NEW APPROACHES IN THE ARCHITECTURAL AND LANDSCAPED ENVIRONMENT OF THE UNIVERSITY

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.123
Issue: № 2 (44), 2016
Published:
2016/02/15
PDF

Киреева Т.В.

Доцент, кандидат философских наук, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ФОРМИРОВАНИИ АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

Аннотация

В статье представлен новый подход к проектированию архитектурно-ландшафтной среды вуза (университета), основанный на ценностях демократии, экологии, экономики, энергоэффективности и эстетики.

Ключевые слова: архитектурно-ландшафтная среда вуза, «зеленые» стандарты проектирования, визуальные ландшафты, экология пространственной среды.

Kireeva T.V.

Associate Professor, PhD in Philosophy, Nizhny Novgorod State University of Architecture and Civil Engineering

NEW APPROACHES IN THE ARCHITECTURAL AND LANDSCAPED ENVIRONMENT OF THE UNIVERSITY

Abstract

The paper presents a new approach to the design of architectural and landscaped environment of the University (the University), based on the values of democracy, ecology, economy, energy efficiency and aesthetics.

Keywords: new architectural and landscaped environment of the University, "green" design standards, visual landscapes, ecology space environment

Современное отечественное образование переживает кризис, о котором политики говорят, как о необходимости коренных изменений, начиная с дошкольной скамьи и заканчивая университетским и постдипломным образованием. Предстоит внести изменения не только в программы обучения, но и сформировать новое образовательное пространство – архитектурно-ландшафтную среду вуза, основанную на демократических началах новой парадигмы образования, экологическом подходе и устойчивости «зеленой» архитектурно-ландшафтной среды.

Анализ существующей образовательной среды вузов показывает серьезные недостатки, проявляющиеся в сокращении мест отдыха и общения, что нарушает основной принцип создания университетской среды как места общения и формирования некой общности единомышленников и студенческого братства; расширения строительства новых зданий, которые не всегда соответствуют новым требованиям по планировочной структуре, оснащению, а зачастую и архитектуре, которая так и не сформировала стиль и образ современного университетского комплекса новой эпохи. Непредвиденная и неудержимая мобилизация захватывает значительные остаточные площади университетов, сокращая озеленение и превращая их в жесткую урбанизированную среду.

При строительстве новых учебных зданий, особенно в центральной части городов, инвесторы в погоне за прибылью, вкладывают основные средства в покупку земли, максимальное по площади здание и парковку, снижая значение и функцию территории вуза, как дополнительного места обучения, отдыха и общения, физического совершенства, что изначально закладывалось в нормативные документы проектирования вузов.

Таким образом – вся архитектурно-ландшафтная среда вуза требуют переосмысления и замены на новые современные решения, в основе которых должны лежать: демократизация, экология, эффективность, экономия и эстетика.

Демократизация среды вуза определяется уважительным отношением к студенту, как основному потребителю среды. Проектировщики должны изучить новые потребности и заложить их в планировку здания, создавая как учебные аудитории нового поколения с соответствующим оборудованием, так и малые пространства для групповых и индивидуальных занятий, общественные, коммуникационные пространства с местами для отдыха и с зонами Wi-Fi. Озелененная территория с элементами дизайна должна быть продолжением демократических начал и проявляться в создании удобных мест отдыха с протяженными лавочками, теневыми навесами, летней мебелью, а также площадками для фитнеса и спорта, массовых мероприятий и проведения учебных занятий.

Экологичность должна пронизывать все стороны планирования и создания архитектурно-ландшафтной среды вуза, т. к. это здоровье нации и возможность продемонстрировать студентам положительный опыт проектирования, строительства и эксплуатации экологической среды, - дать некий образец для подражания и продвижения идей экологизации в нашу повседневную жизнь. Именно вуз должен представить образец по использованию новых экологичных материалов, конструкций, оснащения здания (использование энергии, света и т.д.); планировки здания с учетом потребности студенчества и достижений инженерной мысли с большепролетными залами и вестибюлями, с атриумом и верхним освещением аудиторий. Так строили на рубеже ХХ века – пример Политехнического университета С.Петербурга, в проект которого были заложены передовые достижения науки, технологии и инженерной мысли того времени что позволило создать обучающую среду на столетие вперед определившую ход развития инженерной мысли страны.

Экологичность и эффективность должна закладываться и в планировку зданий и территории вуза, где парковки и хозяйственные помещения должны спуститься под землю, а не занимать дорогостоящую землю; необходимо популяризировать велосипед как эффективный и экологичный вид транспорта, создавая на территории вуза велопарковки и велосипедные дорожки. Эффективность и экономия должна проявляться в экономии освещения за счет организации верхнего освещения поточных аудиторий, в экономии, сборе и повтором использовании воды, в автоматизации всего эксплуатационного цикла. В основе проектирования университетской среды должны быть заложены «зеленые» стандарты, что определит направление и качество проектирования и строительства.

Большое значение для формирования экологичной и эстетичной среды вуза имеет парковая территория и озелененные общественные пространства, а так же ботанические сады при университетах, что не только улучшает состояние среды, повышает комфортность, но и улучает и укрепляет физическое и психологическое состояние студенчества. В настоящее время научно доказано положительное влияние красивых природных ландшафтов-пейзажей на здоровье людей – эстетика окружающей среды имеет измеряемые последствия для нашего самочувствия: «важность визуальных ландшафтов отнюдь не ограничивается эстетикой,  но также включает в себя широкий спектр воздействия на эмоциональное состояние» [1.с.17] .

Другое научное исследование, проведенное в школе бизнеса университета Уорвик, доказало что архитектура также благотворно влияет на психологическое и эмоциональное состояние людей, а именно: живописная архитектурная среда улучшает здоровье людей [2]. Из этого следует, что наши требования к архитектуре должны быть повышены до эстетических, а не только функционально-технологических категорий. Красивая, образная архитектура вызывает интерес, положительные эмоции, выступает символом эпохи и при определенных состояниях способна корректировать будущее.

Литература

  1. Roger S. Ulrich.Visual landscapes and psychological well – being // Landscape Researih/ - 24 Feb 2007 [Electronic resource]: http: www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/01426397908705892
  2. Chanuki Seresinhe. Quantifying the Impact of Scenic Environments on Health// Scientific Reports. 11.02.2015 [Electronic resource]: http://www.nature.com/articles/sper16899