РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИКТ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

Research article
Issue: № 3 (3), 2012
Published:
2012/08/31
PDF

Алексанян Г.А.

Аспирант Армавирской государственной педагогической академии
(кафедра алгебры, геометрии и МПМ)

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИКТ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

Аннотация

В статье рассказывается об использовании новых информационных технологий при организации самостоятельной деятельности студентов СПО. Подробно описывается методы применения программ динамической геометрии и облачных сервисов Яндекс, а так же средства интернет браузера Google Chrome.

Ключевые слова: облачные сервисы, самостоятельная работа, UzTest, Яндекс, программы динамической геометрии.

Keywords: cloud services, independent work, UzTest, Yandex, dynamic geometry software.

Информационно-коммуникационные технологии придают качественно новые возможности обучению, с развитием компьютерных средств образования, изменяется и методика преподавания: появляются новые возможности, новые подходы – обучение становится более наглядным и современным. Методы применения ИКТ в обучении безграничны и с развитием компьютерных технологий их становится все больше. Приведем примеры применения некоторых информационных и программных ресурсов в обучении математике и формировании самостоятельной деятельности студентов СПО.

Использование возможностей сайта UzTest.ru
в организации самостоятельно работы студентов

Uztest.ru – это сайт, организованный в виде виртуального кабинета учителя, в котором размещены информационные ресурсы и интерактивные сервисы для подготовки и проведения занятий по математике. При помощи этого сайта можно создать полноценный виртуальный учебный процесс (при этом этот вид деятельности не замещает, а дополняет основной учебный процесс). После регистрации на этом сайте, появляется возможность добавления классов с учащимися.

Сайт Uztest.ru предлагает [1]:

Учителю математики:

  • Кабинет учителя математики – сайт организован в виде виртуального кабинета учителя, в котором размещены информационные ресурсы и интерактивные сервисы для подготовки и проведения занятий по математике.
  • UzTest.ru: инструкция по применению.
  • Учебно-методическая библиотека
  • поурочное и календарно-тематическое планирование, рабочие программы, конспекты, детальные разработки уроков, открытые уроки, презентации.
  • Тесты и тренинги – учитель в своем кабинете подготавливает тесты и тренинги, учащиеся заходят на сайт и выполняют эти задания, причем для каждого ученика программа сайта создает уникальный вариант.
  • Интернет-журнал – оценки учащихся за выполненные тесты и тренинги автоматически фиксируются в Интернет-журнале на сайте, в который можно произвольно добавлять и другие оценки, замечания; учащиеся (и родители) всегда могут увидеть свои оценки.
  • Задачник – в задачнике более 12600 заданий по всему школьному курсу математики, есть возможность быстро сформировать контрольное задание в несколько вариантов и распечатать.
  • Материалы к уроку – игровые паззлы, интерактивные тесты и другие учебные ресурсы, которые удобно использовать на уроках, занятиях с учащимися.

Учащимся:

  • Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике – информация о правилах ЕГЭ, о составе экзаменационной работы по математике, мировой опыт проведения подобных экзаменов, демонстрационные варианты и ответы.
  • Тематические тесты – самостоятельная подготовка к экзаменам ЕГЭ, ГИА с помощью демонстрационных вариантов и тематических тестов, которые формируются согласно установленной спецификации.
  • Конспекты по алгебре – теория чисел, алгебраические преобразования, степень, логарифм, арифметический корень, функция, графики, тригонометрия, прогрессии, производная, первообразная.
  • Конспекты по геометрии – треугольник, многоугольник, окружность, вектор, стереометрия.
  • Рефераты по математике – рефераты по алгебре, по геометрии, занимательные задачи, история математики.

Рис. 1. Добавление классов учащихся

Как видно на Рис. 1 в кабинет добавлено три группы учащихся: «Программирование в компьютерных сетях», «Экономика и бухгалтерский учет» (на договорной основе) и «Экономика и бухгалтерский учет» (на бюджетной основе). После этого, необходимо добавить в каждый класс учащихся соответствующих групп, в результате чего, сайт присваивает каждому учащемуся логин и пароль, при помощи которых они получают доступ к сайту.

После регистрации и добавления учащихся, можно начать организовывать учебный процесс. Сайт предоставляет множество возможностей: тесты, тренинги, задачник. А так предоставляет возможность контроля прохождения учащимися заданий и выставления оценок в журнал. Так же есть библиотека электронных источников: дидактические материалы, поурочные планы, нестандартные уроки, элективные курсы, тренинг, внеклассная работа, мультимедиа, задания кенгуру, календарно-тематические планы.

После прохождения тестов или тренингов сайт предлагает рекомендуемую оценку, с которой можно согласиться либо поставить другую, более объективную на ваш взгляд. Эти оценки выставляются в электронный журнал, который можно использовать для выставления отметок в основной классный журнал.

Использование сайта UzTest.ru существенно повышает самостоятельную деятельность учащихся. Практически все студенты с удовольствием проходят тесты и тренинги на этом сайте, при этом результаты выполнения заданий мгновенно выставляются в журнал, что экономит время на ручную проверку.

Прохождение тестов и тренингов возможно не только на дому, но и не посредственно на занятии в компьютерном классе (с обязательном наличием доступа в интернет). Преимуществом этого является возможность консультации студентов по возникающим у них вопросов и разбором тем, по которым возникли проблемы. Так же можно использовать ресурсы этого сайта, такие как задачник или учебник, на занятиях при прохождении новой темы.

Применение программ динамической геометрии в обучении математике

Динамической геометрией часто называют программные среды, которые позволяют делать геометрические построения на компьютере таким образом, что при движении исходных объектов весь чертеж сохраняется.

Динамическая геометрия предназначена для создания интерактивных чертежей (моделей) по математике, сочетающих в себе конструирование, моделирование, динамическое варьирование, эксперимент.

Динамический наглядный конструктора предоставляет младшим школьникам возможность творческой манипуляции с объектами, а ученикам старшей школы – полнофункциональную среду для конструирования и решения задач.

Наиболее распространенные программы динамической геометрии на сегодняшний день:

  1. 1С Математический конструктор;
  2. Живая математика (Живая геометрия) Geometer's SketchPad;
  3. GeoGebra.

Перечислим основные возможности программ динамической геометрии:

  • строить точки, прямые, лучи, отрезки, окружности;
  • из этих фигур образовывать их комбинации – другие фигуры: углы, многоугольники, части круга и даже эллипсы с гиперболами и параболами;
  • отмечать произвольную точку прямой, ломанной, окружности;
  • строить отрезки и углы заданной величины;
  • проводить прямые, перпендикулярные и параллельные данной, строить биссектрису угла;
  • выполнять параллельный перенос, симметрии, поворот и гомотетию фигуры;
  • деформировать фигуру или отдельные её части;
  • вычислять длину отрезка, величину угла, периметр и площадь многоугольника, длину окружности и площадь круга (всё это приближённо);
  • осуществлять анимации фигуры или отдельных её точек;
  • выполнять итерацию с геометрическими и алгебраическими объектами.

У каждой из перечисленных программ есть свои преимущества и недостатки и при выборе одной из них для работы, следует учесть все подробности.

У программы GeoGebra:

  • хорошо продуманный интерфейс;
  • совмещает в себе возможности выполнения построений и аналитическую геометрию;
  • встроенный язык, при помощи которого можно задавать построения и производить математические расчеты;
  • активное сообщество пользователей по всему миру (190 стран), институты GeoGebra.

Главным преимуществом данной программы является то, что она свободно распространяема.

У программы Математический конструктор:

  • расширенный набор операций, богатые возможности настройки;
  • встроенный язык программирования (JavaScript);
  • проверка, построена ли геометрическая фигура;
  • активно развивается;
  • возможность интеграции с другими программными продуктами (SCORM).

Возможности применения программ динамической геометрии многочисленны. При помощи данных программ можно создавать заготовки с заданиями и высылать на электронные адреса учащихся, которые, выполнив задания, высылают решение. Программы имеют возможность просмотра хода построений и выполнения задания, что позволяет выявить правильность выполнения учащимися построения или решения задачи и определить, на что из пройденного материала следует больше уделить внимание.

Использование облачных сервисов Яндекс
при организации самостоятельной деятельности учащихся

Яндекс обладает мощными и весьма полезными в обучении математике средствами. Рассмотрим применения наиболее эффективных и полезных средств от портала Яндекс.

Яндекс.Народ

Основной особенностью Яндекс – это его сервис Народ. Яндекс.Народ одновременно является сервисом для хранения файлов и бесплатной платформой для создания небольших сайтов. Данный сервис идеально подходит для начинающих пользователей и содержит все необходимые ресурсы для создания информационного сайта для учащихся [2].

Для того чтобы создать свой сайт, необходимо зарегистрироваться на сайте Yandex.ru, после чего перейти в раздел Народ, где можно добавить свой домен (информация по тому, как это можно сделать находится в разделе «Что для этого нужно»). Применив необходимые настройки, вы получите свой сайт со следующими возможностями и ограничениями:

Конструктор сайтов позволяет «собрать» сайт из готовых блоков (новости, фотогалерея и т.п.). Эти блоки можно редактировать (настраивать) и перемещать методом драг-энд-дроп (перетаскиванием). Адрес вашего сайта, созданного с помощью Конструктора: name.narod2.ru. Вы сможете сделать этот сайт основным (name.narod.ru). А также добавить до 5 дополнительных доменов.

  • Размер сайта — не ограничен.
  • Размер отдельных файлов — до 10 МБ. Для сайтов, созданных в Мастерской, размер загружаемых файлов не может превышать 5Мб
  • Загрузка файлов по FTP — поддерживается.
  • Использование скриптов — можно использовать все скрипты, которые выполняются в браузерах (JavaScript, VBScript), а также Java-applet'ы, ActiveX controls, Macromedia Flash. Скрипты, выполняемые на сервере (CGI-скрипты на любых языках, включая Perl, ASP, PHP, JSP, а также SSI и FrontPage server extensions) не поддерживаются.
  • Использование баз данных (PostgreSQL, MySQL, Oracle, MSSQL) — не предусмотрено.
  • Содержание сайта — на сайте возможно размещение материалов, не противоречащих правилам, указанным в Пользовательском соглашении. В частности, не разрешается размещение на сайте порнографических материалов, информации, унижающей достоинство других людей, вредоносных программ, а также материалов, нарушающих права и законные интересы третьих лиц (в том числе, размещение материалов, нарушающих авторские права третьих лиц).
  • Дополнительные домены — вы можете использовать до 5 дополнительных доменов. Данная функция доступна только для сайтов, созданных с помощью Конструктора.
  • Проверка на вирусы — все страницы сайта и загруженные файлы проходят проверку на вирусы, зараженные сайты блокируются в соответствии с п. 5 Пользовательского соглашения.
  • Изменение адреса сайта — не поддерживается.

В созданном сайте можно добавлять: тексты лекций, задачники и электронные версии пособий, новости, дополнительные материалы для самостоятельного ознакомления, материалы для подготовки к контрольным работам и тестирования и многое другое. Учащиеся охотно пользуются ресурсами сайта и выдвигают свои предложения о том, какие именно материалы полезны для размещения на данном сайте.

Применение Google Chrome в обучении математики

Полезен в обучении математике браузер Googe Chrome –  браузер, разрабатываемый компанией Google на основе свободного браузера Chromium и использующий для отображения веб-страниц движок WebKit [4]. Помимо того, что это браузер является самым быстрым и легким из всех существующих на данный момент, он имеет ряд специфических свойств, которые можно использовать для организации самостоятельной деятельности учащихся. Такими являются, например, полезные расширения Google Chrome:

  • Graph.tk – очень простой в использовании построитель графиков различных функций. Причем на одной системе координат можно построить графики множества функций. Можно использовать при изучении графиков функций в различных системах координат.
  • Numerics Calculator & Converter – мощный калькулятор и конвертер для Chrome. Идеально подходит для сложных вычислений и для конвертации больших величин.
  • Daum Equation Editor – мощный редактор формул. Функции:
    • Создание формулы одним нажатием кнопки.
    • Создание формул с помощью редактора TeX. (LaTex)
    • Изменение размера и расположения формулы.
    • Изображения, созданные с формулой для сохранения на компьютере.
    • Текстовые файлы, созданные с формулой для сохранения на компьютере.
    • Поддержка общего ввода текста.
  • и многие другие полезные расширения.

Так же Google Chrome имеет возможность авторизации, что позволяет работать с вашими вкладками, расширениями, сохраненными паролями и другими привычными и настроенными под вас функциями браузера на любом другом устройстве, где установлен этот браузер, после прохождения процедуры авторизации.

Литература

  1. http://uztest.ru/
  2. http://help.yandex.ru/narod/
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Chrome

References