COMMONWEALTH OF INDEPENDENT STATES FREE TRADE AREA: PROBLEMS AND PROSPECTS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.108.6.084
Issue: № 6 (108), 2021
Published:
2021/06/17
PDF

ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ СНГ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Научная статья

Третьякова А.А.*

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

* Корреспондирующий автор (nastua_tret[at]mail.ru)

Аннотация

На современном этапе наблюдается тенденция к возрастанию роли процессов регионализации в сфере международных отношений. В этой связи бывшим союзным республикам СССР необходимо создание организации, целью которой будет являться социально-экономическое развитие и содействие экономическим связям между странами-участницами. Так, в 2011 г. подписывается Договор о Зоне свободной торговли. На сегодняшний день, ЗСТ СНГ является классическим механизмом выстраивания взаимовыгодных отношений с партнерами по внешней торговле. Постепенно она все больше превращается в полноценное торгово-экономическое соглашение.

Данная статья рассматривает проблемы функционирования Зоны свободной торговли СНГ на современном этапе. В частности, проводится анализ слабых сторон основополагающего и регулирующего правовой режим в рамках Зоны свободной торговли между бывшими странами СССР - Договора о ЗСТ 2011 г. Определяются особенности влияния кризиса в отношениях Россия-Запад на реализацию ЗСТ СНГ и, частично, затрагивается вопрос, связанный с торговыми ограничениями в отношениях России с Украиной и Молдовой. Кроме того, в статье представлены перспективы дальнейшего развития и углубления ЗСТ СНГ.

Ключевые слова: Зона свободной торговли, Содружество Независимых Государств, Евразийский экономический союз, режим санкций, контрсанкции, реэкспорт, импортозамещение, экономическая интеграция.

COMMONWEALTH OF INDEPENDENT STATES FREE TRADE AREA: PROBLEMS AND PROSPECTS

Research article

Tretyakova A.A.*

Saint Petersburg State University, Saint Petersburg, Russia

* Corresponding author (nastua_tret[at]mail.ru)

Abstract

Currently, there is a tendency to increase the role of regionalization processes in the sphere of international relations. In this regard, the former republics of the USSR need to create an organization whose goal will be socioeconomic development and promotion of economic relations between the participating countries. Thus, the 2011 Free Trade Area Agreement was signed. Today, CIS FTA is a classic mechanism for building mutually beneficial relations with foreign trade partners while gradually becoming more and more a full-fledged trade and economic agreement.

The article examines the current problems of the functioning of CIS Free Trade Area. In particular, the author of the article analyzes the weaknesses of the FTA Agreement of 2011, the fundamental and regulatory legal regime within the framework of the Free Trade Area between the former USSR countries. The author defines the specifics of the impact of the crisis in the relations between Russia and the West on the implementation of the CIS FTA and, in part, addresses the issue of trade restrictions in Russia's relations with Ukraine and Moldova. In addition, the article presents the prospects for further development and deepening of the CIS FTA.

Keywords: Free trade area, Commonwealth of Independent States, Eurasian Economic Union, sanctions regime, counter-sanctions, re-export, import substitution, economic integration.

Введение

Проблематика, затрагивающая экономическое развитие и интеграцию в постсоветском регионе весьма актуальна и широко востребована экспертным сообществом. Большинство исследователей нацелены на изучение специфики Евразийского экономического союза. Тематика, касающаяся же, непосредственно, данного исследования встречается намного реже в научных работах. При изучении можно заметить, что после создания ЕАЭС вектор интересов среди исследователей приобрел направленность к рассмотрению экономического и торгового взаимодействия стран СНГ в рамках Евразийского экономического союза. Возможно, это обусловлено тем, что ряд исследователей склонны считать ЗСТ СНГ рудиментарным элементом [2, C. 5] и полагают, что развитие данного интеграционного направления не перспективно в силу более полноценно разработанного ЕАЭС во многих аспектах [6, C.124]; [10, C.52]. Решение проблемы им видеться в сближении двух торгово-экономических объединений. Ряд других исследователей [3, C. 113]; [9, C.178] считает, что ЗСТ СНГ перспективна и следует доработать нормативно-правовую базу (отмена таможенный пошлин, разработка и включение раздела торговли услугами и т.д.), создать консультативный орган для разработки планов по экономическому развитию во всех отраслях, и т.д.

Основные результаты представлены списком рекомендаций по итогам исследования и могут быть направлены в органы власти РФ

Целью создания ЗСТ СНГ выступает формирование многостороннего режима свободной торговли без ограничений на постсоветском пространстве (цель закреплена в Договоре 2011 г., вступившим в силу уже в 2012 г.) [5]. Участниками являются: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина, Республика Узбекистан (присоединена в особом порядке отдельным протоколом к договору).

Договор о ЗСТ СНГ 2011 г. [5] стал основополагающим регулирующим документом, включающим в себя следующие меры: свободное перемещение товаров внутри Содружества; отмену ввозных и снижение вывозных таможенных пошлин, а также отмену количественных ограничений в рамках торговли между государствами Зоны свободной торговли и т.д. Однако, несмотря на то что договор о ЗСТ СНГ от 2011 г. был подписан и функционирует на данный момент, он, имеет ряд сомнительных и противоречивых положений:

- Наличие количества изъятий в соглашении (в части энергоносителей до 70% объема общего баланса подвержено действию ограничений). Данное положение противоречит нормам ВТО, согласно которым в рамках либерализации торговли различные торговые ограничения должны бать устранены;

- Наличие взаимных контрсанкций между Россией и Украиной, а также, торговые ограничения в отношениях России с Молдовой и Грузией. В содержании Договора о ЗСТ указано, что подписание данного документа не противоречит подписанию Соглашения ЗСТ со странами ЕС [8]. Однако же после выбора Украиной, Молдовой и Грузией курса на евроинтеграцию были введены торговые ограничения в рамках Договора.

- «Ограниченная» свобода транзита (не распространяется на транзит трубопроводным транспортом);

- Предоставление возможности для сторон введения антидемпинговых и защитных пошлин, но с оговоркой о том, что положение регулирует процедуру консультаций, необходимых для этого;

- «Режим наибольшего благоприятствования», указанный в приложении 6, сохраняется за странами-участницами Таможенного союза в случае «вынужденного» введения пошлин в отношении импорта. Однако же не все страны, входящие в ЗСТ СНГ, входят и в Таможенный Союз;

Основными причинами, сдерживающими полноценное функционирование Зоны свободной торговли СНГ, являются:

- Международные связи бизнеса в СНГ носят традиционный характер, особенно в сфере производства;

- Сетевые формы отношений, необходимые в условиях новой мировой экономики, используются недостаточно;

- Кластеры предприятий на уровне Содружества, их стратегические альянсы и сети неразвиты;

- Производственно-сбытовые, информационные и финансовые сети транснациональных компаний в СНГ еще не сформировались;

- Торговые барьеры в рамках Зоны свободной торговли СНГ еще сохранились;

Все это мешает формироваться крупным производственным субъектам мировой экономики в СНГ. Бизнес плохо встраивается в глобальную конкуренцию и интегрируется в глобальную новую мировую экономику через финансовые, производственные и информационные сети.

Кроме того, на реализацию ЗСТ СНГ влияют и особенности кризиса в отношениях Россия-Запад. В нынешних условиях введённого режима санкций США и стран ЕС, направленных против России, активно используется практика реэкспорта и импортозамещения. Что касается реэкспорта, то на современном этапе основными поставщиками санкционной продукции являются Белоруссия и Казахстан. Они становятся посредниками в преодолении западных санкций против России, поскольку против данных государств санкции введены не были. С одной стороны, перечисленные страны не хотят терять своих торговых преференций от сотрудничества со странами ЕС, а с другой – объявили о солидарности с Россией по поводу начала процесса импортозамещения с 2015 г. Однако импортозамещению препятствуют недостаточный объем внутреннего производства и низкое качество продукции. Для развития и модернизации производства российскому бизнесу приходится импортировать западное оборудование и технику, так как местных аналогов некоторого оборудования нет [1].

На сегодняшний день уже утвержден проект Стратегии экономического развития СНГ до 2030 г., направленной «на создание эффективных механизмов партнерства, позволяющих совершенствовать развитие экономических связей как в рамках СНГ, так и с другими государствами и международными организациями» [4]. В частности, в рамках Стратегии определены стратегические направления интеграции до 2025 года, разработан ряд целей и задач.

Сегодня постепенное сближение на разных уровнях активно обсуждается интеграция Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза, что является перспективным для сохранения общего пространства. Так, странам, входящим в ЕАЭС, удастся избежать сохранения дополнительных барьеров в торгово-экономических отношениях со странами-участницами СНГ, которые не состоят в ЕАЭС. Предоставление странам СНГ права на получение статуса наблюдателя при ЕАЭС стало серьезным шагом к объединению двух организаций. Такой статус получила Молдова в 2018 году. Что немаловажно, страна может оставаться наблюдателем сколько угодно времени и не обязана вступать в организацию.

Таким образом, Договор о Зоне свободной торговли СНГ заложил основы многостороннего сотрудничества в регионе, заменив большое количество двусторонних соглашений. На современном этапе наблюдается активное взаимодействие стран в области торгово-экономического развития. Странам, входящим в ЗСТ СНГ, удалось продвинуться во многих направлениях: реализации трудовых отношений, торговли товарами, развитии туризма и т.д. Несмотря на «проевропейскую трансформацию» ряда стран-участниц Зоны свободной торговли, наблюдается активная вовлеченность некоторых из них в разработку нормативно-правовой основы по многим аспектам. Проявляется интерес к обсуждению совместных проектов стран Содружества в рамках разнообразных экспертных площадок. Рядом исследователей предлагаются меры по сближению двух интеграционных объединений – СНГ и ЕАЭС.

Рекомендации: разработка и введение единой валюты в рамках ЗСТ СНГ; формирование единой денежной, финансовой, социальной политики, а также, в области торговли энергоносителями; отмена таможенных пошлин на импорт и экспорт; отмена взаимных контрсанкций между Россией и Украиной, а также, снятие торговых ограничений в отношениях России с Молдовой и Грузией; расширение возможностей для малого и среднего бизнеса; развитие сотрудничества в области инновационных технологий, финансовой безопасности, транспорта и коммуникаций, углубления инвестиционных связей; а также, расширение промышленной и технологической кооперации; разработка и подписание Соглашения о свободной торговле услугами в рамках ЗСТ СНГ; разработка дорожных карт в рамках проекта Стратегии экономического развития СНГ до 2030 г.; введение практики и форматов регулярных консультаций по проблемам торгово-экономического развития ЗСТ СНГ (для решения различных вопросов необходимо привлекать органы отраслевого сотрудничества, представителей академических кругов, экспертов); конкретизация правовых статусов и степени обязательности актов в рамках ЗСТ СНГ (необходимо предусмотреть правило имплементации в национальное законодательство решений Совета глав государств, Совета глав правительств и других органов, устанавливающих какие-либо обязательства непосредственно для государств-участников); проработка Договора ЗСТ СНГ в сфере определения обязательств, ответственности сторон и механизмов разрешения спорных вопросов; сопряжение повесток дня ЕАЭС и стран-участниц, входящих в ЗСТ СНГ; разработка плана по сближению ЗСТ СНГ с ЗСТ в рамках ЕАЭС.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Анисимова Н. Экономисты оценили потери потребителей из-за отказа от «санкционной» еды / Н. Анисимова // РБК. 2019. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.rbc.ru/economics/29/10/2019/5db78a539a7947a13a8afc30 (дата обращения: 01.03.2021)
  2. Бурганова И. Н. Соглашение о Зоне свободной торговли стран СНГ / И. Н. Бурганова // ResearchGate. 2018. [Электронный ресурс]. – URL: https://clck.ru/VV6BB (дата обращения: 25.03.2021)
  3. Вартанова М.Л. Участие стран СНГ в Зоне свободной торговли в рамках международной интеграции: плюсы и минусы / М.Л. Вартанова // Современная наука: теоретический и практический взгляд, 2018. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36639618& (дата обращения: 13.03.2021)
  4. Главы Правительств СНГ утвердили новую экономическую стратегию до 2030 года // Министерство экономического развития Российской Федерации. 2020. [Электронный ресурс]. – URL: https://clck.ru/VV6Bf (дата обращения: 20.04.2021)
  5. Договор о зоне свободной торговли // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». 2011. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121497/ (дата обращения: 23.02.2021)
  6. Зиядуллаев Н.С. 25 лет СНГ и евразийские интеграционные проекты: ожидания, разочарования, перспективы / Н.С. Зиядуллаев, У.С. Зиядуллаев // Экономическая наука современной России. 2017. №2 (77). [Электронный ресурс]. – URL: https://clck.ru/VV6DH (дата обращения: 29.03.2021)
  7. Козак Д.Н. Экономические отношения России и Молдавии почти заморожены / Д.Н. Козак // ПРАЙМ. 2019. [Электронный ресурс]. – URL: https://1prime.ru/state_regulation/20190603/830033940.html (дата обращения: 17.04.2021)
  8. Мунтиян В.И. Договор о ЗСТ с СНГ является сбалансированным документом и не противоречит ЗСТ со странами ЕС // Интернет-портал СНГ. 2012. [Электронный ресурс]. – URL: https://e-cis.info/news/566/48195/?sphrase_id=6652 (дата обращения: 26.02.2021)
  9. Насиров Ю.З. СНГ: Современное состояние и перспективы развития сотрудничества. Стратегия экономического развития Содружества Независимых Государств до 2020 г. / Ю.З. Насиров, М.С. Краюшкина // Проблемы и перспективы развития науки в России и мире. 2019. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37281026 (дата обращения: 21.03.2021)
  10. Шкляров Ю.С. Современные взаимоотношения стран СНГ / Ю.С. Шкляров, С.С. Мокрушина // Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд. 2017. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30314901 (дата обращения: 23.02.2021)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Anisimova N. Jekonomisty ocenili poteri potrebitelej iz-za otkaza ot «sankcionnoj» edy [Ekonomisty estimated the losses of consumers due to the refusal of "sanctioned" food] / N. Anisimova // RBK [RBC]. 2019. [Electronic resource]. - URL: https://www.rbc.ru/economics/29/10/2019/5db78a539a7947a13a8afc30 (accessed: 01.03.2021) [in Russian]
  2. Burganova I. N. Soglashenie o Zone svobodnoj torgovli stran SNG [Agreement on the Free Trade Zone of the CIS countries] / I. N. Burganova // ResearchGate. 2018. [Electronic resource]. - URL: https://clck.ru/VV6BB (accessed: 25.03.2021) [in Russian]
  3. Vartanova M. L. Uchastie stran SNG v Zone svobodnoj torgovli v ramkah mezhdunarodnoj integracii: pljusy i minusy [Participation of the CIS countries in the Free Trade Zone within the framework of international integration: Pros and cons] / M. L. Vartanova // Sovremennaja nauka: teoreticheskij i prakticheskij vzgljad [Modern science: a theoretical and practical view], 2018. [Electronic resource]. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36639618& (accessed: 13.03.2021) [in Russian]
  4. Glavy Pravitel'stv SNG utverdili novuju jekonomicheskuju strategiju do 2030 goda [The heads of Government of the CIS approved the new economic strategy until 2030] // Ministry of Economic Development of the Russian Federation. 2020. [Electronic resource]. - URL: https://clck.ru/VV6Bf (accessed: 20.04.2021) [in Russian]
  5. Dogovor o zone svobodnoj torgovli [Agreement on the free trade zone] // Official website of the company "Consultant Plus". 2011. [Electronic resource]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121497/ (accessed: 23.02.2021) [in Russian]
  6. Ziyadullaev N. S. 25 let SNG i evrazijskie integracionnye proekty: ozhidanija, razocharovanija, perspektivy [25 years of the CIS and Eurasian integration projects: expectations, disappointments, prospects] / N. S. Ziyadullaev, U. S. Ziyadullaev // Jekonomicheskaja nauka sovremennoj Rossii [Economic Science of modern Russia]. 2017. No. 2 (77). [Electronic resource]. - URL: https://clck.ru/VV6DH (accessed: 29.03.2021) [in Russian]
  7. Kozak D. N. Jekonomicheskie otnoshenija Rossii i Moldavii pochti zamorozheny [Economic relations of Russia and Moldova are almost frozen] / D. N. Kozak // PRIME. 2019. [Electronic resource]. - URL: https://clck.ru/VV6N4 (accessed: 17.04.2021) [in Russian]
  8. Muntiyan V. I. Dogovor o ZST s SNG javljaetsja sbalansirovannym dokumentom i ne protivorechit ZST so stranami ES [The FTA agreement with the CIS is a balanced document and does not contradict the FTA with the EU countries] // Internet portal of the CIS. 2012. [Electronic resource]. - URL: https://e-cis.info/news/566/48195/?sphrase_id=6652 (accessed: 26.02.2021) [in Russian]
  9. Nasirov Yu. Z. SNG: Sovremennoe sostojanie i perspektivy razvitija sotrudnichestva. Strategija jekonomicheskogo razvitija Sodruzhestva Nezavisimyh Gosudarstv do 2020 g. [CIS: Current state and prospects of cooperation development. Strategy of economic development of the Commonwealth of Independent States until 2020] / Yu. Z. Nasirov, M. S. Krayushkina // Problemy i perspektivy razvitija nauki v Rossii i mire [Problems and prospects of science development in Russia and the world]. 2019. [Electronic resource]. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37281026 (accessed: 21.03.2021) [in Russian]
  10. Shklyarov Yu. S. Sovremennye vzaimootnoshenija stran SNG [Modern relations of the CIS countries] / Yu. S. Shklyarov, S. S. Mokrushina // Sovremennye tendencii v jekonomike i upravlenii: Novyj vzgljad [Modern trends in economics and management: A new perspective]. 2017. [Electronic resource]. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30314901 (accessed: 23.02.2021) [in Russian]