COMPETITIVENESS OF THE INSURANCE COMPANY UNDER CONDITIONS OF ACCESSION TO THE WTO (WORLD TRADE ORGANIZATION)

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Мусаитова M.C.

Тюменский Государственный Университет, Финансовый Экономический Институт, Магистратура

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО (ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ)

Аннотация

В статье рассматривается аспект развития страхового рынка России в рамках вступления России в ВТО. Существует необходимость выявления направлений повышения конкурентоспособности российских страховых компаний в условиях глобализации мировой экономики, совершенствования инновационных стратегий страховых компаний.

Ключевые слова: конкурентноспособрность, страховая компания, ВТО.

Musaitova M.S.

Tumen State University

COMPETITIVENESS OF THE INSURANCE COMPANY UNDER CONDITIONS OF ACCESSION TO THE WTO (WORLD TRADE ORGANIZATION)

Abstract

There is a need of identification of the directions of increase of competitiveness of the Russian insurance companies in the conditions of globalization of world economy, improvement of innovative strategy of insurance companies.

Keywords: keywords, insurance company, WTO

В последние десятилетия, произошел рост числа хозяйствующих субъектов участников мирового рынка. Несмотря на экономический спад в период мирового финансового кризиса, рост числа фирм, действующих на глобализированном рынке в настоящее время продолжился. Увеличение числа хозяйствующих субъектов – это результат смены государствами основной стратегии развития, которая теперь направлена на международную конкурентоспособность государств.

Общественное значение страхования, состоит в ориентации страховщиков на возмещение убытков, нанесенных собственности случайными явлениями. Страхование понимается как важная составляющая финансовой системы в обеспечении защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, и не может быть исключена из процесса глобализации в рамках вступления все большего числа стран во всемирную торговую организацию, обладающую своими принципами экономического регулирования, которые характеризуются либерализацией и устранением протекционизма государств.

Страхование обеспечивает непрерывность всех видов доходов субъектов при наступлении страховых случаев.

Либерализация финансового рынка государства в рамках вступления России в ВТО и снятия ограничений на допуск иностранных страховщиков на российский страховой рынок, окажет значительное влияние на интенсивность конкуренции в отрасли и установит высокие требования к конкурентоспособности страховых фирм, действующих на рынке.

В настоящий момент конкурентоспособность непосредственно российских страховых компаний значительно ниже конкурентоспособности страховой отрасли развитых стран, что проявляется в ограниченных возможностях российских страховых компаний и страхового рынка в целом по удержанию страховых рисков и зачастую приводит к необходимости перестрахования средних и крупных рисков за рубежом. Объем отечественного страхового рынка, несмотря на развитие обязательных видов страхования, весьма скромен - сборы страховых премий российского рынка часто равны сборам одной развитой страховой компании США.

Либерализация при вступлении в ВТО,  так как происходит увеличение количества взаимодействующих хозяйствующих субъектов, приводит к усиление конкуренции между ними, это также относится и к страховым компаниям. При этом, наблюдается переход конкуренции из национального к мировому масштабам, что выравнивает конкуренцию национальных рынков стран участниц ВТО. В связи с глобализацией происходит усложнение страховых рисков, что основано, прежде всего, на увеличении доли международных операций.

Одним из приоритетов развития страховой отрасли в России, может явиться участие национальных экономических субъектов в конкурентной борьбе на мировых рынках. Необходимо построение такой развития отрасли страны, которая была бы способна повысить конкурентоспособность национальных страховых компаний на мировом рынке, обеспечить безопасность отрасли.

Ответственность за качество национальной экономический среды, которое не должно уступать среднемировому, таким образом, возрастает. В противном случае неизбежно произойдет ухудшение позиций страхового рынка страны в условиях интеграции в мировую экономику.

Необходимо осуществить переход к национальной политике конкурентоспособности страховой отрасли, при которой равноправными участниками выступят государство, страховые компании, общественные институты.

Внимание федерального управления должно сосредоточиться на формировании такой конкурентоспособной внутренней среды, которая повысит адаптивность и инновационность страховых фирм, поощрит страховые фирмы к развитию новых рынков и услуг, будет стимулировать выход на внутренний рынок новых отечественных страховщиков. Конкурентоспособность национальных страховых фирм на внутреннем и мировом рынках должна быть основной государственной политики, задача государства, оказать содействие страховой отрасли, создав для этого необходимые институты до сих пор слабо развитые в российской экономике.

В широком смысле, конкурентоспособность страховой компании – это ее способность успешно осуществлять хозяйственную деятельность в конкурентных условиях, сохраняя или увеличивая долю рынка и обеспечивая необходимый уровень рентабельности капитала. Конкурентоспособность также определяется наличием у страховой фирмы конкурентных преимуществ. Совершенствование технологий, способов и методов страхования, внедрение инновационных продуктов, может непосредственно увеличить конкурентоспособность конкретного страховщика и страховой отрасли в целом.

Страховщики также могут повысить конкурентоспособность за счет выхода на мировой рынок. Обслуживая клиентов в разных государствах, страховщик диверсифицирует риск, использует возможности по удержанию уровня рисков, может использовать возможности экономических рынков разных стран, для осуществления эффективной конкурентной борьбы в глобализированной отрасли.

Снижение уровня издержек, увеличение ассортимента и качества страховых услуг - основные пути приобретения страховщиком конкурентного преимущества. Проявляются накопленные конкурентные преимущества, прежде всего в таких показателях как капитализация, рентабельность, ликвидность страховщика.

Одним из основных стимулов развития внутреннего страхового рынка является рост спроса на страховые услуги, со стороны граждан и предприятий. Улучшение экономической ситуации в стране, может значительно увеличить страховой рынок.

Либерализация страхового рынка при наличии разумного регулирования деятельности иностранных страховщиков на российском рынке, включая нормативное регулирование, может интенсифицировать конкуренцию и повысить общие требования к страховщикам, страховщики будут вынуждены работать в напряженном режиме, повышая конкурентоспособность в условиях усилившейся конкурентной борьбы.

Либерализация страхового рынка и вступление в ВТО способны повысить общие стандарты деятельности страховщиков в России, повышая доверие к ним. Зарубежные страховщики, входя на российский страховой рынок, привнесут свой опыт, включая управленческие технологии, страховые продукты.

Однако, чрезмерная либерализация доступа на страховой рынок может привести к доминированию иностранных страховых компаний и банкротству многих отечественных в силу низкой конкурентоспособности отечественного страхового рынка.

References