 90 см, а так же встречалось немалое количество мелких муравейников. Представленные биотопы, приурочены к крупному сосновому подросту.

Описание и оценка биотопа – "Убежища животных". Большинство животных пользуются теми или иными убежищами. В одних случаях они находят естественные укрытия, в других устраивают более совершенные прочные убежища, которые надежно и в течение длительного времени выполняют ту же задачу – защищают животное и его потомство от неблагоприятных погодных условий и от врагов.

Мелкие млекопитающие проводят время под снегом, где у них есть сложная сеть нор и гнезда, сооруженные из теплого, преимущественно растительного материала. В летнюю пору многие животные ищут защиту от ветра, палящего солнца, дождя, гнуса в естественных укрытиях самого различного характера: под кронами деревьев, под корнями, в дуплах, в пещерах, под камнями и т. д. Почва разного состава и структуры служит убежищем для многих позвоночных животных. Многие грызуны, звери из отрядов насекомоядных и хищных строят в земле постоянные норы и живут в них во все сезоны года и в течение многих поколений. [3].

На территории Караульного лесничества Учебно-опытного лесхоза СибГТУ встречались небольшие углубления на поверхности склона, размером не более 0,5 м2 с размещением в них различных растительных остатков, так же встречались различные норы и гнезда.

Ключевой биотоп – "убежища животных" имеет большую значимость для района исследования из-за значительной рекреационной нагрузки. В связи с этим необходимо обратить внимание на восстановление животного мира на данной территории. При прохождении маршрута данный ключевой биотоп встречался очень редко, наблюдалась особая приуроченность к крупному подросту сосны, а так же к соснякам осочково-разнотравного типа леса.

Выделенные биотопы имеют важное значение для сохранения биоразнообразия животного мира изучаемой территории.

References