MILITARY ACTIONS OF YOUNG FENCERS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.65.040
Issue: № 11 (65), 2017
Published:
2017/11/18
PDF

Камалов Н.К.1 ,Тагирова Н.П.2, Перепелкин В.В.3

1ORCID:0000-0003-2070-602X, старший преподаватель, 2ORCID: 0000-0001-5748-8359, кандидат педагогических наук, доцент, 3ORCID: 0000-0001-6506-605X, старший преподаватель, Набережночелнинский институт (Приволжского) Казанского федерального университета

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ

Аннотация

В статье рассмотрена взаимообусловленность компонентов  состязательной активности юных фехтовальщиков. На практике нередко приходится сталкиваться с появлением у юных фехтовальщиков технического «брака» и невысокой результативностью соревновательной борьбы.

Анализ полученных данных указывает на высокую степень осмысленности и преднамеренности выполняемых юными саблистами тактических и атакующих действий. Исследуя данные, касающиеся способов  отражения атак противника, можно констатировать, что большая часть действий выполняется спортсменами исходя из объективной реальности. В то время как оперативное ситуативное переключение, в основе которого лежит сложное реагирование, используется значительно реже.

Результаты исследования дают возможность судить об общих закономерностях использования средств боевой оснащенности в процессе соревновательной активности юных фехтовальщиков.

Ключевые слова: юный фехтовальщик, соревновательная деятельность, поединок.

Kamalov N.K.1, Tagirova N.P.2, Perepelkin V.V.3

1ORCID: 0000-0003-2070-602X, Senior Lecturer, 2ORCID: 0000-0001-5748-8359, PhD in Pedagogy, Associate Professor, 3ORCID: 0000-0001-6506-605X, Senior Lecturer, Naberezhnye Chelny Institute of (Volga Region) Kazan Federal University

MILITARY ACTIONS OF YOUNG FENCERS

Absract

The paper considers the interdependence of the components of the competitive activities of young fencers. In practice, one often faces technical "faults" among young fencers and the low effectiveness of the competitive struggle.

The analysis of the obtained data indicates a high degree of meaningfulness and premeditation of tactical and attacking actions performed by young sabers. Investigating data on methods of repelling enemy attacks, we can state that most of the actions are performed by athletes based on objective reality. While operational situational switching, based on a complex response, is used much less often.

The results of the study make it possible to judge the general patterns of the use of combat equipment in the process of competitive activity of young fencers.

Keywords: young fencers, competitive activity, duel.

В последнее время в теоретических и методических работах, посвященных  фехтовальному спорту, большое внимание уделялось определению характеристик соревновательной деятельности, показателей объемов и результативности разновидностей боевых действий, тактических моделей ведения поединков фехтовальщиками [4, С. 35], [6, C. 132]. Исключительно важной является информация о взаимосвязях отдельных факторов соревновательной деятельности [5, C. 15]. Однако эти научные данные, являющиеся значимыми для методики тренировки высококвалифицированных спортсменов, в полной мере не могут служить решению задач подготовки юных фехтовальщиков. Сейчас наблюдается омоложение участников соревнований, значительно снизился средний возраст кандидатов в сборные команды. В связи с этим первостепенная задача связана с необходимостью в полной мере адаптировать начинающих спортсменов и снабдить их необходимым инструментарием для ведения боя с учетом возрастных особенностей.

В боевом арсенале юных и взрослых спортсменов имеются существенные различия. Причины следует искать  в закономерностях процесса становления мастерства, взаимосвязанных с возрастной динамикой физических и психических качеств, которая определяет избирательность и своеобразие применяемых тактических средств. В результате на практике нередко приходится сталкиваться с появлением у юных фехтовальщиков технического «брака» и невысокой результативностью.

С целью выявления особенностей спортивного спарринга юных фехтовальщиков на саблях проведены наблюдения, в результате которых были определены:

  • объем и результативность боевых действий, их тактические разновидности с учетом способа выполнения и характеристик, отражающих степень готовности и особенности реагирования спортсменов;
  • объемы ведения поединков с тактическими характеристиками подготовки отдельной схватки с учетом инициативы начала нападений, времени для подготовки действия, использования поля боя, дистанции и положения оружия;
  • объемы нападений в различные секторы поражаемой поверхности;
  • объемы применения разновидностей защит оружием;
  • среднее время, затраченное на один бой и один удар.

Фиксация указанных показателей проводилась при помощи нотационной регистрации и видеозаписи боев.

Анализ полученных данных показывает  (Таблица 1), что наибольшую часть боевых действий с тактическими характеристиками, отражающими степень готовности, юные саблисты выполняют преднамеренно. Применение экспромтных и преднамеренно-экспромтных действий имеет значительно меньшие объемы и является типичным для отдельных средств ведения поединков.

 

Таблица 1 - Объем и результативность боевых действий с тактическими характеристиками (объем / результативность, %)

29-12-2017 17-12-38  

Анализируя данные, касающиеся специфики реагирования спортсменов, можно констатировать, что большая часть действий выполняется осмысленно и технически оправдано. Приемы переключения, в основе которых лежат сложные реагирования, используются значительно реже. Это объясняется известными трудностями, порождаемые сенсорными помехами, необходимостью предвосхищения дистанционных и моментных характеристик взаимодействия спортсменов в схватках[1, C. 25], [8, C. 26], [9, C. 15].

  Однако результативность указанных разновидностей боевых действий достаточно высока и стабильна. Сопоставление данных объема и результативности действий, выполняемых экспромтно и преднамеренно-экспромтно, с выбором и переключением дает основание предположить, что основная причина их незначительного применения связана не с технической сложностью движений, а с необходимостью в условиях дефицита времени точно оценить сложившуюся боевую ситуацию и выбрать адекватное обстановке действие. Это требует от спортсменов высокого уровня развития специализированных реагирований, скоростного и точного восприятия значимой информации, быстрой ее переработки, тактического риска. А такие качества в большей мере присущи квалифицированным фехтовальщикам.

Анализируя технику ведения боя, необходимо признать, что юные саблисты чаще всего прибегают к атаке противника, широко применяя ее во время поединков и добиваясь высокой степени результативности. Сочетая в комбинации нападения различной глубины и продолжительности, варьируя их завершающую часть, с одной стороны, и учитывая относительную трудность взятия защиты оружием с другой, спортсмены обеспечивают себе за счет атак высокую эффективность.

Наибольшая частотность используемых средств противодействия атакам связана с попытками опередить соперника контратакой. Это объясняется относительной  технической простотой выполнения контратакующих действий по сравнению с защитой оружием [2,C. 50], [7, C. 75]. Однако результативность контратак довольно низкая. Порядка 74% попыток противодействия отсрочены во времени и не имеют эффективного отражения.  Контратаки, несмотря на их простоту, носят преднамеренный характер, являются спортивным экспромтом, обусловлены ситуацией вынужденного переключения.

Незначительное по объему использование защит оружием и невысокая результативность связаны с жесткими требованиями к автоматизированности двигательных навыков, точности реакций, быстроте маневрирования, концентрации и устойчивости внимания [3, C. 125], [10, C. 68]. Главная причина неудачного использования техники защиты оружием связана у юных фехтовальщиков с недостаточным практическим опытом. Это проявляется в  затруднении предугадывания верного направления завершающей части нападения противника, с ошибками восприятия дистанции и времени выполнения защиты, что позволяет атакующему перейти к нападению в другой сектор поражаемой поверхности.

 В системе защитных действий юных саблистов превалируют три простых верхних защиты – 3, 4, 5-я. Объем применения 2-й защиты составляет всего 3%. Выполняется она отдельными бойцами, как правило, преднамеренно. Для верхних защит характерно их преднамеренно и экспромтно, с выбором и обусловлено.

 Частотность использования контрзащит незначительна, что связано с чрезмерной сложностью их выполнения. Техническая простота переключения при ответе в открывающийся сектор объясняет то, что результативные контрзащиты в большинстве случаев – действия преднамеренные.

 Исключительно высокой результативностью в боевом арсенале юных фехтовальщиков на саблях отличаются ответы и контрответы. Причина кроется в технической простоте выполнения ответных действий, небольшой длине дистанции, позволяющей обороняющемуся нанести простой ответ. Ответы и контрответы – это действия преимущественно простые, преднамеренные и экспромтные, обусловленные и с переключением.

Значительное место в поединке юных саблистов занимают нападения прямой рукой. Однако результативность этого действия весьма низкая: основная причина – технический брак.

 Достаточно результативным боевым действием является «перехват – удар», но объемы его применения ограничены. По данным исследования, «перехваты» - это действия,  зачастую преднамеренные и экспромтные, обусловленные и с переключением.

Эффективность выполнения ремизов специалисты связывают с чувством времени, что, вероятно, вызывает определенные трудности при использовании их в бою юными фехтовальщиками.

Результаты исследования дают возможность судить лишь об общих закономерностях использования средств боевой оснащенности в процессе соревновательной активности юными фехтовальщиками. А между тем индивидуальные показатели применения различных средств ведения боя варьируют в значительных пределах, что, вероятно, объясняется неодинаковым уровнем специальной и физической подготовленности, условиями тренировки спортсменов, практикой выступления на соревнованиях  и другими факторами.

Список литературы / References

  1. Аркадьев В. Тактика в фехтовании./ В.Аркадьев – М.: «Физкультура и спорт», 1969. – 182с.
  2. Келлер В. Тренировка фехтовальщиков./В.Келлер, Д.Тышлер – М.: «Физкультура и спорт», 1972. – 182с.
  3. Тышлер Д.А. Спортивное фехтование. Учебник для вузов физической культуры./ Составитель и общий редактор Д.А. Тышлер – М.: Физкультура, образование и наука, 1997. – 389с.
  4. Тышлер Д.А. Фехтование на саблях. Техника. Тактика. Обучение. Тренировка. /Д.А. Тышлер, Г.Д. Тышлер – М.: Академический Проект, 2007. – 180с.
  5. Тышлер Д.А. Двигательная подготовка фехтовальщиков./Д.А. Тышлер, А.Д. Мовшович – М.: Академический Проект, 2007. – 153c.
  6. Тышлер Д.А. Многолетняя тренировка юных фехтовальщиков. /Д.А. Тышлер, А.Д.Мовшович, Г.Д.Тышлер -  Учебное пособие. – М.: Типография Центра престижной рекламы «Деловая лига», 2002. – 254с.
  7. Тышлер Д.А. Фехтование на саблях. (Соревновательная деятельность, спортивные способности и специализированные умения фехтовальщиков). /Д.А. Тышлер – М.: физкультура и спорт, 1981. – 128с.
  8. Тышлер Д. Фехтование. Что должен знать спортсмен о технике и тактике./Д. Тышлер, Г. Тышлер — М.: «Физкультура, образование и наука»,   – 170c.
  9. Тышлер Д. Фехтование на саблях. Техническая и тактическая подготовка./Д. Тышлер, Г. Тышлер — М.: «Физкультура, образование и наука», 1998. – 185c.
  10. Тышлер Д.А. Физическая подготовка юных фехтовальщиков. / Д.А. Тышлер, А.Д. Мовшович – М.: Советский спорт, - 1996. – 80с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Arkad'ev V. Taktika v fehtovanii [ Tactics in fencing. ] / V. Arkad'ev – M.: «Fizkul'tura i sport» [ «Physical education and sport»] 1969. – 182 p. [in Russia].
  2. Keller V. Trenirovka fehtoval'shhikov [ Training fencers ] / V. Keller, D. Tyshler– M.: «Fizkul'tura i sport» [ «Physical education and sport»] – 182 p. [in Russia]
  3. Tyshler D.A. Sportivnoe fehtovanie. Uchebnik dlja vuzov fizicheskoj kul'tury [ Sport fencing. Textbook for universities of physical culture.]/ Sostaevitel' i obshhij redaktor D.A. Tyshler – M.: Fizkul'tura, obrazovanie i nauka ["Physical culture, education and science"] 1997. – 389 p. [in Russia].
  4. Tyshler D.A. Fehtovanie na sabljah. Tehnika. Taktika. Obuchenie. Trenirovka [The fencing on saber. Technique. Tactics. Training. Training.]/ D.A. Tyshler, G.D. Tyshler– M.: Akademicheskij Proekt [Academic project] 2007. – 180 p. [in Russia].
  5. Tyshler A. Dvigatel'naja podgotovka fehtoval'shhikov [ Physical training of fencers]/ D.A. Tyshler  , A.D.   Movshovich– M.: Akademicheskij Proekt [Academic project]  2007. – 153 p. [in Russia].
  6. Tyshler A. Mnogoletnjaja trenirovka junyh fehtoval'shhikov. Uchebnoe posobie  [Many years of training young fencers.]/ D.A. Tyshler  , A.D.  Movshovich, G.D. Tyshler– M.: Tipografija Centra prestizhnoj reklamy «Delovaja liga» [Typography is the heart of the prestigious advertising "Business League"], 2002. – 254 p. [in Russia].
  7. Tyshler D.A. Fehtovanie na sabljah. (Sorevnovatel'naja dejatel'nost', sportivnye sposobnosti i specializirovannye umenija fehtoval'shhikov) [ The fencing on saber . (Competitive activity, athletic ability and specialized skills of the fencers).]/ D.A. Tyshler– M.: Fizkul'tura i sport  [ «Physical education and sport»] ,  – 128 p. [in Russia].
  8. Tyshler   Fehtovanie. Chto dolzhen znat' sportsmen o tehnike i taktike [ Fencing. What you need to know the athlete on technique and tactics.]/ D.  Tyshler  , G. Tyshler — M.: «Fizkul'tura, obrazovanie i nauka» ["Physical culture, education and science"],  1995. – 170 p. [in Russia].
  9. Tyshler D. Fehtovanie na sabljah. Tehnicheskaja i takticheskaja podgotovka [The fencing on saber. Technical and tactical training.]/ D.  Tyshler  , G. Tyshler — M.: «Fizkul'tura, obrazovanie i nauka» ["Physical culture, education and science"], 1998. – 185 p.  [in Russia].
  10. Tyshler A. Fizicheskaja podgotovka junyh fehtoval'shhikov [Physical training of young fencers.]/ D.A. Tyshler  , A.D.  Movshovich – M.: Sovetskij sport [ Soviet sport] - 1996. – 80 p. [in Russia].