MEDICAL ASPECTS OF FUNCTIONAL DISORDERS OF THE URINARY SYSTEM IN PATIENTS WITH COVID-19

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.101.11.035
Issue: № 11 (101), 2020
Published:
2020/11/17
PDF

МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В РАБОТЕ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ COVID-19

Научная статья

Морозова В.Д.1, Глушаков И.А.2, *, Сидорович О.В.3, Горемыкин В.И.4, Попов А.А.5

2 ORCID: 0000-0002-3075-9910;

1, 2, 3, 4, 5 Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, Саратов, Россия

* Корреспондирующий автор (igor1699[at]mail.ru)

Аннотация

В данной статье рассматривается проблема новой коронавирусной инфекции (COVID-19), описаны группы лиц, подверженные наиболее тяжелому течению новой коронавирусной инфекции, пути передачи COVID-19. Описано функциональное состояние мочевыделительной системы у пациентов с COVID-19 на основании таких исследований как (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, проба Нечипоренко), находящихся на стационарном лечении в г. Саратов. У части пациентов выявлено повышение удельного веса мочи, сахара ацетона, форменных элементов и солей. При оценке биохимического анализа крови: у больных COVID-19 наблюдалось повышение уровня мочевины и креатинина. Таким образом, полученные в результате исследования данные позволяют определить направление работы по диагностике, лечению и профилактики новой коронавирусной инфекции, с целью предотвращения развития полиорганной недостаточности у больных с COVID-19.

Ключевые слова: мочевыделительная система, COVID-19, коронавирусная пневмония.

MEDICAL ASPECTS OF FUNCTIONAL DISORDERS OF THE URINARY SYSTEM IN PATIENTS WITH COVID-19

Research article

Morozova V.D.1, Glushakov I.A.2, *, Sidorovich O.V.3, Goremykin V.I.4, Popov A.A.5

2 ORCID: 0000-0002-3075-9910;

1, 2, 3, 4, 5 V.I. Razumovsky Saratov State Medical University, Saratov, Russia

* Corresponding author (igor1699[at]mail.ru)

Abstract

The article deals with the problem of new coronavirus infection (COVID-19) and describes the ways of its transmission as well as the groups of people who are exposed to the most serious forms of the infection. The research describes the functional state of the urinary system in patients with COVID-19 on inpatient treatment in Saratov. The description is made on the basis of such studies as complete blood count, urinalysis, biochemical blood test, Nechiporenko test.  In some patients, an increase in their urine specific gravity, sugar, acetone, formed elements and salts were detected. When assessing the biochemical blood test in patients with COVID-19, an increase in urea and creatinine levels was observed. Thus, the data obtained as a result of the study provide an opportunity to determine the direction of work on the diagnosis, treatment and prevention of the infection in order to prevent the development of multiple organ failure in patients with COVID-19.

Keywords: urinary system, COVID-19, coronavirus pneumonia.

Введение

Коронавирусная инфекция (COVID-19) вызванная SARS-CoV-2 представляет собой потенциально смертельное заболевание, которое вызывает глобальный интерес в области общественного здравоохранения, а также наносит огромный ущерб по многим отраслям экономики [1].

Для борьбы с нынешней вспышкой болезни были приняты глобальные меры по сокращению масштабов передачи вируса COVID-19. Особое внимание и усилия по защите или сокращению масштабов передачи инфекции следует уделять уязвимым группам населения, данные группы лиц с наибольшей вероятностью болеют в тяжёлой форме и с наибольшей частотой среди них встречаются осложнения, в том числе и летальный исход. К ним относятся лица старше 65 лет, а также лица, которые пребывают в домах престарелых и учреждениях длительного ухода. Также в группу риска относятся: лица с хроническим заболеванием легких или умеренной и тяжелой астмой, с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с тяжелым ожирением (индекс массы тела (ИМТ) – 40 или выше), с нарушением в работе эндокринной системы (сахарный диабет), с хронической болезнью почек, проходящие диализ, с заболеваниями печени [2], [3].

У данных групп могут проявляться следующие симптомы через 2-14 дней с начала инкубационного периода: лихорадка, кашель, одышка или затрудненное дыхание, озноб, головная боль, миалгия, боль в горле, нарушение обоняния и вкуса [4]. Большинство случаев SARS регистрировалось в основном у молодых здоровых лиц, в то время как около половины случаев MERS было зафиксировано у лиц старше 50 лет. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) почти 78% случаев COVID-19 выявлено у лиц в возрасте от 30 до 69 лет включительно. Процент летальности увеличивается с возрастом. Так, в группе лиц детского возраста до 9 лет летальность отсутствовала, у лиц от 10 до 39 лет составила 0,2%, повышенная летальность отмечалась у лиц старше 60 лет.

Передача COVID-19 осуществляется преимущественно воздушно-капельным путем. Предполагается, что первичная репликация вируса происходит в эпителии слизистой оболочки верхних дыхательных путей (носовой полости и глотки), с дальнейшим размножением в нижних дыхательных путях и слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, что приводит к легкой виремии. У некоторых пациентов также наблюдаются симптомы, характерные для острой сердечной, печеночной и почечной недостаточности, подразумевая участие нескольких органов.

Человеческий ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2) является функциональным рецептором, захваченным SARS-CoV-2 для проникновения в клетки, подобно SARS-CoV. ACE2 является мембранным белком типа I, экспрессируемым в слизистой оболочке носа, бронхах, легких, сердце, пищеводе, почках, желудке, мочевом пузыре и подвздошной кишке, следовательно, инфицирование SARS-CoV-2. возможно не только на органном уровне, но и на системном [5], [6], [10].

Потенциальные патогенные свойства SARS-CoV-2 для тканей яичек также были предложены клиницистами, что подразумевает проблемы с фертильностью у молодых пациентов [11].

Наибольшую опасность представляют сопутствующие заболевания, которые являются серьезным фактором риска более тяжелого течения коронавирусной пневмонии и могут привести к летальному исходу. Для SARS: хронические заболевания сердца, сахарный диабет, хронический гепатит В, злокачественные новообразования и хронические легочные заболевания, которые являлись основными неблагоприятными прогностическими факторами. В случае MERS такими факторами являются: сахарный диабет, гипертензия, хроническая почечная недостаточность, злокачественные новообразования, хронические заболевания сердца, легких и печени. Для COVID-19 к сопутствующим заболеваниям, ухудшающим течение болезни и ее исход, относятся сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические респираторные заболевания, гипертензия и рак [9].

В связи с актуальностью данной проблемы была проведена научно-исследовательская работа, включающая изучение воздействия SARS-CoV-2 на мочевыделительную систему.

Цель исследования – оценить функциональное состояние мочевыделительной системы у пациентов с COVID-19.

Материалы и принципы исследования

Для оценки функционального состояния мочевыделительной системы были обследованы 69 пациентов с положительным результатом теста на COVID-19, проходивших лечение в городской клинической больнице города Саратова. Данное исследование носило ретроспективный характер, методом случайной выборки были отобраны истории болезни пациентов с диагнозом «Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19». В индивидуальной регистрационной карте фиксировались данные историй болезней – возраст, пол, диагноз в стационаре, результаты лабораторных исследований мочи и крови.

На базе программы Microsoft Excel была проведена статистическая обработка данных. Данные представили в виде медианы (Ме), [25;75] – 1 и 3 квартили.

Основные результаты

В результате проведенной работы было проведено обследование 69 пациентов с основным диагнозом «Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19» (41 пациент мужского и 28 лиц женского пола). Пациенты ранее не имели заболеваний мочевыделительной системы.

У 21 пациента была выявлена пневмония различной локализации (7 пациентов – неуточненная пневмония; 5 пациентов – внебольничная двухсторонняя пневмония, 4 пациента – внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония).

Средний возраст пациентов составил 33±15 лет.

Обследование мочевыделительной системы включало в себя: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, проба по Нечипоренко. В общем анализе мочи оценивались следующие показатели: количество, цвет, реакция, удельный вес, прозрачность, а также оценка на наличие белка, сахара, ацетона, желчных пигментов, эпителия, лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, солей, грибков. По данным биохимического анализа крови оценивались: уровень мочевины и креатинина.

В результате было определено, что у 13 пациентов удельный вес превышал нормальные значения – 1,020 (1,015, 1,025), у 7 пациентов моча была слабой мутности, у 10 – мутной, белок (более 0,033 г/л) обнаруживался у 37 пациентов – 0,1 (0,08; 0,3), показатели сахара превышали норму у 5 пациентов. Ацетон в моче обнаружен у 9 пациентов, желчные пигменты у пациентов обнаружены не были.

Форменные элементы крови превышали допустимую норму: лейкоциты у 8 пациентов, эритроциты – у 10 пациентов. У 4 пациентов были обнаружены в моче ураты, у 1 пациента – оксалаты.

При оценке биохимического анализа крови: у 4 пациентов наблюдалось повышение уровня мочевины, у 1 пациента – повышение уровня креатинина. Средний уровень мочевины – 4,6 (3,4; 5,4) креатинина – 74,3 (62; 85).

Заключение

По итогам проведенной научно-исследовательской работы было определено, что SARS-CoV-2 (COVID-19) действительно оказывает патогенное действие на мочевыделительную систему.

У пациентов наблюдались: протеинурия, лейкоцитурия, эритроцитурия и ацетонурия. Таким образом, у пациентов с положительным результатом теста на COVID-19 необходимо обследование мочевыделительной системы.

Полученные результаты позволяют определить направление работы по диагностике, лечению и профилактики новой коронавирусной инфекции, чтобы не допустить развития полиорганной недостаточности не только у взрослых, но и детей. 

Благодарности Авторы выражают благодарность Елизаровой Светлане Юрьевне, к.м.н., доценту кафедры факультетской педиатрии СГМУ им. В.И. Разумовского за неоценимый вклад и помощь при планировании научно-исследовательской работы и подготовке научной статьи. Acknowledgement Authors express their gratitude to Elizarova Svetlana Yurievna, MD, associate professor of the Department of Faculty Pediatrics Saratov State Medical University named after V. I. Razumovsky for invaluable contribution and assistance in planning research work and preparing a scientific article.
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Горенков Д.В. Вспышка нового инфекционного заболевания COVID-19: β-коронавирусы как угроза глобальному здравоохранению / Д.В. Горенков, Л.М. Хантимирова, В.А. Шевцов и др. // БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение. – 2020. Т. 20 –№ 1. – С. 6-20.
  2. Владыко А.С. Происхождение инфекций и соматических заболеваний: COVID-19 / А.С. Владыко // Школа науки. 2020 – № 2(27). – С. 10-13.
  3. Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии: Учебное пособие для студентов медицинских вузов / под ред. А. А. Воробьева, А. С. Быкова. – М.: Медицинское информационное агентство, 2003. – С. 121.
  4. Cheng, Y. Kidney impairment is associated with in-hospital death of COVID-19 patients / Y. Cheng, R. Luo, K.;Wang, M. Zhang, Z. Wang, L. Dong, J. Li, Y.Yao; Ge, S.; Xu, G. // medRxiv 2020.
  5. Huang, C. Clinical features of patients infected with 2019 novel coronavirus in Wuhan, China / C. Huang, Y. Wang, X. Li, et al. // Lancet (Lond.Engl.) 2020, 395, 497-506.
  6. Zhou, P. A pneumonia outbreak associated with a new coronavirus of probable bat origin / P. Zhou, X.L. Yang, X.G. Wang et al. // Nature 2020, 1-4.
  7. Li, W. Angiotensin-converting enzyme 2 is a functional receptor for the SARS coronavirus / W. Li, M.J. Moore, N. Vasilieva et al. // Nature 2003, 426, 450-454.
  8. Zou, X. The single-cell RNA-seq data analysis on the receptor ACE2 expression reveals the potential risk of different human organs vulnerable to Wuhan 2019-nCoV infection / X. Zou, K. Chen, J. Zou et al. // Wuhan 2019-nCoV.Front. Med. 2020, 1-8.
  9. Xiao, F. Evidence for gastrointestinal infection of SARS-CoV-2 / F. Xiao, M. Tang, X. Zheng et al. // medRxiv 2020.
  10. Guan, G.W. Exploring the mechanism of liver enzyme abnormalities in patients with novel coronavirus-infected pneumonia / G.W. Guan, L. Gao, J.W. Wang et al. // Chin. J. Hepatol. 2020.
  11. Wang, D. Clinical Characteristics of 138 Hospitalized Patients With 2019 Novel Coronavirus-Infected Pneumonia in Wuhan, China / D. Wang, B. Hu, C. Hu et al. // JAMA 2020.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Gorenkov D.V. Vspyshka novogo infekcionnogo zabolevanija COVID-19: β-koronavirusy kak ugroza global'nomu zdravoohraneniju [The outbreak of a new infectious disease COVID-19: β-coronaviruses as a threat to global health] / D.V. Gorenkov, L.M. Hantimirova, V.A. Shevcov et al. // BIOpreparaty. Profilaktika, diagnostika, lechenie [BIOPreparations. Prevention, diagnosis, treatment]. – 2020. Vol. 20 – No. 1. – 6-20. [in Russian]
  2. Vladyko A.S. Proishozhdenie infekcij i somaticheskih zabolevanij: COVID-19 [Origin of infections and somatic diseases: COVID-19] / A.S. Vladyko // Shkola nauki [School of Science]. 2020 – No. 2 (27). – 10-13. [in Russian]
  3. Atlas po medicinskoj mikrobiologii, virusologii i immunologii [Atlas of medical microbiology, virology and immunology]: a textbook for students of medical universities / ed. A. A. Vorobyova, A. S. Bykov. – M .: Medical Information Agency, 2003. – 121. [in Russian]
  4. Cheng, Y. Kidney impairment is associated with in-hospital death of COVID-19 patients / Y. Cheng, R. Luo, K.;Wang, M. Zhang, Z. Wang, L. Dong, J. Li, Y.Yao; Ge, S.; Xu, G. // medRxiv 2020.
  5. Huang, C. Clinical features of patients infected with 2019 novel coronavirus in Wuhan, China / C. Huang, Y. Wang, X. Li, et al. // Lancet (Lond.Engl.) 2020, 395, 497-506.
  6. Zhou, P. A pneumonia outbreak associated with a new coronavirus of probable bat origin / P. Zhou, X.L. Yang, X.G. Wang et al. // Nature 2020, 1-4.
  7. Li, W. Angiotensin-converting enzyme 2 is a functional receptor for the SARS coronavirus / W. Li, M.J. Moore, N. Vasilieva et al. // Nature 2003, 426, 450-454.
  8. Zou, X. The single-cell RNA-seq data analysis on the receptor ACE2 expression reveals the potential risk of different human organs vulnerable to Wuhan 2019-nCoV infection / X. Zou, K. Chen, J. Zou et al. // Wuhan 2019-nCoV.Front. Med. 2020, 1-8.
  9. Xiao, F. Evidence for gastrointestinal infection of SARS-CoV-2 / F. Xiao, M. Tang, X. Zheng et al. // medRxiv 2020.
  10. Guan, G.W. Exploring the mechanism of liver enzyme abnormalities in patients with novel coronavirus-infected pneumonia / G.W. Guan, L. Gao, J.W. Wang et al. // Chin. J. Hepatol. 2020.
  11. Wang, D. Clinical Characteristics of 138 Hospitalized Patients With 2019 Novel Coronavirus-Infected Pneumonia in Wuhan, China / D. Wang, B. Hu, C. Hu et al. // JAMA 2020.