HEALTH AND PHYSICAL DEVELOPMENT CONDITION OF PRESCHOOL CHILDREN

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.101.11.034
Issue: № 11 (101), 2020
Published:
2020/11/17
PDF

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Научная статья

Антонова А.А.1, *, Хуторская Т.А.2

1 Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия;

2 Городская поликлиника №5 «ДПО №1», Астрахань, Россия

* Корреспондирующий автор (fduecn-2010[at]mail.ru)

Аннотация

В статье представлены сведения о состоянии здоровья и физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в г. Астрахани. Проанализированы данные, полученные путем выкопировки данных из первичной медицинской документации. Представлены статистические данные. При анализе заболеваемости, ведущие места занимают болезни костно-мышечной системы и врожденной патологии. Необходимо разработка донозологической диагностики здоровья, направленная на выявление начальных отклонений в состоянии здоровья до появления признаков патологии.

Ключевые слова: дети дошкольного возраста, физическое развитие, заболевание, здоровье.

HEALTH AND PHYSICAL DEVELOPMENT CONDITION OF PRESCHOOL CHILDREN

Research article

Antonova A.A.1, *, Khutorskaya T.A.2

1 Astrakhan state Medical University, Astrakhan, Russia;

2 Public Enterprise No. 5 "Сhildren's Out-Patient Department No. 1", Astrakhan, Russia

* Corresponding author (fduecn-2010[at]mail.ru)

Abstract

The article presents information and statistical data with regard to the health and physical development condition of preschool children living in Astrakhan. The analyzed data was extracted from medical source records. The analysis of morbidity illustrates that the diseases of the musculoskeletal system and congenital pathology are ranked the highest. It is necessary to develop prenosological diagnostics of health aimed at identifying initial deviations in the medical condition before the appearance of signs of pathology.

Keywords: preschool children, physical development, disease, health.

Актуальность

Проблема состояния здоровья детей дошкольного возраста постоянно привлекает к себе повышенное внимание педиатров, гигиенистов и психологов, так как в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, а также подготовка к обучению.

Сохранение и формирование здоровья детского населения в России остается приоритетной государственной задачей, о чем свидетельствует принятый правительством ряд законов: ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2016), «Концепция национальной безопасности РФ до 2020 г.».

Развитие ребенка представляет собой процесс физического, психического и социального развития. Состояние здоровья детского населения зависит от эндогенных, природно-климатических, социально-экономических факторов и служб здравоохранения. Дошкольный возраст наиболее чувствителен к действию различных факторов природной и социальной среды [1], [2], [5].

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на сохранение и укрепление здоровья, формирование и развитие физических навыков и качеств [6], [7].

Детский сад - это дошкольное учреждение, где ребенок получает полноценное, сбалансированное питание, дневной отдых, общеукрепляющие мероприятия, создавая условия для формирования фундамента физического и психического здоровья ребенка. Дети с отклонениями в физическом развитии относятся к группе риска возникновения заболеваний. Физическое воспитание детей формирует двигательные навыки, улучшает координацию движений, функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышают неспецифическую устойчивость организма к воздействию патогенных микроорганизмов, улучшают эмоциональное состояние детей. Кроме того, посредством физического воспитания ребенок получает необходимые знания о физической культуре, побуждается его интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Физическое воспитание включает в себя различные формы двигательной активности: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры и физические упражнения во время прогулки [8], [9], [10].

Ребенок при поступлении в первый класс должен иметь определенный запас двигательных умений и навыков, которые позволят адаптироваться к новым условиям.

Формирование здоровой среды в дошкольных учреждениях основано на комплексной диагностике состояния здоровья и уровня физического развития каждого ребенка и наблюдение за динамикой изменений.

Целью настоящего исследования является изучение здоровья и физического развития детей дошкольного возраста г. Астрахани. 

Материалы и принципы исследования

Исследование проводили на базе детского сада г. Астрахани. В обследовании участвовало 260 детей в возрасте от 2 до 7 лет. У исследуемых измерялись следующие показатели: жизненная емкость легких, сила мышц кистей, частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД). Данные были собраны путем анализа медицинских карт дошкольников (форма № 026/у). Полученные данные обработаны с помощью программы STATISTICA 8.0, Microsoff Excel.

Результаты и обсуждение

В зависимости от состояния здоровья дети были распределены по следующим группам: I группа (здоровые) – 51 (19,6%), II группа (имеются некоторые функциональные нарушения) – 151 (58,1%), III группа (хронические заболевания в стадии клинической ремиссии) – 55 (21,2%) и V группа (тяжелые хронические заболевания с редкими клиническими ремиссиями) – 3 (1,2%). Наиболее многочисленной оказалась II группа.

Анализ заболеваемости показал, что первое место занимают болезни костно-мышечной системы. Второе место – врожденные аномалии, третье место – болезни органов дыхания (табл. 1).

 

Таблица 1 – Частота выявляемой среди детей дошкольного возраста патологии по данным углубленных медицинских осмотров

Наименование болезней по МКБ и код заболевания Абсолютное число На 1000
Новообразования A00-B99 1 3,85
Болезни крови и кроветворных органов D50-D89 3 11,5
Болезни эндокринной системы и обмена веществ E00-E99 4 15,4
Психические расстройства F00-F99 - -
Болезни нервной системы G00-G99 3 11,5
Болезни глаза и его придаточного аппарата H00-H59 2 7,7
Болезни уха и сосцевидного отростка H60-H99 - -
Болезни системы кровообращения I00-I99 4 15,4
Болезни органов дыхания J00-J99 7 26,9
Болезни органов пищеварения K00-K99 1 3,85
Болезни кожи и подкожно - жировой клетчатки L00-L99 5 19,2
Болезни костно-мышечной системы M00-M99 16 61,5
Болезни мочеполовой системы N00-N99 4 15,4
Врожденные аномалии развития Q00-Q99 8 30,8
Всего 58 223,0
 

Некоторые дети (1,2%) имели сочетанные полисистемные изменения в состоянии здоровья. У 17,2% детей имели отклонения по двум системам.

Показатели физического развития, являясь важными критериями здоровья детского населения и индикаторами социально-экономического благополучия, демонстрируют преобладание детей с гармоничным развитием (табл. 2).

 

Таблица 2 – Структура физического развития детей дошкольного возраста

Подразде-ление Количество детей Гармоничное развитие Дисгармоничное развитие
кол-во % Дефицит массы Избыток массы Дефицит роста
кол-во % кол-во % кол-во %
Ясли 95 86 90,5 4 4,2 2 2,1 3 3,2
Сад 165 155 94,0 8 4,8 2 1,2 - -
Всего 260 241 92,7 12 4,6 4 1,5 3 1,2
 

Таким образом, основная масса детей (92,7%) среди обследованных, имеет гармоничное физическое развитие. Дисгармоничное физическое развитие составляет 7,3%. Детей с дефицитом массы тела больше, чем с избытком и, следовательно, требующих особого внимания в определении интенсивности физических и учебных нагрузок.

Увеличение роста тела происходит от 98,2±3,8 см в 3 года до 120,3±3,2 см в 7 лет у мальчиков и от 98,0±2,5 см до 118,5±5,5 см у девочек соответственно.

Существует взаимосвязь физического развития детей и развития дыхательной функции легких. Различные нарушения дыхательной системы отрицательно сказываются на состоянии его здоровья. Функциональное состояние дыхательной системы определяли с помощью спирометра у детей с 4-х лет у 165 детей. Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ): у 70% детей соответствовали возрастной физиологической норме, у 15% были выше среднего и 15% ниже среднего. Показатели ЖЕЛ выше среднего наблюдаются у детей в возрасте 5-7 лет – это период интенсивного прироста величин легочных объемов, что совпадает с периодами наибольших изменений ЖЕЛ. При определении ЖЕЛ у детей, имеющие отклонения в физическом развитии отмечались более низкие показатели.

Кистевая динамометрия у детей проводилась у детей с 3 лет. Мышечная сила мальчиков выше, чем у девочек. У мальчиков трех лет сила кисти составляет в среднем 2,4±0,03 кг, их сверстниц – девочек – 2,0±0,02 кг; мальчиков четырех лет – 6,4±0,03 кг, девочек – 5,6±0,04 кг. К пяти и шести годам сила мышц кисти составляет у мальчиков соответственно 7,0±0,07 кг и 9,0±0,05 кг, у девочек – 6,3±0,04 кг и 8,6±0,09 кг. Выявленные у детей абсолютные показатели силы мышц кистей соответствуют возрастной норме. Рост силы у детей 5 и 6 лет связан с увеличением веса и мышечной массы.

Деятельность сердечно-сосудистой системы определяет физическую и умственную работоспособность ребенка и является одной из важнейших систем, обеспечивающих адаптивно-приспособительные механизмы. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали методом подсчета ЧСС и измерением артериального давления (АД). У 88% детей частота пульса находилась в пределах возрастной физиологической нормы, 0,8% - брадикардия и 11,2% - тахикардия. Анализ АД показал, что у 1,5% выше стандартной возрастной нормы. АД с возрастом детей увеличивается независимо от пола.

В результате исследований функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей выявлены незначительные отклонения показателей АД и ЧСС от возрастных нормативов.

Выводы

Ежегодные профилактические осмотры направлены на выявление скрытых и ранних форм заболеваний. Проведенные нами исследования показывают, что у 92,7% детей сада отмечается высокий уровень гармоничного физического развития, это свидетельствует об их адаптационном благополучии. У 7,3% детей имеет дисгармоничное физическое развитие, в основном за счет дефицита или избытка массы тела. Анализ заболеваемости показал, что ведущие места занимают болезни костно-мышечной системы и врожденные аномалии у детей дошкольного возраста. Выявленный уровень состояния здоровья детей на этапе подготовки к обучению требует составления плана индивидуального наблюдения и реабилитационных лечебно-оздоровительных мероприятий для каждого ребенка. Таким образом, итогом вышеуказанных изменений, возникающих именно в период дошкольного возраста, становится снижением качества жизни в последующем.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Елизарова И.С. Динамика состояния здоровья детей и подростков Астрахани / И.С. Елизарова, А.А. Антонова, Т.В. Сердюкова и др. // Аллергология и иммунология. - 2012. - Т. 13. - №1. - С. 101.
  2. Антонова А.А. Состояние здоровья детей раннего возраста / А.А. Антонова, В.Г. Сердюков // Сборник материалов XVII съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 14-17 февраля 2013 г. – С. 18.
  3. Дергунова Е.А. Здоровье детей дошкольного возраста: объективные и субъективные факторы / Е.А. Дергунова, Ю.А. Крикунова // Концепт. - 2017. - №S – С. 1-6. - [Электронный ресурс]: – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zdorovie-detey-doshkolnogo-vozrasta-obektivnye-i-subektivnye-faktory (дата обращения: 19.10.2020).
  4. Рапопорт И.К. Состояние здоровья воспитанников детских дошкольных учреждений Москвы / И.К. Рапопорт, П.И. Храмцов, И.В. Звездина, Е.Н. Сотникова // Российский педиатрический журнал. – 2009. - №2. – С. 49-52.
  5. Ильин А.Г. Состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста. Проблема, пути решения. / А.Г. Ильин, С.Р. Конова // Справочник педиатра. – 2011. - №3. – С. 5-10.
  6. Яманова Г.А. Гигиеническая оценка эффективности физического воспитания школьников / Г.А. Яманова, Д.В. Давыденко, А.А. Антонова // В сборнике: Неделя науки - 2016. Материалы Всероссийского молодежного форума с международным участием. – Ставрополь, 2016. - C. 460-463
  7. Баршай В.М. Физическое воспитание дошкольников как основа здоровья современного общества / В.М. Баршай, С.Н. Кривсун // Таврический научный обозреватель. - №11 (16). - 2016. – С. 6-8.
  8. Сердюков В.Г. Социально-гигиенические особенности условий жизни, как факторы риска для здоровья детей / В.Г. Сердюков, А.А. Антонова, Г.А. Яманова, Д.В. Давыденко и др. // Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов Роспотребнадзора. – Астрахань. – 2019. – С. 71-76.
  9. Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ / Л.В. Гаврючина. - М.: Сфера, 2008. – 160 с.
  10. Чайченко М.В. Уровень нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей дошкольных образовательных учреждениях г. Коломны и Коломенского района Московской области / М.В. Чайченко, М.Ю. Золотова // Известия Тул ГУ. Физическая культура. Спорт. Вып. 2. Тула: Изд-во Тул ГУ. - 2013. – С. 175-181.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Elizarova I.S. Dinamika sostoyaniya zdorov'ya detey i podrostkov Astrakhani [Dynamics of the state of health of children and adolescents in Astrakhan] / I.S. Elizarova, A.A. Antonova, T. V. Serdyukova and others. // Allergologiya i immunologiya [Allergology and immunology]. - 2012. - Vol.13. - №1. - P. 101. [in Russian]
  2. Antonova A.A. Sostoyanie zdorov'ya detey rannego vozrasta [State of health of children of early age] / A.A. Antonova, V.G. Serdyukov // Sbornik materialov XVII s"ezda pediatrov Rossii «Aktual'nye problemy pediatrii» Moskva, 14-17 fevralya 2013 g. [Collection of materials of the XVII Congress of pediatricians of Russia «Actual problems of Pediatrics» February 14-17, 2013]. – Moskva, 2013. – pp. 18. [in Russian]
  3. Dergunova E.A. Zdorov'e detey doshkol'nogo vozrasta: ob"ektivnye i sub"ektivnye faktory [Health of preschool children: objective and subjective factors] [Electronic resource] / E.A. Dergunova, Yu.A. Krikunova // Scientific and methodological electronic journal «Concept». – 2017. – Issue 14. – P. 1-6. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zdorovie-detey-doshkolnogo-vozrasta-obektivnye-i-subektivnye-faktory (accessed: 19.10.2020). [in Russian]
  4. Rapoport I.K. Sostoyanie zdorovya vospitannikov detskikh doshkol'nykh uchrezhdeniy Moskvy [State of health of pupils of preschool institutions in Moscow] / I.K. Rapoport, P.I. Khramtsov, I.V. Zvezdina, E.N. Sotnikova // Rossiyskiy pediatricheskiy zhurnal [Russian pediatric journal]. – 2009. - №2. – P. 49-52. [in Russian]
  5. Il'in A.G. Sostoyaniya zdorov'ya detey doshkol'nogo i mladshego shkol'nogo vozrasta. Problema, puti resheniya [Health conditions of preschool and primary school children. Problem, solutions] / A.G. Il'in, S.R. Konova // Spravochnik pediatra [Pediatrician's handbook]. – 2011. - №3. – P. 5-10. [in Russian].
  6. Yamanova G.A. Gigienicheskaya otsenka effektivnosti fizicheskogo vospitaniya shkol'nikov [Hygienic assessment of the effectiveness of physical education of schoolchildren] / G.A. Yamanova, D.V. Davydenko, A.A. Antonova // V sbornike: Nedelya nauki - 2016. Materialy Vserossiyskogo molodezhnogo foruma s mezhdunarodnym uchastiem [In the collection: science Week-2016. Materials of the all-Russian youth forum with international participation]. - Stavropol, 2016. p. 460-463. [in Russian].
  7. Barshay V.M. Fizicheskoe vospitanie doshkol'nikov kak osnova zdorov'ya sovremennogo obshchestva [Physical education of preschool children as the basis of health of modern society] / V.M. Barshay, S.N. Krivsun // Tavricheskiy nauchnyy obozrevatel' [Tavrichesky scientific observer]. - 2016. - №11 (16) – P. 6-8. [in Russian].
  8. Serdyukov V.G. Sotsial'no-gigienicheskie osobennosti usloviy zhizni, kak faktory riska dlya zdorov'ya detey [Socio-hygienic features of living conditions as risk factors for children's health V.G. Serdyukov, A.A. Antonova, G.A. Yamanova and others // Aktual'nye voprosy obespecheniya sanitarno-epidemiologicheskogo blagopoluchiya naseleniya: sbornik materialov mezhregional'noy nauchno-prakticheskoy konferentsii uchenykh i spetsialistov Rospotrebnadzora [Actual issues of ensuring sanitary and epidemiological welfare of the population: collection of materials of the interregional scientific and practical conference of scientists and specialists of Rospotrebnadzor]. – Astrakhan. - 2019. - pp. 71-76. [in Russian].
  9. Gavryuchina L.V. Zdorov'esberegayushchie tekhnologii v DOU [Health-saving technologies in preschool institutions] / L.V. Gavryuchina. - M.: Sfera, 2008. – 160 p. [in Russian].
  10. Chaychenko M.V. Uroven' narusheniy v sostoyanii oporno-dvigatel'nogo apparata u detey doshkol'nykh obrazovatel'nykh uchrezhdeniyakh g. Kolomny i Kolomenskogo rayona Moskovskoy oblasti [The level of disorders in the state of the musculoskeletal system in children of preschool educational institutions in Kolomna and the Kolomna district of the Moscow region] / M.V. Chaychenko, M.Yu. Zolotova // News of Tula state University. Physical Culture. Sport. – 2013. - №2. - P. 175-181. [in Russian].