DEGRADATION AGROLANDSCAPES IZOBILNENSKAYA DISTRICT STAVROPOL REGION AND ITS REASON

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Шевченко Д.А.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ставропольский государственный аграрный университет»

ДЕГРАДАЦИЯ  АГРОЛАНДШАФТОВ ИЗОБИЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И ПРИЧИНЫ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Аннотация

Выявлены  причины возникновения деградации земель в Изобильненском районе Ставропольского края и на данной территории выделены земли с различной степенью деградации.

Ключевые слова: деградация, эрозия, консервация, антропогенные факторы

Shevchenko DA

Candidate  Agricultural Science, Associate Professor Stavropol State Agrarian University

DEGRADATION AGROLANDSCAPES IZOBILNENSKAYA DISTRICT STAVROPOL REGION AND its reason

Abstract

Identified causes of land degradation in Izobilnenskaya district of the Stavropol Territory and in the area of land allocated to the different degrees of degradation.

Keywords: land degradation, erosion, conservation and anthropogenic factors.

За последние полвека способность природных ландшафтов сохранять свое динамическое равновесие – утрачен. Ставропольский край относится к зоне рискованного земледелия. Наблюдаются: снижение запасов почвенного гумуса, активного фосфора, обменного калия, изменение рН среды и т. д., а, следовательно, и продуктивности сельскохозяйственных ландшафтов. Изобильненский район Ставропольского края не исключение. Его земельный фонд (на 2004 г.) составлял 193518 га, из них земли сельскохозяйственного значения 167170 га, в том числе пастбищ 36379 га, где осуществляют хозяйственную деятельность более 20 крупных сельскохозяйственных предприятий, сельские администрации, крестьянские фермерские хозяйства и другие предприятия и организации [4]. 

С середины 19 века и в 20 веке на территории Изобильненского района произошло резкое увеличение антропогенной нагрузки на природные экосистемы:  почвенный покров, естественную растительность водные источники. Нагрузка животных на пастбищах до 1990 г. доходила до 2-4 условных голов на гектар угодья, о чем свидетельствуют такие факты, как: густая сеть скотобойных троп, уменьшение мощности почвенного покрова на пастбищных склонах, появление обломков горных пород у оснований склонов и главное – перерождение зональных целин во вторичные степи.

           Развитие сельского хозяйства в течение десятилетий без учета хода экологических процессов, устойчиво сложившейся тенденции использования земельных ресурсов при игнорировании экологических факторов и нарушило природное равновесие [3].  К числу причин, приведших в конечном итоге к неблагоприятным социально-экологическим изменениям района, можно отнести следующие:

1. увеличение площади пашни за счет распашки пастбищных угодий, что привело к деградационным процессам;

2. наращивание объёмов сельскохозяйственного производства без учёта природно-климатических условий, рационального хозяйственного опыта народа, его образа жизни, традиций;

3. влияние техногенных факторов (строительство, тяжелый транспорт, буровые и земляные работы и т. д.);

4. утрата традиционных форм и методов хозяйствования, основанных на ранее существовавшей структуре сельскохозяйственных угодий [5].

Все это привело к тому, что необходимо срочно устранять не только последствия, а и причины их вызывающие и заключающиеся в нерациональном бессистемном использовании пашни, в применении неадаптивных к местным, естественным и реконструированным ландшафтам технологий  их использования. Временный возврат к системе личных подсобных хозяйств, связан с отсутствием рациональной системы разделения труда в регионе. На данный период характер его существования требует адекватных, адаптивных мер в сложившихся экономических условиях. Проследить историю развития территории региона более, чем за 200-летнюю историю проблематично. Степи под влиянием постоянного выпаса животных видоизменились, а кормовые качества травостоя ухудшились.

В числе факторов, определяющих состав и основные особенности ценоза, необходимо отметить набор зачатков (семян, спор) растений и других организмов, имеющихся и доставленных на данную территорию (ветром, водой, животными, человеком) [2]. В тоже время на территории района практически не проводились работы по интродукции пастбищных видов трав в масштабах способных повлиять на изменение системы ведения лугопастбищного хозяйства.

Антропогенные факторы деградации почв, например уплотнение почв в результате воздействия тяжелой сельскохозяйственной техники, засоление и слитообразование при нерациональном орошении  распространены значительно шире [3].  При этом наиболее часто деградация происходит при комбинированном воздействии природных и антропогенных факторов, причем антропогенное влияние создает предпосылки для резкой активизации природных воздействий. Так, распашка почв на склонах резко усиливает их смыв, возделывание пропашных культур активизирует разложение гумуса, нарушает его баланс в почве, а неумеренный выпас скота на легких почвах – усиливает ветровую эрозию и тому подобное. Во многих случаях разграничить природные и антропогенные факторы деградации бывает очень сложно.

Всего по итогам обследования в Изобильненском районе выявлено 8829,50 га земель, имевших ранее преимущественно почвенный покров с автоморфным типом почвообразовательного процесса, в результате деградации земель, приобрели характеристику гидроморфных почв, что за собой ведет серьезный экологический кризис почвообразовательного процесса и подлежат охране путем консервации на 5-6 лет и залужению их многолетними травосмесями. Вывод из интенсивного использования 5,4% пашни наносит большой ущерб аграрному комплексу района [5].

Под влиянием преимущественно климатических, литологических и антропогенных факторов в настоящее время происходит увеличение площади переувлажненных, подтопляемых и заболачиваемых почв. При переувлажнении и заболачивании почв изменяются окислительно-восстановительные условия, режимы питания растений, содержание и состав органического вещества. В результате нехватки в почвах кислорода и развитие анаэробных процессов накапливаются токсичные закисные соединения марганца и железа, подавляется деятельность полезных почвенных микроорганизмов [1].

Основные причины деградации земель – переувлажнение, длительное – более шести месяцев подтопление и заболачивание, по причине поднятия уровня почвенно-грунтовых вод, неблагоприятного перераспределения поверхностных стоков, водная эрозия, каменистость, щебенчатость, необоснованное включение в пашню земель с выходом плотных пород на поверхность, систематическое несоблюдение комплекса противоэрозионных мероприятий на пашне со склонами от 2о до 7о, что привело к значительному уменьшению почвенного профиля.

На территории Изобильненского района при обследовании агроландшафтов выделено: 1684,6 га (19,1%) – это слабо и средне деградированные земли, которые рекомендуется использовать в системе почвозащитного севооборота (I-II степень деградации); 7144,9 га (в том числе пашня составляет 6209,2 га или 70,3%) это сильно и очень сильно деградированные земли, на которых рекомендуется консервация (III-IV степень деградации). Площадь подтопляемых, переувлажненных и заболачиваемых почв в Изобильненском районе выявлена на площади 5291,2 га [4].

Все это угнетающе действует на развитие растений, снижает общеэкологическую и хозяйственную ценность переувлажненных заболоченных земель.   На участках, где наблюдается подтопление, происходит быстрое или скачкообразное превращение черноземов в лугово-черноземные, лугово-глеевые гидроморфные почвы в разной степени оглеения, засоления, осолонцеватости и смытости. Независимо от происхождения, в степной зоне формируются своеобразные мочарные ландшафты (болота, солонцы) с гидрофильной растительностью, переувлажнением и часто засоленными почвами.

References