CONSIDERATION OF THE CONCEPT OF TRADES THROUGH A PROCESS OF LEGAL REGULATION OF SPENDING BY LOCAL GOVERNMENTS OPEN TENDERS (AUCTIONS)

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.087
Issue: № 2 (44), 2016
Published:
2016/15/02
PDF

Ширямова Н.В.

Магистрант, Тюменский государственный университет (филиал), г. Сургут

РАССМОТРЕНИЕ ПОНЯТИЯ ТОРГОВ В РАМКАХ ПРОЦЕССА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТЫХ КОНКУРСОВ (АУКЦИОНОВ)

Аннотация

В данной статье рассмотрен процесс правового регулирования, в рамках проведения органами местного самоуправления конкурсов (аукционов). Вопросы, которые поставлены автором, являются основными при изучении содержания  знания права и правил торгов (конкурсов, аукционов). Рассмотренные с разных сторон понятия  торгов,  их оснований и  их роли в социальной динамике, которые необходимы для взаимодействия бизнес структур, которое имеет самостоятельное значение для понимания эпохи перемен. Современный подход к образованию как к механизму заключения договора, в узком смысле как процедуры выявления победителя среди субъектов, желающих вступить в договор и подавших заявки на участие в закупках. Рассмотрен данный  эффективный подход к приобретению имущества, в конкурентной борьбе как наиболее выгодной сделки или права в своих интересах.

Ключевые слова: местное самоуправление, конкурсы, контракты, российское законодательство, торги, закупки.

Shiryamova N.V.

Undergraduate, Tyumen State University, Surgut Branch

CONSIDERATION OF THE CONCEPT OF TRADES THROUGH A PROCESS OF LEGAL REGULATION OF SPENDING BY LOCAL GOVERNMENTS OPEN TENDERS (AUCTIONS)

Abstract

In this article process of legal regulation, within carrying out competitions (auctions) by local government bodies is considered. Questions which are raised by the author, are the main when studying the content of knowledge of the right and rules of the auction (competitions, auctions). The concepts of the auction, their bases considered from the different parties and their role of social dynamics which are necessary for interaction business of structures which has independent value for understanding of an era of changes. Modern approach to education as to the mechanism of the conclusion of the contract, in narrow sense as procedures of identification of the winner among the subjects who are wishing to enter the contract and submitted applications for participation in purchases. This effective approach to property acquisition, in competitive fight as most good bargain or right in the interests is considered.

Keywords: local self-government, competitions, contracts, Russian law, bidding, procurement.

В дореволюционной России существовавшие нормы о торгах только к 80-м годам 19 века приобретают новые очертания, которые преобразуются в процессе осуществления законодательного сопровождения. Сегодня совершенствование отношений и процесс организации торгов в разных направлениях предпринимательской деятельности является одним из используемых механизмов реализации совершения сделок. Процедуры контрактных этапов по представлению заказов на доставку товаров, организация действий и оказание услуг чаще всего используется в разных социальных кластерах. Несомненно, обозначенные виды правоотношений становятся важными, т.к. управляющие организации выходят на рынок услуг.

Таким образом, указанный конкурс определён как наиболее доступная форма торгов при подписании заключения договора на управление процессом. Соответственно, основополагающим значением являются условия обслуживания и качество оказываемых услуг.

Рассмотрим далее практику осуществления правовых предписаний, которые направлены на формирование условий конкурентной среды. Таковые, позволяют бизнес-предприятиям иметь возможность предоставления услуг как ответственных и качественных поставщиков. Но, не всегда открытые конкурсы, могут показать несоответствия в законодательстве. Имеют место быть в данном случае, правовые коллизии, которые по природе сложности в законодательном праве обусловлены природой правовых сложностей. Некоторые этапы изучаемого конкурса представлены в тезаурусе и, конечно же, уникальны. Также, правовые его положения субъектов связаны с учреждением или другой структурой, организационными моментами открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Далее, мы делаем акцент на то, что в ранее используемом законодательстве отсутствовало понятие «конкурс», это повлекло в практической деятельности к изменению понятия и путалось с понятием «аукцион».

Таким образом, как следствие, возникают трудности с осуществлением процесса в рамках законодательных предписаний, или их неисполнением, как со стороны организаторов торгов, так и со стороны их участников.

Всё вышеизложенное, возможно только при решении поставленных задач через создание законодательной базы в рамках проведения конкурса по отбору управляющей организации, которая будет действовать интегративно через гражданско-правовые, а также государственные и правовые структуры.

В России, в настоящее время в рамках совершенствования экономической сферы разработан и утвержден Федеральный закон № 44, от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В данном документе регулируются взаимоотношения, имеющие направления на обеспечение государственных и муниципальных нужд. Целью данного закона является эффективность и, результативность в рамках реализации закупок товаров, работ, а также предоставление гласности и открытости, предупреждение коррупции и других предупреждений в рамках закупок и т.п. [7]. Конечно, и он подвержен постоянной актуализации в рамках практического содержания деятельности.

Но, исходной теоретической основой нашего исследования явились работы ученых, труды которых посвящены проблемам гражданско-правового регулирования конкурсов: И.А. Покровского, Д.И. Мейера, К.Н. Анненкова, А.В. Венедиктова и др.

Следует сделать акцент на работах С.В. Савиной, их содержанием является проблема исследования системы законодательного управления конкурсов в предпринимательской деятельности.

Вышеперечисленные учённые, в своих работах, ставят во главу угла организацию конкурсов, на контрактной основе в сфере социального управления. Исходя из этого, мы постараемся рассмотреть понятие «торги». Предполагаем, что это один из способов заключения договоров, которые выставлены на продажу, будет являться - контракт, его реализация на торгах не будет иметь ничего общего с их сутью. Содержательностью торгов является тот факт, что договор заключается с организатором торгов.

Таким образом, торги являются регулированным правом или механизмом, направленным на выбор собственника имущества или имущественного права. Существуют два определения торгов: в широком смысле торги - это весь механизм заключения контракта, в узком смысле – это понимаются торги как процедура процесса выявления победителя среди субъектов, желающих вступить в контракт и подавших заявки на участие в торгах [3]. Главной целью данного процесса является – реализация как публичных, так и частных интересов. Стране хотелось бы быстро и эффективно реализовать имущество через конкурентную среду. Конкурентность предприятий позволяет более выгодно, а в данном случае здоровое соперничество особенно видно, создаёт возможность приобрести определенное имущество или права в своих интересах. Поэтому, торги проводятся в форме аукциона или контракта. Что же включает в себя смысл аукциона – торгов? Несомненно, выигрывают те предприятия, которые предлагают наиболее низкую цену

Победителем таких конкурсов считается предприятие, или другая организационная структура, которая предложила лучшие условия для исполнения заказа.

Ещё одним способом взаимодействий предпринимательской деятельности являются закупка в данном случае по ФЗ № 44: «закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта» [7].

Организатором контрактов или аукционов может быть уполномоченный орган, если оные имеют основания для полномочий в соответствии со статьей 26 Федерального закона № 44.

Рассмотрим разные виды торгов:

1)информационный доступ для всех о торгах;

2)закрытые аукционы или конкурсы могут быть только в случаях, предусмотренных Федеральным законом;

3)одноэтапные или двухэтапные.

При двухэтапном виде торгов, на первом этапе ведутся переговоры с поставщиками и определяются их возможности, и все поставщики подают заявки без указания цен на предмет торгов. По результатам первого этапа могут вноситься изменения в документацию. Также на втором этапе участники подают заявки с указанием цен [2].

Следует представить пример – это программно-аппаратный комплекс, который способствует проведению закупок в электронной форме и позволяет сбалансировать интересы заказчиков и поставщиков, уменьшить ресурсы на поиск деловых партнеров и заключение договоров путем автоматизации системы торгов (Электронная площадка ЗАО «Сбербанк-АСТ» для коммерческих заказчиков). В данном случае, ЗАО «Сбербанк-АСТ» имеет большой опыт взаимодействия с одним из лучших в России программно-техническим комплексом для проведения электронных закупок, как для корпоративных, так и для государственных заказчиков [8].

При эффективном правовом урегулировании данная форма позволит не только проводить закупочные процедуры, но и их оптимизировать.

Таким образом, можно сделать вывод об актуальной сложности законодательного права и их урегулирование, которые взаимосвязаны с организацией и внедрением проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации. Вследствие этого, а именно: недостаточная разработанность, особенности учёта, наличие острой необходимости в дальнейшем, быстрое совершенствование законодательного регулирования всего комплекса общественных отношений в социальной сфере управления.

Литература

  1. Аренда государственных и муниципальных помещений адвокатскими образованиями возможна без проведения торгов. Официальный сайт Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
  2. Бондаренко, М.В. Правовая культура и правомерное поведение в современном российском обществе / М.В. Бондаренко //: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 6.
  3. Корепина, Елена Александровна. Гражданско-правовое регулирование проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Корепина Елена Александровна; [Место защиты: Российском государственном социальном университете].- Москва, 2012.- 26 с.
  4. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
  5. Помещения по конкурсу // Новая адвокатская газета. 2009. N 1(42).
  6. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  7. Федеральный закон № 44, от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
  8. zakupki.gov.ru

References

  1. Arenda gosudarstvennyh i municipal'nyh pomeshhenij advokatskimi obrazovanijami vozmozhna bez provedenija torgov. Oficial'nyj sajt Advokatskoj palaty Hanty-Mansijskogo avtonomnogo okruga - Jugry.
  2. Bondarenko, M.V. Pravovaja kul'tura i pravomernoe povedenie v sovremennom rossijskom obshhestve / M.V. Bondarenko //: Avtoref. dis. ... kand. jurid. nauk. M., 2002. S. 6.
  3. Korepina, Elena Aleksandrovna. Grazhdansko-pravovoe regulirovanie provedenija otkrytogo konkursa po otboru upravljajushhej organizacii dlja upravlenija mnogokvartirnym domom: avtoreferat dis. ... kandidata juridicheskih nauk: 12.00.03 / Korepina Elena Aleksandrovna; [Mesto zashhity: Rossijskom gosudarstvennom social'nom universitete].- Moskva, 2012.- 26 s.
  4. Konstitucija Rossijskoj Federacii ot 12 dekabrja 1993 goda
  5. Pomeshhenija po konkursu // Novaja advokatskaja gazeta. 2009. N 1(42).
  6. Federal'nyj zakon ot 6 oktjabrja 2003 g. 131-FZ «Ob obshhih principah organizacii mestnogo samoupravlenija v Rossijskoj Federacii».
  7. Federal'nyj zakon № 44, ot 05.04.2013 g. «O kontraktnoj sisteme v sfere zakupok tovarov, rabot, uslug dlja obespechenija gosudarstvennyh i municipal'nyh nuzhd»
  8. Oficial'nyj sajt Rossijskoj Federacii v seti Internet dlja razmeshhenija informacii o razmeshhenii zakazov na postavki tovarov, vypolnenie rabot, okazanie uslug. – URL: zakupki.gov.ru.