CENTERS OF SUPPORT OF TECHNOLOGIES AND INNOVATIONS (TISC - TISC) WIPO - INFORMATIONAL FRAMEWORK FOR THE DEVELOPMENT OF INTELLECTUAL PROPERTY MARKET OF RUSSIA

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Сулейманов Н.Т.1, Сулейманов А.Н.2

1Доктор технических наук, профессор Академии ВЭГУ, 2магистр Академии ВЭГУ, исполнительный директор «Института интеллектуальной собственности и сертификации»

ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ (TISC – ЦПТИ) ВОИС – ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ РОССИИ

Аннотация

Данная статья посвящена актуальной проблеме активизации российских разработчиков по созданию и эффективному использованию результатов интеллектуальной деятельности и вопросам взаимодействия Всемирной организации интеллектуальной собственности с Федеральной службой по интеллектуальной собственности в условиях ВТО. Возможности практического применения – предоставления на бесплатной основе доступа к патентным и непатентным информационным ресурсам ВОИС и Роспатента.

Ключевые слова: Всемирная организация интеллектуальной собственности, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, интеллектуальная собственность, Всемирная торговая организация, Центр поддержки технологий и инноваций.

Suleymanov N.T.1, Suleymanov A.N.2

1Doctor of technical Sciences, Professor of the Academy of VEGU, 2Magister Academy ВЭГУ, Executive Director of the «Institute of intellectual property and certification»

CENTERS OF SUPPORT OF TECHNOLOGIES AND INNOVATIONS (TISC - TISC) WIPO - INFORMATIONAL FRAMEWORK FOR THE DEVELOPMENT OF INTELLECTUAL PROPERTY MARKET OF RUSSIA

Abstract

This article is devoted to the topical problem of activization of the Russian software developers to create and efficient use of the results of intellectual activity and the issues of interaction of the world intellectual property organization with the Federal service on intellectual property in the WTO conditions. The possibility of practical application - the provision of free-of-charge access to the patent and непатентным information resources of WIPO and Rospatent.

Keywords: the world intellectual property organization, the Federal service for intellectual property, intellectual property, the world trade organization, Center for technology and innovation.

Для активизации российских разработчиков по созданию и эффективному использованию результатов интеллектуальной деятельности Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) подписали меморандум о взаимопонимании по созданию Центров поддержки технологий и инноваций (TISC – ЦПТИ) в Российской Федерации.

Целью меморандума является определить роль и обязанности Роспатента и ВОИС в отношении предоставления TISC-ЦПТИ услуг,  а также их соответствующие вклады в предоставлении этих услуг.

Вклад ВОИС в создание сети TISC-ЦПТИ будет следующим:

А) Обучения, которые будут организовываться и представляться:

- на местном уровне;

- на региональном уровне;

- в ВОИС в Женеве, или

- на основе модулей электронного обучения и/или обучающих программ.

Б) Информационные материалы.

ВОИС по запросу TISC-ЦПТИ будет предоставлять любые информационные материалы по правам интеллектуальной собственности и патентной информации, имеющейся в распоряжении ВОИС.

Услуги TISC-ЦПТИ предоставляются бесплатно. Вклад Роспатента в создании сети TISC-ЦПТИ будет следующим:

А) первоначальные услуги базового уровня:

- доступ к технической информации;

- помощь в поиске технической информации.

Б) Дополнительные услуги:

- обучение по проведению поиска в базах данных, например PATENTSCOPE, местных пользователей, таких как малые и средние предприятия, университеты и т.д.;

- представление общей информации об оценке интеллектуальной собственности (ИС);

- представление общей информации по законодательству ИС.

В соответствии с Меморандумом ФГБУ Федеральный институт промышленной собственности и ООО «Институт интеллектуальной собственности и сертификации» подписали соглашение о создании «Центра поддержки технологий и инноваций» в Республике Башкортостан при «Институте интеллектуальной собственности и сертификации» (г.Москва, 28 марта 2012 г.) В целях реализации Меморандума подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития Республики Башкортостан о взаимодействии с «Центром поддержки технологий и инноваций» (ЦПТИ), созданное Роспатентом на базе «Института интеллектуальной собственности и сертификации», подобное Соглашение о сотрудничестве подписано с Башкортостанским отделением Российской инженерной академии.

Целью настоящего Соглашения являются:

1. Повышение эффективности распространения знаний по вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и проведения патентных исследований посредством дистанционного обучения и обучающих программ в данной сфере.

2. Пропаганда и популяризация в обществе инновационной деятельности путем проведения совместных конференций, симпозиумов и семинаров.

3. Предоставление Башкортостанскому отделению Российской инженерной академии бесплатного доступа к патентным и непатентным информационным ресурсам ФИПС, а также другим бесплатным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности для повышения их стимулирования по созданию и эффективному использованию результатов интеллектуальной деятельности.

Обязанностью Института интеллектуальной собственности являются:

- Предоставляет на бесплатной основе доступ к патентным и непатентным информационным ресурсам ФИПС (определенные приложения к настоящему Соглашению), а также содействует предоставлению других бесплатных информационных ресурсов в области интеллектуальной собственности.

- Способствует проведению в Республике Башкортостан конференций, семинаров и других мероприятий по вопросам интеллектуальной собственности.

- Участвует в повышении квалификации в сфере правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, а также в области патентной и непатентной информации работников Башкортостанского отделения Российской инженерной академии, а также на основе модулей дистанционного обучения и обучающих программ.

- При необходимости проводит дополнительные тренинги и/или консультации по возникшим вопросам относительно работы Центра.

 Дополнительные услуги:

- обучение по проведению поиска в базах данных, например PATENTSCOPE, Espacenet;

- предоставление общей информации об оценке интеллектуальной собственности;

- предоставление общей информации по законодательству ИС.

Направлениями сотрудничества Башкортостанского отделения Российской инженерной академии являются:

- Разработка и реализация единой, научно обоснованной государственной политики РБ в области интеллектуальной собственности.

- Принятие комплекса мер по совершенствованию правовой защиты и стимулированию использования результатов интеллектуальной деятельности предприятий и организаций РБ.

- Взаимодействие с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) в рамках Соглашения о создании «Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ)».

Услуги предоставляются на базе модульного под­хода в соответствии с по­требностями Башкортостанского отделения Российской инженерной академии к которым относятся:

- Доступ к патентным и непатентным базам данных ФИПС, ВОИС;

- Оказание помощи в поиске технической информации при проведении патентных исследований;

- Обучение по проведению поиска в базах данных;

- Предоставление общей информации по законодательству в области интеллектуальной собственности;

- Информирование о возможности получения консультаций специали­стов по интеллектуальной собственности;

- Базовые рекомендации по лицензированию.

Услуги ЦПТИ по обучающим мероприятиям ФИПС и ВОИС будут предоставляться бесплатно. Однако, патентно-информационные исследования по ГОСТ Р 15.011-96 с представлением отчетов и оформление права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, составление и регистрация лицензионных договоров и договоров уступки на передачу объектов ИС, оформление права на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации (авторское право, патентное право) будут осуществляться на договорной основе.

Поисковые системы.

1. Поисковая система PATENTSCOPE – это созданная ВОИС бесплатная поисковая служба, позволяющая получать доступ к миллионам патентных документов, а именно:

- Международным патентным заявкам по процедуре РСТ;

- Региональным и национальным патентным фондам из 23 стран-участниц.

Самую актуальную информацию об охвате данных можно получить на сайте www.wipo.int/patentscope/search/ru/help/data/coverage.jsf

Поисковая система CLIR.

CLIR (межъязыковая информационно-поисковая система) – это бесплатное расширение поисковой системы PATENTSCOPE, которое в значительной мере упрощает патентный поиск на различных языках. Простым введением слова или фразы на одном языке, можно получить соответствующую патентную документацию на следующих языках: английский; французский; испанский; немецкий; японский; португальский; русский; корейский; китайский; итальянский; шведский; голландский.

В будущем будут добавлены другие языки.

Поисковая система ESPACENET Европейского патентного ведомства.

Данная поисковая система позволяет произвести свободный доступ к более чем 50 миллионам патентных документов со всего мира, представляющем технические достижения с 1836 года по сегодняшний день.

Адрес поисковой системы www.espacenet.com со ссылкой «Access espacenet».

Поисковая система espacenet представляет на выбор адреса серверов: ЕПВ, европейской комиссии и национальных ведомств. Выбор сервера осуществляется из перечня на экране.

Поисковая система Роспатента.

1) Массив отечественной информации с использованием вебсайта ФИПС www.fips.ru и поисковых средств вебсайта. Доступ может быть представлен с возможностью поиска без ограничений по следующим объектам ИС:

- авторские свидетельства СССР, патенты на изобретения и заявки на выдачу патента на изобретение Российской Федерации;

- патенты на полезные модели и заявки на выдачу полезных моделей Российской Федерации;

- патенты на промышленный образец и заявки на выдачу патента на промышленный образец Российской Федерации.

2) Массив отечественной патентной информации по изобретениям и полезным моделям с 1994 г. по настоящее время с использованием ИПС МИМОЗА. Массив содержит библиографические данные и рефераты описаний изобретений к патентам с гиперссылками на полные описания изобретений к патентам на сайте ФИПС и титульные листы описаний полезных моделей. Массив может быть представлен путем передачи комплекта СД/ДВД дисков с последующей ежеквартальной актуализацией для дальнейшего использования в ЦПТИ.

References