ADAPTATIVE OPPORTUNITIES OF STUDENTS IN CADET CORPS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.94.4.021
Issue: № 4 (94), 2020
Published:
2020/04/17
PDF

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКОГО КОРПУСА

Научная статья

Цыбульская Е.И.1, * Леденева А.К.2, Тюлегенова А.А.3

1, 2, 3 Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия

* Корреспондирующий автор (galina_262[at]mail.ru)

Аннотация

Статья посвящена изучению адаптационных возможностей учащихся кадетского корпуса в условиях повышенной физической нагрузки. В исследовании приняли участие 120 учеников кадетского корпуса в возрасте 11-18 лет. В качестве показателя адаптационного потенциала использовали вариабельность сердечного ритма и систему оценки показателей активности регуляторных систем. По результатам сделан вывод о положительном влиянии системы физического воспитания в кадетском корпусе на организм воспитанников.

Ключевые слова: адаптация, кадеты, дети, вариабельность сердечного ритма. 

ADAPTATIVE OPPORTUNITIES OF STUDENTS IN CADET CORPS

Research article

Tsybulskaya E.I.1, *, Ledeneva A.K.2, Tyulegenova A.A.3

1, 2, 3  Astrakhan State Medical University, Astrakhan, Russia

* Corresponding author (galina_262[at]mail.ru)

Abstract

The article is devoted to the study of the adaptive capabilities of students in cadet corps under the conditions of increased physical activity. The study involved 120 students of the cadet corps in the age from 11 to 18. Heart rate variability and the system for assessing activity indicators of regulatory systems were used as an index of adaptive potential. Based on the results, it was concluded that the system of physical education in the cadet corps has positive effect on students’ bodies.

Keywords: adaptation, cadets, children, heart rate variability.

Актуальность

Закономерности адаптации физиологических систем к мышечной нагрузке необходимо рассматривать как биологический базис, обеспечивающий тренировочный эффект. В процессе адаптации устанавливается рациональное соотношение показателей функционального состояния с характером и силой внешнего воздействия. Адаптивные изменения, по мнению В.К. Бальсевича, (2000, 2002), подразделяются на срочные и кумулятивные. Благодаря кумулятивной адаптации организм своевременно и адекватно реагирует на увеличение объема и интенсивности тренировочной нагрузки, что свидетельствует о выходе адаптированных систем на новый уровень функционирования.

Изучение особенностей механизмов долговременной адаптации во время физической нагрузки представляет важное теоретическое и практическое значение в системе оздоровления детей и подростков, особенно в образовательных учреждениях. В настоящее время интенсивность учебного процесса, требующая от учеников среднеобразовательных школ длительного времени на подготовку домашних заданий, дополнительные уроки, неконтролируемое использование различных гаджетов приводит к снижению физической активности с возрастом. Из-за занятости в школе и вне ее у большинства школьников отсутствует время на досуг, при этом отмечается также его нерациональная организация [3], [4], [5]. У каждого второго ребенка двигательная активность ограничена уроками физкультуры. Унифицированный подход к занятиям физической культурой в образовательных организациях, не вызывает интереса к урокам, снижая мотивацию [6], [7]. Около 10 % подростков их не посещают. Анализ свободного времени школьников указывает на то, что чаще всего школьники проводят свободное время за просмотром телепередач и игрой на компьютере. Большинство школьников имеют дома компьютер и пользуются им ежедневно, при этом, зачастую не соблюдая гигиенические нормативы [7], [8].

Исключительное место среди образовательных учреждений занимают кадетские корпуса, процесс обучения в которых предполагает рационализацию режима дня, усиленную физическую нагрузку, особые условия воспитания и оздоровления [1], [2], [3]. Изучение адаптации кадетов к условиям обучения является актуальной темой.

Целью настоящего исследования является оценка адаптивных процессов детей в условиях повышенной физической нагрузки.

Материалы и принципы исследования

В исследовании принимали участие 120 учащихся казачьего кадетского корпуса в возрасте от 11 до 18 лет, 1 и 2 группы здоровья. Учащихся разделили на три возрастные группы: 1 - 11-13 лет, 2 - 14-15 лет, 3 – 16-18 лет. Режим дня кадетов включает ранний подъем, оздоровительную зарядку в начале дня, тренировку навыков строевого марша, школьные занятия. Послеобеденное время - подготовка домашних заданий и развитие военно-прикладных навыков, вечернее время - обязательное посещение спортивных секций в течение двух часов и свободное время, завершающееся отходом ко сну. Кроме того режим дня предусматривает пятиразовое питание, 8-часовой сон, проведение уроков физкультуры 3 раза в неделю и ограничение использования мобильных телефонов (2 раза в неделю по 15 мин).

Весьма объективным методом изучения состояния ведущих систем организма, в частности сердечно-сосудистой системы, является анализ вариабельности ритма сердца, который позволяет определять уровень адаптированности организма к внешним условиям. Как известно, периодические изменения сердечного ритма отражают состояние вегетативной нервной системы, которая в свою очередь является важным компонентом, обеспечивающим адаптационные реакции организма. В то же время изменение исходного вегетативного статуса может отражать как положительные приспособительные реакции, так и начало развития донозологических состояний.

Для определения вариабельности сердечного ритма был использован аппаратно-программный комплекс «Здоровье-Экспресс». Основным критерием является нормативные параметры вариабельности ритма сердца обследуемых. На основании показателей вариабельности, производилась автоматическая оценка адаптационных резервов организма в виде «Лестницы состояний» (по Р.М. Баевскому). Все результаты рассчитаны методами вариационной статистики с использованием пакета статистических программ «Microsoft Exel». Достоверность различий между группами оценивали по параметрическому критерию Стьюдента. Результаты считались достоверными при p ⩽ 0,05.

Результаты и обсуждение

Среди учащихся 1 группы (11-13 лет) у большинства обучающихся (72%) отмечалось состояние выраженного напряжения регуляторных систем (показатели активности регуляторных систем соответствовали 4-6 баллам), что связано с повышением активности симпатико-адреналовой системы. Состояние оптимального (рабочего) напряжения регуляторных систем, необходимое для поддержания активного равновесия организма со средой наблюдалось у 24% (1-3 балла). И у 4% состояние перенапряжения регуляторных систем, при этом избыточная активация регуляторных систем не подкрепляется соответствующими функциональными резервами. Большой процент детей с отклонениями в системе адаптационных механизмов указывает на выраженное воздействие факторов образовательной среды на учащихся (новый коллектив, высокие требования, отрыв от семьи и др.).. Кроме того, этот возраст сопровождается половым созреванием, что также способствуют снижению адаптационных возможностей.

Во второй возрастной группе (14-15 лет) отмечается рост количества подростков, находящихся в состоянии успешной адаптации на 34%, что указывает на стабилизацию процессов регуляторных систем. Напряжение регуляторных систем (как умеренное, так и выраженное) выявлено у 42%. Количество детей имеющих срыв адаптации сократилось вдвое. Данные изменения показывают успешный процесс приспособления организма детей уже на 2 году обучения в кадетском корпусе. Достаточно быстрый процесс адаптации позволяет говорить об оптимальных условиях проживания и обучения.

Результаты обследования третей возрастной группы (16-18 лет) детей, заканчивающих обучение, демонстрируют абсолютное отсутствие срыва регуляторных систем среди воспитанников. Процент детей с выраженным напряжением регуляторных систем достоверно ниже на 10% (p≤0,05). Различия показателей активности регуляторных систем наглядно продемонстрировано на рисунке 1.

 

27-04-2020 11-38-02

Рис. 1 – Показатели активности регуляторных систем  кадетов

 

Выводы

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод об эффективной адаптации организма детей и подростков к условиям обучения. Проводимые мероприятия по повышению уровня физической активности среди кадетов позитивно отражаются на регуляторных системах организма детей, повышая их резервные возможности. К таким мероприятиям, прежде всего, относятся соблюдение предусмотренного распорядка дня, и увеличение количества времени уделяемой физической активности воспитанников [9]. Кроме того оздоровление детей проводится посредством проведения ежедневной утренней зарядки, развиваются двигательные навыки за счет в ведения в процесс обучения элементов военной и строевой подготовки, совершенствуются умения в процессе обязательного посещения спортивных кружков и секций [10]. В условиях современной действительности, когда отмечается низкая физическая активность среди детского населения это особенно актуально не только для кадетов, но и учащихся других образовательных учреждений. Увеличение количества физически активных занятий в школе по примеру кадетских корпусов будут положительно влиять на функциональные возможности детей и подростков. Однако нельзя не отметить психологическую сторону условий обучения в образовательных организациях закрытого типа. Круглосуточное пребывание на территории, ограничение контакта с внешним миром, сужение круга интересов, несомненно, отражаются на адаптационных возможностях. Именно поэтому к концу обучения еще сохраняется выраженное напряжение механизмов регуляторных систем. Кроме того, не всегда уровень требований, предъявляемый к кадетам, соответствуют их физическим возможностям. Несмотря на адекватное распределение воспитанников по медицинским группам требования к выполнению распорядка дня одинаковые для всех, без учета гармоничности физического развития. Необходимо индивидуализировать подход к занятиям в течение дня.

Успешная адаптация является залогом сохранения здоровья детей на оптимальном уровне. Процессы долговременной адаптации кадетов будут способствовать дальнейшему формированию функциональных резервов организма. Регулярные занятия спортом и соблюдение режима дня будут мотивировать подрастающее поколение к ведению здорового образа жизни и, как результат, оздоровление населения в целом. 

Конфликт интересов Не указан Conflict of Interest None declared
 

Список литературы / References

  1. Яманова Г.А. Физическое развитие кадетов казачьих корпусов / Г.А. Яманова, В.Г. Сердюков, Л.А. Милюченкова // В сборнике: Материалы XXIII съезда Физиологического общества им. И. П. Павлова с международным участием. – Воронеж, 2017. - С. 2287-2288.
  2. Юдин В.В. Кадетское образование: понятие, содержание, значение. / В.В. Юдин // Вестник ОГУ. – 2011. - №11 (130). – c. 247-254.
  3. Кабанец Л.В. Сравнительная гигиеническая характеристика физического здоровья, самочувствия и школьной тревожности кадетов и школьников / Л.В. Кабанец // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. 2008, 7. 120-126
  4. Безруких М. М. Здоровье школьников, проблемы, пути решения. / М. М. Безруких // Сибирский педагогический журнал. – 2012. - №9. с.11-16.
  5. Айзман Р.И. Проблемы и задачи здоровьесберегающей деятельности в системе образования на современном этапе / Р.И. Айзман, Э.М. Казин, А.И. Федоров // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. - 2014. - №1 (17). – с. 9-17.
  6. Сердюков В.Г. Социально-гигиенические особенности условий жизни, как факторы риска для здоровья детей / В.Г. Сердюков, А.А. Антонова, Г.А. Яманова и др. // В сборнике: Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов Роспотребнадзора. - 2019. – с. 71-76.
  7. Черненков Ю.В. Мониторинг состояния здоровья школьников, обучающихся в профильных классах / Ю. В. Черненков, А. Ю. Сердюков // Саратовский научно-медицинский журнал. 2010, 6 (1). 130-133.
  8. Елизарова И.С. Динамика состояния здоровья детей и подростков Астрахани / И.С. Елизарова, А.А. Антонова, Т.В. Сердюкова и др. // Аллергология и иммунология. - 2012. Т. 13. - №1. - с. 101.
  9. Яманова Г.А. Гигиеническая оценка эффективности физического воспитания школьников / Г.А. Яманова, Д.В. Давыденко, А.А. Антонова // В сборнике: Неделя науки - 2016. Материалы Всероссийского молодежного форума с международным участием. – Ставрополь, 2016. - С. 460-463.
  10. Яманова Г.А. Влияние физической нагрузки на состояние опорно-двигательного аппарата кадетов. / Г.А. Яманова, В.Г. Сердюков, А.А. Антонова и др. // В сборнике: Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Сборник материалов международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Асфандиярова Растяма Измайловича. Под редакцией Л.А. Удочкиной, Б.Т. Куртусунова. – Астрахань, 2017. – С. 183-184.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Yamanova G.A. Fizicheskoe razvitie kadetov kazach'ikh korpusov [The physical development of the Cossack cadet corps] / G.A. Yamanova, V.G. Serdyukov, L.A. Milyuchenkova // V sbornike: Materialy XXIII s"ezda Fiziologicheskogo obshchestva im. P. Pavlova s mezhdunarodnym uchastiem [In the collection: Materials of the XXIII Congress of the Physiological society. I. P. Pavlova with international participation]. Voronezh, 2017. pp. 2287-2288. [in Russian].
  2. Yudin V.V. Kadetskoe obrazovanie: ponyatie, soderzhanie, znachenie [Cadet education: concept, content, meaning] / Yudin V.V. // Vestnik OGU [OSU Bulletin]. – 2011. - №11 (130). – p. 247-254. [in Russian].
  3. Kabanets L.V. Sravnitel'naya gigienicheskaya kharakteristika fizicheskogo zdorov'ya, samochuvstviya i shkol'noy trevozhnosti kadetov i shkol'nikov / L.V. Kabanets [Comparative hygienic characteristics of physical health, well-being and school anxiety of cadets and schoolchildren] // Vestnik Rossiyskogo universiteta druzhby narodov Seriya: Meditsina [Bulletin of Peoples' Friendship University of Russia, Meditsina]. – 2008. - №7. – p. 120-126 [in Russian].
  4. Bezrukikh M.M. Zdorov'e shkol'nikov, problemy, puti resheniya. Sibirskiy pedagogicheskiy zhurnal [School children's health: problems and solutions] // M.M. Bezrukikh // Sibirskiy pedago-gicheskiy zhurnal [Siberian pedagogical journal]. – 2012. - №9. p. 11-16. [in Russian].
  5. Ayzman R.I. Problems and tasks of health-saving activity in the education system at the present stage. / R.I. Ayzman, E.M. Kazin, A.I. Fedorov et al // Vestnik Novosibirskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta [Bulletin of Novosibirsk state pedagogical University]. – 2014. - 1 (17). – p. 9-17. [in Russian].
  6. Serdyukov V.G., Sotsial'no-gigienicheskie osobennosti usloviy zhizni, kak faktory riska dlya zdorov'ya detey [Socio-hygienic characteristics of the conditions of life as risk factors for children's health] / V.G. Serdyukov, A.A. Antonova, G.A. Yamanova et al // V sbornike: Aktual'nye voprosy obespecheniya sanitarno-epidemiologicheskogo blagopoluchiya naseleniya Sbornik materialov mezhregional'noy nauchno-prakticheskoy konferentsii uchenykh i spetsialistov Rospotrebnadzora [In the collection: Current issues of ensuring sanitary and epidemiological well-being of the population Collection of materials of the interregional scientific and practical conference of scientists and specialists of Rospotrebnadzor]. – Astrakhan, 2019 – pp. 71-76. [in Russian].
  7. Chernenkov Yu.V. Monitoring sostoyaniya zdorov'ya shkol'nikov, obuchayushchikhsya v profil'nykh klassakh. [Monitoring of the state of health of the school children trained in profile classes]. Chernenkov Yu.V., Saratovskiy A.Yu. Nauchno-meditsinskiy zhurnal [Saratov scientific and medical journal]. – 2010. - №6 (1). – p. 130-133. [in Russian].
  8. Elizarova I.S. Dinamika sostoyaniya zdorov'ya detey i podrostkov Astrakhani [Dynamics of the state of health of children and adolescents in Astrakhan] / I.S. Elizarova, A.A. Antonova, T.V. Serdyukova et al // Allergologiya i immunologiya [Allergology and immunology]. - 2012. Vol. 13. - №. 1. - p. 101
  9. Yamanova G.A. Gigienicheskaya otsenka effektivnosti fizicheskogo vospitaniya shkol'nikov [Hygienic assessment of the effectiveness of physical education of schoolchildren] / G.A. Yamanova, D.V. Davydenko, A.A. Antonova // V sbornike: Nedelya nauki - 2016. Materialy Vserossiyskogo molodezhnogo foruma s mezhdunarodnym uchastiem [In the collection: science Week-2016. Materials of the all-Russian youth forum with international participation]. - Stavropol, 2016. pp. 460-463. [in Russian].
  10. Yamanova G.A. Vliyanie fizicheskoy nagruzki na sostoyanie oporno-dvigatel'nogo apparata kadetov. [Influence of physical activity on the state of the musculoskeletal system of cadets] // G.A. Yamanova, V.G. Serdyukov, A.A. Antonova, L.A. Milyuchenkova // V sbornike: Strukturnye preobrazovaniya organov i tkaney v norme i pri vozdeystvii antropogennykh faktorov. [In the collection: Structural transformations of organs and tissues in the norm and under the influence of anthropogenic factors]. Sbornik materialov mezhdunarodnoy nauchnoy konferentsii, posvyashchennoy 80-letiyu so dnya rozhdeniya professora Asfandiyarova Rastyama Izmaylovicha. Pod redaktsiey L.A. Udochkinoy, B.T. Kurtusunova [Collection of materials of the international scientific conference dedicated to the 80th anniversary of the birth of Asfandiyarova Rastyama Izmaylovicha edited by L.A. Udochkina, B.T. Kurtusunov]. Astrakhan, 2017. pp. 183-184. [in Russian].