SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL ADAPTATION OF STUDENTS OF ELEMENTARY PROFESSIONAL EDUCATION WITH HEARING DISORDERS: AXIOLOGICAL APPROACH

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.66.074
Issue: № 12 (66), 2017
Published:
2017/12/18
PDF

Засядько К.И.1, Данковцев О.А.2, Тафинцева Л.М.3, Головин Г.В.4

1Доктор медицинских наук, профессор, 2кандидат биологических наук, 3,4 кандидат педагогических наук, доцент,

ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского»

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Аннотация

Рассматриваются вопросы изучения и формирования аксиосферы неслышащих учащихся в период их социально-психологической адаптации к условиям учреждения начального профессионального образования. Представлены результаты сравнительного анализа показателей ценностно-смысловой сферы глухих и слышащих учащихся учреждений начального профессионального образования соответственно. Обозначена аксиологическая составляющая медико-психологического сопровождения процесса социально-психологической адаптации лиц с дефектами слуха в условиях интегрированного обучения.

Ключевые слова: неслышащие учащиеся, начальное профессиональное образование, социально-психологическая адаптация, ценностные ориентации, социально-психологическое сопровождение.

Zasyadko K.I.1, Dankovtsev O.A.2, Tafintseva L.M.3, Golovin G.B.4

1MD, Professor, 2PhD in Biology, 3,4PhD in Pedagogy, Associate professor,

FSBEI of HE, Lipetsk State Pedagogical P.Semenov-Tyan-Shansky University, Lipetsk

SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL ADAPTATION OF STUDENTS OF ELEMENTARY PROFESSIONAL EDUCATION WITH HEARING DISORDERS: AXIOLOGICAL APPROACH

Abstract

The problems of studying and forming the axiosphere of students with heariung disordres during the period of their social and psychological adaptation to the conditions of the establishment of primary vocational education are considered. The results of a comparative analysis of the indices of the axiological sphere of healthy students and students with hearing disorders in the institutions of elementary professional education, respectively, are presented. The axiological component of medical and psychological support of the process of social and psychological adaptation of persons with hearing disorders under conditions of integrated learning is indicated.

Keywords: students with hearing disorders, elementary professional education, social and psychological adaptation, value orientations, social and psychological support.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью реализации особой гуманистической функции системы начального профессионального образования (НПО) в деле реабилитации и социализации учащихся с нарушениями слуховой функции. Предоставляя неслышащим обучающимся уникальную возможность в условиях интегрированного обучения приобщиться к ценностным ориентациям активного, компетентного, востребованного субъекта современных рыночных отношений и успешно адаптироваться в слышащем социуме, компенсируя социально адекватными способами имеющийся физический недостаток, система НПО выступает как уникальное абилитационное пространство профессионально-личностного становления обучающихся данной категории с ограниченными возможностями здоровья (Т.Г. Богданова, P.M. Боскис, Л.С. Выготский А.П. Гозова, Б.В. Зейгарник, Ф.Ф. Рау и др.). Поскольку успешность адаптации и последующей самореализации глухого человека в условиях интегрированного обучения в учреждении НПО обусловлена системой сложившихся у него к данному моменту ценностей, трактуемых как детерминанта деятельности и поведения личности (Л.И. Божович, А. Маслоу и др.), особую практическую значимость обретает проблема изучения особенностей ценностно-смысловой сферы данной категории учащихся[1,].

Как свидетельствует научный анализ специальной литературы, проблема ценностей и ценностных ориентаций, их интериоризации субъектом неоднократно становилась предметом научных исследований отечественных и зарубежных учёных. (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Алексеев, С.Ф. Анисимов, М. Вебер, О.Г. Дробницкий, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, М. Рокич, В.А. Ядов и др.)[1], [2], [3], [9], [10].

Вместе с тем, до настоящего времени практически открытыми остаются вопросы изучения и формирования аксиосферы неслышащих учащихся учреждений НПО как деятельных субъектов компенсации имеющегося физического недостатка и самореализации в условиях интегративного обучения.

Базируясь на позициях аксиологического подхода (Н.А. Асташова, Л.В. Блинов, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), выбор которого «в качестве методологической основы современной педагогики позволяет рассмотреть образование как социально-педагогический феномен, который находит своё отражение в основных его идеях» [11, C. 16], и трактуя ценностно-смысловое отношение личности глухих учащихся как субъективный фактор их социально-психологической адаптации к условиям интегрированного обучения, нами был проведен мониторинг ценностно-смысловой сферы неслышащих учащихся учреждений НПО, предоставляющего эмпирический базис для формирования аксиологической системы этой категории лиц, как в методологической, так и непосредственно в методической плоскости.

Мониторингом были охвачены две группы учащихся МУП НПО №№ 4, 5, 11, 18 г. Липецка в возрасте 17-23 лет: экспериментальная (ЭГ) – 57 глухих, и контрольная (КГ) – 58 слышащих учащихся соответственно. Применялись адаптированные применительно к жестовой речи: методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева. В процедурах обследования принимал участие психолог-сурдопедагог, в совершенстве владеющий жестовой речью, что позволяло эффективно применять изначально разработанные для слышащих людей методики и тесты и качественно интерпретировать информацию, существенно снижая степень психоэмоционального напряжения глухих обследуемых [4], [7].

Мы рассматривали ценностные ориентации обследуемых одновременно в плоскости убеждений (в форме более константных, обобщенных идеалов, наличие которых трактуется как «самый высокий уровень ценностного выражения личности» [2, C. 28]) и поведения (выражающихся в поступках субъективных предпочтений учащегося в выборе способа действий).

В ходе мониторинга выявлены существенные групповые различия диагностируемых показателей у глухих обследуемых и их слышащих ровесников соответственно. Так, результаты диагностики ценностных ориентаций на уровне нормативных идеалов при общих достаточно высоких величинах показателей ценностей безопасности и конформности у обследуемых с дефектами слуха свидетельствует о несколько меньшей значимости для представителей ЭГ по сравнению с учащимися КГ этих типов ценностей, а также ценностей достижения и доброты (табл. 1). Обратная тенденция наблюдается в отношении ценностей гедонизма, стимуляции и власти, что, с учётом величин показателей ценности достижения, указывает на более высокую степень эмоциональной незрелости, эгоцентризма, инфантилизма неслышащих обследуемых на фоне стремления любым путём заслужить одобрение со стороны представителей ближайшего социального окружения, в том числе без проявления каких-либо собственных усилий в деле компенсации социально адекватными способами имеющегося физического недостатка.

 

Таблица 1 – Средние показатели значимости типов ценностей учащихся учреждений НПО на уровне нормативных идеалов

типы ценностей, в баллах, М±m категория обследуемых
неслышащие слышащие
конформность 4,69±0,14 5,09±0,14
традиции 3,68±0,17 3,60±0,19
доброта 4,32±0,18 4,92±0,13
универсализм 4,00±0,13 3,91±0,21
самостоятельность 4,77±0,12 4,94±0,15*
стимуляция 3,94±0,19 3,70±0,16*
гедонизм 5,24±0,12 4,91±0,16
достижения 4,29±0,16 4,70±0,15
власть 3,72±0,20 3,43±0,20
безопасность 4,70±0,12 5,30±0,12*
Примечание: * – Р<0,05 по сравнению с предыдущей группой.  

Несколько более выраженная у глухих учащихся по сравнению с их слышащими ровесниками значимость ценности «стимуляция» указывает на наличие у них стремления к новизне и глубоким переживаниям, что может являться следствием повышения активности лиц данной категории в принципиально новых для них условиях интегрированного обучения в учреждении НПО. Установлено, что своеобразие иерархии ценностей у сенсорно депривированных обследуемых, трудности в общении, отгороженность от окружающих, сочетаются с тенденций к повышенной агрессивности, межперсональной конфликтности, частой перемене настроения, интересов и привязанностей, обидчивости.

Причиной групповых различий диагностируемых показателей у глухих и слышащих обследуемых соответственно может выступать более высокий по сравнению с представителями КГ уровень тревожности, выраженности и напряженности психологической защиты у учащихся с нарушением слуха. Свою роль играет также и асинхронность развития лиц с дефектами слуха и слышащих учащихся, специфика процесса социализации, обретения жизненного опыта, воспитания глухих учащихся, своеобразие структуры их самосознания, уровень развития мышления и рефлексии и др., что определяет применение ими в процессе социально – психологической адаптации малопродуктивных или деструктивных копинг-стратегий и вызывает негативную динамику как психического, так и психофизиологического состояния неслышащего учащегося и может приводить к дезадаптационным нарушениям в ходе его начальной профессиональной подготовки в учреждении НПО[5], [6].

Выявленные в ходе мониторинга особенности ценностно-смысловой сферы глухих учащихся учреждений НПО, обусловленные их дизонтогенезом в условиях сенсорной депривации, объективируют необходимость организации комплексного медико-психологического сопровождения процесса адаптации и социализации лиц с дефектами слуха в условиях интегрированного обучения в учреждении НПО [7], необходимой составляющей которого выступает формирование аксиосферы каждого неслышащего обучающегося.

Технологическому «оформлению» аксиологической составляющей комплексного медико-психологического сопровождения адаптационного процесса глухих учащихся способствует разработанный нами адаптированный применительно к аудиально депривированным лицам курс групповой психопрофилактики и коррекции расстройств социально-психологической адаптации учащихся с дефектами слуховой функции в условиях интегрированного обучения в учреждении НПО (основные положения которого рассматриваются в ряде наших работ: [8 и др.]) в единстве с реализуемыми с методологических позиций аксиологического образования учебными и коррекционно-развивающими курсами, преподаваемыми лицам с нарушениями слуха в учреждении НПО.

Проведённое исследование свидетельствует об особых перспективах оптимизации процессов адаптации и социализации неслышащих учащихся учреждений НПО в ходе изучения и формирования их аксиосферы как активных, востребованных рынком труда, финансово самостоятельных субъектов современных социально-экономических отношений.

Список литературы / References

  1. Абакумова И.В. Смыслообразование в учебном процессе / И.В.Абакумова: Автореф. дисс… д.пс.н.  – Ростов-н/Д, 2003.- 52 c.
  2. Асташова Н.А. Аксиологическое образования современного учителя: методология, концепция, модели и технологии развития / Н.А.Асташова: Автореф. дисс. … д.п.н. – Брянск, 2001. - 49 c.
  3. Вейт М.А. Групповое взаимодействие в учебно-воспитательном процессе. Учебное пособие / М.А.Вейт, И.М. Черевко. – Москва: Прометей, 1997.- 160c.
  4. Зайцева С.Д. Прогнозирование социально-психологической адаптации учащихся с нарушениями слуховой функции в учреждениях начального профессионального образования / С.Д, Зайцева, К.И. Засядько, Д.Л. Опрощенко // Вестник ЛГПУ. Серия МИФЕ.  Вып. 4 (19). - С. 68-72.
  5. Зайцева С.Д Особенности механизмов психологической защиты у глухих подростков, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования / С.Д. Зайцева, К.И. Засядько // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки, 2009, № 10, - С. . 89-94.
  6. Зайцева С.Д Исследование защитно - совладающего поведения подростков с нарушениями в коммуникативной сфере / С.Д. Зайцева, К.И. Засядько // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Естественные и технические науки 2010, Выпуск №1 Т.15 -С.40 -43.
  7. Засядько К.И. Медико-психологическое сопровождение процесса адаптации неслышащих учащихся учреждений начального профессионального образования [текст] / К.И.Засядько, Л.М.Тафинцева, Д.Л. Опрощенко // Problems of formation of a professional: theoretical analysis principles and practical solutions: materials of the V international scientific conference on September 25-26, 2017. – Pragye: Vedesco vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2017. – С. 92-95.
  8. Засядько К.И. Оптимизация процессов адаптации и социализации учащихся с нарушением функции слуха в учреждениях начального профессионального образования: психодидактический подход / К.И.Засядько, Д.Л. Опрощенко, С.Д. Зайцева // Вестник ЛГПУ. Серия МИФЕ.  Вып. 4 (19). . – С. 85-90.
  9. Коняева Е.А., Павлова Л.Н. Краткий словарь педагогических понятий: учебное издание / Е.А. Коняева, Л.Н. Павлова. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2012. – 270c.
  10. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 340c.
  11. Сластёнин В.А. Аксиологические основания общего и профессионального образования / В.А.Сластёнин // Качество жизни: проблемы современного научного обоснования: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 20-22 марта 2000 г.  – Липецк: ЛГПИ,  . – C. 57-69.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Abakumova I.V. Smyisloobrazovanie v uchebnom protsesse [Sense formation in educational process] / I.V. Abakumova: Avtoref. dis....of PhD in Psychology. – Rostov-n/D, 2003. – 52 p. [in Russian]
  2. Astashova N.A. Aksiologicheskoe obrazovaniya sovremennogo uchitelya: metodologiya, kontseptsiya, modeli i tehnologii razvitiya [The axiological education of the modern teacher: methodology, concept, model and technology developmen] / N.A. Astashova: Avtoref. . dis....of PhD in Pedagogy – Bryansk, 2001. – 48 p.[in Russian]
  3. Veyt M.A. Gruppovoe vzaimodeystvie v uchebno-vospitatelnom protsesse. Uchebnoe posobie [Group interaction in the educational process. Tutorial] / M.A. Veyt, I.M. Cherevko. – Moskva: Prometey, 1997. 1. – 60 p. [in Russian]
  4. Zaytseva S.D. Prognozirovanie sotsialno-psihologicheskoy adaptatsii uchaschihsya s narusheniyami sluhovoy funktsii v uchrezhdeniyah nachalnogo professionalnogo obrazovaniya [Forecasting of socio-psychological adaptation of students with impaired hearing function in the institutions of primary professional education] / S.D, Zaytseva, K.I. Zasyadko,D.L. Oproschenko // Vestnik LGPU. [Bulletin of Lipetsk State pedagogical University] Seriya MIFE. 2015. Vyip. 4 (19) . – P. 68-72. [in Russian]
  5. Zaytseva S.D Osobennosti mehanizmov psihologicheskoy zaschityi u gluhih podrostkov, obuchayuschihsya v uchrezhdeniyah nachalnogo professionalnogo obrazovaniya [Peculiarities of psychological defense mechanisms in deaf adolescents enrolled in institutions of primary professional education] / S.D. Zaytseva, K.I. Zasyadko // Izvestiya Yuzhnogo federalnogo universiteta. Pedagogicheskie nauki, [News of southern Federal University. Pedagogical science] 2009, № 10, . – P. 89-94. [in Russian]
  6. Zaytseva S.D Issledovanie zaschitno - sovladayuschego povedeniya podrostkov s narusheniyami v kommunikativnoy sfere [The study of protective and coping behavior of adolescents with disabilities in the communicative sphere] / S.D. Zaytseva, K.I. Zasyadko // Vestnik Tambovskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya Estestvennyie i tehnicheskie nauki [Bulletin of Tambov state University. A series of Natural and technical Sciences] 2010, Vyipusk № 1 T.15 . – P.40 -43. [in Russian]
  7. Zasyadko K.I. Mediko-psihologicheskoe soprovozhdenie protsessa adaptatsii neslyishaschih uchaschihsya uchrezhdeniy nachalnogo professionalnogo obrazovaniya [tekst] [Medico-psychological support of the adaptation process of hearing-impaired students of primary professional education] / K.I. Zasyadko, L.M.Tafintseva, D.L. Oproschenko // Problems of formation of a professional: theoretical analysis principles and practical solutions: materials of the V international scientific conference on September 25-26, 2017. – Pragye: Vedesco vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2017. – P. 92-95. [in Russian]
  8. Zasyadko K.I. Optimizatsiya protsessov adaptatsii i sotsializatsii uchaschihsya s narusheniem funktsii sluha v uchrezhdeniyah nachalnogo professionalnogo obrazovaniya: psihodidakticheskiy podhod [Optimization of processes of adaptation and socialization of students with impaired hearing in the institutions of primary professional education: the psychodidactic approach] / K.I. Zasyadko, D.L. Oproschenko, S.D. Zaytseva // Vestnik LGPU. [Bulletin of Lipetsk State pedagogical University] Seriya MIFE. 2015. Vyip. 4 (19). P. 85-90. [in Russian]
  9. Konyaeva E.A., Pavlova L.N. Kratkiy slovar pedagogicheskih ponyatiy: uchebnoe izdanie [Concise dictionary of pedagogical concepts: educational edition] / E.A. Konyaeva, L.N. Pavlova. – Chelyabinsk: Izd-vo ChGPU, 2012. . – 270 p. [in Russian]
  10. Psihologiya. Slovar [Psychology. Dictionary] / Pod obsch. red. A.V. Petrovskogo, M.G. Yaroshevskogo. – 2-e izd., ispr. i dop. – M.: Politizdat, 1990. . – 340 p.[in Russian]
  11. Slastionin V.A. Aksiologicheskie osnovaniya obschego i professionalnogo obrazovaniya [Axiological foundations of General and vocational education] / V.A. Slastyonin // Kachestvo zhizni: problemyi sovremennogo nauchnogo obosnovaniya: Materialyi mezhdunar. nauch.-prakt. konf., 20-22 marta 2000 g. [Quality of life: problems of modern scientific justification: proceedings of the international. scientific.-pract. Conf. From 20 to 22 March 2000] – Lipetsk: LGPI, 2000. – P. 57-69. [in Russian]