VOLUNTEER ACTIVITIES IN THE REPUBLIC OF SAKHA (YAKUTIA)

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.102.12.138
Issue: № 12 (102), 2020
Published:
2020/12/17
PDF

ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Научная статья

Хомподоева М.В.*

Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова, Якутск, Россия

* Корреспондирующий автор (mkhompodoeva[at]yandex.ru)

Аннотация

В статье представлены практики волонтерского центра и механизмы государственной поддержки их деятельности по реализации социальной политики, анализ деятельности волонтерских общественных объединений Якутии, а также приводятся результаты исследования мотивов волонтерской работы. Волонтерство в Республике Саха (Якутия) обладает своеобразными социально значимыми ресурсами и технологиями, применяемыми в изменяющихся социально-экономических, национально-региональных условиях республики.

Ключевые слова: волонтерское движение, мотивация, молодежь, добровольчество, нравственное воспитание.

VOLUNTEER ACTIVITIES IN THE REPUBLIC OF SAKHA (YAKUTIA)

Научная статья

Khompodoeva M.V.*

Ammosov North-Eastern Federal University, Yakutsk, Russia

* Corresponding author (mkhompodoeva[at]yandex.ru)

Abstract

The article explores the activities of a volunteer center and the government mechanisms of supporting the effort of implementing social policies. The study contains an analysis of the activity of the volunteer associations of Yakutia as well as the results on the motives of volunteer work. Volunteering in the Republic of Sakha (Yakutia) provides unique and socially significant resources and technologies that are used in shaping the socioeconomic, national, and regional conditions of the Republic.

Keywords: volunteer movement, motivation, youth, voluntary work, moral education.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. №2950-р «Добровольчество (волонтерство) является деятельностью в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях решения социальных задач в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура, социальная поддержка и социальное обслуживание населения, физическая культура и спорт, охрана окружающей среды, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций» [1], [2].

Волонтер в переводе с латинского «voluntarius» - доброволец. То есть это человек, который безвозмездно и добровольно занимается общественно полезной деятельностью или выполняет какую-либо работу [3].

Многие отечественные и зарубежные исследователи и практики выделяют следующие мотивы добровольческой деятельности: реализация личностного потенциала, общественное признание и чувство социальной значимости, самовыражение и самоопределение (личностное и профессиональное), приобретение социально-полезных практических навыков и опыта лидерства, организация свободного времени, общение и взаимодействие с единомышленниками.

Волонтёры работают в разных направлениях. Психологическая поддержка, материальная помощь, юридические консультации, помощь с бытовыми делами, общение по видеосвязи или по телефону, уход за домашними животными, покупка продуктов и лекарств, мелкий ремонт, вынос мусора – всё это и многое другое делают добровольцы. Они берутся за всё, о чем их попросят нуждающиеся.

М.В Певная выделяет следующие характеристики волонтерской деятельности:

1) волонтерство как деятельностная форма благотворительности, имеющая социальный эффект;

2) альтруистическая направленность деятельности без принуждения;

3) субъект волонтерства и волонтерской деятельности мотивирован на гуманистические и духовно-нравственные ценности;

4) объект деятельности – различные социальные группы, которым необходима помощь и поддержка [4].

Л.Е. Сикорская интерпретирует волонтерскую деятельность как форму социального служения обществу, нацеленного на безвозмездное оказание помощи и поддержки другим людям с одной стороны и личностное развитие молодого человека в процессе взаимодействия и социальных отношений с другой [5].

Волонтерское движение в Республике Саха (Якутия) является приоритетным направлением в молодежной политике республики. Организованную волонтерскую деятельность в республике реализовывает автономная некоммерческая организация «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)».

Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия) начал свою деятельность с 2011 года с целью популяризации и развития волонтерской деятельности в Республике Саха (Якутия). В данное Время Центр осуществляет два основных вида деятельности – это социальное, событийное и экологическое волонтерство. Центр:

  • взаимодействует с органами исполнительной власти, различными учреждениями в сфере поддержки и развития добровольчества в республике.
  • координирует большое количество волонтеров на всех спортивных мероприятиях республиканского, российского, международного уровней, проходящие на территории Якутии.
  • реализует социально значимые проекты, акции, программы, мероприятия местного, республиканского уровней, направленных на популяризацию добровольческого движения в Республике Саха (Якутия).
  • взаимодействует с Региональными отделениями Всероссийских общественных движений Волонтёры-медики, Волонтёры Победы и Волонтёры Культуры.

Событийный волонтёр – это человек, который обладает специальными навыками и знаниями, на безвозмездной основе помогает в организации различных мероприятий. Всего за 2020 год волонтеры Центра по работе с волонтерами помогли в организации:

  • 5 мероприятий российского масштаба;
  • 3 мероприятий международного масштаба;
  • 20 республиканских мероприятий;
  • всего привлекли 4 536 тысяч волонтеров.

За 2020 год Волонтеры Якутии принимали участие в различных образовательных форумах таких, как:

  • 1 Республиканский образовательный форум Волонтёров Культуры;
  • Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».
  • Образовательная программа для руководителей и специалистов исполнительной власти в сфере государственной молодёжной политики и добровольческих организаций «Голос поколения»;
  • Окружной форум добровольцев «Добро на Дальнем Востоке»;
  • Международный образовательный форум «Евразия Global - 2020»;
  • Фундаментальные курсы по повышению квалификации «Организация и управление добровольческой (волонтёрской деятельностью)»

Во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» № 1055 от 17 марта 2020 года был создан Республиканский волонтерский корпус по оказанию помощи гражданам преклонного возраста, находящимся в режиме изоляции на дому.

В состав Республиканского волонтерского корпуса вошли 934 человека – они являются добровольцами по всей территории республики, которые исполняют входящие заявки от граждан старшего возраста.

В каждом муниципалитете республики созданы муниципальные волонтерские группы с назначенными ответственными лицами из числа органов по делам молодежи и местных добровольческих организаций.

Методы: был проведен опрос членов Центра до участия в волонтерской деятельности, по «ориентировочной анкете» Б. Басса, которая позволила выявить преобладание у молодежи личностной направленности, ориентацию на удовлетворение своих материальных потребностей и личного благополучия [6].

Нравственная направленность волонтерства совершенствует необходимые качества личности – эмпатию, толерантность, отзывчивость. У участников волонтерского движения развивается потребность в социально-активном поведении, формируется готовность к самостоятельному принятию решений, развиваются лидерские качества. Становясь волонтерами и проявляя себя, участники движения реализуют свой личностный и профессиональный потенциал [7], развивая социальные компетенции. Зафиксирована позитивная динамика в направленности личности. У молодежи сократилась направленность на себя до 14,1 %. У них актуализировались установки на волонтерскую деятельность, что свидетельствует о принятии ими ценностей волонтерства и готовности участвовать в нем. Динамика социально-психологических установок личности показывает, что количество студентов, демонстрирующих ярко выраженную эгоистическую позицию, сократилось с 74,6 % до 47,0 %, увеличилось на 33,7 % количество студентов, которым свойственна альтруистическая модель поведения.

Было проведено анкетирование студентов с целью выявления и ранжирования по степени значимости выбора ими мотивов волонтерской работы. Применяя методику М. Рокича «Ценностные ориентации» [8], мы установили, что основополагающими терминальными ценностями для студентов являются общечеловеческие ценности: здоровье, семейная жизнь, любовь, материальное благополучие. Альтруистические ценности (забота о других, помощь людям, желание приносить пользу) не являются значимыми и занимают последние ранговые места. Следовательно, у молодежи не сформирована ценностная установка на реализацию альтруистических поступков [9].

«Центр по работе с волонтерами» использовал метод погружения студентов в реальные жизненные ситуации. Совместно с Благотворительным фондом поддержки детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья РС(Я) «Харысхал» («Милосердие») были проведены следующие мероприятия:

- презентация знаменитой книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» на якутском языке — «Кыра Тыгын». Мероприятие проведено для детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья. Книга издана тиражом в 2000 экземпляров и будет передана в дар детям. Также участвовали в запуске социального проекта «Спорт без границ», целью которого является создание технологии социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через внедрение и развитие адаптивной физической культуры в условиях семейного воспитания.

При движении «Волонтёры-Медики» организовали следующие мероприятия:

  • Стартовавшая в сентябре 2019 года Республиканская акция «Дважды нет: стрессу и депрессии» охватила большинство школ республики и получила положительный отзыв населения республики. Данная акция ещё не закончилась, охватывает и привлекает больше участников;
  • Провели 4 школы волонтёра-медика;
  • Волонтеры-медики стали со-организаторами Всероссийской акции «Стоп ВИЧ, СПИД».

Добровольцы ежедневно оказывали бесконтактно помощь людям старшего возраста, которые находились в режиме изоляции на дому и не имея возможности выйти на улицу, а именно в покупке продуктов питания, медицинских препаратов и других предметов первой необходимости. Помощь оказывалась максимально разными способами, и даже самая незначительная, на первый взгляд, поддержка может сыграть решающую роль в той или иной ситуации.

Повторно проведенный опрос молодежи и студентов по методике ценностных ориентации М. Рокича показал, что в результате включения студентов в волонтерскую деятельность: участие в акциях, волонтерских проектах, работы с детьми с ограниченными возможностями, детьми - социальными сиротами, одинокими и старыми людьми — изменились их ценностные ориентации. Наряду с общечеловеческими ценностями (здоровье, семья, любовь), важными для них становятся и такие ценности, как счастье других, продуктивная жизнь.

В 2019 году был проведен Десант по районам РС(Я) по экологическому волонтёрству, провели ознакомительные семинары и стратегические сессии по открытию и развитию экологического волонтёрства на территории РС(Я). Итогом стали проведение консультаций по созданию НКО, продвижение темы экологии на местном уровне, продумывание шагов по борьбе с несанкционированными свалками, распространение информации об экономном использовании природных ресурсов [10].

По проекту обучения добровольцев (волонтеров) по поиску пропавших людей «Найти — значит спасти!» проведено обучение по направлениям: «Волонтер спасатель» (для руководителей поисковых групп) обучено 179 чел., «Тактика поиска в природной среде» обучено 261 чел., «Волонтер первой помощи» обучено 914 чел. Всего обучено 1354 человек по Республике Саха (Якутия).Обученные добровольцы составили достаточно крупный резерв добровольцев, подготовленных к поиску и оказанию первой помощи, способных взаимодействовать с профессиональными спасателями. До 110 добровольцев - активистов приняли участие в мастер-классах и тренингах со школьниками и студентами с охватом 4 643 чел.

Таким образом, волонтерский корпус Центра по работе с волонтерами республики, члены Молодежного Парламента при Государственном собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), общественное движение «Волонтеры Победы», общественное движение «Волонтеры-медики», добровольная народная дружина СВФУ им. М. К. Аммосова, государственные и муниципальные органы власти, СМИ формируют высокий уровень мотивации подрастающего поколения к волонтерской деятельности, а также создают условия для участия в социально – ориентированных акциях и кампаниях.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. №2950-р «Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 г.» [Электронный ресурс] URL: http://static.government.ru/media/files/e6LFLgABRP4MyQ8mW7HClCGR8 esYBYgq.pdf (дата обращения 14.11.2020)
  2. Справочно-правовая система по законодательству Российской Федерации «Гарант»: [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/104232/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz6ML fl0jKD (дата обращения 14.11.2020);
  3. Всеобщая декларация добровольцев принята на 11-ой Всемирной конференции Международной ассоциации добровольческих усилий (International Association for Volunteer effort, LAVE). Париж, 14 сентября 1990г. [Электронный ресурс] URL: http://www.volunteer.ru (дата обращения 14.11.2020)
  4. Певная М.В. Управление волонтерством: международный опыт и локальные практики / М.В. Певная: монография. Екатеринбург, 2016. 434 с.
  5. Сикорская Л.Е. Толерантность в представлениях молодых российских и немецких волонтеров социальной работы / Л.Е. Сикорская // Социологические исследования. 2007. № 9. С. 53.
  6. Ориентировочная анкета Басса. [Электронный ресурс] URL: https://psytests.org/personal/bassA.html (дата обращения 14.11.2020)
  7. Табакаева И.В. Роль волонтерского движения в формировании жизненной навигации подростков / И.В. Табакаева // Добровольчество как ресурс и механизм повышения социальной активности молодежи в современном Российском обществе: сборник статей по материалам I Международного научнопрактического форума. Горно-Алтайск, 2018. С. 8–13.
  8. Исследование ценностных ориентаций М. Рокича. [Электронный ресурс] URL: https://psychojournal.ru/tests/479-issledovanie-cennostnyh-orientaciy-m-rokicha.html (дата обращения 14.11.2020)
  9. Касьянов В.В. Волонтерская деятельность как ресурс повышения социального здоровья российской молодежи / В.В. Касьянов, А.Т. Латышева, Н.Х. Гафиатулина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2020. № 2. С. 61-66.
  10. Алексеева Г.Г. Волонтерские общественные объединения Республики Саха (Якутия) и их роль в реализации социальной политики в регионе / Г.Г. Алексеева, А.Е. Местникова // Городская повседневность: региональный и социокультурный контексты. IV Нижневолжские чтения: материалы Международной научно-практической конференции. Волгоград, 2019. С. 11-18.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Rasporiazheniem Pravitel'stva Rossiiskoi Federatsii ot 27 dekabria 2018 g. №2950-r «Ob utverzhdenii Kontseptsii razvitiia dobrovol'chestva (volonterstva) v RF do 2025 g.» [Decree of the Government of the Russian Federation No. 2950-R of December 27, 2018 "on Approval of the Concept of Development of Volunteer Activities in the Russian Federation Until 2025"], URL: http://static.government.ru/media/files/e6LFLgABRP4MyQ8mW7HClCGR8 esYBYgq.pdf (accessed 14.11.2020) [in Russian]
  2. Spravochno-pravovaia sistema po zakonodatel'stvu Rossiiskoi Federatsii «Garant» [Reference and Legal System on the Legislation of the Russian Federation "Garant"] [Electronic resource], URL: https://clck.ru/SVLyU (accessed 14.11.2020) [in Russian]
  3. Vseobshchaia deklaratsiia dobrovol'tsev priniata na 11-oi Vsemirnoi konferentsii Mezhdunarodnoi assotsiatsii dobrovol'cheskikh usilii (International Association for Volunteer effort, IAVE) [The Universal Declaration on Volunteering Adopted at the 11th World Conference of the International Association for Volunteer Effort (IAVE)], Paris, September 14, 1990 [Electronic resource] URL: http:// www.volunteer.ru (accessed 14.11.2020) [in Russian]
  4. Pevnaya, M. V. Upravlenie volonterstvom: mezhdunarodnyi opyt i lokal'nye praktiki [Volunteering Management: International Experience and Local Practices]: A Monograph / M. V. Pevnaya // Yekaterinburg, 2016. 434 p. [in Russian]
  5. Sikorskaya, L. E. Tolerantnost' v predstavleniiakh molodykh rossiiskikh i nemetskikh volonterov sotsial'noi raboty [Tolerance in the Views of Young Russian and German Social Work Volunteers] / L. E. Sikorskaya // Sotsiologicheskie issledovaniia [Sociological Research]. 2007. № 9, p. 53 [in Russian]
  6. Orientirovochnaia anketa Bassa [Bass Orientation Inventory], [Electronic resource] URL: https://psytests.org/personal/bassA.html (accessed 14.11.2020) [in Russian]
  7. Tabakaeva I. V. Volonterskogo dvizheniia v formirovanii zhiznennoi navigatsii podrostkov [The Role of the Volunteer Movement in Shaping the Life of Teenagers] / I. V. Tabakaeva // Dobrovol'chestvo kak resurs i mekhanizm povysheniia sotsial'noi aktivnosti molodezhi v sovremennom Rossiiskom obshchestve: sbornik statei po materialam I Mezhdunarodnogo nauchnoprakticheskogo foruma. [Volunteering as a Resource and Mechanism for Increasing the Social Activity of Young People in Modern Russian Society: Proceedings of the I International Scientific and Practical Forum]. Gorno-Altaysk, 2018, pp. 8-13 [in Russian]
  8. Issledovanie tsennostnykh orientatsii M. Rokicha [A Research of M. Rokeach's Value Survey]. [Electronic resource] URL: https://clck.ru/SVM6a (accessed 14.11.2020) [in Russian]
  9. Kasyanov V. V. Volonterskaia deiatel'nost' kak resurs povysheniia sotsial'nogo zdorov'ia rossiiskoi molodezhi [Volunteer Activity as a Resource for Improving the Social Health of Russian Youth]/ V. V. Kasyanov, A. T. Latyshev, N. Kh. Gaviatulina // [Humanities, Socioeconomic and Social Sciences]. 2020. № 2, pp. 61-66 [in Russian]
  10. Alekseeva G. G. Volonterskie obshchestvennye ob"edineniia Respubliki Sakha (Iakutiia) i ikh rol' v realizatsii sotsial'noi politiki v regione [Volunteer Public Associations of the Republic of Sakha (Yakutia) and Their Role in the Implementation of Social Policy in the Region] / G. G. Alekseeva, E. A. Melnikova // Gorodskaia povsednevnost': regional'nyi i sotsiokul'turnyi konteksty. IV Nizhnevolzhskie chteniia: materialy Mezhdunarodnoi nauchno-prakticheskoi konferentsii [Urban Everyday Life: Regional and Sociocultural Contexts. IV Nizhnevolozhsky Readings: Proceedings of the International Scientific and Practical Conference], Volgograd, 2019. pp. 11-18 [in Russian]