ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Research article
Issue: № 12 (31), 2014
Published:
2015/01/16
PDF

Грушевский К. В.¹, Самарина Е. В.²

Студент, Белорусский Государственный Медицинский Университет; студентка, Белорусский Государственный Медицинский Университет

ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Аннотация

В статье приведены результаты исследования, проведенного методом анкетирования студентов Белорусского Государственного Медицинского Университета по формированию здорового образа жизни. Анкетированием установлено, что студенты считают главным фактором, определяющим здоровье человека, образ жизни, а наименьшее влияние оказывает национальная система здравоохранения. Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, национальная система здравоохранения.

Grushevskij K. V.¹, Samarina E. V.²

Student, Belorusian State Medical University; student, Belorusian State Medical University

THE STUDY OF STUDENTS' ATTITUDES OF THE BELARUSIAN STATE MEDICAL UNIVERSITY TO PROMOTE HEALTHY LIFESTYLES

Abstract

The article presents the results of a study conducted by surveying students of the Belarusian State Medical University to promote healthy lifestyles. Questionnaire survey found that students considered a major factor in determining human health, lifestyle, and the least affected by the national health system. Keywords: health, healthy lifestyle, the national health system.

XXI век, несмотря на высокие достижения медицины, характеризуется высоким ростом заболеваемости. Важнейшими проблемами здоровья населения в Беларуси являются преобладание смертности над рождаемостью, прогрессирующая алкоголизация и легкомысленное отношение граждан к своему здоровью.

Известно, что одним из важнейших компонентов сохранения здоровья является образ жизни. Так по данным Всемирной организации здравоохранения, модель здоровья обусловлена следующими факторами: образ жизни (50–55 %), окружающая среда (20–25 %), наследственность (15–20 %), влияние структур здраво­охранения (10–15 %) .

Студенческая молодежь является основным источником трудовых ресурсов общества, таким образом, целесообразно исследовать взгляды начинающих специалистов в области сферы здравоохранения на отношение к формированию здорового образа жизни.

Цель исследования – выявить отношение студентов БГМУ к формированию здорового образа жизни.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование.

Анкета включала 23 вопроса, которые были сгруппированы в следующие блоки:

  1. Основные составляющие здорового образа жизни (по мнению студентов).
  2. Оценка собственного здоровья и образа жизни.
  3. Оценка функционирования системы здравоохранения в Беларуси.
  4. Предложения по формированию возможных путей улучшения здоровья населения Беларуси.

Организация исследования:

Исследование проводилось на базе БГМУ. Был опрошен 71 респондент (30 юношей и 41 девушка) 1, 2, 3 курса. Средний возраст испытуемых составил 19,5 лет.

Результаты исследования.

В результате проведенных исследований установлено, что студенты БГМУ считают, что здоровье человека зависит в большей степени от образа жизни (37 %), наследственности (27 %), состояние окружающей среды оказывает меньшее влияние (21 %), а работа национальной системы здравоохранения влияет на улучшение здоровья незначительно (15 % ).

Подавляющее большинство респондентов на вопрос «Пытались ли вы самостоятельно получить знания о здоровом образе жизни» ответили «Да» (87 %). Изучение аспектов ЗОЖ показало, что 45 % чаще всего интересуются здоровым питанием, 37 % физическим совершенствованием и оздоровлением, 15 % режимом дня, 1 % закаливанием.

Здоровый образ жизни как один из важнейших компонентов формирования всесторонней и гармонически развитой личности сам по себе включает множество составляющих. На вопрос «Что является для Вас наиболее важным в ЗОЖ?» респонденты ответили следующим образом: оптимальная двигательная активность (36 %), «отказ от вредных привычек» (29 %), позитивное отношение к миру (18 %), рациональное питание (9 % ), духовное и психологическое оздоровление (8 %).

На вопрос ведут ли студенты здоровый образ жизни утвердительно ответили (43 %), «хотелось бы, но не хватает на это времени» (49 %), Не ведут здоровый образ жизни незначительное количество студентов (8 %).

Здоровый образ жизни человека определяется различными мотивами. Наиболее распространенный мотив у студентов БГМУ – всестороннее самосовершенствование (45 %), затем – «здоровый человек имеет больше возможностей в жизни» (33 %). Всего лишь 13 % студентов БГМУ к ЗОЖ приучили с детства, и только 6 % студентов говорят о том, что ведут ЗОЖ из-за проблем со здоровьем.

На вопрос «Можете ли вы себе позволить посещение различных спортивных секций» студенты ответили: «не могу, т. к. не хватает времени» (61 %), «могу, регулярно посещаю» (34 %), «не могу, так как не хватает денег» (20 %), «могу, но не вижу в этом смысла» (3 %).

На вопрос «Что вы делаете для профилактики заболеваний?» студенты БГМУ ответили, что принимают лекарства и витамины (45 %), ведут здоровый образ жизни (31 %), занимаются физической культурой (12 %), ничего не делают (9 %). Вариант «регулярно посещаю врача» не получил ни одного голоса.

Практически половина студентов БГМУ проводят свое свободное время, гуляя с друзьями (47 %) и не значительная часть – сидя дома (23 %). У 20 % респондентов нет свободного времени для занятий физическими упражнений, 8 % занимаются спортом.

На вопрос «Вы соблюдаете правильный режим питания?» получен самый популярный ответ – «как получается» (73 %). Утвердительно ответили 11 % студентов БГМУ. Не соблюдают режим питания 16 % опрошенных в БГМУ.

Преобладающее большинство студентов не курят ( 81 %), «курят, но собираются бросить» (11 % ).

На вопрос «Как часто вы употребляете слабоалкогольные напитки?» были получены следующие ответы: «Иногда (в компании или по праздникам)» (78% ), «не употребляю» (22 % ).

Студенты БГМУ оценили работу медицинских и фармакологических компаний в среднем на 6 баллов по шкале от 1 до 10.

На вопрос «В каких случаях вы обращаетесь к врачам?» самые распространенные ответы студентов – «Когда существует риск запущенности заболевания и возникновения осложнений» (34 % ) и «Когда не помогает самолечение» (30 %), ответ «При острых заболеваниях, обострении и при наблюдении хронических заболеваний» (16 % ), «при любом заболевании» ( 9 %), «не обращаюсь» (8 % ).

Большинство студентов БГМУ в бесплатной системе медицинской помощи не устраивают: большие очереди (23 %), неорганизованность (22 %), излишнее количество документации (21 %). Уровень квалификации врачей не всегда устраивает респондентов медицинской сферы (19 %), как и наличие коррупции (14 %).

На вопрос «Получают ли дети достаточное медицинское и спортивное обслуживание?» чаще всего встречался ответ «Получают, но хотелось бы больше» 53 %. Ответ «нет» дали 25 % студентов, 22 % респондентов БГМУ считают, что обслуживание достаточное.

На вопрос на какие учреждения (медицинские или физкультурно-спортивные) следует сделать упор в развитии для улучшения здоровья население студенты БГМУ ответили «физкультурно-спортивных учреждения» (44 %), «медицинские» ( 56 % соответственно).

При ответе на вопрос «Что будет способствовать улучшению системы здравоохранения в будущем?» большинство студентов медицинского университета поставили на первое место общую культуру человека (29 %), доступность медицинского обслуживания (25 %), приобщение к физической культуре с детства (24 %), наука (22 %).

Абсолютное большинство студентов считают, что спорт и физическая культура полезны для здоровья.

На вопрос «Стали ли вы вести ЗОЖ после поступления в университет?» «вел раньше и продолжил» (36 %), а также «у меня не хватает на это времени» (29 %)

При ответе на вопрос «достижима или нет абсолютно здоровая нация» голоса студентов распределились следующим образом: студенты БГМУ считают, что это невозможно 53 % , достижимо 47 % .

Выводы:

Анкетированием установлено, что студенты считают главным фактором, определяющим здоровье человека, образ жизни, а наименьшее влияние оказывает национальная система здравоохранения.

Самыми важными аспектами здорового образа жизни, по мнению студентов, являются оптимальная двигательная активность, что свидетельствует о высокой оценке важности физической культуры, и отказ от вредных привычек.

Студенты ведут здоровый образ жизни и считают это необходимым. Однако не все соблюдают правильный режим питания, из чего можно сделать вывод, что эта проблема не достаточно освещена в качестве составляющей здорового образа жизни.

44 % опрошенных считают, что, в целях улучшения здоровья населения Республики Беларусь, необходимо сделать упор на развитие физической культуры и спорта. Это свидетельствует о том, что будущие врачи рассматривают физическую культуру как средство улучшения здоровья нации, не уступающее по важности медикаментозному лечению.

При ответе на вопрос об улучшении системы здравоохранения в будущем студенты БГМУ на первом место ставят общую культуру человека, на втором – доступность медицинского обслуживания. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что значительная доля ответственности за здоровье населения возлагается на образование.

На сегодняшний день студенты оценивают систему здравоохранения на среднем уровне и не уверены в ее возможности полноценного оздоровления населения. Из этого следует, что значительную роль в профилактике заболеваний будет играть физическая культура и пропаганда здорового образа жизни.. Возможно, исходя из взглядов будущих специалистов, физическая культура и спорт будут в дальнейшем одной из важнейший составляющих системы здравоохранения.

Литература

  1. Брехман, И. И. Валеология – наука о здоровье / И. И. Брехман. – М., 1990. – 115 с.
  2. Брехман, И. И. Введение в валеологию – науку о здоровье / И. И. Брехман. – Л., 1987. – 125 с.
  3. Лисицын, Ю. П. Образ жизни и здоровье населения / Ю. П. Лисицын. – М., 1982. – 40 с.
  4. Оздоровительная физическая культура: учеб. для студентов вузов / А. Г. Фурманов, М. Б. Юспа. – Минск, Тесей, 2003. – 583 с.

References

  1. Brehman, I. I. Valeologija – nauka o zdorov'e / I. I. Brehman. – M., 1990. – 115 s.
  2. Brehman, I. I. Vvedenie v valeologiju – nauku o zdorov'e / I. I. Brehman. – L., 1987. – 125 s.
  3. Lisicyn, Ju. P. Obraz zhizni i zdorov'e naselenija / Ju. P. Lisicyn. – M., 1982. – 40 s.
  4. Ozdorovitel'naja fizicheskaja kul'tura: ucheb. dlja studentov vuzov / A. G. Furmanov, M. B. Juspa. – Minsk, Tesej, 2003. – 583 s.