МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОСУДИСТОГО ГЕМОСТАЗА

Research article
    EDN:
    PHIDQP
    Published:
    2012/10/30
    Issue: № 5 (5), 2012
    Issue: № 5 (5), 2012
    Rightholder: authors. License: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)
    PDF

    МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОСУДИСТОГО ГЕМОСТАЗА

    Научная статья

    Кутафина Н.В.

    Курский институт социального образования (филиал) РГСУ 

    Аннотация 

    Ведущая роль в эффекторно-регулирующей, пластической, опорно-трофической функциях гемостаза принадлежит  сосудистому эндотелию. Эндотелиоциты влияют на множество физиологических процессов, синтезируя и секретируя в кровоток разнообразные в функциональном отношении вещества, которые можно условно, разделить на две группы - тромбогенные и атромбогенные. В норме образование атромбогенных веществ в эндотелии преобладает над образованием тромбогеных, что обеспечивает сохранение жидкого состояния крови при повреждениях сосудистой стенки.

    Ключевые слова: эндотелий, сосуды, гемостаз.

    Key words:  endothelium, vascular, hemostasis. 

    В настоящее время не вызывает сомнения, что ведущая роль в эффекторно-регулирующей, пластической, опорно-трофической функциях гемостаза принадлежит  сосудистому эндотелию.

    Эндотелиоциты влияют на множество физиологических процессов, синтезируя и секретируя в кровоток разнообразные в функциональном отношении вещества. Эти вещества в известной степени можно условно разделить на две группы - тромбогенные и атромбогенные. К тромбогенным веществам относятся соединения, инду­цирующие адгезию и агрегацию тромбоцитов: фактор Виллебранда, фактор активации тромбоцитов, аденозин дифосфорная кислота, тромбоксан А2. В норме адгезии тромбоцитов к неповрежденному эндо­телию не происходит, а в условиях патологии адгезия ограничивается, как правило, зоной прилежащей к области повреждения сосудистой стенки за счет образования эндотелием простациклина, оксида азота, экто-АDФ-азы. Адгезия и агрегация тромбоцитов приводят к образованию тромбоцитарного тромба, который в нормальных условиях прочно связан с сосудистой стенкой. Это сопровождается активацией плазмен­ных прокоагулянтов и образованием тромбина - ключевого фермента системы свертывания крови, под влиянием которого фибриноген пре­вращается в фибрин.

    На поверхности эндотелия расположены рецепторы ко мно­гим биологически активным веществам циркулирующим в крови, а также к регуляторам образования тромба. Через взаимодействие их с рецепторами эндоте­лия осуществляется пара- и аутокринная регуляция их образования и секреции. Различные тромборегуляторы эндотелиального происхождения, имеющие сравнительно большой период биологического полураспада, оказывают локальное и системное действие на клетки крови и крове­носные сосуды (тканевой фактор, простациклин, тканевой активатор плазминогена и его ингибитор).

    В норме образование атромбогенных веществ в эндотелии преобладает над образованием тромбогеных, что обеспечивает сохранение жидкого состояния крови при повреждениях сосудистой стенки, в том числе незначительных, случайных, которые могут иметь место в норме.

    В результате повреждения сосудистой стенки из эндотелиоцитов выделяется фактор Виллебранда (WF), который связывается с субэндотелиальным матриксом (1-й этап), подвергается конформационным изменениям (2-й этап) и связы­вается с рецептором (GP Ib) тромбоцитов (3-й этап). Соединение WF с рецепторами является началом адгезии тромбоцитов, приводит к увеличению входа Са2+ и экспрессии рецепторов GP IIb/IIIa и к WF. При этом, в норме на поверхности эндотелия гемостаз не идет. Трансформация поверхности эндотелия из антикоагулянтной в прокоагулянтную индуцируется тканевым фактором (ТФ), который активирует фактор VII, ускоряет активацию фактора X и таким обра­зом запускает «внешний» путь свертывания крови. На фоне повреждения сосудов, а также при гипоксии, действии цитокинов, эндотоксина, напряжении сдвига, под влиянием окисленных липопротеидов и других факторов происходит образование ТФ. Источни­ком ТФ могут быть многие клетки.

    Ингибитор тканевого пути свертывания (TFPI) синтезируется различными клетками, но основным его источником является эндотелий. На поверхности эндотелиоцитов он связан с протеогликанами и мобили­зуется под влиянием гепарина.  TFPI связывается с фактором Ха внутри комплек­са ТФ/VII/Ха и ингибирует начальный этап гемокоагуляции - образова­ние протромбиназы. Наряду с тромбомодулином, протеинами С, S, анти­тромбинами и гепарином TFPI  относится к естественным антикоагулян­там, основным из которых является антитромбин III, синтезирующийся в сосудистой стенке.

    Окружающий эндотелий матрикc содержит гепарин-сульфат  и другие гликозаминогликаны, которые повышают актив­ность связанного с клеткой или матриксом антитромбина III и гепарин-кофактора II, тем самым ограничивая тромбиногенез.

    Образующийся в эндотелии и секретирующийся из него тканевой активатор плазминогена (t-PA) и его ингибитор (PAI-I). t-PA, подобно WF,  секретируется постоянно, но «выброс» его из эндотелиоцитов может резко увеличиваться в определенных ситуациях (фи­зическая нагрузка, катехоламинемия, венозная окклюзия и т.п.)- РАI-I также постоянно продуцируется и секретируется эндотелиоцитами.

    Таким образом, сосудистая стенка - важный элемент поддержания гомеостаза организма за счет регуляции ее процессов гемостаза.

    References