COGNITIVE BASIS OF THE DIMINUTIVE MODELLING

Research article
Issue: № 12 (31), 2014
Published:
2015/01/16
PDF

Резниченко Л.Ю.

Кандидат филологических наук, Северный (Арктический) федеральный университет

КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ДИМИНУТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы, связанные с возможностью применения когнитивного подхода к исследованию категории диминутивности. Введение в аппарат исследования понятия “концептуальная деривация” позволяет определить подходы и решить ряд сложных и спорных вопросов, касающихся частных проблем и общих теоретических аспектов исследования.

Ключевые слова: диминутивность, концептуальная деривация, моделирование.

Reznichenko L.

PhD(Candidate of Philology), Northern (Arctic) Federal University

COGNITIVE BASIS OF THE DIMINUTIVE MODELLING

Abstract

The article considers the problem of possible application of the cognitive approach to the research of the category of diminutivity. The introduction of the term “conceptual derivation” helps to determine approaches and to solve a number of complicated and dubious problems concerning particular questions and theoretical aspects of the research.

Keywords: diminutivity, conceptual derivation, modelling.

Исследование категории диминутивности заставляет искать ответ на вопрос о ее месте в сознании носителя языка и собственно в языке как способе концептуализации действительности. Данные различных языков, в частности, славянских и германских, свидетельствуют об универсальности общего механизма формирования диминутивности на понятийном уровне, имея при этом ряд национально-культурных особенностей, а развитость данной категории в языке определенно свидетельствует в пользу особого видения мира и определенный характер представления мыслительных понятий. Применение позиций когнитивной лингвистики для описания процессов, лежащих в основе диминутивности, является необходимостью, продиктованной контекстом современной научной мысли. Понятие деривация, используемое в словообразовании, давно стало благодатной почвой для развития терминологии и описания процессов, происходящих на семантическом уровне. Правильное прочтение производного слова и предсказание моделируемой в нем семантической структуры, по мнению Е.С.Кубряковой [3], требует особенной стратегии распознавания, которая связана с подходом к словообразованию с позиций когнитивной лингвистики и композиционной семантики, фиксирующих стоящие за производными более развернутые знания.

Под концептуальной деривацией понимается общий мыслительный процесс изменения определенного концептуального содержания под воздействием языковых и прагматических факторов с целью формирования нового смысла (Н. Н. Болдырев) [2]. Введение понятия «концептуальная деривация» в аппарат исследования обусловлено стремлением описать сложный когнитивный механизм, составляющий основу диминутивности, а также с определенными позициями, связанными с традиционной дискуссией о статусе диминутивов в языковой системе, которая в сущности, сводится к отнесению их  к словоизменению, промежуточному положению между словообразованием и словоизменением или словообразованию. Логичным представляется применение семантико-когнитивного подхода при исследовании диминутивной деривации, поскольку исследование деривационных процессов на концептуальном уровне позволяет осознать, что анализируемое на семантическом уровне создание производных единиц можно рассматривать иначе [1].

Диминутивный дериват отличается от производящей основы не только на формальном уровне, но и на содержательном: он включает семантически значимый диминутивный суффикс, видоизменяющий семантическую структуру производного слова, что свидетельствует о самостоятельности производной единицы и демонстрирует трансформацию, достраивание  исходного концепта. Концептуальная деривация, отмеченная взаимодействием морфем, в первую очередь корневых и аффиксальных, становится пространством взаимодействия разных типов когнитивных единиц (концептов) и различных принципов и моделей их интеграции. Причем моделирование взаимодействия концептов (в результате которого концепт производного слова является результатом частичного изменения концептуального содержания основы или результатом формирования нового концепта из исходных) не всегда однозначно. Рассмотрение механизма образования диминутивности с позиций теории концептуальной деривации помогло определить подходы и решить ряд сложных и спорных вопросов, касающихся частных проблем и общих теоретических аспектов исследования:

- обусловленность устойчивости, преобладания и продуктивности определенных моделей образования диминутивности в языке (зависимость от структурных особенностей или ассоциативных связей, составляющих основу когнитивного механизма).

- проблема амбивалентности суффиксов как средств передачи диминутивной семантики, - потенциальная возможность одной и той же формы служить выразителем по сути противоположенных значений (как положительных, так и отрицательных).

- вторичная репрезентация концепта и проблема структурирования производного концепта.

- применение теории коконцептуальной деривации позволяет провести параллели между диминутивными суффиксами и лексико-семантическими конструкциями как средствами экспликации диминутивной семантики, а также попутно решить вопрос о равнозначности и эквивалентности диминутивных дериватов, образованных соответственно морфологическим и лексико-семантическим способом.

- объяснение сущности ряда универсальных когнитивных процессов, лежащих

в основе формирования диминутивности, а также ряда лингвокультурных

особенностей и их вариативности от языка к языку как на когнитивном, так и

на прагматическом уровне.

Исследование  диминутивности с точки зрения функционально-когнитивного подхода позволяет органически соединить и синтезировать достижения в области когнитивной науки с теми результатами, которые были получены в рамках коммуникативно-прагматического подхода, что дает возможность частичной реконструкции определенных схем моделирования знаний о мире, результатов познания и осмысления мира.

Литература

  1. Бабина Л. Проблема концептуальной деривации // Вопр. когнитивной лингвистики. - 2007. - № 4. - С. 86.
  2. Болдырев Н.Н. Концептуальная основа языка // Когнитивные исследования языка. Вып. 4: Концептуализация мира в языке / гл. ред. Е.С. Кубрякова. Москва; Тамбов, 2009. С. 25–78.
  3. Кубрякова Е.С. Когнитивная лингвистика и проблемы композиционной семантики в сфере словообразования/Е.С. Кубрякова//Известия российской академии наук. Сер . лит . ияз . – 2002. –№1. – С . 13-24.

References

  1. Babina L. Problema konceptual'noj derivacii // Vopr. kognitivnoj lingvistiki. - 2007. - № 4. - S. 86.
  2. Boldyrev N.N. Konceptual'naja osnova jazyka // Kognitivnye issledovanija jazyka. Vyp. 4: Konceptualizacija mira v jazyke / gl. red. E.S. Kubrjakova. Moskva; Tambov, 2009. S. 25–78.
  3. Kubrjakova E.S. Kognitivnaja lingvistika i problemy kompozicionnoj semantiki v sfere slovoobrazovanija/E.S. Kubrjakova//Izvestija rossijskoj akademii nauk. Ser . lit . ijaz . – 2002. –№1. – S . 13-24.