ANALYSIS OF THE RESULTS OF UNIFIED STATE EXAM IN PHYSICS IN THE TULA REGION (2013)

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Лахатова М.И.1, Якунова Е.В.2

1Учитель физики, Муниципальтая общеобразовательная школа №60, г.Тула; 2Кандидат технических наук, доцент кафедры физики, Тульский государственный университет

АНАЛИЗ ИТОГОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ФИЗИКЕ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (2013ГОД)

Аннотация

В статье рассмотрены итоги подготовки и проведения ЕГЭ по физике в Тульской области и приведены рекомендации учителям физики.

Ключевые слова: единый государственный экзамен, методика преподавания физики в школе.

Lahatova M.I.1, Yakunova E.V.2

1 Teacher of physics, Munitsipaltaya secondary school number 60, Tula; 2Candidate of technical Sciences, associate Professor of physics,

Tula state University

ANALYSIS OF THE RESULTS OF UNIFIED STATE EXAM IN PHYSICS IN THE TULA REGION (2013)

Abstract

The article considers the results of carrying out EGE on the physicist in the Tula region and provides recommendations for teachers of physics.

Keywords: unified state exam, methods of teaching physics at school.

Основная задача единого государственного экзамена по физике — оценка подготовки по физике выпускников XI классов общеобразовательных учреждений с целью конкурсного отбора выпускников для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения РФ.

Средний тестовый балл  в Тульской области по физике составил 55,18, по математике  средний балл в этом году составил 45,5.

Распределение участников ЕГЭ по баллам приведено в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Сред.балл

Всего участников

Ниже  70 баллов

Выше 70 баллов

55,18

2107

1694

413

Таблица 2.

0

1-35

36-40

41-45

46-50

51-55

56-60

61-65

66-70

71-75

76-80

81-85

86-90

91-100

1

188

237

226

220

295

278

169

80

104

75

84

90

60

КИМ представлены задания базового и повышенного уровней сложности. Задания базового уровня содержатся только в первой части работы. Ими проверяется усвоение основных физических понятий и законов. Задания повышенного уровня распределены между первой и второй частями работы. Данные задания  контролируют умение использовать физические понятия и законы для анализа более сложных процессов или умение решать задачи на применение одного-двух законов (формул). К заданиям более высокого уровня сложности относятся одна качественная и 5 расчетных задач, которые требуют применения знаний, умений и навыков  для решения нестандартных задач.

Экзаменационные варианты составляются таким образом, чтобы обеспечить проверку различных видов деятельности выпускника: владение основным понятийным аппаратом школьного курса физики, владение основами знаний о методах научного познания, решение задач различных типов и уровня сложности.

В вариантах 2013 года продолжена тенденция постепенного увеличения доли «качественных заданий» по физике проверяющих понимание сути физических явлений, заданий повышенного уровня сложности, для выполнения которых  необходимо обоснование используемой физической модели, позволяют расширить диапазон проверяемых знаний, умений и навыков.

Бóльшая часть заданий в КИМ по физике состоит из заданий с выбором ответа и заданий позволяющих проверить умения использовать несколько (два и более) физических законов или определений, относящихся к одной и той же теме. Для выполнения таких заданий требуется повышенный уровень подготовки выпускников. Задания с выбором ответа достаточно информативны, но направлены на проверку лишь одно-двух элементов знаний или умений, и, следовательно, могут проверить усвоение учащимися далеко не всех видов деятельности. Такие задания позволяют отследить типичные ошибки, допускаемые учащимися при ответах на подобные тесты. Это делает задания с выбором ответа привлекательными для использования в целях диагностики состояния преподавания физики и корректировки применяемых методик.

При проверке работы оценивается умение применять законы физики в измененной или новой ситуации, умение выбирать оптимальный способ решения, оформление представленного решения и т.п. В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта данная форма заданий позволяет выявить неусвоенные или плохо усвоенные элементы знаний или умений с целью дальнейшего повышения уровня обученности.

Задания со свободными развернутыми ответами  проверяют базовые знания, умения и навыки по физике и математике выпускников средней школы, которые не могут быть проверены другими видами заданий. Необходимо отметить положительную тенденцию увеличения количества заданий с использованием графиков зависимостей физических величин, которые позволяют оценить логическое мышление учащихся на основе применения знаний о  физических процессах, также такие задания позволяют установить межпредметные связи физики и математики.

Проверка  решений заданий с развернутым ответом показала, что  на основном экзамене наиболее часто   выпускники выполняли  задания С1 и С3. По результатам ЕГЭ правильные решения представили 14,67% и 22,26% участников, соответственно. Наибольшее затруднение при решении  у участников экзамена традиционно вызывало задание С6.  Так же вызвали затруднения задачи по разделу «Электричество» в которых рассматривались неидеальные схемы, задачи на рассмотрение тепловых процессов. Наибольшее количество ошибок было допущено при решении и составлении систем уравнений.

На основании полученных результатов можно предложить учителям, работающим с учащимися старших классов, следующее: 1) больше внимания уделять рассмотрению качественных задач; 2) чаще решать  задачи  в общем виде, тем самым поясняя школьникам возможность исключения промежуточных арифметических ошибок; 3) больше решать задач, требующих поясняющих рисунков и графиков; 4) чаще проводить репетиционный экзамен, развивая у детей чувство времени и навыков оформления решений традиционных задач; 5) обратить внимание на межпредметные связи в естественных науках.

Также необходимо осуществлять преемственность в преподавании физики между средним звеном, дающем базовые знания, и старшей школой осуществляющей подготовку к последующему изучению физики в высшей школе.

References