IMPROVEMENT OF QUALITY CONTROL METHODS IN CONSTRUCTION

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.96.6.018
Issue: № 6 (96), 2020
Published:
2020/06/17
PDF

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Научная статья

Прыткова Е.А.*

ORCID: 0000-0002-7968-2125,

Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Россия

* Корреспондирующий автор (aliss.prostomolotova[at]yandex.ru)

Аннотация

Для повышения конкурентоспособности строительных услуг и продукции особое значение сегодня приобретает повышение их качества. Именно поэтому тема совершенствования методов управления качества в строительстве столь актуальна. На уровень качества оказывают влияние непосредственно методы управления качеством, которые входят в систему управления качеством. В данной статье автор анализирует существующие методы управления качеством в строительстве, определяет их основные недостатки и рассматривает основные пути их совершенствования.

Ключевые слова: качество, управление качеством, качество продукции стройиндустрии, методы управления качеством.

IMPROVEMENT OF QUALITY CONTROL METHODS IN CONSTRUCTION

Research Article

Prytkova E.A.*

ORCID: 0000-0002-7968-2125,

Pacific State University, Khabarovsk, Russia;

* Corresponding author (aliss.prostomolotova[at]yandex.ru)

Abstract

In order to increase the competitiveness of construction services and products, it is required to improve their quality. That is why the issue of improving quality control methods in construction is so relevant today. The quality level is directly affected by the quality management methods that are part of the quality management system. The author analyzes the existing methods of quality control in construction, identifies their main shortcomings, and considers the main ways to improve them in this paper.

Keywords: quality, quality control, quality of construction industry products, quality control methods.

Введение

Одно из наиболее значимых условий интенсивного развития строительной отрасли является на данный момент соблюдение всех условий качества. На данный момент научно-технический прогресс развивается все быстрее. С его помощью возможно сделать так, что показатели, характеризующие использование, как основных фондов, так и капитальных вложений также будут с каждым днем становиться все требовательнее. Для того, чтобы все это работало, как единая система необходимо внедрять систему качества.

Высококачественное осуществление работ и производство качественных строительных материалов является основным правилом конкурентной борьбы между субъектами хозяйствования в строительстве.

Однако достаточным условием конкурентоспособности не будет лишь обычное обеспечение качества, для этого следует совершенствовать всю систему управления качеством.

Совершенствование организационно-экономического механизма развития свойства стройпродукта – это то, что необходимо в ситуации, которая сложилась на данный момент.

Данная тема интересовала многих исследователей, в частности Н.И. Гуляева [2], Д.М. Дагирова [3], А.С. Зорина [4], Р.А. Климов [5], Ш.Х. Максудов [6], Е.А. Полехович [7], Ж.В. Селезнева [8], А.А. Сучков [9]. Однако большинство из них проводили анализ существующих методов управления качеством в строительстве, мало кто анализировал способы их совершенствования.

Все это и определяет актуальность темы исследования.

Цель статьи состоит в исследовании существующих методов управления качеством в строительстве и предложении их совершенствования.

Материалы и методы исследования

В статье используются общенаучные методы и методы статистического анализа, прежде подходы и методы системного анализа и общей теории систем, анализ и синтез, а также сравнения и обобщения.  Использование представленных методов позволило провести анализ существующих методов управления качеством в строительстве, представить особенности их совершенствования.

Результаты

Качество представляет собою свойство, которое может определять уровень престижа фирмы. Именно с его помощью у предприятия появляется возможность роста выручки, имиджа. Деятельность всех сотрудников организации должна быть взаимосвязана с управлением качеством. Качество можно представить в виде пирамиды (рис.1).

С помощью соответствия нормативным актам технического регулирования проверяется качество строительных работ и товаров.

 

13-07-2020 13-58-23

Рис. 1 – Пирамида качества

 

К ним относятся технические регламенты, стандарты, кодексы установившейся практики, классификаторы, технические условия, строительные нормы и правила, санитарные нормы и правила, стандарты, которые действуют еще с советских времен. Для проектных, строительных и монтажных предприятий соблюдение этих технических норм является обязательным [9, c. 361].

Комплекс способов управления качеством предполагает собой методический подход концепции управления качеством. Сложная концепции управления качеством строй продукта обязана выстраиваться в ключевых способах, показанных в рисунке 2.

Организации, которые имеют отношение к строительной сфере должны при использовании методов управления качеством обеспечивать и поддерживать его на должном уровне.

Сортировка процессов управления качеством на каждом из циклов, а не только на уровнях характерна при использовании методов системного подхода. Именно благодаря этому становиться возможным охват всех функций [6, c. 689].

Подтверждение не только стандартами, но и прочей нормативно-технической документацией характерно для метода стандартизации качества.

 

13-07-2020 13-58-38

Рис. 2 – Основные принцип системы управления качеством в строительстве

 

Непрерывное осуществление эффекта обрабатывания данных происходит при использовании метода рационального ограничения. Эти данные используются для анализа различных условий, которые оказывают воздействия на свойства продукта.

Непрерывное взаимоотношение субъекта и объекта в системе управления происходит при методе прямой и обратной связи. Среди абсолютно всех компонентов единой теории управления качеством имеется связь [6, c. 690].

Также одним из основных является метод динамичности. Он предполагает непрерывный процесс формирования единой теории управления качества и непосредственно ее взаимодействие с переменами в наружной среде, в частности развития НИОКР, изменение законодательства.

Для анализа свойств стройпродукции также существует специальная инструкция, в которой указан определенный порядок действий.

Анализируя методы качества, которые используются в стройиндустрии, обязательно следует обратить внимание на промышленный контроль. Он предполагает такой анализ всех свойств, который будет состоять, как из входного, операционного, так и приемочного контроль.

При этом все результаты надзора непременно фиксируются в специальных журналах.

Входной надзор используется в том случае, когда стройтовары поступают на стройку. Они обязательно должны соответствовать всем нормативным документам.

Как правило, его проведение возлагается на службу производственно-технической комплектации, на базу или же непосредственно на предприятие-производителя, где проводиться комплектование. Проверка материалов, которые поступают на строительную площадку должна проводиться в том случае, если есть в этом необходимость. В первую очередь, проводиться визуальный осмотр, который должен подтвердить, что товары и материалы соответствуют всем стандартам.

После того, как все производственные процедуры завершены, все дефекты вовремя выявлены и установлены предпосылки их появления, осуществляется операционный контроль. Он возлагается в основном на мастеров. В свою очередь, каждый исполнитель работ проводит собственный самоконтроль.

Строительные лаборатории и геодезические службы, как правило, привлекаются на данном этапе.

С целью контроля стройработ, которые были закончены обязательным является проведение приемочного контроля.

Следует также обратить внимание на то, что кроме рассмотренных нами выше видов контроля, также обязательно проводиться надзор свойства муниципальными, а также специальными организациями контролирования.

Их действия основываются на специальных положениях.

Обсуждение

Первоочередным является выявление недостатков существующих методов оценки уровня качества в сфере строительства.  Следовательно, одним из основных недостатков следует то, что практически все они основаны только на подходах, имеющих отношение к инженерии и понятии качества продукции. В комплексе это определяет годность стройтоваров.

Однако при проведении вычисления финансового эффекта, который будет получен после реализации событий, нацеленных на усовершенствование свойств, то появляются трудности.

Также немаловажным является и то, что для финансового стимулирования работников, которые работают в сфере строительства, отсутствует необходимая база.

Следовательно, приходим к выводу, что одним из основных направлений совершенствования методов управления качеством в сфере строительства, будет непосредственно реализация взаимодействия инженерного и экономического подходов.

Также следует рассмотреть такую рекомендацию, как создание службы контроля качества, на которую будут возложены такие функции как сбор и контроль информации для оценки качества. Как результат, появиться возможность в управлении процессом становления показателей качества и определять причину расхождений.

Организационные, технические, экономические меры – все это должно проводиться в рамках совершенствования методов управления качеством. Должны создаваться строительные лаборатории, геодезические службы, а также обязательно следует повышать квалификацию персонала.

В целях совершенствования также рекомендуется сделать обязательным инспекционный контроль, который должен проводиться после производственного.

Особое значение при рассмотрении способов совершенствования следует отвести методу автоматизации. На данный момент происходит постоянное совершенствование программного обеспечения, появляются новые информационные технологии, использование и внедрение в работу которых позволит повысить уровень качества и облегчит процесс оценки уровня качества в сфере строительства.

Вывод

Таким образом, были выделены такие основные методы управления качеством в строительстве как метод системного подхода, метод стандартизации качества, метод рационального ограничения, метод прямoй и обратнoй связи, метод динамичности  и пр.

Основные способы их совершенствования предполагают улучшение современных методов управления качества, повышаются, если в них взаимодействуют одновременно инженерный и экономический подходы. В строй организациях обязаны разрабатываться координационные, промышленные, а также финансовые мероприятия, нацеленные в предоставление контролирования качества. Также было отмечено особое значение информационных технологий, которые также могут повышать эффективность методов управления качеством в строительстве.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
  

Список литературы /References

  1. Weckenmann, A. Quality management – history and trends / Weckenmann, A., Akkasoglu, G.and Werner, T.// The TQM Journal, Vol. 27 No. 3, pp. 281-293. https://doi.org/10.1108/TQM-11-2013-0125
  2. Гуляева Н.И. Внедрение современных методов измерений и испытаний в строительстве как инструмент повышения эффективности управления качеством / Н.И. Гуляева, Э.Е. Смирнова // Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой науки : Материалы Всероссийской конференции с международным участием. – 2017. – С. 318-321.
  3. Дагирова Д.М. Методы оценки качества строительно-монтажных работ / Д.М. Дагирова //Механизм реализации стратегии социально-экономического развития государстваСборник материалов XI Международной научно-практической конференции. Под редакцией А.М. Эсетовой. – 2019. – С. 101-103.
  4. Зорина А.С. Аспекты совершенствования методов управления контролем качества строительства на основе информационных технологий / А.С. Зорина // Экономика и предпринимательство. 2018.№7 (96). С. 817-820.
  5. Климов Р.А. Проблемы управления качеством строительства / Р.А. Климов // Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство. – 2019. – С. 16-18.
  6. Максудов Ш.Х. Современные методы управления качеством строительства / Ш.Х. Максудов //Социально-экономическое развитие городов и регионов: градостроительство, развитие бизнеса, жизнеобеспечение городаматериалы III Международной научно-практической конференции. Волгоградский государственный технический университет. – 2018. –С. 688-692.
  7. Полехович Е.А. Современные методы и оценка управления качеством в строительстве / Е.А. Полехович, Н.Н. Иванова // Студенческий научный форум URL: https://files.scienceforum.ru/pdf/2014/5141.pdf
  8. Селезнева Ж.В. Особенности применения статистических методов контроля качества в строительстве / Ж.В. Селезнева, Н.А Солопова //Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Строительствосборник статей, Самара. – 2019. – С. 725-729.
  9. Сучков А.А. Современные методы управления качеством в строительстве / А.А. Сучков // Аллея науки. Т. 7. № 5 (21). С. 361-365.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Weckenmann, A. Quality management – history and trends, / Weckenmann, A., Akkasoglu, G.and Werner, T. // The TQM Journal, Vol. 27 No. 3, pp. 281-293. https://doi.org/10.1108/TQM-11-2013-0125
  2. Guljaeva N.I. Vnedrenie sovremennyh metodov izmerenij i ispytanij v stroitel'stve kak instrument povyshenija jeffektivnosti upravlenija kachestvom [Introduction of modern methods of measurement and testing in construction as a tool for improving the effectiveness of quality management] / N.I. Guljaeva Smirnova Je.E. // Sovremennoe sostojanie, problemy i perspektivy razvitija otraslevoj nauki Materialy Vserossijskoj konferencii s mezhdunarodnym uchastiem [Current state, problems and prospects of development of branch science Materials of the all-Russian conference with international participation.] – 2017. – P. 318-321. [in Russian]
  3. Dagirova D.M. Metody ocenki kachestva stroitel'no-montazhnyh rabot [Methods of assessing the quality of construction and installation works] / D.M. Dagirova // Mehanizm realizacii strategii social'no-jekonomicheskogo razvitija gosudarstva Sbornik materialov XI Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. Pod redakciej A.M. Jesetovoj [Mechanism for implementing the strategy of socio-economic development of the state Collection of materials of the XI International scientific and practical conference]. – 2019. – P. 101-103. [in Russian]
  4. Zorina A.S. Aspekty sovershenstvovanija metodov upravlenija kontrolem kachestva stroitel'stva na osnove informacionnyh tehnologij [Aspects of improving management methods for quality control of construction based on information technologies] / A.S. Zorina // Jekonomika i predprinimatel'stvo [Economy and entrepreneurship]. №7 (96). P. 817-820. [in Russian]
  5. Klimov R.A. Problemy upravlenija kachestvom stroitel'stva [Problems of construction quality management] / A. Klimov // Peredovye innovacionnye razrabotki. Perspektivy i opyt ispol'zovanija, problemy vnedrenija v proizvodstvo [Advanced innovative developments. Prospects and experience of use, problems of introduction into production]. – 2019. – P. 16-18. [in Russian]
  6. Maksudov Sh.H. Sovremennye metody upravlenija kachestvom stroitel'stva [Modern methods of construction quality management] / Sh.H. Maksudov // Social'no-jekonomicheskoe razvitie gorodov i regionov: gradostroitel'stvo, razvitie biznesa, zhizneobespechenie goroda materialy III Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. Volgogradskij gosudarstvennyj tehnicheskij universitet [Socio-economic development of cities and regions: urban planning, business development, city life support materials of the III International scientific and practical conference. Volgograd state technical University]. – 2018. – 688-692. [in Russian]
  7. Polehovich E.A. Sovremennye metody i ocenka upravlenija kachestvom v stroitel'stve / Ivanova N.N. // Studencheskij nauchnyj forum [Student scientific forum] URL: https://files.scienceforum.ru/pdf/2014/5141.pdf [in Russian]
  8. Selezneva Zh.V. Osobennosti primenenija statisticheskih metodov kontrolja kachestva v stroitel'stve [Features of application of statistical methods of quality control in construction] / Zh.V. Selezneva ., Solopova N.A. // Tradicii i innovacii v stroitel'stve i arhitekture. Stroitel'stvo sbornik statej, Samara [Traditions and innovations in construction and architecture. The construction of a collection of articles, Samara]. – 2019. – P. 725-729. [in Russian]
  9. Suchkov A.A. Sovremennye metody upravlenija kachestvom v stroitel'stve [Modern methods of quality management in construction] / A.A. Suchkov // Alleja nauki [Alley of science]. Vol.. 7.№5 (21). P. 361-365. [in Russian]