THE MAIN PROVISIONS OF THE CONCEPT OF MODERNIZATION OF HIGHER ENGINEERING EDUCATION IN RUSSIA

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.105.3.077
Issue: № 3 (105), 2021
Published:
2021/03/17
PDF

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Научная статья

Шамшина И.Г.*

Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия

* Корреспондирующий автор (i_g_sh[at]mail.ru)

Аннотация

В современном мире увеличивается значение инженерного образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом.

Переход России на рыночные отношения поставил перед системой высшего технического образования новые цели, решение которых видится в глубоких преобразованиях самой системы профессионального образования.

Модернизация высшей школы России, основные положения которой и рассматриваются в данной статье, призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях знаний, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Ключевые слова: инженерное образование, подготовка кадров, концепция модернизации образования.

THE MAIN PROVISIONS OF THE CONCEPT OF MODERNIZATION OF HIGHER ENGINEERING EDUCATION IN RUSSIA

Research article

Shamshina I.G.*

Far Eastern Federal University, Vladivostok, Russia

* Corresponding author (i_g_sh[at]mail.ru)

Abstract

Today, the increase in the importance of engineering education as the most important factor in the formation of a new quality is seen not only in the economy but also in the society as a whole.

Russia's transition to market relations has set new goals for the system of higher engineering education, the achievement of which might occur through deep transformations of the system of vocational education.

Modernization of higher education in Russia, the main provisions of which are examined in this article, is designed to provide training of highly qualified specialists that are competitive in the labor market, competent, responsible, professional, and versed in related fields of knowledge, capable of effective work in the specialty at the level of global standards as well as ready for constant professional growth, social and professional mobility.

Keywords: engineering education, personnel training, the concept of modernization of education.

Технологические потребности глобальной экономики знаний (global knowledge economy) резко меняют характер инженерного образования, требуя, чтобы инженер владел гораздо более широким спектром ключевых компетенций, чем узкоспециализированное освоение научно-технических и инженерных дисциплин. Тесное взаимодействие и взаимопроникновение фундаментальных и прикладных исследований, высоко меж- и мультидисциплинарный характер новых технологий, а также влияние киберинфраструктуры, позволяющих решать комплексные задачи в новых областях, требуют новых парадигм инженерной деятельности [4]. Кроме того, такие вызовы, как снижение интереса студентов к научно-технической карьере и слабая диверсификация инженерной деятельности внутри страны также ставят вопросы об адекватности традиционных подходов к инженерному образованию.

Одним из основных условий перехода к инновационному инженерному образованию является обновление методологии и содержания инженерного образования на основе тенденций и подходов современного наукоемкого инжиниринга в рамках построения Единого национального комплекса «Инженерное образование - Наука – Промышленность - Инновации» формирующейся инновационной экономики знаний. Выявления лучших российских и зарубежных аналогов образовательных программ, лучших практик, таких как выполнение на старших курсах реальных НИР, НИОКР и НИОКТР по заказам отечественных и зарубежных промышленных предприятий, интеграция передовых промышленных концепций и технологий, идей и подходов мировых лидеров в содержание курсов, развитие академической мобильности и программ двойных дипломов – все это должно способствовать становлению инновационного инженерного образования [1].

Ведущим способом обеспечения междисциплинарности обучения являются конвергентные трансдисциплинарные университеты, дающие возможность студенту в процессе обучения прослушать курс системного анализа у естественников, курсы социальной инженерии и ресурсоэффективности – у гуманитариев, инженерного предпринимательства – у экономистов и так далее.

Академическая мобильность, широко применяемая в мировой практике, когда студент может переехать из одного города в другой, из одной страны в другую, отучиться там какое-то время и, ничего не теряя, не прерывая образовательного процесса, вернуться обратно, в России не применим. Причина тому – административные и финансовые барьеры. У нас при смене учебного заведения требуются пересдачи и переаттестации, при этом вузы нередко могут принадлежать разным ведомствам, что многократно усложняет бюрократические процедуры.

К современным методам обучения относится электронное обучение. Так, модели удаленного обучения, основанные на разработке совместных учебных планов и мобильных программ, способствуют созданию эффективной образовательной среды. Такие модели могут включать в себя удаленные лаборатории, приложения для электронного обучения, моделирующие игры, мультимедийные практикумы, ролевые тренинги [2], [8].

Перспективой развития является международная интеграция образовательного пространства; формирование глобальных университетских сетей; появление электронных университетов; развитие междисциплинарных, проблемно- и проектно-ориентированных технологий электронного обучения; создание принципиально новой системы опережающего открытого непрерывного образования на основе smart-технологий и социального интеллекта; развитие творческих способностей обучающихся, использование для этого нового класса информационных технологий – компьютерной поддержки изобретательства CAI (Computer Aided Invention/Innovation) [7].

В условиях уровневой системы высшего инженерного образования и нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов ведущим техническим вузам должны быть предоставлены академические свободы для разработки и реализации программ высшего образования на основе собственных образовательных стандартов и требований, которые будут включать в себя и требования международных стандартов инженерного образования.

Инновационная образовательная программа должна включать в себя следующие составляющие:

- ежегодная практика. Для стимулирования мотивации к обучению в начале каждого учебного года, начиная со второго года обучения, студенты в течение одной – двух недель должны проходить ознакомительную научную стажировку или производственную практику. За это время они знакомятся с процессами, которые будут непосредственно изучать в течение предстоящего года. Таким образом, к моменту получения теоретических знаний, изучения явлений на лабораторных и семинарских занятиях у студентов уже будет определенный опыт, с которым они смогут сопоставлять получаемые сведения. В конце учебного года следует проводить более продолжительную базовую трех–четырехнедельную научную стажировку или производственную практику в той же организации, при этом те же явления и процессы студент будет рассматривать уже на качественно ином уровне;

- сетевое образование - формирование образовательной инфраструктуры по принципу трехстороннего сетевого образования «университет – научно-исследовательский институт – профильное предприятие». Такая инфраструктура позволяет обеспечить доступность ознакомительного и базового этапов стажировки, а также ускоренное вовлечение студента в процесс научной работы;

- создание на старших (возможно и на младших) курсах научных студенческих групп под руководством кандидатов и докторов наук в составе трех–пяти человек, занимающихся исследованием и разработкой определенного вида процесса и продукции;

- обязательная зарубежная стажировка. На старших курсах каждый студент должен в течение одного семестра проходить стажировку в зарубежном вузе в соответствии с выбранным языковым направлением [3].

Соответствующим образом должны измениться и учебные планы. На всем протяжении обучения студентам необходимо показывать связь предлагаемого учебного материала с их будущей инженерной деятельностью, перспективами научно-технического, технологического, экономического и социального развития общества; постоянно обновлять содержание лекций, практических занятий и вычислительных практикумов, применять проблемно-ориентированные методы и проектно-организованные технологии обучения в инженерном образовании [10]. В результате достигается новое качество инженерного образования, обеспечивающего комплекс компетенций, включающий фундаментальные и прикладные знания, современные наукоемкие технологии, умения и навыки формулировать и исследовать проблемы, а затем – анализировать и интерпретировать полученные результаты с использованием меж- и мультидисциплинарного подхода, демонстрируя владение методами проектного менеджмента, готовность к коммуникациям и командной работе.

Для повышения у обучающихся учебной мотивации необходимо создавать в рамках одной образовательной программы два потока студентов: типовой подготовки и повышенной подготовки. Первый обучается по типовой программе соответствующего образовательного направления, второй - по программе повышенной подготовки. В зависимости от образовательной программы и конкретных условий обучения в образовательной организации программы повышенной подготовки могут формироваться на основе различных принципов, среди которых следует выделить следующие:

- изучение углубленных курсов дисциплин с использованием более сложного теоретического материала, включающие современные достижения в соответствующей отрасли науки;

- изучение дополнительных дисциплин, повышающих уровень подготовки студентов, как в академическом, так и в прикладном направлениях;

- реализация проектного обучения, основанная на разработке комплексных технических проектов, охватывающих целый ряд дисциплин и носящих сквозной характер по курсам и семестрам;

- целевая подготовка по индивидуальным программам обучения, согласованным с конкретными предприятиями-работодателями;

- реализация международных программ подготовки с преподаванием ряда дисциплин на иностранном языке и получением двойных дипломов [5].

Решение проблем современного инженерного образования невозможно без соответствующей профессиональной и психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава, которая должна включать в себя следующие составляющие:

- совершенствование содержания технического образования и методов преподавания технических дисциплин;

- разработка и внедрение учебных планов, ориентированных на приобретение междисциплинарных знаний и их активное использование в деятельности, направленной на удовлетворение потребностей и студентов, и работодателей;

- широкое и эффективное использование технических и мультимедийных средств обучения инженеров;

- особое внимание к преподаванию в технических вузах дисциплин гуманитарного цикла;

- поощрение деятельности, способствующей формированию у будущих инженеров навыков менеджмента;

- пропаганда знаний о защите окружающей среды; формирование экологической культуры инженера [9].

Для изучения технологий мирового уровня, которыми владеют компании – лидеры промышленности, преподаватель должен иметь возможность зарубежной стажировки минимум один раз в три года. Кроме того, должно быть выделено финансирование на участие профессорско-преподавательского состава в конференциях различного уровня, прохождение курсов переподготовки по читаемым дисциплинам.

Чтобы быть способным за короткий срок освоить передовые технологии и быть конкурентоспособным на рынке труда, инженер должен обладать в первую очередь фундаментальными знаниями в математике и физике, основы которых преподают в средней общеобразовательной школе. Между тем сегодня ЕГЭ по физике сдают только 25–30% выпускников школ [3], что приводит к снижению конкурса на технические направления и специальности.

Для всех выпускников школ обязательными экзаменами, помимо математики и русского языка, должны стать физика и иностранный язык.

Среди первоочередных мер по улучшению инженерно-технического образования в стране и повышению его престижности необходима развитая система профессиональной ориентации школьников, увеличение количества школьных олимпиад технической направленности, укрепление связей средних общеобразовательных учебных заведений с техническими вузами и расширение целевого набора студентов [6].

На базе ведущих высших учебных заведений технического профиля следует создавать развитую сеть лицеев-интернатов, тесно скоординированную с федеральными и региональными программами поддержки талантливой молодёжи в России. Такие лицеи предоставляют возможность школьникам получить широкое образование инженерно-технической направленности в системе профильного обучения, ориентированного на индивидуальные образовательные маршруты обучающегося.

На рисунке 1 представлены пути реализации современных тенденций инженерного образования.

18-03-2021 15-54-45

Рис. 1 – Пути реализации современных тенденций инженерного образования [1]

 

Таким образом, в целях повышения качества российского высшего технического образования необходимо сохранять и развивать лучшие традиции отечественного инженерного образования, такие как фундаментальность и практикоориентированность, а также привлекать передовой зарубежный опыт. При этом особое внимание следует обратить на мировые тенденции развития инженерной деятельности и современные международные требования к профессиональным инженерам. Решение данной проблемы должно быть связано с созданием технических и технологических университетов нового типа, разработкой и освоением новых образовательных программ.

В рамках же модернизации высшего технического образования необходимо увеличивать общеинженерную и фундаментальную подготовку, дать вузам право самим определять её формы и содержание.

Для подготовки современного поколения инженеров необходимы согласованные действия государства, бизнеса, финансовых структур, научных

организаций, высшей школы и профессионального сообщества. Причем стратегические решения должны быть приняты на самом высоком уровне и подкреплены соответствующими нормативными документами. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
  

Список литературы / References

  1. Боровков А.И. Современное инженерное образование / А. И. Боровков и др. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2012. — 80 с.
  2. Гамбеева Ю.Н. Развитие электронного обучения как новой модели образовательной среды / Ю.Н. Гамбеева, Е.И. Сорокина // Креативная экономика. – 2018. - № 3(12). – С. 285 – 303.
  3. Дьяконов Г.С. Глобальные задачи инженерного образования и подготовка инженеров в национальном исследовательском университете / Г.С. Дьяконов // Высшее образование в России. – 2013. – № 12. - С. 35-41.
  4. Иванов В.Г. Инженерное образование в цифровом мире / В.Г. Иванов, А.А. Кайбияйнен, Л.Т. Мифтахутдинова // Высшее образование в России. – 2017. - № 12. – С. 136-143.
  5. Образование в постиндустриальном обществе / Институт теории и истории педагогики РАО. — М.: ИИУ МГОУ, 2014. — 292 с.
  6. Плотникова Н.В. Инженерное образование сегодня: проблемы модернизации / Н. В. Плотникова, Л. С. Казаринов, Т. А. Барбасова // Вестник Южно-уральского государственного университета. Серия: компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника. – 2015. – Т. 15. - № 1. – С. 145-149.
  7. Подлесный С.А. Обеспечение качества инженерного образования в условиях новой индустриализации России / С.А. Подлесный // Вестник Казанского технологического университета. – 2013. - № 16 (16) - С. 214-219.
  8. Полат Е.С. К проблеме определения эффективности дистанционной формы обучения / Е.С. Полат // Проблемы образования. – 2005. - № 3. – С.71‑76.
  9. Приходько В.М. Особенности подготовки современного преподавателя инженерного вуза (по итогам 420-го Международного симпозиума IGIP) / В. М. Приходько // Высшее образование в России. – 2013. – № 12. - С. 45-50.
  10. Хомичева В.Е. Особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля / В.Е. Хомичева, А.П. Федоркина // Вестник Сибирского государственного индустриального университета. – 2013. - № 2 (4). – С. 55-60.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Borovkov A. I. Sovremennoe inzhenernoe obrazovanie [Modern Engineering Education] / A. I. Borovkov et al. - St. Petersburg: Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University Publishing House, 2012. - 80 p. [in Russian]
  2. Gambeeva Yu. N. Razvitie ehlektronnogo obuchenija kak novojj modeli obrazovatel'nojj sredy [Development of E-Learning as a New Model of the Educational Environment] / Yu. N. Gambeeva, E. I. Sorokina // Kreativnaja ehkonomika [Creative Economy]. – 2018. - № 3 (12), pp. 285-303 [in Russian]
  3. Diakonov G. S. Global'nye zadachi inzhenernogo obrazovanija i podgotovka inzhenerov v nacional'nom issledovatel'skom universitete [Global Tasks of Engineering Education and Training of Engineers at the National Research University] / G. S. Diakonov // Vysshee obrazovanie v Rossii [Higher Education in Russia]. - 2013. - No. 12, pp. 35-41 [in Russian]
  4. Ivanov V. G. Inzhenernoe obrazovanie v cifrovom mire [Engineering Education in the Digital World] / V. G. Ivanov, A. A. Kaibiyaynen, L. T. Miftakhutdinova // Vysshee obrazovanie v Rossii [Higher Education in Russia]. - 2017. - No. 12, pp. 136-143 [in Russian]
  5. Obrazovanie v postindustrial'nom obshhestve [Education in Postindustrial Society] / Institut teorii i istorii pedagogiki RAO [Institute of Theory and History of Pedagogy of the Russian Academy of Sciences]. - Moscow: IIU MGOU, 2014. - 292 p. [in Russian]
  6. Plotnikova N. V. Inzhenernoe obrazovanie segodnja: problemy modernizacii [Engineering Education Today: Problems of Modernization] / N. V. Plotnikova, L. S. Kazarinov, T. A. Barbasova // Vestnik Juzhno-ural'skogo gosudarstvennogo universiteta. Serija: komp'juternye tekhnologii, upravlenie, radioehlektronika [Bulletin of the South Ural State University. Series: Computer Technologies, Control, Radio Electronics]. - 2015. - Vol. 15. - No. 1, pp. 145-149 [in Russian]
  7. Podlesny S. A. Obespechenie kachestva inzhenernogo obrazovanija v uslovijakh novojj industrializacii Rossii [Ensuring the Quality of Engineering Education in the Conditions of the New Industrialization of Russia] / S. A. Podlesny // Vestnik Kazanskogo tekhnologicheskogo universiteta [Bulletin of the Kazan Technological University]. – 2013. - № 16 (16), pp. 214-219 [in Russian]
  8. Polat E. S. K probleme opredelenija ehffektivnosti distancionnojj formy obuchenija [On the Problem of Determining the Effectiveness of Distance Learning] / E. S. Polat // [Problems of Education]. - 2005. - No. 3, p. 7176 [in Russian]‑
  9. Prikhodko V. M. Osobennosti podgotovki sovremennogo prepodavatelja inzhenernogo vuza (po itogam 420-go Mezhdunarodnogo simpoziuma IGIP) [Features of the Training of a Modern Teacher of an Engineering University (Based on the Results of the 420th International IGIP Symposium)] / V. M. Prikhodko // Vysshee obrazovanie v Rossii [Higher Education in Russia]. - 2013. - No. 12, pp. 45-50 [in Russian]
  10. Khomicheva V. E. Osobennosti professional'nogo obuchenija studentov v vuzakh inzhenerno-tekhnicheskogo profilja [Features of Professional Training of Students in Higher Education Institutions of Engineering and Technical Profile] / V. E. Khomicheva, A. P. Fedorkina // Vestnik Sibirskogo gosudarstvennogo industrial'nogo universiteta [Bulletin of the Siberian State Industrial University]. – 2013. - № 2 (4), pp. 55-60 [in Russian]