COMBINED PHARMACOTHERAPY OF VAGINITIS DURING PREGNANCY

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.106.4.044
Issue: № 4 (106), 2021
Published:
2021/04/19
PDF

КОМБИНИРОВАННАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ ВАГИНИТОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Научная статья

Гомозов Г.Н.1, Волкова Т.С.2, Сорокина Ю.А.3, *, Каткова Н.Ю.4, Копылова М.В.5, Занозина О.В.6

1 ORCID: 0000-0001-7660-9304;

2 ORCID: 0000-0002-3353-8929;

3 ORCID: 0000-0001-8430-237X;

4 ORCID: 0000-0002-6188-9769;

6 ORCID: 0000-0003-1830-3600;

1-6 Приволжский исследовательский медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Нижний Новгород, Россия

* Корреспондирующий автор (zwx[at]inbox.ru)

Аннотация

Дисбиотические состояния совместно с вагинитами различной этиологии во втором и третьем триместрах беременности являются одной из лидирующих причин преждевременных родов, а также невынашивания беременности и других осложнений. В настоящее время используется комбинированное средство тиоконазол 100 мг и тинидазол 150 мг как одно из ведущих в России для терапии сочетанных поражений нижнего отдела генитального тракта в период беременности. В статье приведены уникальные данные по исследованию эффективности применения двух различных схем терапии кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза у беременных женщин во втором и третьем триместре комбинированным средством (тиоконазол 100 мг и тинидазол 150 мг).

Ключевые слова: комбинированное средство, дисбиотические состояния, вагиниты, тиоконазол, тинидазол.

COMBINED PHARMACOTHERAPY OF VAGINITIS DURING PREGNANCY

Research article

Gomozov G.N.1, Volkova T.S.2, Sorokina Yu.A.3, *, Katkova N.Yu.4, Kopylova M.V.5, Zanozina O.V.6

1 ORCID: 0000-0001-7660-9304;

2 ORCID: 0000-0002-3353-8929;

3 ORCID: 0000-0001-8430-237X;

4 ORCID: 0000-0002-6188-9769;

6 ORCID: 0000-0003-1830-3600;

1-6 Privolzhsky Research Medical University, Nizhny Novgorod, Russia

* Corresponding author (zwx[at]inbox.ru)

Abstract

Dysbiotic conditions along with vaginitis of various etiologies in the second and third trimesters of pregnancy are one of the leading causes of premature birth, miscarriage, and other complications. Currently, the combined tioconazole 100 mg and tinidazole 150 mg are used as one of the leading drugs in Russia for the treatment of combined lesions of the lower genital tract during pregnancy. The article presents unique data on the study of the effectiveness of two different treatment regimens for candida vulvovaginitis and bacterial vaginosis in pregnant women in the second and third trimester with combined intake of tioconazole (100 mg) and tinidazole (150 mg).

Keywords: combined agent, dysbiotic conditions, vaginitis, tioconazole, tinidazole.

Введение

Важным иммунологическим барьером в организме женщины является слизистая оболочка половых путей, которая продуцирует слизистый секрет. Особое внимание уделяется pH вагинальной слизи (референсные значения-от 3,8 до 4,6), так как стойкое увеличение рН приводит к созданию оптимальной среды для условно-патогенной флоры, а также развитию воспалительной реакции [1]. Следует сказать, что во время беременности наиболее часто встречается сочетание бактериального вагиноза и аэробных вагинитов [2]. Инфекционный фактор признан одной из ведущих причин преждевременных родов и невынашивания беременности. На территории РФ к настоящему времени зарегистрировано более 50 топических лекарственных средств для лечения патологических вагинальных выделений при беременности. Однако большинство исследователей полагает, что при беременности наиболее эффективными являются комбинированные препараты, которые позволяют быстро и эффективно купировать симптомы заболевания, а также способствуют снижению риска акушерских осложнений [3], [4]. Комбинированные препараты относятся к группе лекарственных средств с доказанной эффективностью и широким диапазоном противопротозойного, антимикробного и фунгицидного действия [5].

В настоящее время одним из наиболее перспективных является комбинированный препарат, имеющий в составе тинидазол и тиоконазол [6]. Тинидазол оказывает противопротозойное и противомикробное действие, а тиоконазол является фунгицидным компонентом с бактерицидной активностью [7]. В имеющейся инструкции к лекарственному средству прописаны два режима использования препарата во втором и третьем триместрах беременности: короткая схема (по 1 свече 2 раза в день интравагинально в течение трёх дней) и длинная схема (по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней). С нашей точки зрения целесообразно явилось проведение исследования по оценке клинико-лабораторной эффективности применения различных схем терапии сочетанного поражения нижнего отдела генитального тракта у беременных во втором и третьем триместрах комбинированным препаратом, содержащим тиоконазол 100 мг и тинидазол 150 мг [8], [9].

Методы и принципы исследования

В исследовании приняли участие 65 пациенток в возрасте от 18 до 42 лет с клиническими проявлениями кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза во втором и третьем триместрах беременности. Критериями исключения являлись: инфекции, передаваемые половым путём (гонорея, хламидиоз и др.); наличие больших акушерских синдромов (преэклампсия, невынашивание, плацентарная недостаточность); алкоголизм и наркомания; туберкулёз; индивидуальная непереносимость компонентов препарата [10]. Перед исследованием все пациентки - подписали добровольное информированное согласие.

Пациенток разделили на две группы. В первую группу вошли 35 беременных женщин с впервые выявленным во время второго или третьего триместра бактериальным вагинозом или его сочетанием с кандидозным вульвовагинитом. Вторую группу составили 30 пациенток с рецидивирующим сочетанным процессом во влагалище. В зависимости от дальнейшего разделения на режимы терапии группы разделили на две подгруппы: с использованием короткой и длинной схем лечения.

Эффективность терапии определялась по выраженным и лабораторным показателям. Оценивалась выраженность и степень изменений субъективных жалоб пациенток, таких как зуд и жжение, а также объём и качество влагалищных выделений. Клинико-лабораторное улучшение определялось при гинекологическом осмотре (отёк слизистой влагалища, гиперемия), а также по уровню рН. Качественный и количественный состав влагалищной микрофлоры проводился с помощью микроскопии влагалищных мазков, а также с использованием тест-системы “Фемофлор Скрин”.

Основные результаты

При оценке результатов лечения было выявлено, что в обеих группах к четвертому дню терапии у всех пациенток заметно снизился объем влагалищных выделений, изменился их характер, купировались явления диспареунии, заметно уменьшились зуд и жжение. Исследуемое комбинированное средство, содержащее тиоконазол 100 мг и тинидазол 150 мг, оказалось эффективным для уменьшения признаков инфекционно-воспалительных поражений нижнего отдела генитального тракта у беременных как с впервые возникшими процессами, так и с повторяющимися. На десятый день наблюдения среди женщин первой группы (с впервые возникшими заболеваниями нижнего отдела генитального тракта) клинически здоровыми себя считали 34 из 35 женщин (97,1%), а во второй группе – 28 из 30 пациенток (93,3%). При гинекологическом осмотре отек слизистой и гиперемия обнаружены у 2 из 35 (5,7%) беременных первой группы и у 3 из 30 (10%) женщин с рецидивирующими воспалительными процессами во влагалище. В обеих группах отмечено уменьшение бактериальной массы до нормальных значений.

Обсуждение

Анализ полученных данных показал, что в первой группе 3- и 7-дневное лечение было эффективным. Так, после окончания лечения жалобы сохранялись у 1 (5,8%) пациентки из 17, получавшей трехдневный курс терапии комбинированным средством, содержащим тиоконазол 100 мг и тинидазол 150 мг, и у 1 из 18 (5,5%) женщин, которая использовала 7-дневную терапию.

У беременных с рецидивирующим бактериальным вагинозом в сочетании с кандидозной инфекцией наибольший терапевтический эффект имела продолжительная схема. После применения семидневного курса комбинированного средства, содержащего тиоконазол 100 мг и тинидазол 150 мг, жалобы на выделения и зуд сохранялись только у 1 из 15 пациенток (6,6%). После трехдневного использования препарата 2 из 15 (13,3%) беременных отмечали патологические выделения и зуд вульвы. Следует отметить, что у беременных, использующих семидневный курс терапии, наблюдалось снижение общей бактериальной массы до 7,4 (1,2) Log, а среди пациенток после трехдневного применения изучаемого лекарственного средства она достигла 8,2 (1,7) Log, что является верхней границей нормы. Что касается уменьшения концентрации аэробной и анаэробной флоры, то по этим показателям наблюдалась такая же тенденция: в подгруппе пациенток, использующих «короткую схему», количество указанной флоры снизилось до 3,9 (1,5) Log, в то время как при применении продолжительного курса терапии оно оказалось равным 2,4 (0,6) Log.

Нормализация показателей влагалищного биоценоза после применения 7-дневной схемы во второй группе привела к стойкому нормальному уровню рН, который сохранялся в течение 6 недель наблюдения и составил 3,9 (0,3). При использовании трехдневной терапии он оказался равным 4,5 (0,2).

Именно низкий рН и быстрое восстановление лактофлоры после семидневного применения комбинированного средства, содержащего тиоконазол 100 мг и тинидазол 150 мг, позволило беременным второй группы снизить количество рецидивов вагинита в течение шести недель. Так, в наших наблюдениях оказалось, что только у 1 из 15 (6,6 %) женщин отмечен повторный случай вагинита, в то время как после трехдневного лечения у 3 из 15 беременных (20%) возник рецидив. 

Заключение

Полученные данные позволяют говорить об эффективности обеих схем (и короткой, и длинной) применения комбинированного средства, содержащего тиоконазол 100 мг и тинидазол 150 мг при впервые возникшем дисбиозе и вульвовагинальном кандидозе у беременных во втором и третьем триместрах. Таким образом, учитывая целесообразность и эффективность, а также снижение лекарственной нагрузки во время беременности, необходимо отдавать предпочтение короткой схеме лечения. При повторном воспалительном и дисбиотическом поражении влагалища у пациенток во втором и третьем триместрах беременности более правильно назначать семидневный курс терапии комбинированным средством, содержащим тиоконазол 100 мг и тинидазол 150 мг, так как именно в этой подгруппе мы наблюдали снижение частоты рецидивов.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Кедрова А.Г. Стратегия диагностики лечения вульвовагинальных болезней / А.Г. Кедрова, С.А. Леваков, С.Э. Красильников и др. М.: НП Русмедикал групп- 2015. - 56 с.
  2. Cagayan S. Randomized, single-blinded comparison of efficacy, safety and tolerability of metronidazole 750mg-miconazole 200mg vaginal suppository vs. metronidazole 500mg-nystatin 100,000 IU vaginal suppository in the treatment of bacterial vaginosis, vulvovaginal candidiasis, trichomoniasis, and mixed vaginal infections / S. Cagayan, S. Bravo, A. Fallarme et al. // Philippine Journal of Obstetrics and Gynecology(PJOG).2015; 39(3): 14-21.
  3. Карапетян Т.Э. Возможности лечения оппортунистических инфекций влагалища во время беременности / Т.Э. Карапетян, В.В. Муравьева, А.С. Анкирская и др. // Гинекология. - 2017. - Т. 19. - №6. - C. 11-15.
  4. Zion S.R. Mindsets Matter: A new framework for harnessing the placebo effect in modern medicine / S.R. Zion, A.J. Crum // Int. Rev. Neurobiol. 2018; 138: 137-60.DOI: 10.1016/bs.irn.2018.02.002.
  5. Кузьмин В.Н. Практические аспекты лечения неспецифических и кандидозных вульвовагинитов у женщин во время беременности / В.Н. Кузьмин // Гинекология-2019. - Т.11. - № 2, с.3 -6.
  6. Бадикова Н.С. Эффективная и безопасная монотерапия интравагинальными суппозиториями Гайномакс и Вагинорм С / Н.С. Бадикова, Е.Ф. Кира //Медицинский вестник Юга России. 2014; 2: 30-33.
  7. Зайдиева Е.С. Особенности микробиоты влагалища и пути коррекции её нарушений при доношенной беременности / Е.С. Зайдиева, М.К. Меджидова // Медицинский совет - 2020. - №3, с.38-43.
  8. Каткова Н.Ю. Лечение вагинитов при беременности / Н.Ю. Каткова, О.И. Гусева, О.В. Качалина и др. // Акушерство и гинекология. - 2020. - №4, с.190-194.
  9. Торшин И.Ю. Эффективность и безопасность комбинации тинидазола и тиоконазола в лечении вагинальных инфекций / И.Ю. Торшин, И.А. Аполихина, И.И. Баранов и др. // Акушерство и гинекология-2020.-№4, с. 214-222.
  10. Торшин И.Ю. Метрический анализ данных по взаимосвязям между показателями микронутриентной обеспеченности и состоянием здоровья женщин 18–45 лет / И.Ю. Торшин, О.А. Лиманова, О.А. Громова и др. // Медицинский алфавит. 2018; 2(21): 10-2.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kedrova A. G. Strategija diagnostiki lechenija vul'vovaginal'nyh boleznej [Strategy of diagnostics of treatment of vulvovaginal diseases] / A. G. Kedrova, S. A. Levakov, S. E. Krasilnikov et al. M.: NP Rusmedikal group-2015. - 56 p. [in Russian]
  2. Cagayan S. Randomized, single-blinded comparison of efficacy, safety and tolerability of metronidazole 750mg-miconazole 200mg vaginal suppository vs. metronidazole 500mg-nystatin 100,000 IU vaginal suppository in the treatment of bacterial vaginosis, vulvovaginal candidiasis, trichomoniasis, and mixed vaginal infections / S. Cagayan, S. Bravo, A. Fallarme et al. // Philippine Journal of Obstetrics and Gynecology(PJOG).2015; 39(3): 14-21.
  3. Karapetyan T. E. Vozmozhnosti lechenija opportunisticheskih infekcij vlagalishha vo vremja beremennosti [Possibilities of treatment of opportunistic infections of the vagina during pregnancy] / T. E. Karapetyan, V. V. Muravyeva, A. S. Ankirskaya et al. // Gynecology. - 2017. - Vol. 19. - No. 6. - P. 11-15. [in Russian]
  4. Zion S. R. Mindsets Matter: A new framework for harnessing the placebo effect in modern medicine / S. R. Zion, A. J. Crum // Int. Rev. Neurobiol. 2018; 138: 137-60. DOI: 10.1016/bs.irn.2018.02.002.
  5. Kuzmin V. N. Prakticheskie aspekty lechenija nespecificheskih i kandidoznyh vul'vovaginitov u zhenshhin vo vremja beremennosti [Practical aspects of treatment of nonspecific and candidal vulvovaginitis in women during pregnancy] / V. N. Kuzmin // Ginekologija [Gynaecology]. - 2019. - Vol. 11. - No. 2, pp. 3 -6. [in Russian]
  6. Badikova N. S. Jeffektivnaja i bezopasnaja monoterapija intravaginal'nymi suppozitorijami Gajnomaks i Vaginorm S [Effective and safe monotherapy with intravaginal suppositories Gainomax and Vaginorm S] / N. S. Badikova, E. F. Kira // Medicinskij vestnik Juga Rossii [Medical Bulletin of the South of Russia]. 2014; 2: 30-33. [in Russian]
  7. Zaidieva E. S. Osobennosti mikrobioty vlagalishha i puti korrekcii ejo narushenij pri donoshennoj beremennosti [Features of the vaginal microbiota and ways to correct its disorders in full-term pregnancy] / E. S. Zaidieva, M. K. Medzhidova // Medicinskij sovet [Medical Council]. - 2020. - No. 3, p. 38-43. [in Russian]
  8. Katkova N. Yu. Lechenie vaginitov pri beremennosti [Treatment of vaginitis during pregnancy] / N. Yu. Katkova, O. I. Guseva, O. V. Kachalina et al. // Akusherstvo i ginekologija [Obstetrics and gynecology]. - 2020. - No. 4, p. 190-194. [in Russian]
  9. Torshin I. Y. Jeffektivnost' i bezopasnost' kombinacii tinidazola i tiokonazola v lechenii vaginal'nyh infekcij [Efficacy and safety of a combination of tinidazole and tioconazole in the treatment of vaginal infections] / Torshin I. Yu., Apolikhina I. A., I. I. Baranov et al. // Akusherstvo i ginekologija [Obstetrics and gynecology]. - 2020.-№4, p. 214-222. [in Russian]
  10. Torshin I. Yu. Metricheskij analiz dannyh po vzaimosvjazjam mezhdu pokazateljami mikronutrientnoj obespechennosti i sostojaniem zdorov'ja zhenshhin 18–45 let [Metric analysis of data on the relationship between indicators of micronutrient status and health of women 18-45 years] / Torshin I. Yu., O. A. Limanowa, O. A. Gromova, et al. // Medicinskij alfavit [Medical alphabet]. 2018; 2(21): 10-2. [in Russian]