PRACTICAL USE OF A FOREIGN LANGUAGE AS A FACTOR IN INCREASING THE MOTIVATION OF NON-LINGUISTIC UNIVERSITY STUDENTS TO STUDY IT DURING THE COVID-19 PANDEMIC

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.105.3.074
Issue: № 3 (105), 2021
Published:
2021/03/17
PDF

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА К ЕГО ИЗУЧЕНИЮ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Научная статья

Тимофеева Т.В.*

Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Уссурийск, Россия

* Корреспондирующий автор (tatimen.chik[at]gmail.com)

Аннотация

Статья обращает внимание на изменения, возникшие в системе образования по причине ограничений, связанных с пандемией Covid-19. Автор делает вывод, что мотивация студентов к учебе снижается и предлагает пути ее повышения. В частности, в статье делается упор на значимость практического применения иностранного языка в качестве фактора, повышающего мотивацию студентов к его изучению. Для достижения этой цели предлагается принимать во внимание личные намерения обучающихся. Автор приводит примеры практического применения иностранного языка на собственном опыте, которые привели к ощутимым результатам.

Ключевые слова: мотивация, иностранный язык, практическое использование, пандемия, дистанционный формат.

PRACTICAL USE OF A FOREIGN LANGUAGE AS A FACTOR IN INCREASING THE MOTIVATION OF NON-LINGUISTIC UNIVERSITY STUDENTS TO STUDY IT DURING THE COVID-19 PANDEMIC

Research article

Timofeeva T.V.*

Primorskaya State Academy of Agriculture, Ussuriysk, Russia

* Corresponding author (tatimen.chik[at]gmail.com)

Abstract

The article draws attention to the changes that have occurred within the education system due to the restrictions associated with the COVID-19 pandemic. The author of the study concludes that the motivation of students to study is decreasing, and suggests ways of increasing it. The article particularly focuses on the importance of the practical application of a foreign language as a factor that increases the motivation of students to study it. To achieve this goal, the author proposes taking into account personal intentions of students and provides examples of practical use of a foreign language in personal experience, which led to tangible results.

Keywords: motivation, foreign language, practical use, pandemic, remote format.

2020 год прочно вошел в историю всего мирового сообщества как год огромных перемен. Наверное, не осталось ни одного уголка Земли, куда не дошли бы отголоски пандемии Covid-19, ни одной сферы жизни, которую не коснулись бы изменения в той или иной степени. Границы государств оказались закрыты, общественные объекты приостановили свою деятельность, общение между людьми перешло в разряд интернет-связи. Не осталась в стороне и сфера образования. В марте 2020 года все учебные заведения России были вынуждены перевести работу студентов и преподавателей в электронно-информационную образовательную среду (ЭИОС), образование стало носить дистанционный формат. Термин «дистанционное обучение» говорит сам за себя – организация процесса обучения без необходимости непосредственного контакта между преподавателем и студентом [6], физическое разделение этих двух участников образовательного процесса. Связующим звеном между обучающимся и университетом стали исключительно информационные технологии. Они не требуют обязательного посещения вуза, следования установленному расписанию, выполнения заданий в строго отведенное время. Как следствие, в некоторой степени «расслабляют» студентов. Мотивация обучающихся снижается. И если предметы профессиональной направленности этот процесс затрагивает медленней (при условии, что выбор определенной профессии и поступление в конкретный вуз было решением и желанием самого студента, заинтересованность в знаниях этой направленности сохранилась до настоящего времени, присутствует твердое понимание необходимости этих знаний для будущей работы), то снижение мотивации к предметам естественно-научных дисциплин, и иностранного языка в частности, стало заметно уже в первые месяцы коронавирусных ограничений.

Задачей преподавателя иностранного языка в это непростое время является стимулирование мотивации студентов, пробуждение интереса к занятиям в общем и к иностранному языку в частности. Как известно, человек тогда охотно выполняет задание, когда понимает его необходимость для себя [9, С.87].

В проведенном нами ранее исследовании целей изучения студентами профессионально-ориентированного иностранного языка были выявлены следующие персональные намерения обучающихся [4, С.57]:

  1. получение профессиональной информации из иностранных источников (статей, книг, интернет-источников);
  2. возможность личного общения с зарубежными коллегами, а также общения посредством электронной почты;
  3. возможность работы (продолжения обучения) за границей;
  4. участие в международных семинарах, форумах.

Исходя из того факта, что изучение иностранного языка необходимо постоянно подпитывать практическим применением, и принимая во внимание возникшие из-за пандемии ограничения, мы стремились в преподавании иностранного языка во время дистанционного обучения делать упор на первый и впоследствии четвертый пункт.

Да, возможность личного общения с зарубежными коллегами при введении всемирного локдауна сошла на нет, а вероятность продолжения обучения/работы за рубежом стала растворяться в воздухе. Но нашей задачей было утвердить в понимании студентов тот факт, что использование иностранного языка не ограничивается закрытыми границами, его возможности гораздо шире, чем просто пересечение территории стороннего государства.

С целью подкрепления заинтересованности студентов в знании иностранного языка, и опираясь на выделенную ими цель получения профессиональной информации из иностранных источников, мы увеличили количество аутентичных текстов и видеоматериалов. В этом направлении мы сделали упор на таких видах деятельности как перевод письменного текста и аудирование, немалое внимание уделили отбору, разработке и организации учебных материалов, предлагая учащимся статьи в газетах и журналах, инструкции, практические видеоуроки, и даже заметки на форумах.

Следующим шагом стало вовлечение обучающихся в процесс поиска информации по заданной теме в иноязычных источниках. Мы считаем, что идеальный эффект здесь будет иметь тандем двух преподавателей: преподавателя-предметника и преподавателя иностранного языка. Такая деятельность по подбору информации становится гораздо интереснее и познавательнее для студента, когда он не только углубляет знания профессионально-ориентированного иностранного языка путем расширения лексического запаса и отработки грамматического материала, но и получает дополнительную информацию по недавно изученной на предмете по специальности теме.

Благодаря техническим средствам нетрудно было претворить в жизнь желание обучающихся использовать иностранный язык для участия в международных мероприятиях научной направленности. Конечно, для перехода семинаров, форумов и тем более стажировок в дистанционный режим потребовалось время, но уже осенью 2020 года это направление международной деятельности возобновило свою работу в прежнем объеме в формате онлайн. На таких мероприятиях студенты могли потренировать как монологическую речь, так и аудирование, а в перерывах успевали пообщаться со сверстниками из других стран.

В частности, обучающиеся ФГБОУ ВО Приморской ГСХА приняли участие в 4-м сельскохозяйственном молодежном форуме, имеющим международную направленность. Данное мероприятие было организовано студентами Университета Ниигата и подразумевало участие молодых людей из Японии, России и Тайланда. Данное мероприятие стало привлекательным для обучающихся нашей академии по двум причинам: во-первых, живое общение на английском языке; и во-вторых, актуальность темы форума («Роль Азии и России в усилении продовольственной безопасности в АТР в постковидный период»), что заинтересовало многих ребят. Студенты ФГБОУ ВО Приморской ГСХА выступили с докладами (отработка монологической речи), выслушали презентации зарубежных участников (тренировка навыка аудирования), а после участвовали в общей дискуссии по теме (развитие диалогической речи). После указанного мероприятия мы заметили не только повышение уровня знания профессиональной лексики, но и возрастание интереса к изучению иностранного языка, ребята стали активнее работать на занятии, с большим интересом задавать дополнительные вопросы.

Также в качестве примера можно привести прохождение магистрами ФГБОУ ВО Приморской ГСХА международных курсов по работе в программе Google Earth Engine. Поскольку обучение было предназначено как для ребят из России, так и для сверстников из Японии и Бразилии, то все общение проходило онлайн на платформе Zoom на английском языке. В результате обучающиеся получили возможность совершенствовать не только свой профессиональный уровень, но и степень владения иностранным языком, овладев новой лексикой, применив на практике свои навыки аудирования, повысив тем самым интерес к предмету.

Таким образом, в условиях современной глобальной перестройки жизни и как следствие образования, возникшей в связи с ограничениями из-за пандемии Covid-19, мы можем наблюдать снижение мотивации к учебе в целом и к изучению иностранных языков в частности. Одной из задач современного преподавателя является мотивирование обучающегося к обучению [1, С.91]. Мы рекомендуем в организации процесса обучения отталкиваться от поставленных студентами личных целей изучения иностранного языка, делать упор на его практическое использование. Как показал опыт, снижение мотивации наблюдается в тех случаях, когда обучающийся не использует свои знания на практике, в таком случае понимание «мне это необходимо» рассеивается, и на смену ему приходит понимание «можно и без этого». Вместе с тем, даже в условиях пандемии сфера использования иностранных языков велика: это и обзор зарубежной литературы, и участие в международных форумах, конференциях, стажировках в дистанционном формате, что вполне позволяют нам сделать современные технические средства. Любое практическое применение иностранного языка повышает мотивацию студентов к его изучению, вновь выводит понимание «мне это надо» на первый план. И тогда на занятие по английскому языку ребята приходят не просто как на скучный English, а за получением знаний, которые, они уверены, им пригодятся в работе.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Медведева Н.А. Формирование мотивации студентов к освоению информационных технологий в условиях пандемии / Н.А. Медведева, Л.В. Мусихина // International scientific review. 2020. №LXXI; [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-motivatsii-studentov-k-osvoeniyu-informatsionnyh-tehnologiy-v-usloviyah-pandemii (дата обращения: 03.02.2021).
  2. Бондаренко, В. А. Проблемы организации дистанционного обучения по русскому языку как иностранному (из опыта подготовительных курсов для иностранных слушателей) / В. А. Бондаренко // Молодой ученый. — 2020. — № 39 (329). — С. 185-187.
  3. Савилова С.Л. Дистанционное обучение иностранному языку в период пандемии на примере русского языка как иностранного: из опыта работы / С.Л. Савилова, А.А. Кропоткина, Е.В. Кохановская и др. // Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (DHTE 2020): Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участим. 19-21 ноября 2020 г. / Под ред. М.Г. Сороковой, Е.Г. Дозорцевой, А.Ю. Шеманова. М.: Издательство ФГБОУ ВО МГППУ, 2020.. С. 112–123.
  4. Тимофеева Т.В. Мотивация студентов к изучению профессионально-ориентированного иностранного языка / Т.В. Тимофеева // Международный научно-исследовательский журнал. – 2020. - №10-2(100) Часть 2. – С. 57-59.
  5. Тимофеева Т.В. Особенности обучения иностранному языку студентов поколения Z / Т.В. Тимофеева // Роль аграрной науки в развитии лесного и сельского хозяйства Дальнего Востока: материалы IV Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции, 11-12 ноября 2020 г.: в 4-х ч. Ч. II – Педагогические, исторические, политические и экономические науки / ФГБОУ ВО Приморская ГСХА; отв. ред. И.Н. Ким. – Уссурийск, 2020. - С.192-197.
  6. Абдыльманова Р. Х. Эффективность дистанционного обучения иностранному языку в период пандемии / Р.Х. Абдыльманова, Х.С. Омарова // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. -2020. -№3 (22) июль-сентябрь; [Электронный ресурс] -URLhttp://e-journal.omgau.ru/images/issues/2020/3/00860_1.pdf. -ISSN2413-4066. (дата обращения: 03.02.2021).
  7. Мартынова А.С. Повышение мотивации при изучении иностранного языка на дистанционном обучении / А.С. Мартынова // Роль аграрной науки в развитии лесного и сельского хозяйства Дальнего Востока: материалы IV Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции, 11-12 ноября 2020 г.: в 4-х ч. Ч. II – Педагогические, исторические, политические и экономические науки / ФГБОУ ВО Приморская ГСХА; отв. ред. И.Н. Ким. – Уссурийск, 2020. - С.79-85.
  8. Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации».
  9. Хабарова Т.С. Технология развития критического мышления как средство повышения мотивации студентов к изучению иностранного языка / Т.С. Хабарова, И.А. Коровина // Пути повышения мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе: Материалы межвузовского круглого стола, 3 февраля 2017 года. – Оренбург: Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2017. – С. 86-90.
  10. Ильютюк С.В. БАРС: повышение мотивации или стимулирование изучения иностранного языка в неязыковом вузе? / С.В. Ильютюк // Пути повышения мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе: Материалы межвузовского круглого стола, 3 февраля 2017 года. – Оренбург: Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2017. – С. 41-46.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Medvedeva N.A. Formirovanie motivacii studentov k osvoeniju informacionnyh tehnologij v uslovijah pandemii [Formation of students' motivation to master information technologies in the context of a pandemic] / N.A. Medvedeva, L.V. Musihina // International scientific review. 2020. No.LXXI; [Electronic resource] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-motivatsii-studentov-k-osvoeniyu-informatsionnyh-tehnologiy-v-usloviyah-pandemii (accessed: 03.02.2021). [in Russian]
  2. Bondarenko, V. A. Problemy organizacii distancionnogo obuchenija po russkomu jazyku kak inostrannomu (iz opyta podgotovitel'nyh kursov dlja inostrannyh slushatelej) [Problems of organizing distance learning in Russian as a foreign language (from the experience of preparatory courses for Foreign students)] / V.A. Bondarenko // Young scientist. — 2020. — No. 39 (329). — P. 185-187. [in Russian]
  3. Savilova S.L. Distancionnoe obuchenie inostrannomu jazyku v period pandemii na primere russkogo jazyka kak inostrannogo: iz opyta raboty [Distance learning of a foreign language during the pandemic on the example of Russian as a foreign language: from work experience] / S.L.Savilova, A.A. Kropotkina, E.V. Kohanovskaja et al.// Digital Humanities and Technologies in Education (DHTE 2020): Collection of materials of the All-Russian Scientific and Practical Conference with international participation. November 19-21, 2020; edited by M.G. Sorokova, E.G. Dozorceva, A.Ju. Shemanov. Moscow: Publishing house of FSBEI HE MSPPU, 2020. P. 112–123. [in Russian]
  4. Timofeeva T.V. Motivacija studentov k izucheniju professional'no-orientirovannogo inostrannogo jazyka [Motivating students to study job-related foreign language] / T.V. Timofeeva // International Scientific Research Journal. – 2020. – No.10-2(100) Part 2. – P. 57-59. DOI: 10.23670/IRJ.2020.100.10.046 [in Russian]
  5. Timofeeva T.V. Osobennosti obuchenija inostrannomu jazyku studentov pokolenija Z [Features of teaching a foreign language to students of Z generation] / T.V. Timofeeva // The role of agricultural science in the development of forestry and agriculture in the Far East: proceedings of the IV National (All-Russian) Scientific and Practical Conference, November 11-12, 2020.: in 4 parts, part II – Pedagogical, historical, political and economic sciences / FSBEI HE Primoskaya State Academy of Agriculture; edited by I.N. Kim. – Ussuriysk, 2020. - P.192-197. [in Russian]
  6. Abdyl'manova R. H. Jeffektivnost' distancionnogo obuchenija inostrannomu jazyku v period pandemii [The effectiveness of distance learning in a foreign language during the pandemic] / R.H. Abdyl’manova, H.S. Omarova // Electronic scientific and methodological Journal of the Omsk State Agrarian University. -2020. –No.3 (22) July-September; [Electronic resource] –URL: http://e-journal.omgau.ru/images/issues/2020/3/00860_1.pdf.-ISSN2413-4066. (accessed: 03.02.2021). [in Russian]
  7. Martynova A.S. Povyshenie motivacii pri izuchenii inostrannogo jazyka na distancionnom obuchenii [Increasing motivation in learning a foreign language at distance learning] / A.S. Martynova // The role of agricultural science in the development of forestry and agriculture in the Far East: proceedings of the IV National (All-Russian) Scientific and Practical Conference, November 11-12, 2020.: in 4 parts, part II – Pedagogical, historical, political and economic sciences / FSBEI HE Primoskaya State Academy of Agriculture; edited by I.N. Kim. – Ussuriysk, 2020. - P.79-85. [in Russian]
  8. Prikaz Ministerstva nauki i vysshego obrazovanija Rossijskoj Federacii ot 14 marta 2020 g. № 397 «Ob organizacii obrazovatel'noj dejatel'nosti v organizacijah, realizujushhih obrazovatel'nye programmy vysshego obrazovanija i sootvetstvujushhie dopolnitel'nye professional'nye programmy, v uslovijah preduprezhdenija rasprostranenija novoj koronavirusnoj infekcii na territorii Rossijskoj Federacii» [Order of the Ministry of Science and Higher Education of the Russian Federation No. 397 of March 14, 2020 "On the Organization of Educational Activities in Organizations Implementing Educational Programs of Higher Education and Related Additional Professional Programs in the context of preventing the spread of a new Coronavirus infection in the Territory of the Russian Federation»]. [in Russian]
  9. Habarova T.S. Tehnologija razvitija kriticheskogo myshlenija kak sredstvo povyshenija motivacii studentov k izucheniju inostrannogo jazyka [Technology of critical thinking development as a means of increasing students' motivation to learn a foreign language] / T.S. Habarova, I.A. Korovina // Ways to increase motivation to study a foreign language in a non-linguistic university: Materials of the interuniversity round table, February 3, 2017.– Orenburg: Orenburg Institute (branch) O. E. Kutafin Moscow State Law University (MSLU), 2017. – P. 86-90. [in Russian]
  10. Il'jutjuk S.V. BARS: povyshenie motivacii ili stimulirovanie izuchenija inostrannogo jazyka v nejazykovom vuze? [BRS: increasing motivation, or the promotion of learning a foreign language at higher educational establishments?] / S.V. Il’jutjuk // Ways to increase motivation to study a foreign language in a non-linguistic university: Materials of the interuniversity round table, February 3, 2017. – Orenburg: Orenburg Institute (branch) O. E. Kutafin Moscow State Law University (MSLU), 2017. – P. 41-46. [in Russian]