AN ASSESSMENT OF THE LEVEL OF TRANSNATIONALIZATION OF DEUTSCHE TELEKOM AG

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.114.12.122
Issue: № 12 (114), 2021
Published:
2021/12/17
PDF

ОЦЕНКА УРОВНЯ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ КОМПАНИИ DEUTSCHE TELEKOM AG

Научная статья

Богатырев К.А.*

Российский университет дружбы народов, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (kirill.bogatirev2011[at]yandex.ru)

Аннотация

На современном этапе международные транснациональные корпорации (ТНК) являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их интенсивная деятельность отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. Международные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них.

Актуальность данной темы исследования определяется практической значимостью транснациональных корпораций в международных экономических отношениях, а также возрастающей ролью ТНК в процессе международного движения капитала. Транснациональные корпорации обеспечивают развитие производства, устанавливают цены на рынках и зачастую бюджеты самых крупных из них превышают бюджеты некоторых стран.

Объект исследования – транснациональная компания Deutsche Telekom AG. Предметом данного исследования является международная деятельность ТНК Deutsche Telekom AG. Целью исследования является анализ уровня транснационализации Deutsche Telekom AG.

Ключевые слова: ТНК, уровень транснационализации, глобальные корпорации, международный менеджмент, глобализация.

AN ASSESSMENT OF THE LEVEL OF TRANSNATIONALIZATION OF DEUTSCHE TELEKOM AG

Research article

Bogatyrev K.A.*

Peoples' Friendship University of Russia, Moscow, Russia

* Corresponding author (kirill.bogatirev2011[at]yandex.ru)

Abstract

At the present stage, transnational corporations (TNCs) are the most important element of the development of the world economy and international economic relations. Their intensive activity reflects the aggravation of international competition, the deepening of the international division of labor. On the one hand, International corporations are the product of rapidly developing international economic relations; on the other hand, the corporations themselves represent a powerful mechanism for influencing these relations.

The relevance of this research topic is determined by the practical significance of transnational corporations in international economic relations, as well as the increasing role of TNCs in the process of international capital movement. Multinational corporations ensure the development of production, set prices in the markets and often the budgets of the largest of them exceed the budgets of some countries.

The object of the study is the multinational company Deutsche Telekom AG. The subject of this study is the international activities of TNK Deutsche Telekom AG. The purpose of the study is to analyze the level of transnationalization of Deutsche Telekom AG.

Keywords: TNCs, the level of transnationalization, global corporations, international management, globalization.

Введение

Deutsche Telekom AG – немецкая ТНК, которая вместе со своими дочерними предприятиями предоставляет интегрированные телекоммуникационные услуги. Компания была основана в 1995 году, ее штаб-квартира находится в Бонне (Германия). Компания входит в список компаний Fortune Global 500 и по текущим данным на 2021 г. занимает 89 место в рейтинге крупнейших мировых компаний [4].

Компания предлагает услуги фиксированной сети, в том числе услуги передачи голоса и данных на основе фиксированной сети и широкополосной технологии; продает терминальное оборудование и другую аппаратную продукцию. Компания также предоставляет мобильные устройства и другое оборудование и продает мобильные услуги торговым посредникам и компаниям, которые покупают и продают сетевые услуги третьим сторонам, таким как операторы мобильных виртуальных сетей. Кроме того, Deutsche Telekom предлагает интернет-услуги, продукты и услуги интернет-телевидения и системы информационных и коммуникационных технологий для транснациональных корпораций и учреждений государственного сектора с инфраструктурой центров обработки данных и сетей под брендом T-Systems, а также услуги центра обработки вызовов.

В настоящее время Deutsche Telekom AG является одной из ведущих интегрированных телекоммуникационных компаний в мире, имея около 235,8 млн абонентов мобильных телефонов, 27,3 млн стационарных и 21,3 млн широкополосных подключений. Компания работает под брендами T-Online, T-Mobile, T-Systems. Общее число абонентов превышает 270 млн человек [1].

Компания работает в пяти сегментах, часть из которых выделена по географическому признаку:

- Германия - включает в себя всю деятельность по фиксированной и мобильной связи для потребителей и бизнес-клиентов в Германия. Он также специализируется на оптовом бизнесе по предоставлению телекоммуникационных услуг операторам связи и другим компаниям группы.

- США - объединяет все виды мобильной деятельности на рынке США. В сегмент входит T Mobile US - третий по величине провайдер в Соединенных Штатах.

- Европа - включает в себя все операции с фиксированной сетью и мобильной связью национальных компаний Греции, Румыния, Венгрия, Польша, Чехия, Хорватия, Словакия, Австрия, Северная Македония и Черногория.

- Системные решения - предлагает бизнес-клиентам портфель интегрированных продукты и решения. С предложениями по подключению, цифровым решениям, облакам и инфраструктуре, а также безопасности.

- Развитие группы - управляет предприятиями, дочерними предприятиями и инвестициями в акционерный капитал для увеличения их стоимости, давая им предпринимательскую свободу, необходимую для содействия их непрерывному стратегическому развитию.

Основные результаты

Существует несколько критериев, которые выделяет ООН, чтобы можно было отнести компанию к транснациональной: количество стран, в которых действует компания (как правило, пороговое значение составляет от двух до шести); определенное минимальное число стран, в которых размещены производственные мощности компании; определенный размер компании; минимум доли иностранных операций в доходах или продажах фирмы (как правило, 25%); владение не менее чем 25% «голосующих» акций в трех или более странах; многонациональный состав персонала компаний, в частности ее высшего руководства [6].

Deutsche Telekom AG относится к ТНК так как в настоящее время присутствует в 42 странах мира (Рис. 1.) Наибольшая степень международного присутствия отмечается в Европе (32 страны), далее – Азия (5 стран), Северная Америка и Южная Америка (по 2 страны), Африка (1 страна).

21-12-2021 14-32-35

Рис. 1 – Карта международного присутствия компании Deutsche Telekom AG

 

Подразделения Deutsche Telekom AG проводят согласованную экономическую политику под централизованным руководством из штаб-квартиры в Бонне (Германия). В тоже время, существует автономия для филиалов компании, что является еще одним критерием отношения Deutsche Telekom AG к ТНК. Отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими. Так компании за рубежом следуют общей стратегии компании Deutsche Telekom AG и несут ответственность на местном рынке, а головное предприятие в Германии контролирует активы других экономических единиц за пределами страны базирования путем участия в капитале [3].

Также, для оценки уровня транснационализации деятельности компаний используются такие показатели, как индекс транснационализации, индекс распространения сети, индекс интернационализации, индекс легкости ПИИ [7].

Индекс транснационализации компании (среднее арифметическое трех слагаемых - доли зарубежных активов в общей стоимости активов компании, доли зарубежных продаж в общем объеме продаж и доли зарубежного персонала в общей численности персонала компании.) = 79% и рассчитан на основе открытых данных UNCTAD о зарубежных активах и общих активах компании, о зарубежных продажах и общих продажах компании, о численности зарубежного персонала общего числа персонала компании в 2020 году.

21-12-2021 14-33-21

Рис. 2 – Расчет индекса транснационализации компании Deutsche Telekom AG, 2020 г.

В 2020 году компания заняла 3 строчку по объемам зарубежных активов и 26 место по значению индекса транснационализации в списке The world's top 100 non-financial MNEs. Данный индекс характеризует, насколько значимой является деятельность международной компании. Исследования показывают, что по большинству крупнейших мировых ТНК данный индекс с каждым годом возрастает [2].

В 2015 году индекс транснационализации компании составлял 55,9%, в 2016 году – 60,2%, в 2017 году – 62,3%, в 2018 г. – 62,6%, в 2019 году – 64,6%, в 2021 году – 79%. Такой рост индекса транснационализации связан с увеличением доли зарубежных активов компании и с увеличением доли зарубежных продаж. Например, в 2015 году компания Deutsche Telekom AG функционировала примерно в 30 странах мира, а также еще не заключила соглашение с Software AG и Konica Minolta по оказанию услуг в сфере Интернета вещей и развития информационных технологий.

Следующий показатель, который характеризует уровень транснационализации компании - индекс распространения сети (рассчитывается как процентное отношение числа зарубежных стран, в которых ТНК осуществляет свою деятельность (размещает производство, ведет хозяйственную деятельность и т. п.), к общему количеству стран, в которых корпорация потенциально могла бы вести деятельность). Данный индекс определяется как соотношение стран, в которых действует компания, к общему количеству потенциальных стран, в которых может действовать компания. Значение индекса для компании Deutsche Telekom AG равно NSI=N∶No*100% = 42:200 = 21,0%. Можно отметить, что компания осуществляет свою деятельность примерно в 1/6 части стран мира.

Еще одним показателем выступает индекс интернационализации, который характеризует, насколько сеть филиалов компании является международной, т. е. какова доля ее зарубежных филиалов. Данный индекс определяется как отношение количества зарубежных филиалов к общему числу филиалов компании. Значение индекса для компании Deutsche Telekom AG согласно официальным данным равно II= А: Ао*100%= 45:48*100%= 93,75%. Такое значение говорит о высоком уровне интернационализации компании, ее международном присутствии.

Индекс легкости ПИИ рассчитывается как отношение доли иностранных продаж компании в суммарных ее продажах к доле иностранных активов в общей величине активов компании. Индекс легкости ПИИ в 2020 году в компании Deutsche Telekom AG составил (98634:115190) : (259626:325091) = 1,073. Это значение говорит о том, что доля иностранных продаж в общем объеме продаж немного больше доли иностранных активов в общей доле активов компании.

Deutsche Telekom AG — одна из крупнейших и широко-диверсифицированных телекоммуникационных компаний в мире. В ряде стран компания входит в число лидирующих игроков на рынке интернета и мобильной связи. Американский сегмент бизнеса, T-Mobile входит в число топ-3 крупнейших мобильных операторов США и лидирует в развертывании сетей 5G. В Германии Deutsche Telekom владеет высококачественной мобильной сетью с потенциалом увеличения доли рынка. Новые направления роста (облачные сервисы, кибербезопасность, IoT) могут трансформировать сегмент системных решений Deutsche Telekom и ускорить общий рост выручки группы. Если рассмотреть распределение деятельности Deutsche Telekom AG на международном рынке, то в качестве вывода можно отметить неравномерность. Компания ведет деятельность в различных странах, но основной объем продаж, размер активов и численность персонала сосредоточены в Германии и США.

Согласно данным официального сайта компании в 2020 г., общая численность сотрудников превысила 226,3 тыс. человек, из которых около 61% - за пределами Германии. Можно отметить, что наибольшая численность сотрудников (39%) приходится на страну, в которой основана компания – Германия, далее – Европа (около 30%) и Северная Америка (примерно 9%). А вот наибольший объем выручки приходится именно на Северную Америку, что можно объяснить тем, что компании принадлежит T-Mobile, крупнейший сотовый оператор, работающий преимущественно на территории США.

Заключение

Все транснациональные компании можно разделить на интернациональные, многонациональные (мультинациональные) и глобальные корпорации. Компания Deutsche Telekom AG относится к многонациональной (мультинациональной) компании. Компании, входящие в состав Deutsche Telekom AG, связаны через сферу рынка, финансово-экономически и технически, они являются отдельными центрами международного производства, составными частями интегрированной группы. При этом для каждого рынка у компании своя стратегия выхода и развития, т. е. Deutsche Telekom AG осуществляет свою хозяйственную деятельность на различных национальных рынках, адаптируя оказание своих услуг и маркетинговую стратегию к местным особенностям.

В условиях распространения коронавирусной инфекции и введения различного рода ограничений, компании удается сохранять свои лидирующие позиции. Так как это телекоммуникационная компания, она имеет возможность дальнейшего развития в данных условиях. Правительство Германии привлекло Deutsche Telekom AG для помощи в разработке приложения «Corona Warning» для отслеживания инфекций Covid-19. При этом компания продолжает развивать и подключать пользователей к беспроводной сети 5G. По данным за сентябрь 2021 г. свыше 21 млн человек в Германии уже были подключены к данному типу сети.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Annual financial statements and combined management report 2020. [Electronic resource]. URL: https://report.telekom.com/annual-report-2020 /, (accessed: 05.11.2021).
  2. Basis_information & Strukture // Official website of Deutsche Telekom AG. [Electronic resource]. URL: https://www.telekom.com/de/investor-relations/unternehmen/basisinformationen-struktur (accessed: 01.11.2021).
  3. Company profile // Official website of Deutsche Telekom AG. [Electronic resource]. URL: https://www.telekom.com/en/company/company-profile (accessed: 06.11.2021).
  4. Fortune Global 500 // Fortune 500 Official Website - 2021 [Electronic resource]. URL: https://fortune.com/global500/2021/search / (accessed: 07.11.2021).
  5. The World's Top 100 Non-Financial Trans-National Corporations (TNCs) ranked by Foreign Assets as of 2016-2020 // Official website of UNCTAD. [Electronic resource]. URL: https://knoema.ru/ljngwvg/the-world-s-top-100-non-financial-mnes-ranked-by-foreign-assets (accessed: 07.11.2021).
  6. Владимирова И. Г. Международный менеджмент: учебник / И. Г. Владимирова. — 2-е изд., перераб. — М.: КНОРУС, 2013. — С. 229. — (Бакалавриат).
  7. Ефремов В. С. Цифровые компании: понятие, масштабы и особенности транснационализации / В. С. Ефремов, И. Г. Владимирова // Economics: Yesterday, Today and Tomorrow. – 2018.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Annual financial statements and combined management report 2020. [Electronic resource]. URL: https://report.telekom.com/annual-report-2020 /, (accessed: 05.11.2021).
  2. Basis_information & Strukture // Official website of Deutsche Telekom AG. [Electronic resource]. URL: https://www.telekom.com/de/investor-relations/unternehmen/basisinformationen-struktur (accessed: 01.11.2021).
  3. Company profile // Official website of Deutsche Telekom AG. [Electronic resource]. URL: https://www.telekom.com/en/company/company-profile (accessed: 06.11.2021).
  4. Fortune Global 500 // Fortune 500 Official Website - 2021 [Electronic resource]. URL: https://fortune.com/global500/2021/search / (accessed: 07.11.2021).
  5. The World's Top 100 Non-Financial Trans-National Corporations (TNCs) ranked by Foreign Assets as of 2016-2020 // Official website of UNCTAD. [Electronic resource]. URL: https://knoema.ru/ljngwvg/the-world-s-top-100-non-financial-mnes-ranked-by-foreign-assets (accessed: 07.11.2021).
  6. Vladimirova I. G. Mezhdunarodnyj menedzhment [International management]: textbook / I. G. Vladimirova. - 2nd ed., reprint - M.: KNORUS, 2013. - p. 229. [in Russian]
  7. Efremov V. S. Cifrovye kompanii: ponjatie, masshtaby i osobennosti transnacionalizacii [Digital companies: the concept, scale and features of transnationalization] / V. S. Efremov, I. G. Vladimirova // Economics: Yesterday, Today and Tomorrow. - 2018. [in Russian]