RESEARCH OF THE OPTIMAL NUMBER OF STUDENTS IN GROUPS IN EDUCATIONAL INSTITUTIONS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.121.7.093
Issue: № 7 (121), 2022
Published:
2022/07/18
PDF

ИССЛЕДОВАНИЕ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА СТУДЕНТОВ В ГРУППАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Научная статья

Мутусханова Р.М.1 , Мутусханов И.С.2, *

1–2 Чеченский государственный педагогический университет, Грозный, Россия

* Корреспондирующий автор (mutuskhanov.islam95[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются исследование в области создания оптимального количества обучающихся в группах образовательных организаций. С помощью обобщения знаний о группах, авторы определяют порядок распределения обучающихся исходя из параметров возраста, курса, количества, а также возраста преподавателя. В статье автор дает обобщенную характеристику основным моделям создаваемых групп в учебном заведении. Особое внимание в своей работе Мутусханов И.С., и Мутусханова Р.М. уделяют результатам исследования, проведенного на базе структуры среднего профессионального образования в условиях реализации ФГОС СПО. Обосновывается мысль о том, что регулирование количества людей в группе, и, соответственно, в аудитории положительно и плодотворно сказывается на качестве усваиваемого материала обучающимися.

Ключевые слова: образование, педагогика, учащиеся, количество обучающихся, группы, качество образования.

RESEARCH OF THE OPTIMAL NUMBER OF STUDENTS IN GROUPS IN EDUCATIONAL INSTITUTIONS

Research article

Mutushkhanova R.M.1 , Mutuskhanov I.S.2, *

1–2 Chechen State Pedagogical University, Grozny, Russia

* Corresponding author (mutuskhanov.islam95[at]mail.ru)

Abstract

The article discusses research in the field of creating an optimal number of students in groups of educational institutions. With the help of generalization of knowledge about groups, the authors determine the order of distribution of students based on the parameters of age, year of study, their number, as well as the age of the teacher. In the article, the author gives a generalized description of the main models of the created groups in an educational institution. In their work, Mutuskhanov I.S. and Mutuskhanova R.M. pay special attention to the results of the study conducted on the basis of the structure of secondary vocational education in the process of the implementation of the Federal State Educational Standard. The idea is justified, that the regulation of the number of people in the group, and, accordingly, in the class, has a positive and fruitful effect on the quality of the material being mastered by students.

Keywords: education, pedagogy, students, number of students, groups, quality of education.

Введение

Педагогика – это наука о воспитании и обучении человека, прежде всего в детско-юношеском возрасте. Предмет педагогики – целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях её воспитания, обучения и образования.

О влиянии группы на психологическое и социальное развитие детей написано много литературы, проведено множество исследований, и в данной статье мы постараемся рассмотреть, систематизировать и применить научные знания, для выявления наиболее оптимальной структуры группы в современных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, использующих в своей деятельности ФГОС.

Для многих общественных наук, очень остро стоит проблема формирования группы. 20 миллионов формальных и неформальных групп, насчитывается в современном мире, и эта цифра постоянно растет по мере роста социальной активности, а также развития глобальной сети интернет.

Ответ на вопрос: «Что такое группа?» лежит в раскрытии двух, казалось бы, простых пониманиях: социологического и социально-психологического.

В социологическом плане группа – это множество людей, коих объединяют различные признаки. Социологии присуще дифференциация людей и отождествление групп по каким-нибудь критериям (например, учителя, врачи, мужчины, женщины и т.д.).

А в социально-психологическом смысле группа – это объединение людей по общим признакам, другими словами, помещенные в одинаковые условия. В социально-психологическом аспекте изучения группа выступает как фактор формирования личности.

Классификация групп в социальной психологии может производиться по различным основаниям. В качестве данных оснований могут выступать: уровень культурного развития; тип структуры; и т.д.

Условные группы – это искусственно выделяемые исследователем объединения людей по какому-то объективному признаку. Эти люди, как правило, не имеют общей цели и не взаимодействуют между собой.

Реальные группы – действительно существующие объединения людей. Они характеризуются тем, что ее члены связаны между собой объективными взаимоотношениями.

Лабораторные группы – специальносоздаваемые группы для выполнения заданий в экспериментальных условиях и экспериментальной проверки научных гипотез.

Естественные группы – группы, функционирующие в реальных жизненных ситуациях, образование которых происходит независимо от желания экспериментатора. [6]

Давайте рассмотрим историю развития социальных групп, а затем уже постараемся изучить группы в современных образовательных учреждениях.

Все мыслители древности, в том числе и Аристотель признавали, что человек – это существо социальное, однако несмотря на это в центре внимания философского анализа был отдельный человек. А группа людей представала лишь как арифметическая сумма индивидуальностей.

Исследования, начавшиеся во второй четверти ХХ века, в которых изучалось поведение малых групп, обрели популярность и оказали большое влияние на современный менеджмент и управление персоналом. [1]

Высокое внимание привлекли исследования влияния межличностных отношений на производительность труда.

В городе Хотторн – ученый Элтон Мейо, в результате длительного эксперимента смог определить, что от самочувствия рабочего в группе зависит и производительность труда, что из-за отношений внутри коллектива у рабочего может увеличиваться или снижаться производительность труда. А также стало известно, что не только оплата труда является показателем производительности компании, но и психологический климат внутри коллектива. [2]

Давайте рассмотрим наши наблюдения, эксперименты и попробуем вывести наиболее оптимальную структуру группы для того, чтобы эффективно и качественно проводить учебные занятия. Важно отметить, что исследования проводились в структуре современного среднего профессионального образования и проводились они несколько лет. Как должна выглядеть структура современной группы, сколько в ней должно быть человек, какого возраста должны быть члены группы, и в каком соотношении должны они располагаться эти и другие вопросы рассмотрены и систематизированы. Если говорить о структуре групп в современных реалиях в педагогической деятельности, можно выделить следующие характеристики группы, представленные в рисунке 1. От параметра возраста (горизонтальная выборка) и количества обучающихся в группе (вертикальная выборка) будет зависеть оптимальность и качество усвоения материала каждым обучающимся.

Рис. 1 – Оптимальное количество студентов, которое может находиться в одной группе, во время занятия

Как мы можем видеть, на данном рисунке зеленым отмечены оптимальные, а красным выделены наиболее рискованные и неприемлемые объединения людей. Например, количество от 10 до 15 человек на первом курсе, где возраст от 15 до 16 лет закрашено зеленым, а значит такое соотношение приемлемо, и в такой группе успеваемость будет значительно выше, чем в аналогичной ситуации, где обучающихся того же возраста будет от 25 до 30 человек.

Как мы можем видеть, многое в современной группе зависит от количества людей в аудитории, и то, какое должно быть поведение педагога определяется, во многом исходя из этого. Если вы, когда-нибудь в своей педагогической деятельности сталкивались с таким явлением как тяжелая группа, велика вероятность, что количество людей в этой группе было пропорционально тому количеству, которое вы видите на таблице 1. Помимо тяжелых групп, для которых как правило единственный инструмент успокоения – это классическая диктовка лекции, довольно часто появляются в образовательных учреждениях такие группы, которые в свою очередь можно охарактеризовать как очень хорошие. То есть это такие группы, в которых почти все студенты усваивают материал, а ведение занятия в такой группе поднимает настроение преподавателю.

Помимо всего прочего важным показателем для качества образования является также возраст преподавателя, который проводит занятие, а также его поведение. Другими словами, если мы с вами представим группу, состоящую исключительно из 20 парней 19-летнего возраста, где, с точки зрения наших исследований занятие пройдет хорошо, и впустить туда молодого преподавателя, который только недавно окончил университет, и ученики видят в нем человека своего поколения, то в таком случае занятия будут проходить, мягко говоря, некачественно. Все дело в психологии массового восприятия, а для того, чтобы избежать очевидных педагогических трудностей, молодой преподаватель в таком случае, должен подстроиться под ситуацию и вести себя в строго определенном поведении. О том, как преподаватель должен себя поставить с самого начала в зависимости от ситуации, написано множество литературы по педагогике, а сейчас только отметим, что ученики должны воспринимать педагога как опытного старшего брата, и только в таком случае можно будет добиться того, чтобы студенты усваивали материал.

Заключение

Как можно заметить, структура группы, количество людей в ней, соотношение внутри этой группы имеет большое значение для качества образования. Сегодня перед всеми учебными заведениями классического типа, то есть перед теми, которые используют в своей деятельности ФГОС, стоит большая задача. С одной стороны стоит болонская система образования, которая готовит специалистов в строгом соответствии с учебным планом, в свою очередь удовлетворяющим потребность работодателя, который затем возьмет данного специалиста к себе на работу, а с другой стороны современная образовательная система, которая стремительно набирает популярность, в которой дистанционная работа, гибкое расписание, создаваемое портфолио и сертификат о прохождении таких курсов дает огромное преимущество абитуриенту, ведь он получает возможность учиться тогда, когда пожелает. Однако, как у предыдущей, так и у данной системы имеются свои недостатки, о которых мы поговорим в следующей статье, где также предположим, каким образом классическое учебное заведение может конкурировать с современным, всего лишь применив представленную модель классификации групп, и тем самым улучшив психологический и творческий климат.

Конфликт интересов 

Не указан. 

Conflict of Interest 

None declared. 

References

  • Nazarova N.M. Special'naya pedagogika [Special pedagogy]. / N.M. Nazarova. – Moscow : Academia, 2017. – 304 p. [in Russian]

  • Kikotya V.Y.. Prikladnaya yuridicheskaya pedagogika [Applied legal pedagogy] / V.Y. Kikotya, A.M. Stolyarenko. – Moscow : Unity, 2012. – 512 p. [in Russian]

  • Tryapitsyna P. Pedagogika. Uchebnik dlya VUZov. Standart tret'ego pokoleniya [Pedagogy. Textbook. Third generation standard] / P. Tryapitsyna. – St. Petersburg : Piter, 2018. – 16 p. [in Russian]

  • Araslanova A.A. Psihologiya i pedagogika v skhemah [Psychology and pedagogy in schemes] / A.A. Araslanova. – Moscow : Rusains, 2018. – 320 p. [in Russian]

  • Afonin I.D. Psihologiya i pedagogika vysshej shkoly [Psychology and pedagogy of higher school] / I.D. Afonin, A.I. Afonin. – Moscow : Rusains, 2018. – 256 p. [in Russian]

  • Babakin B.S. Pedagogika i psihologiya tanca. Zametki horeografa: [Pedagogy and psychology of dance. Choreographer's notes] / B.S. Babakin, A.E. Suslov, Yu.A. Fatykhov et al. – St. Petersburg : Planeta Muzyki, 2015. – 128 p. [in Russian]

  • Bordovskaya N.V. Psihologiya i pedagogika [Psychology and pedagogy] / N.V. Bordovskaya, S.I. Rozum. // – St. Petersburg: Piter, 2018. – 320 p. [in Russian]

  • Bordovskaya N.V. Psihologiya i pedagogika Uchebnik dlya vuzov. Standart tret'ego pokoleniya [Psychology and pedagogy: Textbook.Third generation standard] / N.V. Bordovskaya. – St. Petersburg : Piter, 2017. – 624 p. [in Russian]

  • Borozdina, G.V. Psihologiya i pedagogika: Uchebnik dlya bakalavrov [Psychology and pedagogy: A textbook for bachelors] / G.V. Borozdina. – Lyubertsy : Yurayt, 2016. – 477 p. [in Russian]

  • Gurevich P.S. Psihologiya i pedagogika: Uchebnik dlya bakalavrov [Psychology and pedagogy: A textbook for bachelors] / P.S. Gurevich. – Lyubertsy : Yurayt, 2016. – 479 p. [in Russian]