CONTEMPORARY VIEWS OF OUTPATIENT SERVICES PSYCHIATRISTS ON RENDER ASSISTANCE FOR INCAPABLE PATIENTS

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Замятина И.И.¹, Оруджев Н.Я.², Поплавская О.В.³

¹главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический психоневрологический диспансер»; ²профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии с курсом ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета; ³ кандидат медицинских наук, ассистент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии с курсом ФУВ, Волгоградского государственного медицинского университета.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВРАЧЕЙ АМБУЛАТОРНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ

Аннотация

В статье изучено мнение врачей оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь жителям города Волгограда по поводу некоторых аспектов оказания специализированной помощи недееспособным вследствие психического расстройства лицам, взаимодействия органов опеки и попечительства и психиатрической службы, полученные данные могут учитываться при дальнейшей разработке регламента взаимодействия вышеперечисленных служб.

Ключевые слова: недееспособность вследствие психического расстройства, опека, амбулаторная психиатрическая служба.

Zamytina I.I.¹, Orudjev N.Y.², Poplavskaya O.V

¹Chief Physician of state budgetary institution "Volgograd regional clinical psychoneurological dispensary"; ²Professor, M.D., Нead of the Psychiatry, Narcology and Psychotherapy department, with the Course of Doctors Improvement Faculty, Volgograd State Medical University; ³Candidate of Medical Science, assistant of the department for Psychiatry, Narcology and Psychotherapy  with the Course of Doctors Improvement Faculty, Volgograd State Medical University

CONTEMPORARY VIEWS OF OUTPATIENT SERVICES PSYCHIATRISTS ON RENDER ASSISTANCE FOR INCAPABLE PATIENTS.

Abstract

This paper analyses the opinion of psychiatrists providing outpatient mental health care in Volgograd to some issues concerning care delivery to legal incapable patients and also interctions between guardianship and wardship athorities and psychiatric services.

Key words: incapacity due to mental illness (legal incapacity), guardianship, outpatient psychiatric care.

В последние два десятилетия отмечается тенденция к прогрессирующему росту количества судебно-психиатрических экспертиз с целью признания гражданина недееспособным, все более актуальными становятся вопросы социально-правовой защищенности, повышения качества оказываемой медицинской помощи недееспособным вследствие психического расстройства лицам [3, 4, 5].

Лица, лишенные дееспособности, либо находятся в специализированных психоневрологических интернатах, где их администрация, согласно ч.4 ст.35 ГК РФ, выполняет функции опекунов, либо, проживая дома, состоят под диспансерным наблюдением в психиатрических (психоневрологических) учреждениях по месту жительства. Психоневрологическим учреждениям, ведущим диспансерное наблюдение, предоставлено право обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным (ч.2 ст. 281 ГПК РФ), или о восстановлении его дееспособности (ч.2 ст.286 ГПК РФ). Традиционно, на амбулаторное звено психоневрологических учреждений возлагаются задачи не только лечения и наблюдения больного в динамике, но и решения социально-правовых вопросов. Таким образом, эти учреждения призваны играть немаловажную роль в вопросах инициации судебных процессов о лишении или восстановлении дееспособности, оказании медико-социальной помощи недееспособным, защите их прав. [1, 2].

Отношение врачей к проблеме оказания специализированной амбулаторной психиатрической помощи недееспособным вследствие психического расстройства лицам, оказывает непосредственное влияние на качество этой помощи, во многом определяя успех медико-социальной реабилитации данной категории больных. В то же время мнение врача о различных аспектах его деятельности в ходе оказания помощи недееспособным гражданам является отражением проблем, существующих в клинической практике.

С целью изучения отношения врачей амбулаторной психиатрической службы к вопросу оказания помощи недееспособным вследствие психического расстройства лицам, был проведен анонимный опрос 54 врачей различных районных подразделений ГБУЗ "Волгоградский областной клинический психоневрологический диспансер" с применением авторского опросника. Врачебный стаж респондентов в 41% случаев был менее 10 лет, опыт работы по специальности более 10 лет был у 59% респондентов.

Большинство врачей – 68,5% отметили, что в последние годы увеличивается количество недееспособных граждан, причем 63% опрошенных считают актуальной работу по восстановлению дееспособности для некоторых пациентов. Около трети – 33,3% опрошенных врачей сообщили, что среди их пациентов есть недееспособные граждане, в отношении которых можно инициировать вопрос о восстановлении дееспособности, 61,7% ответили отрицательно, 3,7% затруднились ответить.

Большая часть – 66% респондентов согласились, что полезно было бы организовать специальные занятия с недееспособными пациентами и опекунами, посвященные медицинским рекомендациям, 17% ответили отрицательно, ещё столько же затруднились ответить на данный вопрос.

Так же 65% опрошенных врачей высказались за то, что было бы полезно организовать специальные занятия с недееспособными пациентами и опекунами посвященные этико-правовым и социальным аспектам, 13% респондентов считают такие занятия не нужными, 22% затруднились ответить на вопрос о необходимости дополнительных занятий с пациентами и опекунами. 

Мнения разделились по поводу вопроса: «Считаете ли Вы, что все недееспособные пациенты должны находиться на диспансерном наблюдении?». 40,7% опрошенных врачей считают, что все недееспособные должны находиться на диспансерном наблюдении, 22% - не согласны с этим, 37% - ответили, что в каждом случае должен быть индивидуальный подход.

Так же в ходе опроса выявлено, что в большей степени 14,8% врачей связывают признание гражданина недееспособным, с медицинскими причинами, 26% опрошенных с социальными, большинство респондентов 57,4% считают в равной мере значимыми как медицинские, так и социальные причины, 1,9% участников опроса затруднились ответить.

По мнению 63% опрошенных врачей необходимо взаимопонимание и сотрудничество между недееспособными, опекунами и врачами психиатрами, 3,7% не считают взаимопонимание и сотрудничество необходимым, 3,7% затруднились ответить на этот вопрос.

70% опрошенных врачей считают, что необходимо участие в комиссии по назначению опекуна, сотрудника психоневрологического диспансера, 22% имели противоположное мнение, остальные затруднились ответить на вопрос: «Необходимо ли участие в комиссии по назначению опекуна, сотрудника психоневрологического диспансера?».

Половина респондентов 50% не считают работу органов опеки и попечительства в отношении недееспособных граждан достаточной, 30% – считают работу органов опеки удовлетворительной, 20%  – затруднились ответить.

При ответе на вопрос: «Испытываете ли Вы трудности при необходимости совместной работы с представителями органов опеки?», ответы распределились следующим образом. Утвердительно ответили 46% опрашиваемых врачей, отрицательно – 43%, затруднились ответить на поставленный вопрос – 11%. Как стало ясно, основные затруднения возникают при необходимости обмена информацией, содержащей сведения о состоянии здоровья пациента, его социальном статусе. Дело в том, что право запрашивать информацию в медицинских организациях о психическом состоянии гражданина, например, претендующего на опекунство, предоставленное органам опеки и попечительства статьей 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (в целях оценки органом опеки личных качеств опекуна, выяснения отношений, существующих между опекуном и недееспособным), сталкивается с запретом в предоставлении таких сведений со стороны медицинских организаций (статьи 8 и 9 закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Указанные законы относят сведения о состоянии психического здоровья граждан к врачебной тайне и требуют от медицинских организаций и врачей неукоснительного ее соблюдения. Предоставление сведений составляющих врачебную тайну, возможно с согласия гражданина, а врачи, соблюдая требования действующего законодательства, вынуждены сохранять врачебную тайну [5, 6, 7, 8].

Большинство опрошенных врачей – 73%, согласны с утверждением: «Среди моих недееспособных пациентов есть такие, которым необходима смена опекуна, из-за неисполнения последним своих обязанностей», 20% респондентов ответили отрицательно, 7% – затруднились ответить.

В практике 57% врачей бывают случаи, когда недееспособный пациент и опекун, высказывают недовольство работой сотрудников органов опеки, 20% ответили отрицательно, остальные затруднились ответить. Большинство 48% врачей сообщают, что к ним часто обращаются недееспособные пациенты и их опекуны с вопросами социального или правового характера, к 35% обращаются только иногда, 9% утверждают, что к ним не обращаются, остальные затруднились ответить. Пациенты и их опекуны часто апеллируют к врачу, в случае отсутствия взаимопонимания с сотрудниками органов опеки, с вопросами социального или правового характера, хотя было бы лучше, если бы посредническую и просветительскую функцию взяли бы на себя специалисты по социальной работе, а врач мог бы меньше отвлекаться от выполнения своей главной задачи – лечения больного.

Таким образом, большинство врачей амбулаторной психиатрической службы отмечают возрастание актуальности проблемы оказания специализированной помощи лицам, лишенным дееспособности вследствие психического расстройства. Около трети врачей наблюдают пациентов, в отношении которых можно было бы инициировать работу по восстановлению дееспособности. Однако, как отмечают участковые врачи, как правило, сами пациенты и их опекуны возражают против инициации вопроса о восстановлении дееспособности, в двух случаях, суд решил отказать в восстановлении дееспособности лицу, страдающему психическим расстройством, т.к. счел недостаточными доводы врача. Большая часть врачей 65-66%, согласна с необходимостью проведения специальных дополнительных занятий с недееспособными и опекунами по медицинским, правовым, этическим и социальным вопросам, и рассчитывают, что подобные занятия снизят нагрузку на врача по информационному обеспечению пациентов и их опекунов, повысят комплаентность пациентов, способствуя повышению качества оказываемой психиатрической помощи, облегчат взаимодействие пациентов и их опекунов с их участковыми врачами.

70% опрошенных врачей считают, что необходимо участие в комиссии по назначению опекуна, сотрудника психоневрологического диспансера. Дело в том, что действующим законодательством не установлен перечень медицинских психиатрических противопоказаний для назначения гражданина опекуном, наличие этого пробела в законодательстве, позволяет назначать опекунами граждан, не признанных судом недееспособными, но в то же время страдающих такими формами психических расстройств, при которых опекун может представлять реальную угрозу жизни, здоровью и имущественному положению подопечного. Сотрудники опеки, как правило, начинают контактировать с кандидатом в опекуны уже на стадии оформления документов. К врачу же, чаще всего, такие пациенты приходят с этим родственником долгие годы, соответственно мнение врача может оказаться ценным при оценке нравственных и иных личных качеств назначаемого опекуна, его способности к выполнению обязанностей опекуна, отношений, существующих между потенциальным опекуном и лицом, нуждающимся в опеке [6].

73% респондентов утверждают, что среди недееспособных пациентов, есть такие, которым необходима смена опекуна, из-за неисполнения последним своих обязанностей. Следовательно, необходимо рекомендовать врачам при посещении их недееспособными пациентами, отдельно обратить внимание на опекуна, личностные взаимоотношения опекуна и опекаемого, возможно, обменяться сведениями с органами опеки по поводу отношения к своим обязанностям опекунов, к которым есть вопросы и нарекания.

Недееспособные вследствие психического расстройства лица являются самой уязвимой категорией граждан, для защиты их интересов необходимо повышение качества оказываемой специализированной психиатрической помощи, а так же усиление взаимодействия психиатрической службы и органов опеки, что должно быть регламентировано нормативными актами, регулирующими работу данных служб.

References