HEALTHY LIFESTYLE AND WELL-BEING OF MODERN STUDENTS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.121.7.037
Issue: № 7 (121), 2022
Published:
2022/07/18
PDF

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ

Научная статья

Антонова А.А.1, *, Яманова Г.А.2

1 ORCID: 0000-0003-2581-0408;

2 ORCID: 0000-0003-2362-8979;

1–2 Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия

* Корреспондирующий автор (fduecn-2010[at]mail.ru)

Аннотация

Студенты находятся в группе повышенного риска, что связано с повышенными эмоциональными и умственными нагрузками, а также адаптацией к новым условиям проживания. Целью работы явилась оценка эффективности формирования гигиенических знаний, навыков и умений у студентов к введению здорового образа жизни (ЗОЖ). С этой целью проводилось анкетирование 145 студентов второго курса Астраханского государственного медицинского университета, в возрасте 18-20 лет, из них 76,2% девушки и 23,8% юноши. Данные, полученные в результате проведенного анкетирования, свидетельствуют, что ценностные ориентиры, связанные со здоровьем и ведением ЗОЖ, не занимают должного места в структуре ценностей респондентов. Образ жизни респондентов характеризуется высокой частотой основных факторов риска развития и хронизации патологических состояний и заболеваний.

Ключевые слова: студент, здоровье, мотивация, ЗОЖ.

HEALTHY LIFESTYLE AND WELL-BEING OF MODERN STUDENTS

Research article

Antonova A.A.1, *, Yamanova G.A.2

1 ORCID: 0000-0003-2581-0408;

2 ORCID: 0000-0003-2362-8979;

1–2 Astrakhan State Medical University of the Ministry of Health of Russia, Astrakhan, Russia

*Corresponding author (fduecn-2010[at]mail.ru)

Abstract

Students are in the high-risk group due to increased emotional and mental stress, as well as adaptation to the new living conditions. The aim of the work was to assess the effectiveness of the forming of hygienic knowledge, skills and abilities of students to lead a healthy lifestyle (HLS). In this regard, a questionnaire was conducted of 145 second-year students of Astrakhan State Medical University, aged 18-20 years, of whom 76.2% were girls and 23.8% were boys. The data obtained as a result of the questionnaire survey indicates that the values associated with well-being and healthy lifestyles do not have a proper place in the value structure of the respondents. The lifestyle of the respondents is characterized by a high frequency of the main risk factors for the development and chronization of pathological conditions and diseases.

Keywords: student, health, motivation, HLS.

Актуальность

В настоящее время стратегическими задачами развития страны являются сохранение и укрепление здоровья населения, что регламентировано нормативно-правовыми документами. Среди них Закон Российской Федерации «Об образовании» (статья 51), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Указ Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации». Федерации», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р «Об утверждении Стратегии развития образования в Российской Федерации на период до 2025 года». В этих документах приоритетами государственной политики в сфере образования являются: создание условий для воспитания здорового, трудолюбивого человека; формирование культуры здоровья; формирование культуры безопасного образа жизни, профилактика пагубных привычек [1], [2].

В последнее время формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) у студентов является предметом пристального научного интереса [3], [4].

Возрастает роль высшей школы как института социализации, формирующего профессиональную и здоровую личность, целенаправленную на ЗОЖ. Высшее образование должно создавать благоприятные условия для формирования знаний, умений и навыков к ведению ЗОЖ [1], [5].

Учеба в ВУЗе, особенно в медицинском, характеризуется большим объемом информации, что обуславливает повышенные физиологические затраты организма. Обучение в образовательном учреждении предъявляет к студентам высокие требования, в том числе и к уровню здоровья. Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей респондентов медвуза, повышение эффективности освоения студентами информационных, мотивационных и поведенческих компонентов ЗОЖ, является необходимым условием успешности их профессиональной социализации [6], [7], [9], [10].

Цель исследования: оценка эффективности формирования гигиенических знаний, навыков и умений у студентов к введению ЗОЖ.

Материалы и принципы исследования

С этой целью проводилось анкетирование студентов второго курса лечебного и педиатрического факультетов Астраханского государственного медицинского университета. Обследовано 145 респондентов в возрасте 18-20 лет, из них 23,8% юноши и 76,2% девушки.

Данные исследования обрабатывались методами математической статистики с использованием t – критерия Стъюдента для относительных величин в программном пакете Statistica.

Результаты и обсуждение

В процессе анкетирования выявили то, что большая часть респондентов характеризуют понятие «ЗОЖ» как отказ от пагубных привычек – 123 (84,8%), сбалансированное питание – 121 (83,4%), заниматься разнообразными видами физической активностью, для сохранения оптимальной физической формы – 116 (80%), соблюдение правил гигиены – 99 (68,3%), соблюдение режима дня – 98 (67,6%).

Более половины респондентов (52,1%) считают необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни (ЗОЖ), а 42,1% – считают, что это важно, но не главное в жизни и 5,7% респондентов ответили – эта проблема меня не волнует. Основными причинами отказа от ведения ЗОЖ студенческой молодежью являются отсутствие необходимого упорства, воли, настойчивости – 46,7%, недостаток времени – 27,4% и материальные трудности – 14,8%. Эти причины являются вполне естественными, так как большую часть своего времени студенты тратят на обучение, а выделить дополнительное время для ЗОЖ является для них проблематичным, так как отсутствует мотивация и интерес к данной сфере.

Свое здоровье оценивают как отличное – 33 (22,8%), хорошее – 96 (66,2%), плохое – 15 (10,3%) и очень плохое – 1 (0,7%). На вопрос: «Ухудшилось ли здоровье за последние три года?» 11,1% студентов ответили утвердительно. Анализ структуры заболеваемости показал, что наибольший вес приходится на болезни органов пищеварения – 35 (24,1%), на втором месте болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы – 16 (11%), на третьем месте болезни органов дыхания – 13 (8,9%).

На вопрос «Как Вы проводите досуг?», большинство студентов ответили, что слушают музыку – 27,4%, занимаются спортом – 22,2%, читают книги – 15,6% и проводят время за компьютером -11,1%.

Наличие вредных привычек также занимает особое место в критериях оценки здорового образа жизни.

Среди студенческой молодежи самыми распространенными из вредных привычек признаны алкоголь и курение, которые снижают уровень восприятия учебного материала, приводят к нарушению работы центральной и периферической нервной систем и других внутренних органов. Основная часть (83,2%) студентов не курят, 5,6% пробовали, но не курят и 11,2% – курят, из них – в основном «от нечего делать» – 80% и «казаться более взрослым, независимым» – 20%. Более 86,2% курящих студентов ответили, что у них есть желание бросить курить. Употребляют алкогольную продукцию – 29,3% респондентов.

Менее половины студентов соблюдают режим дня, причем на сон приходится 7-8 часов (48,9%), что соответствует физиологической норме. Сбалансированное питание обеспечивает развитие и формирование организма. Режим питания соблюдают 19,7% студентов и 80,3% – «иногда». В перерывах между занятиями основная часть студентов перекусывает чипсами, шоколадом, печеньем, то есть наиболее калорийными продуктами с высоким содержанием сахаров, а в качестве предпочитаемых напитков были названы различные виды газированной воды, стерилизованные соки, кофе и холодный чай. Гораздо менее популярны питьевая вода и натуральные соки.

Занимаются закаливанием своего организма – 44,3% студентов, из них регулярно – 12% и периодически – 32,3%. Для укрепления собственного здоровья, занимаются в спортивных клубах и секциях – 19,4%. Из предложенных студентам вариантов физической активности наиболее чаще предпочтение отдается бегу, волейболу и ходьбе. Значение остальных показателей, таких как плавание, фитнес, баскетбол, гимнастика являются низкими, что бесспорно негативно характеризует образ жизни современной молодежи. Студенты полагают, что для укрепления своего здоровья необходимо воля, упорство – 46,7%, время – 27,4%, денежные средства – 14,8%.

По мнению студентов, работу по разъяснению влияния различных вредных факторов на здоровье человека необходимо проводить в школе с первого класса – 93,1% (135). Своими знаниями удовлетворены – 69,6% (101) респондентов. Чем более студенты информированы в вопросах ЗОЖ, тем более позитивно они к нему относятся.

Данные, полученные в результате проведенного анкетирования, свидетельствуют, что ценностные ориентации, связанные со здоровьем и ведением ЗОЖ, не занимают должного места в структуре ценностей респондентов. Образ жизни респондентов характеризуется высокой частотой основных факторов риска развития хронизации патологических состояний и заболеваний. Увеличивается количество студентов из группы высокого медико-социального риска. В целом для студентов характерно наличие вредных привычек, недостаточный сон, низкая двигательная активность, нерациональное питание.

Заключение

Необходимоуделять внимание вопросам медицинской профилактики, мероприятиям по воспитанию санитарно-гигиенической культуры населения и формированию навыков ЗОЖ. Реализация данных мероприятий должна производиться посредством постоянно действующей информационно-пропагандистской системы.

Конфликт интересов 

Не указан. 

Conflict of Interest 

None declared. 

References

  • Antonenko M.N. Formirovanie zdorovogo obraza zhizni u studentov [Formation of a healthy lifestyle among students] / M.N. Antonenko, R.O. Solov'eva // Fizicheskaya kul'tura. Sport. Turizm. Dvigatel'naya rekreatsiya [Physical culture. Sport. Tourism. Motor recreation]. – 2019. – № 4(1). – P. 30-34. [in Russian].

  • Zhuravleva L.A. Zdorovyy obraz zhizni v otsenkakh molodezhi [Healthy lifestyle in youth assessments] / L.A. Zhuravleva, E.V. Zarubina, A.V. Ruchkin et al. // Obrazovanie i pravo [Education and law]. – 2020. – №9. – P. 322-329. [in Russian].

  • Zhilina N.M. Studenty i zdorovyy obraz zhizni [Students and a healthy lifestyle] / N.M. Zhilina, A.O. Seraya // Pedagogika professional'nogo meditsinskogo obrazovaniya [Pedagogy of professional medical education]. – 2018. – № 3. – P. 23-32. [in Russian].

  • Serebryakova A.A. Faktory, vliyayushchie na zdorov'e studentov-medikov ChGU imeni I.N.Ul'yanova [Factors affecting the health of medical students of ChGU named after I.N. Ulyanov] / A.A. Serebryakova, K.V. Pushkina // Mezhdunarodnyy studencheskiy nauchnyy vestnik [International Student Scientific Bulletin]. – 2019. – № 3 [in Russian].

  • Panachev V.D. Zdorovyy obraz zhizni studentov politekhnicheskogo universiteta [Healthy lifestyle of students of the Polytechnic University] / V.D. Panachev, M.T. Fazleev // Nauka [Science]. – 2020. – № 3(9). – P. 74-79. [in Russian].

  • Kodaneva L.N. Sostoyanie zdorov'ya i obraz zhizni studentov-medikov [State of health and lifestyle of medical students] / L.N. Kodaneva, V.M. Shulyat'ev, S.Yu. Razmakhova et al. // Mezhdunarodnyy nauchno-issledovatel'skiy zhurnal [International Research Journal]. – 2016. – № 12(54). – Pt 4. – P. 45-47. [in Russian].

  • Nikolaev E.L. Osobennosti priverzhennosti zdorovomu obrazu zhizni studentov-medikov mladshikh kursov: vzaimosvyaz' s psikhosotsial'nymi kharakteristikami [Features of adherence to a healthy lifestyle of junior medical students: relationship with psychosocial characteristics] / E.L. Nikolaev, E.Yu. Lazareva, N.N. Lantsova // Lichnost' v menyayushchemsya mire: zdorov'e, adaptatsiya, razvitie [Personality in a changing world: health, adaptation, development]. – 2020. – № 8(4). – P. 427-435. [in Russian].

  • Meermanova I.B. Sostoyanie zdorov'ya studentov, obuchayushchikhsya v vysshikh uchebnykh zavedeniyakh [State of health of students studying in higher educational institutions] / I.B. Meermanova, Sh.S. Koygel'dinova., S.A. Ibraev // Mezhdunarodnyy zhurnal prikladnykh i fundamental'nykh issledovaniy [International Journal of Applied and Fundamental Research]. – 2017. – № 2-2. – P. 193-197. [in Russian].

  • Dugnist P.Ya. Zdorovyy obraz zhizni v sisteme tsennostnykh orientatsiy molodezhi [Healthy lifestyle in the system of value orientations of youth] / P.Ya. Dugnist, V.A. Mil'khin, S.M. Golovin et al. // Zdorov'e cheloveka, teoriya i metodika fizicheskoy kul'tury i sporta [Human health, theory and methodology of physical culture and sports]. – 2017. – № 4(7). – P. 3-25. [in Russian].

  • Meleshkova N.A. Pedagogicheskoe soprovozhdenie formirovaniya zdorovogo obraza zhizni studentov v vospitatel'no-obrazovatel'nom protsesse vuza [Pedagogical support for the formation of a healthy lifestyle of students in the educational process of the university] / N.A. Meleshkova, G.K. Urusov // Vestnik Kemerovskogo gosudarstvennogo universiteta kul'tury i iskusstv [Bulletin of the Kemerovo State University of Culture and Arts]. – 2017. – № 39. – P. 195-201. [in Russian].