A STUDY OF THE COLOR OF THE STAMENS AND PISTIL OF GLADIOLUS HYBRIDUS HORT.

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.107.5.030
Issue: № 5 (107), 2021
Published:
2021/05/17
PDF

ИЗУЧЕНИЕ ОКРАСКИ ТЫЧИНОК И ПЕСТИКА ГЛАДИОЛУСА ГИБРИДНОГО (GLADIOLUS HYBRIDUS HORT.)

Научная статья

Кузичев О.Б.*

Мичуринский государственный аграрный университет, Мичуринск, Россия

* Корреспондирующий автор (kuzicheva.natalia[at]yandex.ru)

Аннотация

Проведены исследования окраски цветка отборных сеянцев гладиолуса, а также дан анализ встречаемости расцветки важнейших генеративных органов цветка – тычинок и пестика. У гладиолуса преобладающей окраской цветка является красная с ее оттенками. Пятно, локализующееся у гладиолуса на нижних долях околоцветника, хорошо контрастирует с основной окраской и имеет, как правило, светлый оттенок. Самой окрашенной частью тычинок являются пыльники, в большинстве случаев у сортообразцов гладиолуса отмечена сиреневая их окраска. У рыльца пестика наиболее выражена сливочная окраска, имеется также много культиваров с малиновой окраской пестика. Красноокрашенные гладиолусы имеют в основном сиреневую окраску тычинок, а пестик у них, как правило, малиновый.

Ключевые слова: гладиолус, сеянец, окраска, тычинки, пестик.

A STUDY OF THE COLOR OF THE STAMENS AND PISTIL OF GLADIOLUS HYBRIDUS HORT.

Research article

Kuzichev O.B.*

Michurinsk State Agrarian University, Michurinsk, Russia

* Corresponding author (kuzicheva.natalia[at]yandex.ru)

Abstract

The current study conducts an analysis of the flower color of selected Gladiolus seedlings as well as an analysis of the occurrence of the color of the most important generative organs of the flower, which are the stamens and pistil. In Gladiolus, the predominant color of the flower is red of various shades. The spot that is localized on the lower lobes of the perianth in the case of Gladiolus contrasts well with the main color and is usually a light shade. The most colored part of the stamens are the anthers; in most cases, the cultivars of Gladiolus have a lilac color. The stigma of the pistil has the most pronounced creamy color, there are also many strains with a crimson color of the pistil. The stamens of the red Gladioli are of mainly lilac color, while the pistil is usually crimson.

Keywords: Gladiolus, seedling, color, stamens, pistil.

В настоящее время актуальной проблемой является создание новых сортов садовых культур, соответствующим современным требованиям, обладающих комплексом ценных хозяйственно-биологических качеств [2], [6]. Цветочные культуры, занимая достойное место среди садовых растений, широко используются как для озеленения, так и для оформления интерьеров, создания красивых букетов и композиций. Гладиолус считается одним из лучших многолетних цветочных растений. Большое признание к себе он снискал благодаря многообразию форм, расцветок, гофрировке и плотности цветков, наличию контрастных цветосочетаний [1], [4], [5]. Гладиолус не зимует в открытом грунте, для его размножения используют клубнелуковицы и клубнепочки, которые выкапывают осенью и хранят зимой при низкой положительной температуре и оптимальной влажности [3], [11]. Цветок у гладиолуса обоеполый, зигоморфный, диаметром от 5 до 15 см и более. Наиболее ценными являются сорта гладиолуса со сдержанным диаметром цветка (12-13 см). Тычинок у гладиолуса три, они прикреплены к расширенной части трубочки, на концах тычиночных нитей имеются удлиненно-цилиндрические пыльники. Пестик в нижней части имеет трехгнездную завязь, далее следуют столбик и трехлопастное рыльце [9], [10]. Наиболее выражена дифференциация и окраска тычинок и пестика в нижней и средней части соцветия гладиолуса [7].

Современный сортимент гладиолуса насчитывает более 10 тысяч наименований. Селекционная работа по гладиолусу направлена на получение новых сортов с высокими уровнями декоративных и хозяйственно-ценных качеств. Необходимо тщательно анализировать ценные генотипы существующих сортов гладиолуса для того, чтобы создать новые гибридные формы, которые в дальнейшем могут стать великолепными сортами. Комплексная оценка сортов позволяет выявить источники ценных качеств для дальнейшей селекции. У гладиолуса особенно значимыми признаками является двухрядный колос, красивая окраска цветка и пятна на нижних долях околоцветника, контрастная окраска тычинок, гофрировка и складчатость лепестков, хороший коэффициент размножения [6].

Целью исследований является изучение окраски важнейших генеративных органов цветка гладиолуса – тычинок и пестика.

Исследования проводились в 2020 г. в лаборатории цветоводства «Федерального научного центра им. И. В. Мичурина» в соответствии с методикой первичного сортоизучения гладиолуса, разработанной в ВИР им. Н. И. Вавилова в 1972 г. [8]. В изучении находились отборные сеянцы гладиолуса собственной селекции (105 отборных сеянцев 2020 г.).

Окраска тычинок и пестика как основных генеративных органов цветка очень важна с декоративной точки зрения, поскольку зачастую она бывает контрастной к расцветке долей околоцветника. У тычинок окрашенными в основном являются пыльники, тычиночная нить, как правило, имеет сливочно-белую, желтоватую или слабую сиреневатую окраску. У пестика наиболее окрашенным является рыльце. Однако столбик и завязь также окрашены, причем менее контрастно, как тычинки и тычиночные нити. Столбик пестика имеет нюансную (сходную) цветовую гамму с рыльцем. В таблице 1 приведены сравнительные данные по основной окраске цветка, окраске пятна на нижних долях, а также окраске тычинок (пыльников) и пестика.

Проанализированные отборные сеянцы гладиолуса сгруппированы по основным тонам окраски цветка. Как видно из таблицы, у белоокрашенных сортообразцов (11-020, 136-020) тычинки в основном сливочного или светло-сиреневого оттенка, у одного сеянца (16-020) имеются насыщенно-фиолетовые тычинки. Пестик у данных сортообразцов гладиолуса в основном сливочного цвета. У культиваров со светло-салатовой окраской цветка тычинки и пестик в основном светлых тонов. Отборные сеянцы со сливочной окраской цветков имеют сиреневую окраску тычинок, пестик же у них кремовых и желтоватых тонов. У лососево- и розовоокрашенных сеянцев гладиолуса (21-020, 39-020 и др.) окраска тычинок и пестика разнообразна, в том числе проявляются красноватые тона. У изученных культиваров гладиолуса с красной и малиновой окраской тычинки в большинстве случаев имеют сиреневый цвет, а пестик – малиновый. Сиреневоокрашенные сеянцы (61-020, 90-020, 106-020 и др.) обладают тычинками, имеющими пыльники сиреневого цвета, а также с синеватым и сливочным оттенками. Пестик у таких культиваров, как правило, малиновый или сливочный. Наличие синеватого оттенка у тычинок некоторых сортообразцов связано с тем, что в получении данных гибридов использовались родительские формы с сиреневато-синей окраской цветка, например, Синяя Птица.

 

Таблица 1 – Окраска цветка в сравнении с окраской тычинок и пестика у отборных сеянцев гладиолуса (данные 2020 г.)

Отборный сеянец Основная окраска цветка Окраска пятна Окраска тычинок Окраска пестика
11-020 белая светло-салатовая светло-сиреневая сливочная
16-020 белая желтоватая фиолетовая розовая
34-020 белая светло-салатовая сливочно-белая сливочно-белая
98-020 белая - сиреневая сливочная
136-020 белая салатовая сливочная сливочная
3-020 светло-салатовая салатовая сиреневая розоватая
12-020 светло-салатовая салатовая буровато-желтая салатовая
33-020 светло-салатовая желтоватая сливочная сливочная
4-020 бледно-желтая желтая светло-сиреневая светло-сиреневая
50-020 сливочная желтая сиреневая кремовая
133-020 сливочная - сиреневая желтая
137-020 сливочная малиновая сиреневая сливочная
21-020 лососевая желтая сиреневая сливочная
39-020 лососевая красная вишневая лососевая
46-020 лососевая белая красноватая сиреневая
1-020 лососево-розовая светло-желтая светло-сиреневая белая
2-020 розовая малиновая сиреневая красноватая
15-020 гвоздично-розовая - светло-сиреневая розовая
20-020 малиново-розовая вишневая сливочная сливочная
24-020 сиренево-розовая белая белая белая
26-020 светло-розовая сливочно-желтая малиновая бледно-малиновая
44-020 розовая сливочная синеватая сливочная
49-020 розовая сливочная сиреневая белая
35-020 алая белая сиреневатая сиреневатая
58-020 красная - сиреневая красная
71-020 красная белая сиреневая красноватая
109-020 красная вишневая сиреневая малиновая
111-020 красная малиновая сиреневая малиновая
60-020 малиновая сливочная сиреневая малиновая
67-020 малиновая белая сиреневая малиновая
75-020 малиновая розовая малиновая сливочная
89-020 малиновая сливочная сиреневая малиновая
95-020 малиновая белая сиреневая малиновая
61-020 сиреневая желтая сиреневая малиновая
90-020 сиреневая малиновая синеватая малиновая
106-020 сиреневая малиновая сиреневая сливочная
123-020 сиреневая фиолетовая сливочная сливочная
124-020 сиреневая желтая сиреневая сиреневая
 

На рисунке 1 проанализирована встречаемость окраски тычинок у гладиолуса в процентном отношении. Из 105 изученных сеянцев, часть из которых представлена в таблице 1, наибольшее число (66,7%) имеют сиреневую окраску, 10,5% занимают оттенки красного цвета (собственно красный, малиновый, розовый, бордовый, вишневый). Доля от общего числа расцветок, равная 7,6%, отмечена по двум группам окрасок – синеватой и сливочной. Для белой, желтой и салатовой окрасок, которые объединены в одну группу благодаря сходству, характерно 3,7% от общего числа расцветок, для фиолетовой – 2,9%, дымчатой – 1%. Лососевая окраска у тычинок не выражена.

02-06-2021 13-54-47

Рис. 1 – Встречаемость окраски тычинок у отборных сеянцев 2020 г.

 

В окраске тычинок наиболее распространены оттенки красного цвета, особенно малиновый (в 40% случаев), однако преобладание над сливочной окраской пестика невелико (35,2%). Далее в порядке убывания расположились следующие окраски пестика – сиреневая – 12,4%, белая, желтая и салатовая (объединены) – 6,7%, лососевая – 5,7%. Синеватая окраска у пестика не отмечена.

02-06-2021 13-54-59

Рис. 2 – Встречаемость окраски пестика у отборных сеянцев 2020 г.

 

Выводы

  1. У гладиолуса в основной окраске преобладают оттенки красного цвета, обусловленные антоцианами. Очень распространена среди сортов розовая и малиновая окраски.
  2. Окраска пятна на нижних долях околоцветника имеет в основном светлый тон (белый, сливочный, желтый или салатовый). В связи с этим она хорошо контрастирует с основной окраской и тем самым придает цветку особую декоративность и выразительность.
  3. Преобладающей окраской тычинок гладиолуса является сиреневая (встречается у 66,7% из числа проанализированных отборных сеянцев гладиолуса).
  4. У пестика гладиолуса особенно выражена сливочная окраска (у 35,2% исследованных культиваров), а также оттенки красного (40%), в частности малиновый цвет. Лососевая окраска не выявлена у тычинок, а синеватая – у пестика.
  5. У белоокрашенных гладиолусов контрастная окраска тычинок встречается не часто, но если выражена, то придает цветку особую выразительность и контрастное цветосочетание, как, например, у отборного сеянца 16-020 с фиолетовой окраской пыльников.
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Громов А. Н. Гладиолусы. Альбом-справочник / А. Н. Громов. М.: Россельхозиздат, 1981.- 192 с.
  2. Зеленцов С.В. Методические основы селекционного процесса у сои и его улучшающие модификации во ВНИИМК (обзор) / С.В. Зеленцов // Масличные культуры - 2020.
  3. Ипполитова Н. Я. Цветы на вашей даче / Н. Я. Ипполитова. М., Изд-во ННН, 1997.- 192 с
  4. Киреева М. Ф. В мире цветов. Лилии, гладиолусы, астры. Сорта селекции ВНИИС им. И. В. Мичурина / М. Ф. Киреева и др. - Мичуринск-наукоград РФ.- 2010.- 136 с.
  5. Китаева Л. А. Календарь цветовода / Л. А. Китаева. М.: Нива России, ”Евразийский регион”, 1997.- 160 с.
  6. Кузичева Н.Ю. Управление инновационными процессами в декоративном садоводстве: монография / Н.Ю. Кузичева, О.Б. Кузичев, Д.А. Прохорова. – СПб.: Издательство «Лань», 2019. – 160 с.
  7. Мурин А. В. Генетические основы создания исходного материала гладиолуса / А. В. Мурин, В. Н. Лысиков. Кишинев: Штиинца, 1989.- 200 с.
  8. Тамберг Т. Г. Методика первичного сортоизучения гладиолуса гибридного / Т. Г. Тамберг. Л.: 1972.- 36 с.
  9. Тамберг Т. Г.Гладиолус / Т. Г. Тамберг, В. А. Максимов, К. А. Чесноков. Л., Колос. Ленингр. отд.- 1978.- 160 с
  10. Тахтаджян А. Л. Система и филогения цветковых растений / А. Л. Тахтаджян. М.-Л., Изд-во «Наука», 1966.- 612 с.
  11. Тельпуховская А. Г. Цветы нашего сада / А. Г. Тельпуховская.- Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1991.- 288 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Gromov A. N. Gladiolusy. Al'bom-spravochnik [Gladioli. Album-reference book] / A. N. Gromov. M.: Rosselkhoizdat, 1981. - 192 p. [in Russian]
  2. Zelentsov S. V. Metodicheskie osnovy selekcionnogo processa u soi i ego uluchshajushhie modifikacii vo VNIIMK (obzor) [Methodological foundations of the breeding process in soybeans and its improving modifications in VNIIMK (review)] / S. V. Zelentsov // Maslichnye kul'tury [Oilseeds]. - 2020. [in Russian]
  3. Ippolitova N. Ya. Cvety na vashej dache [Tsvetov na vashe dacha] / N. Ya. Ippolitova. M., NNN Publishing House, 1997. - 192 p. [in Russian]
  4. Kireeva M. F. V mire cvetov. Lilii, gladiolusy, astry. Sorta selekcii VNIIS im. I. V. Michurina [In the world of flowers. Lilies, gladioli, asters. Varieties of selection of VNIIS named after I. V. Michurin] / M. F. Kireeva et al. - Michurinsk-naukograd RF. - 2010. - 136 p. [in Russian]
  5. Kitaeva L. A. Kalendar' cvetovoda [Calendar of the flower grower] / L. A. Kitaeva. M.: Niva of Russia, "Eurasian region", 1997. - 160 p. [in Russian]
  6. Kuzicheva N. Yu. Upravlenie innovacionnymi processami v dekorativnom sadovodstve: monografija [Management of innovative processes in decorative gardening: monograph] / N. Yu. Kuzicheva, O. B. Kuzichev, D. A. Prokhorova. - St. Petersburg: Publishing house "Lan", 2019. - 160 p. [in Russian]
  7. Murin A.V. Geneticheskie osnovy sozdanija ishodnogo materiala gladiolusa [Genetic bases for creating the source material of gladiolus] / A. V. Murin, V. N. Lysikov. Chisinau: Stiinza, 1989. - 200 p. [in Russian]
  8. Tamberg T. G. Metodika pervichnogo sortoizuchenija gladiolusa gibridnogo [Methodology of primary variety study of hybrid gladiolus] / T. G. Tamberg. L.: 1972. - 36 p. [in Russian]
  9. Tamberg T. G. Gladiolus [Gladiolus] / T. G. Tamberg, V. A. Maksimov, K. A. Chesnokov. L., Kolos. Leningr. ed. - 1978. - 160 p. [in Russian]
  10. Takhtajyan A. L. Sistema i filogenija cvetkovyh rastenij [System and phylogeny of flowering plants] / A. L. Takhtajyan. M.-L., Nauka Publishing House, 1966. - 612 p. [in Russian]
  11. Telpukhovskaya A. G. Cvety nashego sada [Flowers of our garden] / A. G. Telpukhovskaya.- Irkutsk: East Siberian Book Publishing House, 1991. - 288 p. [in Russian]