CULTIVATION OF CALVES USING DRY PROTECTED FAT – NUTRAKOR

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.66.107
Issue: № 12 (66), 2017
Published:
2017/12/18
PDF

Саткеева А.Б.1, Дзюба Л.Г.2

1ORCID ID 0000-0003-0296-3743, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, 2ORCID ID 0000-0002-9946-3464, магистр,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья в г.Тюмени

ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУХОГО ЗАЩИЩЕННОГО ЖИРА «НУТРАКОР»

Аннотация

Повышение генетического потенциала продуктивности животных в значительной степени зависит от множества факторов: технологии заготовки кормов и подготовки их к скармливанию, уровня и соотношения в рационе биологически активных веществ, индивидуальных особенностей. В статье затронута проблема необходимости использования в рационах телят сухого защищенного жира с целью предотвращения негативных эффектов, которые могут возникнуть в рубце, при использовании кормов с высоким содержанием клетчатки. Изучены морфологические и биохимические показателей крови телят. Особое внимание уделено действию изучаемого препарата на рост и развитие телят. Выявлено, что защищенный жир «Нутракор» представляет собой комбинацию жирных кислот и кальция, связанных между собой на химическом уровне, не воздействующий на процессы ферментации в рубце. Установлено, что применение защищенного жира «Нутракор» из расчета 1,5% от сухого вещества, позволило увеличить валовой прирост телят на 12,4% и снизить себестоимость на 1 кг прироста.

Ключевые слова: эритроциты,  общий белок, кровь, телята, живая масса, прирост, Нутракор.

Satkeeva A.B.1, Dzyuba L.G.2

1ORCID ID 0000-0003-0296-3743, PhD in Agriculture, Associate professor, 2ORCID ID 0000-0002-9946-3464, master’s degree,

Northern Trans-Ural State Agricultural University in Tyumen

CULTIVATION OF CALVES USING DRY PROTECTED FAT – NUTRAKOR

Abstract

The increase of the genetic potential of animal productivity largely depends on numerous factors: the technology of fodder preparation and preparation for feeding, the level and ratio of biologically active substances in the ration, and individual characteristics. The paper considers the problem of the need to use dry, protected fat in rations in roder to prevent negative effects that can occur in the rumen, when using high fiber foods. Morphological and biochemical indices of calves' blood were studied. A particular attention is paid to the effect of the studied drug on the growth and development of calves. It was revealed that protected fat – Nutrakor is a combination of fatty acids and calcium, interconnected at the chemical level, not affecting the processes of fermentation of a rumen. It is established that the use of protected fat – Nutrakor at the rate of dry matter of 1.5%, allowed to increase the growth of calves by 12.4% and reduce the cost per 1 kg of growth.

Keywords: red blood cell, crude protein, blood, calves, body weight, gain, Nutrakor.

Выращивание здоровых, хорошо развитых и с крепкой конституцией животных зависит от многих факторов, в том числе от кормления, базирующееся на удовлетворении потребностей растущего организма в энергии, питательных и биологически активных веществах [1, С. 12], [15,С. 25]. Однако используемые в хозяйствах корма не всегда удовлетворяют потребность организма в энергии и питательных веществах, что приводит к нарушениям обменных процессов, снижению племенных и продуктивных возможностей животных [3, С. 49], [4, С. 125], [5, С. 3], [10, С. 104], [12, С. 28]. При этом вырастить телят желательного типа, способных в конкретных условиях проявить высокую продуктивность при экономном расходовании кормов возможно за счет введения в рацион компонентов направленного действия. К таковым относятся защищённые жиры, основной задачей, которых является защита рубца от негативного воздействия, особенно при использовании кормов с высоким содержанием клетчатки [9, С. 8], [13, С. 17]. Значение жиров определяется не только энергетической функцией, но и обеспечивают поступление в организм жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К), служат источниками незаменимых жирных кислот. При использовании «защищенных» жиров происходит замещение части липидов собственного тела с использованием энергии при синтетических процессах, животное меньше теряет в живой массе, при этом уменьшается риск возникновения кетозов [8, С. 408], [14, С. 18]. Эффективность использования питательных веществ зависят не только от качества кормов, но и от процессов, происходящих в пищеварительном тракте животного. Сухой защищенный жир «Нутракор» не воздействует на процессы ферментации в рубце, однако обеспечивает растущий организм телят кальцием и ненасыщенными жирными кислотами, повышает усвояемость клетчатки.

Цель исследований – изучить эффективность и целесообразность применения сухого защищенного жира «Нутракор» в рационах телят.

Методы исследований. Экспериментальная часть выполнена на базе ООО «ПК Молоко» Нижнетавдинского района Тюменской области. Объектом исследования послужили телята голштинской породы. Формирование групп осуществлялось с учётом возраста, живой массы и физиологического состояния, по 10 голов в каждой. Телята содержались в типовых помещениях, раздача кормов проводилась с помощью кормораздатчика «Фаризин», для бесперебойного водопоя установлены автопоилки ПА-1. Основу кормления телят в хозяйстве составляют объемистые корма: сено, заготовленное по традиционной рулонной технологии, силос кукурузный. Из концентратов телятам дают комбикорм КК-62 с добавлением собственного зернофуража. Дополнительно к основному рациону телята в опытных группах получали сухой защищенный жир «Нутракор» в количестве 1,0 и 1,5% от сухого вещества соответственно.

О физиологическом состоянии животных судили по изменениям морфологических и биохимических показателей крови. Пробы крови брали из яремной вены, методом случайной выборки у трех животных из каждой группы, по изменению которой судили о межуточном обмене организма и его защитных реакциях. Интенсивность роста телят учитывалось путем ежемесячного индивидуального взвешивания. Полученный цифровой материал подвергли биометрической обработке.

Результаты исследований. Внутренней средой организма является кровеносная система, обладающая наибольшей информативностью, быстро и чутко реагировать на источники воздействия различных факторов, при развитии в нем адаптивных или патологических процессов [2, С. 56]. Состав крови не только отражает состояние животного, но и позволяет наблюдать различные изменения в их организме [11, С. 55]. Чем больше эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови, тем больше поглощается кислород, и тем интенсивнее будет происходить обмен веществ в организме [7. С. 99]. Установлено, что введение в состав рациона телят сухого защищенного жира «Нутракора» улучшило метаболические процессы в их организме. Так, при скармливании телятам Нутракора из расчета 1,5% от сухого вещества рациона, количество эритроцитов в крови увеличилось на 4,3%, гемоглобина - на 0,7% в сравнении с контролем. Включение в состав рациона 1,0% Нутракора от сухого вещества рациона, концентрация эритроцитов в крови телят превысило контрольные значения на 3,8%, гемоглобина – на 0,4%.

Известно, что белки крови участвуют в транспорте питательных веществ, образуют важные компоненты системы свертывания крови, содержат антитела иммунной системы, отражают готовность организма своевременно и адекватно реагировать на любые нарушения структуры всех органов и систем. Исследованиями установлено, что введение в рацион Нутракора содержание общего белка в крови телят в опытных группах увеличилось на 1,9 и 2,8% по сравнению с контролем. Вероятно, это связано с активизацией в крови процессов углеводного и белкового обмена, что вызвало более интенсивное брожение в рубце и образование летучих жирных кислот за счет расщепления сложных углеводов до моносахаридов ферментом глюкоамилазой, входящей в состав Нутракора.

Непременным компонентом внутренней среды организма являются кальций и фосфор, недостаток которых в рационе могут быть причиной изменений в метаболических процессах, сопровождающихся нарушением гомеостаза. Установлено, что в крови телят 1-й и 2-й опытных группах содержание кальция превысило контрольные значения на 1,7 и 3,9%, фосфора – на 4,1 и 6,6% соответственно.

Жиры обладают не только высокой энергетической ценностью, но и стимуляторами роста животных [6, С. 42]. Важным показателем при изучении роста и развития животных служит динамика живой массы, характеризующая степень развития организма в период онтогенеза.

16-02-2018 16-55-37

Рис.1 – Изменения живой массы телят

 

Наиболее высокая скорость роста (рис.1) отмечена у телят, получавших 1,5% Нутракора от сухого вещества рациона. Так, валовой прирост 1 головы за период исследований составил 229,2 кг, а живая масса в конце опыта - 336,7 кг, что достоверно больше на 8,3% (P<0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы. При скармливании 1,0% Нутракора от сухого вещества рациона валовой прирост телят составил 218,3 кг, живая масса в конце опыта – 326,5 кг, что достоверно больше на 5,1% (P<0,01) в сравнении с аналогами контрольной группы. Максимальный среднесуточный прирост живой массы в целом за опыт был получен от телят 2-й опытной группы, что достоверно больше на 12,4% (P<0,01) в сравнении с контролем. В 1-й опытной группе среднесуточный прирост живой массы в целом за опыт достоверно превысил контрольные значения на 7,0% (P<0,05).

Для более полной оценки интенсивности роста животных нами была рассчитана относительная скорость роста (табл.1).

 

Таблица 1 – Относительная скорость роста телят, %

Возрастные периоды, мес. Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
3 – 6 44,7±2,12 47,4±1,43 50,7±1,72
6 – 9 34,7±3,41 35,7±4,21 35,2±3,12
9 - 12 26,2±2,52 25,9±2,34 26,6±2,61
 

Анализ результатов показал (табл.1), что более интенсивно росли телята, получавшие в составе рациона 1,5% Нутракора от сухого вещества. Так, относительная скорость роста у телят от 3 до 6 месяцев была выше контроля на 6,0%, с 6 до 9 месяцев – на 0,5% и с 9 до 12 месяцев – на 0,4%. При вводе в рацион 1,0% Нутракора от сухого вещества относительная скорость роста телят от 3 до 6 месяцев составило 47,4%, что больше на 2,7%, с 6 до 9  месяцев – на 1,0% по сравнению с аналогами контрольной группы.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что введение в рацион защищенного жира «Нутракор» оказало стимулирующее действие на рост и развитие телят, улучшило окислительные свойства крови, о чем свидетельствуют увеличение в их крови эритроцитов и гемоглобина. Кроме того, воздействие Нутракора на биологические точки телят сопровождается активацией обменных процессов в их организме. Наилучший эффект получен при использовании 1,5% Нутракора от сухого вещества рациона, что позволило увеличить абсолютный прирост живой массы телят и снизить затраты на 1 кг прироста.

Список литературы / References

  1. Варакин А.Т. Молочная продуктивность коров и качество молока при использовании в рационах новых кормовых добавок / А.Т. Варакин, В.В. Саломатин, Е.А. Харламова, М.А. Варакина, М.В. Саломатина //Зоотехния. -2013.- №2. - С.12-14.
  2. Горизонтов П.Д. Система крови как основа резистентности и адаптации организма /П.Д. Горизонтов// Патологическая физиология и экспериментальная терапия. – 1981. №2. – С.55-63.
  3. Косолапов В.М. Инновационные технологии кормопроизводства/ В.М. Косолапов, И.А. Трофимов,А.В. Шевцов// Вестник Всероссийского научно-исследовательского института механизации животноводства. - 2014.- №3 (15). – С.48-53.
  4. Костромкина Н.В.Потребность бычков в селене и нормы его в рационах / Н.В. Костромкина, Д.П. Паршуткин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Х Международной науч.-практ. конф. 17-18 апреля 2014 г., Саранск / Федер. гос бюджет.образоват. учреждение высш. образования «Мордовский гос.ун-т им. Н.П. Огарева». - 2014. – Часть 1.– С.125-128.
  5. Краснова О.А. Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ /О.А. Краснова / Автореферат дис…доктора с.-х. наук. – М. - 2017. – 43 с.
  6. Курдоглян А.А. Кормление высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в период раздоя /А.А. Курдоглян // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2012. - №12. – С.42-49.
  7. Лушников Н.А. Использование зырянских бентонитов в качестве наполнителя премиксов для поросят/ Н.А. Лушников, О.Н. Грехова //Рациональное использование кормовых ресурсов Зауралья: сб.тр. к 60- летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Мальцева. – Курган.– 2003. – С.110-120.
  8. Мирошников С.А. К пониманию точности различных методов определения теплопродукции у молодняка крупного рогатого скота / С.А. Мирошников, А.М. Мирошников // Материалы междунар. науч.-практ. конф.— М.: Вестник РАСХН, 2003.— Вып. 56. – С.407-410.
  9. Николаева Н.А. Эффективность использования ферментированных концентрированных кормов в рационах коров / Н.А. Николаева, Е.С. Васильева //Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2013. - №7. - С.8-9.
  10. Рогачёв В.Р. Совершенствование кормовой базы Сибирского животноводства / В.Р. Рогачёв, Р.П. Митякова // 80 лет Сибирскому институту животноводства: сб. науч. тр. Россельхозакадемия. Сиб. регион. отд.-ние. ГНУ СибНИИЖ. Новосибирск. - 2010. – С.104-119.
  11. Саткеева А.Б. Влияние Селениума на биохимические и продуктивные показатели свиноматок /А.Б. Саткеева, М.В. Хулапова // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2011. - №9. – С.51 – 57.
  12. Струк А. Использование новых биологически активных добавок при производстве говядины / А. Струк, М. Спивак, Е. Абдрозякова, Т. Егорова, Н. Соловьянова и др. // Молочное и мясное скотоводство. – 2010. – № 1. – С.26-28.
  13. Таранович А.Здоровье телят - путь к успешному выращиванию высокопродуктивных животных / А. Таранович, Д.. Насонова // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - №1. - С.17-18.
  14. Таранович А. «Защищенные» жиры и белки в кормлении высокопродуктивных коров / А. Таранович //Главный зоотехник. - 2011. - №2 – С.18-20.
  15. Топурия Л.Ю. Применение пробиотиков в ветеринарной медицине и животноводстве / Л.Ю. Топурия и др. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ. - 2016. – 192 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Varakin A.T. Molochnaja produktivnost' korov i kachestvo moloka pri ispol'zovanii v racionah novyh kormovyh dobavok [Dairy Productivity of Cows and Quality of Milk Using with Use of New Feed Additives in Rations] / A.T. Varakin, V.V. Salomatin, E.A. Harlamova, M.A. Varakina, M.V. Salomatina // Animal science. -2013.- 2. - P.12-14. [In Russian]
  2. Gorizontov P.D. Sistema krovi kak osnova rezistentnosti i adaptacii organizma [Blood System as Basis of Resistance and Adaptation of Body] /P.D. Gorizontov// Pathological physiology and experimental therapy. – 1981. 2. – P.55-63. [In Russian]
  3. Kosolapov V.M. Innovacionnye tehnologii kormoproizvodstva [Innovative Technologies of Fodder Production]/ V.M. Kosolapov, I.A. Trofimov, A.V. Shevcov// Bulletin of the All-Russian Research Institute of Livestock Mechanization. - 2014.- 3 (15). – P.48-53. [In Russian]
  4. Kostromkina N.V. Potrebnost' bychkov v selene i normy ego v racionah [Need of calves in selenium and its norms in rations]/ N.V. Kostromkina, D.P. Parshutkin // [Resource-saving environmentally safe technologies for production and processing of agricultural products: materials of the X International scientific-practical Conf.. April 17-18, 2014, Saransk state budget. institution of higher education. education Ogarev Mordovian state university. - 2014. – P. 1.– P.125-128. [In Russian]
  5. Krasnova O.A. Povyshenie molochnoj i mjasnoj produktivnosti krupnogo rogatogo skota pri ispol'zovanii biologicheski aktivnyh veshhestv [Increase of Dairy and Meat Productivity of Cattle with Use of Biologically Active Substances] /O.A. Krasnova / Abstract of thesis of PhD in Agriculture – M. - 2017. – 43 p. [In Russian]
  6. Kurdoglyan A.A. Kormlenie vysokoproduktivnyh korov cherno-pestroj porody v period razdoja [Feeding High-yielding of Black and White Breeds of Cows During Ripening Period] /A.A. Kurdoglyan // Feeding of farm animals and fodder production. - 2012. – 12. – P.42-49. [In Russian]
  7. Lushnikov N.A. Ispol'zovanie zyrjanskih bentonitov v kachestve napolnitelja premiksov dlja porosjat [Use of Zyryan Bentonites as Premix Filler for Piglets]/ N.A. Lushnikov, O.N. Grehova // Rational use of forage resources of the Trans-Urals: to the 60th anniversary of the Kurgan State Agricultural Academy. Maltseva. – Kurgan.– 2003. – P.110-120. [In Russian]
  8. Miroshnikov S.A. K ponimaniju tochnosti razlichnyh metodov opredelenija teploprodukcii u molodnjaka krupnogo rogatogo skota [On Understanding of Accuracy of Different Methods for Determining Heat Production in Young Cattle] / S.A. Miroshnikov, A.M. Miroshnikov // Materials of the Intern. scientific-practical conf. — M.: Vestnik RASHN, 2003. — Is. 56. – P. 407-410. [In Russian]
  9. Nikolaeva N.A. Jeffektivnost' ispol'zovanija fermentirovannyh koncentrirovannyh kormov v racionah korov [Efficiency of Use of Fermented Concentrated Fodders in Raions of Cows] / N.A. Nikolaeva, E.S. Vasil'eva // Feeding of farm animals and fodder production. - 2013. – 7. - P.8-9. [In Russian]
  10. Rogachjov V.R. Sovershenstvovanie kormovoj bazy Sibirskogo zhivotnovodstva [Improvement of Fodder Base of Siberian Livestock Farming] / V.R. Rogachjov, R.P. Mitjakova // 80 years of the Siberian Institute of Animal Breeding: Sat. sci. tr. Rosselkhozakademiya. Sib. region. discharge. GNU SibNIIG. - 2010. – P.104-119. [In Russian]
  11. Satkeeva A.B. Vlijanie Seleniuma na biohimicheskie i produktivnye pokazateli svinomatok [Effect of Selenium on Biochemical and Productive Parameters of Sows] /A.B. Satkeeva, M.V. Hulapova // Feeding of farm animals and fodder production. - 2011. – 9. – P.51 – 57. [in Russian]
  12. Struk A. Ispol'zovanie novyh biologicheski aktivnyh dobavok pri proizvodstve govjadiny [Usage of New Biologically Active Additives in Beef Production] / A. Struk, M. Spivak, E. Abdrozjakova, T. Egorova, N. Solov'janova i dr. // Dairy and beef cattle breeding – 2010. – 1. – P.26-28. [In Russian]
  13. Taranovich A. Zdorov'e teljat - put' k uspeshnomu vyrashhivaniju vysokoproduktivnyh zhivotnyh [Calves health as Way to Successful Cultivation of Highly Productive Animals] / A. Taranovich, D..Nasonova  // Dairy and beef cattle breeding. - 2010. – 1. – P.17-18. [in Russian]
  14. Taranovich A. «Zashhishhennye» zhiry i belki v kormlenii vysokoproduktivnyh korov ["Protected" Fats and Proteins in Feeding of Highly Productive Cows] / A. Taranovich //b Chief livestock expert. - 2011. – 2 – P.18-20. [in Russian]
  15. Topurija L.Ju. Primenenie probiotikov v veterinarnoj medicine i zhivotnovodstve [Usage of Probiotics in Veterinary Medicine and Animal Breeding] / L.Ju. Topurija al. - Orenburg: Izd. centr OGAU. - 2016. – 192 p. [in Russian]