ON THE ISSUE POTATO SELESTION IN MAGADAN REGION

Research article
Issue: № 2 (33), 2015
Published:
2015/03/12
PDF

Кордабовский В. Ю.

Заведующий группой отдела внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственное производство отдела агроэкологии, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Магаданский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

К ВОПРОСУ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Анноьтация

Излагаются вопросы селекции картофеля в Магаданской области. Показаны перспективные гибридные комбинации для дальнейшей селекционной работы.

Ключевые слова: селекция, картофель, гибриды, сорт.

Kordabovsky V.Y.

Head of the group on Organization and Introduction of Innovation Technologies into agricultural production Department of agroecology, FSBSI Magadan Research Agricultural Institute

ON THE ISSUE POTATO SELESTION IN MAGADAN REGION

Abstract

The questions concerning potato selection in Magadan region are expounded. The promising hybridous combinations are given for a further selection work.

Keywords: selection, potato, hybrids, variety.

Лимитирующим фактором возделывания картофеля на Крайнем Северо-Востоке является обеспеченность растений теплом, что определяет специфику местного картофелеводства. Основное производство культуры сосредоточено на северном побережье Охотского моря, с достаточно суровыми природно-климатическими условиями. Для нормального роста, развития и полного вызревания сортов картофеля различных групп спелости сумма среднесуточных температур выше 100С за вегетационный период должна находиться в следующих диапазонах: для ранних и среднеранних – 1000 – 1400, для среднеспелых - 1400 – 1600, для среднепоздних и поздних – 1600 – 22000С [1]. В колымском регионе этот показатель составляет всего 9500С [2]. Сумма среднесуточных температур выше 50С с их продолжительностью за весну, лето и осень 100-120 дней, доходит лишь до 13000С. Средняя температура июля 11,0 - 13,50С [2]. Клубнеобразование у картофеля начинается в конце второй декады июля и продолжается до конца вегетации, которая прекращается не естественным отмиранием ботвы, а ранними заморозками в третьей декаде августа - первой декаде сентября.

Но недостаток тепла и короткий период вегетации компенсируются очень важным положительным климатическим показателем – длительным световым периодом. Продолжительность световой части суток в июне-августе составляет 17,5 - 20 часов, а их сумма – 1582 - 1840 часов [2].

Исследованиями установлено, что продуктивность фотосинтеза и отток питательных веществ из листьев при полярном дне выше, чем при укороченном, а в условиях пониженных температур воздуха и почвы растение меньше отражает и пропускает лучистой энергии, но больше поглощает ее, особенно в области красных и ближайших инфракрасных лучей, а также зеленых лучей спектра [3].

В районах Крайнего Севера происходит фотоадаптация картофеля к продолжительному световому дню. Здесь он относительно быстро проходит все фазы развития, быстрее развивает мощную ботву, обильно цветет и при сравнительно коротком безморозном периоде может давать высокие урожаи. На юге продолжительный день замедляет клубнеобразование, а на севере-ускоряет [4].

Формирование запасов фитомассы в поясе северного сельскохозяйственного производства создаются четырьмя основными особенностями, характерными только для северных широт: способностью растений ускорять биохимические процессы при повышении температуры окружающей среды от минимума до оптимума; повышенным положительным балансом между накоплением органического вещества и расходом его на дыхание;  продолжительным днем в теплое время года; повышенным количеством солнечной радиации в летние месяцы [2].

Несмотря на требования определенного агроклиматического комплекса, картофель способен под воздействием специфических условий Магаданской области изменять в некоторой степени свою природу, соответственно отвечать на эти условия, приспосабливаться к ним - адаптироваться. Это объясняется высокой пластичностью культуры, в различной степени выраженной у  разных сортов. Поэтому определяющим фактором в получении высоких урожаев картофеля на Колыме являются не климатические условия, а правильный подбор сортов. Здесь важно внедрить холодостойкие, скороспелые сорта и применять правильную индивидуальную сортовую агротехнику.

На протяжении  ряда лет ФГБНУ Магаданский НИИСХ осуществляет расширенную программу по созданию зональных сортов картофеля нового поколения. Основным направлением в селекционной работе является получение ранних сортов с коротким вегетационным периодом. Раннеспелость картофеля должна сочетаться с высокой урожайностью и качеством продукции, способностью более полной реализации биологического и хозяйственного потенциала, адаптивностью к стрессовым факторам и болезням.

Для получения нового интенсивного сорта необходим правильный подбор родительских пар, способных обеспечить высокий выход хозяйственно-ценных форм. Нами в селекционный процесс включались комбинации, родительские пары которых представлены ранними, среднеранними и среднеспелыми сортами: Жуковский ранний, Удача, Крепыш, Барака, Памяти Осиповой, Накра, Дар, Аусония. Лина, Амадеус, Гранола. Верба, Адретта, Raga, Сантэ, Пост -86, Романо и др. Использовались различные вариации с материнскими формами и опылителями: Адретта × Аусония, Жуковский ранний × Аусония, Аусония × Верба, Удача × Аусония, Барака × Аусония, Аусония × Жуковский ранний, Накра × Raga, Лина × Аусония, Удача × Амадеус и ряд других.

В результате проведенной научно-исследовательской работы определены гибридные комбинации, селекционные исследования по которым наиболее перспективны для создания новых высокоадаптивных сортов картофеля. Это  такие как Накра × Raga, Дар ×1198-2, Барака ×Аусония, Памяти Осиповой × 946 – 3, Удача × Аусония, 81.14/61 ×Аусония. Следует отметить, что комбинации, где сорт Аусония взят в качестве опылителя, дают более продуктивные гибриды, по сравнению с вариациями, в которых этот же сорт выступает в качестве материнской формы.

Выделенные гибриды, несмотря на крайне неблагоприятный вегетационный период 2014 года (в процессе клубнеобразования количество выпавших осадков превысило среднегодовой показатель в 7 раз, частично подтопив посадки картофеля) показали не только высокую продуктивность (таблица 1), но и надежную устойчивость к фитофторозу – самому агрессивному заболеванию в регионе.

 

Таблица 1 – Основные показатели продуктивности селекционных гибридов (2014 год)

Гибриды Урожайность, ц/га Товарность, % Средний вес товарного клубня, гр Содержание крахмала, %
Барака×Аусония 307,1 96,6 125,3 11,9
Накра × Raga 238,0 95,8 74,2 12,0
Дар ×1198-2 251,3 97,1 95,8 10,8
81.14/61 × Аусония 253,5 97,0 73,5 12,3
Памяти Осиповой ×946-3 245,6 90,8 69,6 12,1
  Полученные результаты дают основание продолжать селекционную работу по созданию новых интенсивных сортов картофеля для климатической зоны Магаданской области.

Список литературы / References

  1. Сорта картофеля, возделываемые в России: 2009. Ежегодное справочное издание. – М.: Агроспас, 2009. - С. 5.
  2. Хлыновская Н.И. Агроклиматические основы сельскохозяйственного производства Севера. Л.: Гидрометеоиздат, 1982. – С.13, С.27, С.34, С. 19-20.
  3. Иосифович Н.Л., Татарченков М.И. Земледелие Магаданской области. – Магадан: кн. изд-во, 1968. С. 50 - 51.
  4. Бурлака В.В. Картофелеводство Сибири и Дальнего Востока. – М., Колос, 1978. – С. 14.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Sorta kartofelja, vozdelyvaemye v Rossii: 2009. Ezhegodnoe spravochnoe izdanie. – M.: Agrospas, 2009. - S. 5.
  2. Hlynovskaja N.I. Agroklimaticheskie osnovy sel'skohozjajstvennogo proizvodstva Severa. L.: Gidrometeoizdat, 1982. – S.13, S.27, S.34, S. 19-20.
  3. Iosifovich N.L., Tatarchenkov M.I. Zemledelie Magadanskoj oblasti. – Magadan: kn. izd-vo, 1968. S. 50 - 51.
  4. Burlaka V.V. Kartofelevodstvo Sibiri i Dal'nego Vostoka. – M., Kolos, 1978. – S. 14.