ASPECTS OF PSYCHOLOGICAL SUPPORT OF THE PERFORMANCE OF SERVICE TASKS RELATED TO SERVICE CARRYING GOVERNMENT-ISSUE WEAPONS FOR INTERNAL AFFAIRS OFFICERS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.121.7.103
Issue: № 7 (121), 2022
Published:
2022/07/18
PDF

АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СЛУЖЕБНЫХ ЗАДАЧ, СВЯЗАННЫХ С НЕСЕНИЕМ СЛУЖБЫ С ТАБЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ

Научная статья

Казберов П.Н.*

ORCID: 0000-0003-2233-0230,

Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (mr.kazberov[at]mail.ru)

Аннотация

В материале статьи рассматриваются аспекты актуального и важного для практики функционирования органов внутренних дел вопроса психологического обеспечения выполнения сотрудниками служебных задач, связанных с несением службы с табельным оружием. Проработка данного вопроса имеет, казалось бы, давнюю историю и весомый перечень авторов, их взглядов, парадигм, концепций и подходов к рассматриваемой проблеме. Тем не менее неразрешенность, а иногда и противоречивость попыток решения проблемного вопроса психологами-теоретиками привели к ряду попыток психологов органов внутренних дел, ориентированных на решение прикладных аспектов проблемы, самостоятельного разрешения аспектов, связанных с изучаемым вопросам. К числу таких аспектов относиться и психодиагностическая работа с сотрудниками ОВД. Детальному анализу именно этого аспекта посвящена статья.

Ключевые слова: сотрудники, психологи, органы внутренних дел, психологическая готовность, табельное огнестрельное оружие, психодиагностика.

ASPECTS OF PSYCHOLOGICAL SUPPORT OF THE PERFORMANCE OF SERVICE TASKS RELATED TO SERVICE CARRYING GOVERNMENT-ISSUE WEAPONS FOR INTERNAL AFFAIRS OFFICERS

Research article

Kazberov P.N.*

ORCID: 0000-0003-2233-0230,

Research Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia., Moscow, Russia

* Corresponding author (mr.kazberov[at]mail.ru)

Abstract

The article examines the aspects of the relevant and important for the practice of internal affairs bodies issue of psychological support for the performance of official tasks related to service with government-issue weapons. The elaboration on the question has a seemingly long history and a solid list of authors, their views, paradigms, concepts and approaches to the problem in question. Nevertheless, the unresolved and sometimes contradictory attempts to tackle the problem by psychologists-theorists led to a number of attempts by psychologists of the internal affairs bodies to tackle the applied aspects of the problem related to the issues under research. Such aspects include psycho-diagnostic work with internal affairs officers. The article presents a detailed analysis of these aspects.

Keywords: employees, psychologists, internal affairs bodies, psychological readiness, government-issue weapons, psychodiagnostics.

Введение

Интерес психологов органов внутренних дел (далее – ПОВД) к проблемному вопросу обеспечения выполнения сотрудниками органов внутренних дел (далее – ОВД) служебных задач, связанных с несением службы стабельным огнестрельным оружием (далее – ТОО) актуален как никогда. Возрастающая динамика количества случаев применения ТОО, указанная в исследовании коллег из МВД России, говорит сама за себя: «2014 год – 8 случаев, 2015 год – 15 случаев, 2016 год – 20 случаев, 2017 год – 65 случаев, в 2018 год – 47 случаев»[6]. Исследователи, изучив практику инцидентов случайного (непроизвольного) применения ТОО сотрудниками ОВД в дежурных частях и в служебных кабинетах, пришли к выводу о том, что «причиной этих ситуаций явилось негативное стрессовое состояние сотрудников в котором они находились в тот момент»[6].

Практика служебной деятельности показывает не только то насколько часто сотрудникам ОВД приходится применять и использовать огнестрельное табельное оружие, но и то насколько ответственным является это применение и использование для сотрудников в силу значимости своих правовых последствий. Далеко не всегда суд встает на сторону сотрудников по факту применения оружия сотрудниками ОВД, в частности применения на поражение преступника. Эти факторы действительно «выступают в роли предикторов мощного стрессогенного воздействия на личность сотрудника ОВД»[9].

Методы и принципы исследования

Разрешение такого проблемного аспекта как выполнение служебных задач, связанных с несением службы с ТОО, представляется «невозможным сегодня без участия (работы) психолога подразделения, в котором проходит службу сотрудник»[4]. В случае позитивного разрешения проблемных психологических аспектов процесса выполнения служебных задач сотрудником с ТОО возымеет действие не только преобладание у самого сотрудника системного положительно окрашенного эмоционального состояния на службе, это также положительно скажется на формировании и состоянии благоприятного социально-психологического климата в подразделении сотрудника, на динамике групповых отношений в служебном коллективе, а также «на отношениях в семье сотрудника, то есть на аспектах его жизни вне службы»[2].

Сам по себе эмоционально-положительный, уверенный и психологически ровный (с минимумом критических инцидентов) характер несения службы с оружием является здровьесберегающим фактором, положительно влияющим на формирование средне и долгосрочных планов по служебной деятельности сотрудников. В обратной ситуации, когда сотрудник ОВД не в состоянии справиться с нервным напряжением, возникающим по факту необходимости нести службу с ТОО, и не только нести, но и адекватно и в соответствии с законом использовать и применять, сотрудник начинает совершать ошибки и деструктивные поступки (правонарушения). Следствием этого выступают переживания сотрудниками критических инцидентов, нервные срывы, увольнения сотрудников и гораздо более худшие события. Практика служебной деятельности заставляет нас обратить внимание на негативные факторы стрессогенного риска, так как последствия могут носить крайне негативный характер.

Научно исследовательских работ по проблематике психологического обеспечения выполнения сотрудниками ОВД служебных задач, связанных с несением службы с ТОО существует относительно немного. В основном эти работы посвящены одному из аспектов указанного вида психологического обеспечения, а именно вопросу стрессоустойчивости сотрудников, несущих службу с ТОО. В своих работах психологи ОВД осуществляют анализ взглядов, представлений, подходов и парадигм, принадлежащих, как правило, исследователям, относящимся как к блоку силовых структур (ОВД), так и к научной среде сугубо гражданского характера, рассматривающих психологическую готовность как особое состояние, выделяя лишь авторскую специфику в определении ведущих структурных компонентов [3]. Состояние готовности также рассматривается как: «интегральное проявление личности, состоящее из качеств, свойств и состояний»[5], «отражение мотивационной составляющей личности, основанной на установках и опыте»[1] и «особое состояние психики, предваряющее ее мобилизацию и предстартовую активизацию»[10]. Актуальность и фактическая представленность проблематики несения службы с ТОО диктует психологам ОВД необходимость исследования ее теоретических и прикладных аспектов.

В числе прикладных аспектов рассматриваемого вопроса прежде всего обозначаются подбор валидных психодиагностических методик, определяющих степень готовности сотрудников к выполнению служебных задач, связанных с несением службы с ТОО, а также разработка эффективных психокоррекционных программ, нацеленных на формирование и поддержку психологической готовности, как «способности к быстрому переходу от ожидания к действию»[7], в процессе выполнения вышеуказанных задач.

Деятельность сотрудников ОВД протекает в особых условиях, часто переходящих в экстремальные. Личностные особенности сотрудников, востребованные в данных ситуациях, должны включать в первую очередь показатели эмоционально-волевого компонента психологической готовности, как определил Смирнов В.Н. «представляющие из себя результат сочетания знаний, умений и навыков» [9]: адекватные стратегии преодоления стресса, уравновешенность, самообладание, стрессоустойчивости, эмоциональная устойчивость, адекватность механизмов психологических защит, которые обнажаются при возникновении стрессовой ситуации. Высокая значимость сохраняется за состоянием функциональных резервов, состоянием высшей нервной системы, которые обеспечивают высокую переключаемость высших психических функций, выносливость, бдительность.

Основные результаты

В рамках психологической работы с сотрудниками, несущими службу с ТОО, особого внимания заслуживает психодиагностический аспект. Исследования этого аспекта, проведенные в частности в Федеральной службе исполнения наказаний в 2019-2022 гг. позволили определить батарею наиболее эффективных психодиагностических методик, позволяющих выявить показатели готовности сотрудников в мотивационной, поведенческой и аффективной подструктурах (сферах) личности, в частности это: опросник функционально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов), Индивидуальный типологический опросник (Л. Собчик), методика 16 PF-C (Р. Кеттелл), индекс жизненного стиля (Р. Плутчик, Г. Келерман).

По результатам проведенных в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний психодиагностических исследованиях установлено [8], что показателями готовности к применению оружия на поражение на мотивационном уровне является поддержание жизнеобеспечения, общественная полезность деятельности, приоритет общечеловеческих ценностей, потребность в социальном одобрении. В основе показателей психологической готовности к применению оружия на поражение на когнитивном уровне является высокая скорость интеллектуальной и психомоторной активности, ориентация на значимую профессиональную группу, интериоризация ее ценностей.

Показателями психологической готовности к применению оружия на поражение на поведенческом уровне является высокий уровень психомоторной активности, высокая гибкость и скорость при переключении с одного вида деятельности на другой, умеренный уровень агрессивности при выраженном самоконтроле, самостоятельность, осторожность. Показателями эмоционально-волевой готовности к применению оружия на поражение является низкая чувствительность к возможным неудачам, высокая фрустрационная толерантность, самодостаточность, уверенность в себе, умеренные показатели импульсивности, высокий самоконтроль эмоциональных процессов.

Обсуждение

Таким образом, актуальность вопроса психологическрго обеспечения выполнения сотрудниками ОВД служебных задач, связанных с несением службы сТОО, очевидна. Нельзя упускать из виду и тот аспект, что в случаях для реализации своих суицидальных устремлений сотрудниками ОВД достаточно часто используется ТОО.

Рассмотрение вопроса несения сотрудниками ОВД службы сТОО представителями различных научных школ, психологами-исследователями ОВД и гражданскими психологами носит неоднозначный и часто противоречивый характер. Различными авторами за основу проблемного вопроса берутся различные компоненты этого проблемного вопроса (мотивация, сложные интегративные характеристики, особые состояния психики и т.д.).

Заключение

В то же время психологи-практики обходя дискуссии по сложным теоретическим конструктам, сконцентрировали свое внимание на прикладных аспектах изучаемого вопроса. При этом, как нами отмечается в публикации, им удалось достигнуть значимых позитивных результатов, в частности в психодиагностическом направлении. В результате проведенной исследовательской работы удалось определить батарею наиболее эффективных психодиагностических методик, позволяющих выявить показатели готовности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач, связанных с несением службы с ТОО, а также установитьпоказатели готовности сотрудников к применению оружия на мотивационном, когнитивном и поведенческом уровнях.

Конфликт интересов 

Не указан. 

Conflict of Interest 

None declared. 

References

  • Adaev A.I. Ocenka i prognoz psixologicheskoj gotovnosti sotrudnikov organov vnutrennix del MVD Rossii k deyatel'nosti v e'kstremal'ny'x situaciyax [Assessment and forecast of the psychological readiness of employees of the internal affairs bodies of the Ministry of Internal Affairs of Russia to work in extreme situations]: dis....of PhD in Social and human sciences: 19.00.06 : defense of the thesis 2004-01-27 : approved 2005-03-14 / A.I. Adaev – Saint-Petersburg : 2004. – 21 p. [in Russian]

  • Smirnov V.N Osobennosti professional'noj e'kstremal'no-psixologicheskoj podgotovki sotrudnikov special'ny'x podrazdelenij OVD [The practice of using firearms by employees of the internal affairs bodies of the Russian Federation] / V.N.Smirnov – Domodedovo : VIPK of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 2008. – 86 p. [in Russian]

  • Kosikovskij A.R. Praktika primeneniya ognestrel'nogo oruzhiya sotrudnikami organov vnutrennix del Rossijskoj Federacii [The practice of using firearms by employees of the internal affairs bodies of the Russian Federation] / A.R Kosikovskij, T.S Kupavcev – Moscow : Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 2021. – 60 p. [in Russian]

  • Stolyarenko A.M. Prikladnaya yuridicheskaya psixologiya [Applied Legal Psychology] / A.M. Stolyarenko – Moscow : Yuniti Dana, 2001. – 228 p. [in Russian]

  • Pozdnyakov V.M. Psixologicheskaya podgotovka sotrudnikov ugolovno- ispolnitel'noj sistemy' k dejstviyam v e'kstremal'ny'x situaciyax [Psychological preparation of employees of the penitentiary system for actions in extreme situations] / V.M. Pozdnyakov – Vologda : Vologda Institute of Law and Economics of the Federal Penitentiary Service of Russia, 2021. – 97 p. [in Russian]

  • Uznadze D.N. Ustanovka u cheloveka. Problema ob''ektivacii [Installation in humans. The problem of objectification] // Psixologiya lichnosti v trudax otechestvenny'x psixologov [Human installation. The problem of objectification] / D.N. Uznadze – Saint-Petersburg : Piter, 2000. – 120 p. [in Russian]

  • Kotenev I.O. Terroristicheskij akt v Budenovske: poststressovy'e sostoyaniya u rabotnikov milicii [Terrorist act in Budenovsk: post-stress conditions among police officers] / I.O. Kotenev, M.B Bogdanova // Izvestiya MCzPO i KNI pri GUK MVD Rossii [Proceedings of the MTsPO and KNI at the Main Directorate of the Ministry of Internal Affairs of Russia]. – 1996. – № 3. – P. 49-56. [in Russian]

  • Belobry'kina O.A. Problemy' professional'noj gotovnosti specialistov psixologicheskogo profilya [Problems of professional readiness of psychological specialists]. / O.A. Belobry'kina // Ezhegodnik RPO [RPO Yearbook] : proceedings of the 3rd All-Russian Congress of Psychologists. – Iss. 1. – Saint-Petersburg : Piter, 2003. – P. 127-132. [in Russian]

  • Belik Ya.Ya. Psihicheskaya samoregulyaciya v ekstremal'nyh usloviyah deyatel'nosti [Mental self-regulation in extreme conditions of activity] / Ya.Ya. Belik. – Moscow : Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 1998. – 48 p. [in Russian].

  • Psihologicheskoe soprovozhdenie sotrudnikov otdelov ohrany na osnove analiza struktury lichnosti lic, primenivshih oruzhie v sluzhebnoj deyatel'nosti. Prakticheskie rekomendacii. [Psychological support for employees of security departments based on an analysis of the personality structure of persons who used weapons in their official activities. Practical recommendations]. – Vladivostok : MOPR GUFSIN Rossii po Primorskomu krayu [MOPR GUFSIN of Russia for Primorsky Krai], 2019. – 86 p. [in Russian].