CREATING INTERACTIVE POSTERS ON ASTRONOMY IN THE ONLINE SERVICES THINGLINK AND GENIALLY

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.94.4.034
Issue: № 4 (94), 2020
Published:
2020/04/17
PDF

СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ПЛАКАТОВ ПО АСТРОНОМИИ В ОНЛАЙН-СЕРВИСАХ THINGLINK И GENIALLY

Научная статья

Дзенскевич Д.И. *

Дальневосточный федеральный университет, Школа педагогики, Уссурийск, Россия

* Корреспондирующий автор (dasha___7a[at]mail.ru)

Аннотация

В статье описываются основные определения интерактивных плакатов. Рассмотрены известные онлайн-сервисы для создания интерактивных плакатов. Проводится сравнительный анализ сервисов и по критериям выбраны лучшие сервисы. Анализируются технологии создания интерактивных плакатов в сервисах ThingLink и Genialy.ly. Описываются основные этапы их создания и необходимость использования интерактивных плакатов в образовательных учреждениях. Представлены примеры плакатов по астрономии на тему: «Планеты Солнечной системы».

Ключевые слова: информационные технологии; интерактивные плакаты; онлайн-сервисы.

CREATING INTERACTIVE POSTERS ON ASTRONOMY IN THE ONLINE SERVICES THINGLINK AND GENIALLY

Research article

Dzenskevich D.I. *

Far Eastern Federal University, School of Pedagogy, Ussuriysk, Russia

* Corresponding author (dasha___7a[at]mail.ru)

Abstract

This article describes basic definitions of interactive posters. Famous online services for creating interactive posters are reviewed in the paper. Comparative analysis of services is carried out and the best services are selected by the criteria. The technologies of creating interactive posters in ThingLink and Genialy.ly are analysed. The main stages of their creation and the necessity to use interactive posters in educational institutions are described. Examples of posters in Astronomy on the topic: “Planets of the Solar System” are presented.

Keywords: Information Technology; interactive posters; online services.

В последнее время тема создания интерактивных плакатов привлекает внимание учителей-предметников, разработчиков и обучающихся. Многие образовательные учреждения уже используют цифровой процесс обучения.  Поэтому необходимо применять информационные технологии к учебным дисциплинам [8].

С 2017/2018 учебного года в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ (приказ №506 МОН РФ от 7 июня 2017 года) предмет «Астрономия» становится обязательным для изучения в старших классах средней школы. Курс астрономии рассчитан на 35 часов школьной программы и разделен на 2 уровня: базовый и углубленный [7].

В связи с этим, актуальной проблемой становится разработка интерактивных плакатов по астрономии, основанных на современных онлайн-средствах, с целью их применения в учебном процессе.

В сети Интернет дают следующие определения: 1. интерактивный плакат – это средство предоставления информации, способное активно и разнообразно реагировать на действия пользователя. 2. интерактивный плакат – электронное образовательное средство нового типа, имеющее интерактивную навигацию, которая позволяет отобразить необходимую информацию: графику, текст, звук. Из этих определений следует, что интерактивный плакат не может представлять собой статичную иллюстрацию, либо набор мультимедиа компонентов – он должен обеспечивать взаимодействие контента (содержания плаката) с пользователем. Интерактивность обеспечивается за счет использования различных интерактивных элементов: ссылок, кнопок перехода, областей текстового или цифрового ввода [4].

На веб-страницах имеются как специализированные сервисы для создания интерактивных плакатов по астрономии, так и различные инструментальные средства, которые можно использовать для этих целей. К наиболее популярным в сети Интернет инструментальным средствам создания интерактивных плакатов относят: Glogster, Cacoo, Genially, SpeakingImage, Popplet, ThingLink, RealtimeBoard и др. [10].

На предмет нашего исследования проведён анализ перечисленных онлайн-сервисов по следующим критериям:

Бесплатность – отсутствие ограничений на период использования. Обозначим этот критерий – «Б».

Удобный интерфейс – способность сервиса быть понимаемым, изучаемым и простым в использовании. Обозначим этот критерий – «УИ».

Англоязычный/русскоязычный – сервис разработан на английском/русском языке. Обозначим этот критерий – «АЯ/РЯ».

Загрузка – процесс наполнения сервиса своими изображениями. Обозначим этот критерий – «З».

Регистрация -  процесс добавления аккаунта на сервис. Обозначим этот критерий – «Р».

Шаблоны – сервис имеет готовые шаблоны. Обозначим этот критерий – «Ш» (см. Таблицу 1).

Таблица 1 – сравнительная характеристика онлайн-сервисов

Б УИ АЯ РЯ З Р Ш
Glogster + + + + +
SpeakingImage + + + +
Popplet + + +
RealtimeBoard + + + + +
Cacoo + + + + +
Genial.ly + + + +
ThingLink + + + + + +
 

На основе данных критериев были выделены два сервиса – ThingLink, и Genially, которые представляют наибольший интерес с точки зрения возможностей создания интерактивных плакатов и их применения в школьном курсе астрономии [5].

ThingLink – сервис, позволяющий превращать статистические картинки в интерактивные объекты, где для каждого объекта на картинке можно выбрать и установить ссылку на веб-страницу, презентацию, аудио, видео. Другими словами, сервис создает интерактивные мультимедийные плакаты, на которые наносятся маркеры. С помощью данного сервиса были созданы интерактивные плакаты по астрономии по нескольким темам [2].

Genial.ly – онлайн-сервис для создания красивого интерактивного дневника в виде плакатов, игр и инфографики. При создании плаката можно прикреплять к интерактивным меткам ссылки на веб-ресурсы, текстовую информацию, видео, аудио и любые встраиваемые объекты [1].

В данной статье рассмотрим основные этапы создания интерактивных плакатов с использованием выбранных сервисов на примере темы «Планеты Солнечной системы».

Первый сервис ThingLink позволил создать интерактивный плакат. Процесс программной реализации интерактивного плаката «Планеты Солнечной системы» складывался из нескольких этапов: выбор основы (готовое изображение) для интерактивного плаката; выбор кнопок (иконок), накладываемых на интерактивных плакат; наполнение материалом каждую кнопку; создание дополнительных ссылок. Остановимся на процессе создания интерактивных плакатов более подробно [3].

При первом посещении сервиса необходимо пройти регистрацию, нажав на кнопку Start Now (Начать сейчас). Для создания плаката нужно нажать кнопку Create (Создать) на верхней горизонтальной панели, для выбора основы интерактивного плаката необходимо выбрать из выпадающего списка Upload Image (Загрузка изображения). Далее необходимо найти изображение в сети Интернет через любую поисковую систему или выбрать на рабочем компьютере загруженное изображение.

Интерактивные кнопки добавляются с помощью вертикального пункта меню AddTag (Добавить метку). В содержимое кнопки с помощью пункта Add Text and Media (Добавить текст и медиа) добавляется текстовая и мультимедиа информация, с помощью кнопки Content from Website (Добавить контент с сайта) добавляется содержимое веб-страниц и др. Для плаката «Планеты Солнечной системы» используем текстовую и мультимедиа информацию.

С помощью пункта Change icon (Изменить значок) выбирается дизайн будущей кнопки интерактивного плаката В сервисе ThingLink присутствует множество кнопок разного дизайна, при переходе в раздел EditTag (Редактирование тега) нужно выбрать тип иконки (кнопки). Для создания заголовки кнопки поле Title (Заголовок) пишем название кнопки. Далее описываем кнопку и в поле Description (Описание) вносим описание кнопки. Внутри кнопки в виде иконки добавляется еще одна кнопка для дополнительной информации для этого используем поле Button (Кнопка), где вставляем ссылку. Не забываем про название кнопки, которое дается в поле Button Text (Текст кнопки) (см. рисунок.1).

21-04-2020 10-42-03

Рис. 1 – Содержимое кнопки интерактивного плаката ThingLink

Для добавления картинки или видео необходимо в поле Image or Video нажать на значок «плюс», тогда откроется диалоговое окно, в котором выбрать нужный файл.

Таким образом, на каждую планету Солнечной Системы помещаются кнопки, при нажатии на которые появляется разъясняющая информация в виде описания, изображений, видео и дополнительной информации с еще одной кнопкой. Для сохранения кнопки в вертикальном меню настройки, нужно нажать Done (Загрузить) или щёлкнуть в свободном месте.

Для того чтобы убедиться в сохранении, можно нажать на кнопку закрытия, а затем в разделе My Media (Мои Медиа) просмотреть созданный плакат.

Второй онлайн-сервис для создания интерактивного плаката – Genial.ly. При первом посещении сервиса также, как и в предыдущем необходимо пройти регистрацию. Далее в главном меню выбрать нужный контент, который хотим создать, в нашем случае создаем интерактивный плакат, поэтому выбираем Interactive Image (Интерактивное изображение) [6].

Для создания нового интерактивного плаката на новой странице слева от видео, в котором описывается процесс создания интерактивных плакатов, нажимаем Create Interactive Image (Создать интерактивное изображение). Далее загружается основа интерактивного плаката, путем нажатия на кнопку Drag Your Image (Перетащите свое изображение). После настройки формата изображения, нажимаем на Accept (Принимать).

Рассмотрим, конструктор создания интерактивного плаката. В центре экрана находится рабочая область, где уже загружено фоновое изображение (основа плаката). Вверху находится панель управления, справа – меню выбора и добавления слайдов страниц, слева – основные инструменты для добавления интерактивности на плакат.

Самая главная вкладка вертикального меню слева – Interactive Elements (Интерактивные элементы). В ней выбираются кнопки на интерактивный плакат, также кнопки с текстом, маркеры, ссылки на социальные сети и др.

Когда дизайн кнопки выбран, необходимо навести курсор мыши на кнопку и в настройках кнопки выбрать пункт Select a type of interactivity (Выбрать тип интерактивности). Так как тема интерактивного плаката «Планеты Солнечной системы», то заранее на компьютер скачиваем все мультимедиа материалы, а именно аудио, видео и изображения. В рабочей области загружаем видео о характеристиках планет, нажимая на кнопку Insert Video (Вставить видео) (см. рисунок 2).

21-04-2020 10-42-27

Рис. 2 – Содержимое кнопки интерактивного плаката сервиса Genially

 

Чтобы плакат стал более ярким и красочным, в настройках кнопки нажимаем пункт Animation (Анимация), справа появляется список, в котором выбираем нужную анимацию, например, анимацию вращения, фокуса, увеличения и др. Таким же образом создаются остальные кнопки интерактивного плаката, перед сохранением плаката необходимо посмотреть его вид в предварительном просмотре, для этого в верхнем горизонтальном меню нажимаем кнопку Preview (Предварительный просмотр) (см. рисунок 3).

21-04-2020 10-42-57

Рис. 3 – Интерактиввный плакат сервиса Genially

 

В ходе исследования изучили 6 онлайн - сервисов для создания интерактивных плакатов и провели их обзор. Выделили лучшие онлайн-сервисы и разработали инструкции по созданию интерактивного плаката в двух сервисах: ThingLink и Genially.

Использование интерактивного плаката как мультимедийного образовательного ресурса позволяет, с одной наглядно демонстрировать процесс формирования ключевых понятий. Новизна опыта использования интерактивного плаката заключается в комплексном подходе к применению мультимедийных технологий при изучении некоторой относительно замкнутой темы [9].

Работа по созданию и применению интерактивного плаката – одно из условий высокого уровня самостоятельной деятельности, она позволяет: развить познавательный интерес, повысить концентрацию внимания, излагать материал в более доступной и интересной форме, увеличить объем изучаемой информации.

Конфликт интересов Не указан Conflict of Interest None declared

Список литературы / References

  1. Genially – сайт. [Электронный ресурс] URL: https://app.genial.ly/ (дата обращения: 01.03.2020)
  2. Thinglink – сайт. [Электронный ресурс] URL: https://www.thinglink.com/ (дата обращения: 01.03.2020).
  3. ThingLink как инструмент создания интерактивных дидактических единиц [Электронный ресурс]. –URL: http://didaktor.ru/thinglink-kak-instrument-sozdaniya-interaktivnyx-didakticheskix-edinic/- (дата обращения 1.03.2020)
  4. Бугаева О.А. Блоги. [Электронный ресурс]. - URL: http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?blog=oabugaeva-blog&id=1121 (дата обращения: 20.06.2015)
  5. Емец, Н.П. Использование электронных интерактивных учебных материалов в лабораторном практикуме по астрономии / Н.П. Емец // Современные проблемы науки и образования. – 2018. – №4.
  6. Инструкция по работе в сервисе Genially [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.calameo.com/read/00481261283b954d53704- (дата обращения 1.03.2020)
  7. Информационно-правовой портал [Электронный ресурс]. – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71597416/ - (дата обращения: 18.06.2014)
  8. Куликова, Н. Ю., Данильчук, Е.В. Использование мультимедийных интерактивных средств при обучении учащихся школ / Н.Ю. Куликова, Е.В. Данильчук // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2019. – №10 (143). – С.72-80.
  9. Лузан Е.Ю., Зуева Т.М., Перелфгин В.А. Актуальность применения интерактивных плакатов для реализации ФГОС // Школьная педагогика. – 2015. - №2. – С.27-30. – URL https://moluch.ru/th/2/archive/8/131 (дата обращения: 24.03.2020).
  10. Сервисы для создания мультимедиа материалов [Электронный ресурс]. – URL: http://resurszentr.blogspot.com/2014/05/blog-posthtml (дата обращения: 11.05.2014)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Genially – sait [Genially – website]. URL: https://app.genial.ly/ (Accessed: 01.03.2020) [in Russian]
  2. Thinglink – sait [Thinglink – website]. URL: https://www.thinglink.com/ (Accessed: 01.03.2020). [in Russian]
  3. ThingLink kak instrument sozdaniya interaktivnykh didakticheskikh edinits [ThingLink as a Tool for Creating Interactive Didactic Units] [Electronic resource]. – URL: http://didaktor.ru/thinglink-kak-instrument-sozdaniya-interaktivnyx-didakticheskix-edinic/ - (Accessed: 1.03.2020) [in Russian]
  4. Bugaeva O.A. Blogi [Blogs]. [Electronic resource]. – URL: http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?blog=oabugaeva-blog&id=1121 – 20.06.2015 [in Russian]
  5. Emets, N.P. Ispolzovanie elektronnykh interaktivnykh uchebnykh materialov v laboratornom praktikume po astronomii [Use of Electronic Interactive Teaching Materials in a Laboratory Workshop on Astronomy] / N.P. Yemets // Sovremenniye problemy nauki i obrazovaniya [Modern Problems of Science and Education]. – 2018. – No. 4. [in Russian]
  6. Instruktsiya po rabote v servise Genially [Genially Instructions] [Electronic resource]. – URL: https://ru.calameo.com/read/00481261283b954d53704- (Accessed: 1.03.2020) [in Russian]
  7. Informatsionno-pravovoi portal [Legal Information Portal] [Electronic resource]. – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71597416/ - 18.06.2014 [in Russian]
  8. Kulikova, N. Yu., Danilchuk, E.V. Ispolzovanie multimediinykh interaktivnykh sredstv pri obuchenii uchashchikhsya shkol [Using Multimedia Interactive Tools for Teaching Students at Schools] / N.Yu. Kulikova, E.V. Danilchuk // Izvestiya Volgogradskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta [Bulletin of the Volgograd State Pedagogical University]. – 2019. – No. 10 (143). – P. 72-80. [in Russian]
  9. Luzan E.Yu., Zueva T.M., Perelfgin V.A. Aktualnost primeneniya interaktivnykh plakatov dlya realizatsii FGOS [Relevance of Using Interactive Posters for the Implementation of Federal State Education Standards] // Shkolnaya pedagogika [School Pedagogy]. – 2015. – No. 2. – P.27-30. – URL: https://moluch.ru/th/2/archive/8/131 (Accessed: 24.03.2020). [in Russian]
  10. Servisy dlya sozdaniya multimedia materialov [Services for Creating Multimedia Materials] [Electronic resource]. – URL: http://resurszentr.blogspot.com/2014/05/blog-post_11.html - 11.05.2014 [in Russian]