SPECIFIC FOCUS OF PHYSICAL TRAINING OF CHILDREN AT THE PREPARATORY STAGE OF BOULDERING CLASSES

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.107.5.116
Issue: № 5 (107), 2021
Published:
2021/05/17
PDF

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ ЗАНЯТИЙ БОУЛДЕРИНГОМ

Научная статья

Галухин Р.М.*

Московский Городской Педагогический Университет, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (rufmi19[at]mail.ru)

Аннотация

Приведены результаты использования упражнений в процессе тренировочных занятий с детьми, приступившими к занятиям боулдерингом, выполнявшихся последовательно круговым методом и имеющих в своей основе специфическую направленность для подготовки скалолазов. Отражена эффективность методики их выполнения, выразившаяся в повышении специфической физической подготовленности к прохождению горизонтального траверса.

Ключевые слова: Скалолазание. Боулдеринг. Специфическая физическая подготовка. Структура упражнений. Зацепы руками и ногами. Горизонтальный траверс.

SPECIFIC FOCUS OF PHYSICAL TRAINING OF CHILDREN AT THE PREPARATORY STAGE OF BOULDERING CLASSES

Research article

Galukhin R.M.*

Moscow City Pedagogical University, Moscow, Russia

* Corresponding author (rufmi19[at]mail.ru)

Abstract

The current study presents the results of using exercises in the course of training sessions with children who have started bouldering classes performed sequentially by the circuit training method and based on a specific orientation for the training of rock climbers. The study determines the effectiveness of the methods of their implementation, which is expressed in increasing the specific physical fitness for horizontal traverse.

Keywords: Rock climbing. Bouldering. Specific physical training. Structure of exercises. Holds with hands and feet. Horizontal traverse.

Характерные особенности современной физкультурно-спортивной деятельности связаны с появлением новых видов спорта и омоложением состава участников соревнований. В связи с этим, особое внимание в работе с детьми, приступающими к занятиям спортом, следует уделять их физической подготовленности, являющейся основой в решении задач спортивно-технической направленности.

Следует отметить, что Международный Олимпийский комитет на 129-й сессии в Рио-де-Жанейро (август 2016 года) включил в олимпийскую программу скалолазание, состоящее из трёх дисциплин, отличающихся друг от друга: соревнования на трудность, соревнования на скорость и боулдеринг.

Суть соревнований по трудности преодоления трасс и скорости прохождения в большой степени понятна из самих названий, в боулдеринге же спортсмену нужно преодолевать короткую, но предельно сложную трассу. Этот вид скалолазания предъявляет высокие требования к специализированной общефизической подготовке.

В процессе продвижения по боулдеринговой трассе спортсмен последовательно выполняет зацепы руками и упоры ногами в скоростно-силовом темпе. При быстрых силовых зацепах кистями рук нагрузка приходится в большей степени на фаланги пальцев, при этом перехваты следуют с малыми временными промежутками, не оставляя времени для освобождения мышц от максимальных напряжений. Во время зацепа мышцы руки мгновенно включаются в изометрический режим, это имеет сходство с работой, выполняемой при жёстком интервальном методе тренировки, т.е. мышцы получают на снятие напряжения очень короткий промежуток времени, в моменты переноса рук от одного зацепа к другому, что вызывает быстро нарастающее утомление или потребность в силовой выносливости.

В своих научных работах Верхошанский Ю.В., Кузнецов В.В., Набатникова М.Я., Филин В.П. и многие другие подчёркивали, что все достижения в спорте основаны на принципе всесторонней подготовленности. Если функциональная роль специфических особенностей упражнений заключается в прямом содержательном обеспечении ведущей двигательной способности в избранном виде спорта, то неспецифические, т.е. упражнения общей направленности, выступают как вспомогательные, роль которых становится заметной в конечном итоге выполненной тренировочной работы, но, вместе с тем, желателен учёт специфической основы их структурной направленности.

Проведён эксперимент, имеющий цель выявить эффективность применения упражнений специфической направленности на повышение физической подготовленности у детей 10-11-летнего возраста на начальном этапе занятий боулдерингом, выполняющих их последовательно круговым методом, с учётом временных интервалов, возникающих во время прохождения по трассе.

Фактором нагрузки в тренировочной программе, естественно, являются упражнения, т.к. существует физиологический закон – организм стремится адаптироваться к предъявляемой нагрузке путём изменений, позволяющих ему в большей степени приспособиться к специфическим требованиям этой нагрузки.

Объект исследования – повышение специфической физической подготовленности у юных скалолазов (боулдерингистов).

Предмет исследования – выявление эффективности использования комплексов упражнений, имеющих специфическую направленность, выполняемых в ходе тренировочного процесса круговым методом.

Решались следующие задачи: выявление уровня физической подготовленности детей, приступивших к занятиям боулдерингом; проверка эффективности воздействия специфических упражнений, выполняемых последовательно круговым методом, для повышения физической подготовленности детей, занимающихся боулдерингом.

В эксперименте принимали участие две группы мальчиков «экспериментальная» и «контрольная», по 12 человек в каждой. Работа велась по модифицированной учебной программе спортивной направленности по скалолазанию, составленной в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также с учётом Приказа Министерства спорта РФ от 16 июня 2014 г. №472 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта скалолазание», в котором содержатся рекомендации по организации тренировочного процесса скалолазов на различных этапах многолетней подготовки, по построению годичного цикла, по содержанию типовых тренировочных занятий, по контрольным и переводным нормативам.

Избранные упражнения, входившие в комплексы, выполнялись на каждом занятии последовательно круговым методом, с остановками на станциях и повторением на станции при индивидуальной проработке мышц занимающегося, т.е. по индивидуальному заданию тренера. Данный подход позволял вести индивидуальное регулирование развития мышечных групп детей, которые не справлялись с работой во время проходов по трассе. Дети контрольной группы занимались по общепринятой программе.

Анализ результатов тестирования, полученных в конце эксперимента, показал, что за период эксперимента показатели в группах улучшились, и в то же время, при сопоставлении этих результатов по каждому тестовому упражнению были выявлены наибольшие сдвиги у детей экспериментальной группы.

Так, в челночном беге 3х10м., в большей степени отражающем развитие быстроты, разница в улучшении результатов между группами составила 4,75%, в пользу экспериментальной группы. Во втором тестовом упражнении, прыжке в длину с места, требующем проявления скоростно-силовых способностей, результат получился выше в «Э»-группе на 7,49%. По третьему тесту, подтягиванию на перекладине при широком хвате (хват на уровне индивидуальной ширины плеч), в котором требуется проявлять силу рук, дети «Э»-группы превзошли «К»-группу на 50,88%. В четвёртом упражнении, висе на перекладине на согнутых руках (угол сгиба рук 90 градусов), отражающем состояние силовой выносливости, «Э»-группа продемонстрировала более длительное удержание в заданной позе на 49,99%. В пятом тесте, приседаниях на левой и правой ноге, демонстрирующем силу ног, превосходство «Э»-группы составило соответственно 37,86% и 47,26%. По шестому упражнению, подниманию ног в висе на перекладине до угла 90 градусов, показывающем силу мышц брюшного пресса и сгибателей бёдер ног, уровень силы «Э»-группы превзошёл «К»-группу на 18,29%. В седьмом тесте, выпрыгивании из положения приседа при сгибе ног до угла 90 градусов, демонстрирующего проявление быстрой силы, результаты «Э»-группы оказались лучше «К»-группы на 7,38%. В восьмом упражнении, подъёме туловища за 30 сек., из исходного положения лёжа на спине, дети «Э»-группы оказались сильнее и быстрее на 25,88%.

Подводя итог, следует отметить, что разница в результатах между группами имеет достоверные различия по всем используемым тестовым упражнениям (P<0,05). Значит, методика применения упражнений, направленных на повышение физической подготовленности детей, использованная в экспериментальной группе, показала свою эффективность, а это, в свою очередь, положительно отразилось на их специфической подготовленности и на времени прохождения горизонтальной тренировочной трассы траверса.

Данная контрольная трасса состояла из 15-ти зацепов для рук и 14-ти зацепов для ног. Нами был проведён хронометраж прохождения траверса и отдельный хронометраж затрат времени на работу рук и ног за период от начала эксперимента и до его окончания. За экспериментальный период в группах прошли следующие изменения (см. Таблицу 1). В работе рук на зацепах в «Э»-группе результат улучшился на 18,96% (с 18,51 сек. до 15,56 сек.), а в «К»-группе улучшение произошло на 10,11% (с 18,95 сек. до 17,21 сек.). Разница в работе руками между группами составила 8,85%. В работе ног в «Э»-группе сдвиг составил 20,10% (с 16,31 сек. до 13,58 сек.), а в «К»-группе наблюдалось улучшение на 9,19% (с 16,51 сек. до 15,12 сек.). Таким образом, улучшение оказалось выше в «Э»-группе, на 11,91%. По общей сумме времени, затраченного при зацепах руками и ногами, дети «Э»-группы опередили «К»-группу на 9,81%. Улучшение результата общего времени в «Э»-группе составляет 19,49%, а в «К»-группе 9,68%.

 

Таблица 1 – Разница результатов прохождения теста «Траверс» по общей сумме затраченного времени и времени, непосредственно затраченного на работу рук и ног на зацепах в «Э» и «К»-группах.

Работа рук, ног и общая работа Экспериментальная группа Контрольная группа Разница между группами,% Достоверность
Начало Конец P.P., % Начало Конец P.P., %
Работа рук 18,51 15,56 18,96 18,95 17,21 10,11 8,85 P<0,05
Работа ног 16,31 13,58 20,1 16,51 15,12 9,19 11,91 P<0,05
Общая работа 34,82 29,14 19,49 35,46 32,33 9,68 9,81 P<0,05
 

В итоге можно отметить, что методическое использование специфических упражнений, направленных на повышение физической подготовленности детей 10-11-летнего возраста, имеющее в своей основе структурное содержание с упражнениями, выполняемыми юными спортсменами, занимающимися боулдерингом, и используемыми последовательно круговым методом, оказывает более эффективное воздействие и на специальную физическую подготовленность юных спортсменов. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Антонович И.И. Спортивное скалолазание / И.И. Антонович. — М: ФиС Дивизион, 1978. – 304с
  2. Байковский Ю.В. Теория и методика тренировки в горных видах спорта: учебно- методическое пособие / Ю.В. Байковский — М.:ТВТ Дивизион, 2010
  3. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки в спорте / Ю.В. Верхошанский. – М.: Издательство Физкультура и спорт, 1977. – с. 214
  4. Головина Л.Л. Физиологические особенности некоторых функций и мышечной деятельности школьников / Л.Л. Головина. - М.:2003. – 197с.
  5. Захаров Е.Н. Энциклопедия физической подготовки. (Методические основы развития физ. качеств) / Е.Н. Захаров, А.В. Карасев, А.А. Сафронов; под общей редакцией А.В. Карасев. - М., Лептос, 1994 – 368с.
  6. Коренберг В.Б. Проблема физических и двигательных качеств / В.Б. Коренберг // Теория и практика физической культуры № 7.- 1996 – с.2-5
  7. Котченко Ю.В. Методика построения тренировки на развитие специальной выносливости в скалолазании в группах спортивного совершенствования студентов / Ю.В. Котченков // Физическое воспитание студентов творческих специальностей № 7, 2008 – с. 32-37
  8. Комков Б.С. Комплексы общеразвивающих упражнений для занятий по физическому воспитанию / Б.С. Комков. Новосибирск:3-сиб. кн. изд.,1985 – с.67
  9. Кузнецов В.В. Силовая подготовка спортсменов высших разрядов / В.В. Кузнецов. – М.: Издательство Физкультура и спорт, 1970. – с. 207
  10. Курашвили В.А. Тестирование скалолазов / В.А. Курашвили // Вестник спортивных инноваций, №49 – с. 29-37
  11. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников. Пособие для учителя / В.И. Лях. М.: АСТ., 1998 – с.272
  12. Набатникова М.Я. Специальная выносливость спортсмена / М.Я. Набатникова. – М.: Издательство Физическая культура и спорт. 1972. – с. 263
  13. Платонов В.Н. Теория спорта / В.Н. Платонов. Киев: Высшая школа, 1987 – с. 423
  14. Романенко В.А. Круговая тренировка при массовых занятиях физической культуры / В.А. Романенко, В.Д. Максимович. М.: ФИС, 1981– с. 147
  15. Сапин М.Р. Анатомия и физкультура детей и подростков. Учебное пособие для студентов педагогических вузов / М.Р. Сапин, З.Г. Брыскина., М.: Академия, 2000 – с. 456
  16. Филин В.П. Воспитание физических качеств у юных спортсменов / В.П. Филин. – М.: Издательство Физическая культура и спорт. 1974. – с.232

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Antonovich I. I. Sportivnoe Skalolazanie [Sports Climbing] / I. I. Antonovich-M: FiS Divizion, 1978 – 304 p. [in Russian]
  2. Baykovsky Yu. V. Teorija i metodika trenirovki v gornykh vidakh sporta: uchebno- metodicheskoe posobie [Theory and Methodology of Training in Mountain Sports: An Educational and Methodological Guide] / Yu. V. Baykovsky — M.: TVT Division, 2010 [in Russian]
  3. Verkhoshansky Yu. V. Osnovy special'nojj fizicheskojj podgotovki v sporte [Fundamentals of Special Physical Training in Sports] / Yu. V. Verkhoshansky. - Moscow: Fizkultura i sport publ. house, 1977. - p. 214 [in Russian]
  4. Golovina L. L. Fiziologicheskie osobennosti nekotorykh funkcijj i myshechnojj dejatel'nosti shkol'nikov [Physiological Aspects of Some Functions and Muscle Activity of Schoolchildren] / L. L. Golovina. - M.: 2003. - 197 p. [in Russian]
  5. Zakharov E. N. Ehnciklopedija fizicheskojj podgotovki. (Metodicheskie osnovy razvitija fiz. kachestv) [Encyclopedia of Physical Training. (Methodological Foundations for the Development of Physical Qualities)] / E. N. Zakharov, A. V. Karasev, A. A. Safronov. Edited by A.V. Karasev. - M., Leptos, 1994-368 p. [in Russian]
  6. Korenberg V. B. Problema fizicheskikh i dvigatel'nykh kachestv [The Problem of Physical and Motor Qualities] / V. B. Korenberg // Teorija i praktika fizicheskojj kul'tury [Theory and Practice of Physical Culture] No. 7. - 1996, pp. 2-5 [in Russian]
  7. Kotchenko Yu. V. Metodika postroenija trenirovki na razvitie special'nojj vynoslivosti v skalolazanii v gruppakh sportivnogo sovershenstvovanija studentov [Methods of Constructing Training for the Development of Special Endurance in Rock Climbing in Groups of Sports Improvement of Students] / Yu. V. Kotchenko // Fizicheskoe vospitanie studentov tvorcheskikh special'nostejj [Physical Education of Students of Creative Specialties] No. 7, 2008, pp. 32-37 [in Russian]
  8. Komkov B. S. Kompleksy obshherazvivajushhikh uprazhnenijj dlja zanjatijj po fizicheskomu vospitaniju [Complexes of General Development Exercises for Physical Education Classes] / B. S. Komkov, Novosibirsk: 3-sib. publ. house., 1985, p. 67 [in Russian]
  9. Kuznetsov V. V. Silovaja podgotovka sportsmenov vysshikh razrjadov [Power Training of Athletes of the Highest Categories] / V. V. Kuznetsov. - M.: publ. house Fizkultura i sport, 1970. - p. 207 [in Russian]
  10. Kurashvili V. A. Testirovanie skalolazov: Vestnik sportivnykh innovacijj [Testing of Rock Climbers: Bulletin of Sports Innovations] / V. A. Kurashvili, No. 49, pp. 29-37 [in Russian]
  11. Lyakh V. I. Testy v fizicheskom vospitanii shkol'nikov. Posobie dlja uchitelja [Tests in the Physical Education of Schoolchildren a Teacher's Manual] / V. I. Lyakh. Moscow: AST., 1998-p. 272 [in Russian]
  12. Nabatnikova M. Ya. Special'naja vynoslivost' sportsmena [Special Endurance of the Athlete] / M. Ya. Nabatnikova. - M.: publ. house Fizicheskaja kul'tura i sport. 1972. - p. 263 [in Russian]
  13. Platonov V. N. Teoriya Sporta [Theory of Sport] / V. N. Platonov, Kiev: Vysshaya shkola, 1987-p. 423 [in Russian]
  14. Romanenko V. A. Krugovaja trenirovka pri massovykh zanjatijakh fizicheskojj kul'tury [Circuit Training at Mass Classes of Physical Culture] / V. A. Romanenko, Moscow: FIS, 1981-p. 147 [in Russian]
  15. Sapin M. R. Anatomija i fizkul'tura detejj i podrostkov. Uchebnoe posobie dlja studentov pedagogicheskikh vuzov [Anatomy and Physical Education of Children and Adolescents. A Textbook for Students of Pedagogical Universities] / M. R. Sapin, Z. G. Bryskina., Moscow: Akademiya, 2000, p. 456 [in Russian]
  16. Filin V. P. Vospitanie fizicheskikh kachestv u junykh sportsmenov [Education of Physical Qualities in Young Athletes] / V. P. Filin. - M.: publ. house Fizicheskaja kul'tura i sport. 1974. - p. 232 [in Russian]