SOME PHYSIOLOGICAL FEATURES AND PRODUCTIVE QUALITY COWS OF DIFFERENT KROVNOSTI ON DZHERSEYAM

Research article
Issue: № 2 (33), 2015
Published:
2015/03/12
PDF

Чавтараев Р.М.1, Алилов М.М.2

1Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; 2кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ПО ДЖЕРСЕЯМ

Аннотация

В статье  изложены результаты скрещивания кавказских бурых коров с джерсейским быком, приведены данные о продуктивных качествах и некоторых физиологических показателях помесных коров разной (1/2,1/4 и 1/8) кровности по джерсеям.

Ключевые слова: скрещивание, помеси, продуктивность, физиологические показатели.

Chavtaraev R.M.1, Alilov M.M.2

1Candidate of agricultural sciences, 2candidate of agricultural sciences, Dagestan Scientific Research Institute Institute of Agriculture

SOME PHYSIOLOGICAL FEATURES AND PRODUCTIVE QUALITY COWS OF DIFFERENT KROVNOSTI ON DZHERSEYAM

Abstract

The article presents the results of crossing the Caucasian brown cows with dzherseyskim bull, presents data on productive qualities and non-physiological indicators which crossbred cows Miscellaneous (1/2,1/and 1/8) krovnosti on dzherseyam.

Keywords: cross-breeding, hybrids, productivity, physiologists-cal indicators.

Кавказская бурая порода скота, автором которой является Дагестанский НИИСХ, районирована для разведения в предгорной и горной зонах республики. Уже после утверждения в 1960 году породу продолжительное время совершенствовали в направлении повышения молочной продуктивности. Для этой цели завозили быков швицкой породы из Тульской и Смоленской облас­тей, глубокозамороженную сперму кавказских бурых быков из Армении, швицких быков отечественной и американской селекции. Однако все эти попытки не дали ощутимого результата и причиной этому явились своеобразные природно-климатические условия горной зоны; высота дислокации скота над уровнем моря, неполноценное по сочным кормам, а порой и недостаточное по питательности кормление в осеннее-зимнее-ранневесенний период. К тому же эта работа не сопровождалась целенаправленным отбором, подбором, изучением качественных показателей молока и их корректировкой. В связи с этим не удалось избежать отрицательных последствий и в настоящее время жирность молока кавказских бурых коров не отвечает требованиям инструкции по бонитировке, поэтому, наряду с увеличением количества надаиваемо­ го молока, особую остроту приобрел вопрос об увеличении его жирности.

В связи с вышеизложенным было решено изучить возможность повышения жирномолочности кавказских бурых коров путем их скрещивания с джерсейским быком.

В хозяйствах горной зоны, как и в целом по республике скрещивание кавказских бурых коров с джерсейским быком не проводили и его результаты не были изучены, как не изучены и многие вопросы, связан­ные с приспособленностью помесных животных к разведению в горной зоне, их способность потреблять и эффективно использовать корм горных пастбищ и т.д.

Все исследования проводили с соблюдением общепринятых методик (А.И. Овсянников, 1976) жирность молока определяли индикатором - анали­затором жира ИАЖЦП - 0,02.

На одной из ферм СПК Б.Аминова Кулинского района Республики Дагестан, расположенном на высоте более 2500м над уровнем моря, было проведено осеменение коров глубокозамороженной спермой быка джерсейской породы Якоба, индивидуальный номер 4940. Удой матери Якоба составил 5371 кг молока жирностью 6,05 %.

Телята рождались крепкими, активными и ни в чем не уступали чистопо­родным животным.

Полученный помесный молодняк (1/2 крови по джерсеям) от рождения и почти до восьмимесячного возраста несколько отличался от чистопородных животных. В целом они имели такую же масть, как кавказские бурые, но от­личались тем, что нос, лоб и затылочная часть головы у помесных телят были светлыми, так же как и полоса неравномерной ширины (10-15 см) вдоль по­звоночника. Это отличие со временем сгладилось, и взрослые животные по масти не отличались от чистопородных. Помесные телята с 1/4 и 1/8 долями крови джерсеев ничем не отличались от кавказских бурых.

Наблюдения показали, что помесные телята росли и развивались также как и чистопо­родные, болели не больше последних, перемещались по горным пастбищам и потребляли пастбищный корм, так же как и чистопородные.

По достижении телками случного возраста они были покрыты кавказ­ским бурым быком и после отела было начато изучение молочной продук­тивности и жирности молока чистопородных и помесных коров сверстниц.

Взрослые животные почти не уступают чистопородным по живой массе, имеют более ярко выра­женные формы экстерьера характерные для молочного типа, хорошо разви­тое вымя с сосками цилиндрической формы.

Результаты изучения продуктивных качеств подопытного поголовье коров приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Продуктивные качества подопытных коров

03-04-2018 12-51-16

МДЖ – массовая доля жира

МДБ – массовая доля белка

Как видно из данных приведенных в таблице 3 помесные коровы с 1/21/4 и 1/8 долями крови уступали по живой массе кавказским бурым коровам по первой лактации 2,5-5,8 кг по второй лактации 4.0-8,2 кг и по третьей 3,2-5,0 кг. По удою за 305 дней в среднем за три лактации помесные коровы с 1/2  до­лей крови джерсеев превосходили помесей с 1/4  долей крови на 1,1 л, поме­сей с 1/8  долей крови на 15,7 л и кавказских бурых на 65,7 л. На втором мес­те по этому показателю были помеси с 1/4  долей крови и на третьем с 1/8 до­лей крови, т.е. все помесные коровы превосходили кавказских бурых. В та­ком же порядке, соответственно помеси с 1/2, 1/4 и 1/8  долей крови превосхо­дили кавказских бурых; по массовой доле жира на 1,16%, 0,81% и 0,53%; по массовой доле белка на 0,71%, 0.6% и 0,45%; по удою в пересчете на четы­рехпроцентное молоко на 594 кг, 449,3 и 332,9 кг; по количеству молочного жира на 23,8 кг. 18,0 кг и 13,4 кг; по количеству молочного белка на 14,5 кг, 12.1 кг и 9,1 кг.

 Известно, что с увеличением высоты над уровнем моря животные вынуждены приспосабливаться к разреженности воздуха и уменьшению содержания кислорода в нем по С.Г.Азарову (1943) пятью способами: учащением дыхания, более глубокими вдохами, повышением количества красных кровяных те­лец, повышением процента гемоглобина, повышением способности гемоглоби­на связывать кислород.

Исследования проведенные Дюрстом и Мозером позволили им выяснить как изменяются физиологические показатели, в частности частота дыхания, в зависимости от высоты над уровнем моря. Так, по их данным частота дыхания на высоте 450 м над уровнем моря составляет 19 единиц, на высоте 1400 м 22 единицы, а на высоте 2000 м уже 27 единиц.

Результаты изучения физиологических показателей у кавказских бурых и помесных коров приведены в таблице 2.

Различия в частоте дыхания и пульса у коров кавказской бурой породы и помесей с 1/2, 1/4 и 1 /8  долями крови джерсеев сравнительно не велики. Так, по частоте дыхания в зависимости от времени года  различия в показателях помесей с 1/21/4 и 1 /8  долями крови джерсеев и кавказскими бурыми составили 0,2; 0,1 и 0,0, летом 0,8; 0,5 и 0,2, осенью 0,6; 0,3 и 0,2, зимой 0,2; 0,1 и 0,1 (различия не достоверны при Р<0,9), а по частоте пуль­са различия составили соответственно весной 0,4; 0,3 и 0,2, летом 0,8; 0,6 и 0,6, осенью 0,6; 0,4 и 0,3 и зимой 0,2; 0,1 и 0,1 (различия не достоверны при Р<0,9). Некоторые различия отмечены также между группами помесных, коров. Помеси 1/2  превосходили на небольшую величину (различия не достоверны при Р<0,9), помесей 1/4 и 1/8 как по частоте дыхания, так и по частоте пульса.

Таблица 2 - Физиологические показатели подопытных коров

03-04-2018 12-52-44

Как у помесных так и у кавказских бурых коров в летний период отмеча-лись повышенная температура, частота дыхания и пульса. На основании иссле­дования физиологических показателей, можно сделать заключение о том, что эти показатели у коров всех подопытных групп изменялись в пределах нормы, с учетом высоты над уровнем моря, но у помесей с джерсеями (1/2, 1/4 и 1 /8) они были несколько выше, чем у кавказских бурых сверстниц и это видимо указывает на более интенсивный обмен веществ у помесных животных. Можно также предположить, что эти различия являются следствием влияния наследственных факторов.

Полученные результаты показали, что помесные животные в срав­нении с кавказскими бурыми имеют незначительные различия по температуре тела, частоте дыхания и пульса, а также по живой массе и показателям роста молодняка, но превосходят последних по фактической молочной продуктивности, жирности молока, содержанию сухих веществ и белка.

Полученные в исследованиях результаты дают основание реко­мендовать скрещивание кавказских бурых коров в горной зоне с быка­ми джерсейской породы. Скрещивание кавказских бурых коров с джерсейским быком может быть использовано в товарных стадах, где оно дает увеличение жирности молока более чем до 4,9% и при создании стада или типа кавказского бурого скота с повышенным до 4,4 - 4,45%,% содержанием жира в молоке. При этом с целью сохранения живой массы, молочной продуктивности и мясных качеств на уровне исходной материнской по­роды при одновременном повышении жирномолочности целесообразно применять метод вводного скрещивания с использованием быков джер­сейской и кавказской бурой пород скота.

Литература

  1. Азаров С.Г. Крупный рогатый скот: учебник /С.Г.Азаров –М.: Огиз. Сельхозизд. 1943 с.27-33.
  2. Дюрсти и Мозер – цитируются по Азарову С.Г. (1943).
  3. Овсянников А.И. Основы опытного дела. М. «Колос», 1976.

References

  1. Azarov S.G. Krupnyj rogatyj skot: uchebnik /S.G.Azarov –M.: Ogiz. Sel'hozizd. 1943 s.27-33.
  2. Djursti i Mozer – citirujutsja po Azarovu S.G. (1943).
  3. Ovsjannikov A.I. Osnovy opytnogo dela. M. «Kolos», 1976.