RIVAL PROTSES OF PREPARING FOR THE MAIN LAUNCH OF THE SEASON

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.114
Issue: № 10 (52), 2016
Published:
2016/10/17
PDF

Никонов В.И.1, Никонов И.И.2, Морозов А.П.3, Никонов Н.В.4

1ORCID: 0000-0001-7202-9679, Кандидат педагогических наук, доцент, 2ORCID: 0000-0003-2526-1760, Кандидат педагогических наук,  профессор, 3ORCID: 0000-0003-0209-4859, Кандидат педагогических наук, доцент, 4ORCID:  0000-0001-8888-0636,  Студент бакалавр, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ К  ГЛАВНОМУ СТАРТУ СЕЗОНА

Аннотация

В статье приводится сравнительный анализ многолетней подготовки и выступлений сборных команд на международной  арене, и  схема наиболее благоприятного распределения соревнований   различных  категорий в системе подготовки спортсменов к главному старту сезона. Большое значение  в подготовке к главным стартам имеет организация этапа непо­средственной подготовки к главному старту, в зависимости от календаря  соревнований и планов подготовки на этот период. Необходимость  моделирования в  последних  микро­циклах  перед  стартом   программы основного соревнования по часам. Описывается система стартов по их значимости определяющая направленность процесса подготовки и последствия  необоснованного  увеличения количества стартов.

Ключевые слова: Соревновательная подготовка, главный старт, соревнования различных категорий, отборочные старты.

Nikonov V.I.1,   Nikonov I.I.2Morozov A.P.3, Nikonov N.V.4

1ORCID: 0000-0001-7202-9679, PhD in Pedagogy, 2ORCID: 0000-0003-2526-1760, PhD in Pedagogy, Professor, 3ORCID: 0000-0003-0209-4859, PhD in Pedagogy, 4ORCID:  0000-0001-8888-0636,  Student is the baccalaureate, Russian State University of Physical Culture, Sports, Youngsters and Tourism

RIVAL PROTSES OF PREPARING FOR THE MAIN LAUNCH OF THE SEASON

Abstract

The article gives comparative analysis of the long-standing training and performances of national teams in the arena, and the pattern of the most favorable distribution of different kinds in the system for training athletes for the start of the season. Big difference in preparation for the main launch has the organization of the stage to direct a main launch, depending on the calendar of competition and plans of preparing for this period. Need for modeling in the last of the micro cycles before the start of the program of main competition in the clock. Is the system of starts by their significance determining the directivity in the process of cooking and the effects of the unreasonable increase in the number of starts.

Keywords: Main launch, the competition of different kinds, elimination it, trial, rival drug.

В спортивной практике одним из факторов обеспечивающих процесс под­готовки спортсменов любого уровня, являются соревнования различного ранга, подчёркивают Н.Г. Озолин, Л.С. Хоменков, В.М. Ягодин и мн. другие учёные и тренеры. Следует так же, обратить особое внимание и на высказывания ведущих специалистов и спортсменов, указывающих на тот факт, что участие в соревнованиях любого ранга, являются наиболее эффективным средством воздействия на процесс подготовки спортсменов. Подтверждением сказанному могут служить результаты анализа подготовки Олимпийского чемпиона 1980 г. В. Казакевича, который в период подготовки к главному старту сезона, перемещаясь по Европе, принял участие в 35 стартах (В.М. Ягодин, 1981 г).

Соревнования принято делить на тренировочные, подготовительные и глав­ные (Л.С. Хоменков, 1966). Такое деление предусматривает, что к главному ста­рту спортсмен должен пройти через серию тренировочных, а затем и подво­дящих соревнований. Участие в соревнованиях, сначала имеют тренировочную, а затем подводящую роль к главному старту. Участие в соревнованиях сле­дует рассматривать с двух точек зрения: с одной - они способствуют разви­тию тренированности и совершенствованию технической и физической под­готовке спортсмена - постепенное вхождение в спортивную форму; с другой - они завершают определённый этап подготовки и позволяют оценить сте­пень готовности к участию в отборочных и главных стартах. В первом слу­чае они предусматривают дальнейшее совершенствование техники и физичес­ких качеств на базе новых и ранее изученных упражнений, способствующих объединению элементов в связки и единое двигательное действие.

Во втором случае - они предусматривают выполнение определённых нормативов, при которых открываются возможности участия в отборочных и главных стартах, которые в свою очередь стимулируются определенными ма­териальными вознаграждениями. Участие в соревнованиях не только даёт тре­нировочный эффект, но и помогает в психологической подготовке и приоб­ретению соревновательного опыта. Механика спортивных упражнений обус­ловлена законами движения физических тел и обязательна для всех спортсменов (владение биомеханически обоснованной «классической техни­кой»). Однако в силу антропометрических различий, подвижности в суставах и силы отдельных мышечных групп, техника движений (на каждом из этапов подготовки) приобретает «классико-индивидуальные» особенности. В процессе выступления в серии стартов вырабатывается индивидуальная так­тика снижения нагрузки в последней неделе, и форма поведения спортсмена на соревнованиях. Не возможно достичь высоких, стабильных результатов редко выступая на соревнованиях. В этой связи вызывает удивление отказ сильнейших спортсменов от участия в незначительных соревнованиях и стремление освободиться от контрольных стартов, включая отборочные соревнования и чемпионаты страны. В процессе подготовки сборной команды СССР в период с 1980 по 1995 год, неоднократно отмечалось, что спортсмены, получившие карт-бланш на участие в главном старте сезона, показывали результаты в пределах с 6 по 10 место.

Практически любой легкоатлет может принимать участие в соревнованиях прово­димых в любое время года. Весь вопрос в том, что перед спортсменом должны быть поставлены такие задачи - какие бы соответствовали решению задач на этапе подготовки и  сочетались со стратегией подготовки спортсмена к главному старту. Тенденция к увеличению числа соревнований связана не только с соревновательным периодом, но и с этапами подготовки направленными на развитие комплекса физиче­ских качеств. Так для совершенствования скорости и ритма - целесообразно прини­мать участие в спринтерском и барьерном беге, для совершенствования отталкивания - в прыжках в длину и высоту. Для совершенствования общей и специальной вынос­ливости - в кроссовом беге и различного рода многоборьях.

Вхождение в спортивную форму во многом зависит от количества и характера стар­тов. С приближением главного старта должна возрастать острота спортивных соревнований. Обязательно следует чередовать трудные старты с менее трудными (си­льных с менее сильными участниками).

Количество стартов в сериях определяется видом лёгкой атлетики, уровнем  спор­тивного мастерства и функциональных возможностей спортсменов. Из опыта подгото­вки сборных команд установлено, что для успешного выступления  в главном старте, обычно планируется выступление  в среднем 16-18 стартах. Однако количество стар­тов для каждого спортсмена  определяется  опытным путём. В большей степени зна­чение имеет система стартов по значимости определяющая направленность процесса, чем   необоснованное  увеличение количество стартов

Для успешной реализации достигнутого уровня  тренированности  следует прини­мать  участие в 5-7 стартах в I — соревновательном периоде  и 10-15 стартов во II соревновательном периоде, всего   15 - 22 старта в год. Если такого количества стар­тов в календаре нет, их необходимо организовать.

ЗНАЧЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ. В спортивной практике соревнования подразделяются на несколько категорий:

К ПЕРВОЙ категории относятся главные старты сезона.   Сроки их проведения определяются международным  календарём соревнований (Олимпийские игры, чемпионаты Мира, Европы, Универсиады) К ВТОРОЙ категории - относятся главные отборочные старты, для спортсменов сборных команд  и главные старты для спортсменов второго эшелона. Их сроки определяются  в   соответствии с соревнованиями I категории (Чемпионаты страны, городов, обществ и организаций). К ТРЕТЬЕЙ категории - относятся тренировочные и контрольные старты. Их сроки определяются программой подготовки к стартам II категории. Для начинающих спортсменов - это   главные старты. К ЧЕТВЁРТОЙ  категории - относятся старты, утешительные и  поощрительные старты, которые обычно проводятся  в конце соревновательного или в начале подготовительного периодов.   12-10-2016-16-52-21

Рис. 1 - Схема распределение соревнований различных категорий  по зонам действия Х±5%.

 

В процессе  анализа многолетней подготовки и выступлений сборных команд на международной  арене, сформировалась схема наиболее благоприятного распределения соревнований   различных  категорий в системе подготовки спортсменов к главному старту сезона (рис.1)

По данным Н.Г. Озолина и В.М. Дьячкова  стрессовые тренировки и выс­тупление в главных и отборочных стартах вызывают чрезмерное напряжение, утомление, требующее от 10 до 16 дней на восстановление.

Соревнования  следует проводить сериями: Старты III категории   проводятся от 3 в неделю, до 5 в две недели. Старты II категории объединяются по 2-3 старта  с интервалом  в 7 -10 дней.   В стартах I категории следует принимать участие 1-2 раза за период подготовки с интервалом  восстановительных мероприятий в 3- 4 недели.

Большое значение  в подготовке к главным стартам имеет организация этапа непо­средственной подготовки к главному старту. В зависимости от календаря  соревнований и планов подготовки этот период захватывает от   7 до 14 дней. В последних  микро­циклах  перед  стартом  моделируются по часам программы основного соревнования. Разминка перед стартом должна проводиться  с учётом индивидуальных особеннос­тей спортсмена, за один, два дня или  перед стартом. Основной  задачей этого этапа является поддержание технического и функционального состояния спортсмена, и чем меньше времени на подготовку к  следующему  старту, тем большее значение приоб­ретают  восстановительные мероприятия.

Ориентировочные программы 7, 10, 14 дней до старта и.т.д. представлены в методичес­ком пособии « Соревновательная подготовка»   Никонов И.И. и Никонов В.И.  М- 2004.  В настоящее время, когда  коммерческие   старты составляют одну из сторон развития  и существования  лёгкой  атлетики, необходимо учитывать данную форму подготовки. На основании анализа выступлений спортсменов сборной команды, совмещающих  подготовку к главным стартам (Олимпийским играм, Чемпионатам мира и т.д. когда на карту поставлена честь  родины) с участием в коммерческих соревнованиях было установлено, что такое  совмещение отрицательно  сказывается на общей подготовке и участии в главном старте. Участие в коммерческих стартах допустимо   лишь в том случае, когда эти старты  по времени укладываются  в рамки установившейся  схемы.

Литература

  1. Озолин Н.Г. Современная система спортивной тренировки. –М.:ФиС, 1970.
  2. Харе Д. Учение о тренировке.  - М.: ФиС, 1971.
  3. Холменков Л.С. Учебник тренера по лёгкой атлетике. –M. ФиС, 1982.
  4. Никонов И.И., Никонов В.И. Соревновательная подготовка  (тренировка день за днём) ООО «Принт Центр»,  - М.: 2004.

References

  1.  Ozolin N.G. Covremennaya sistema sportivnoy trenirovki. [Modern system of  sports training]. -M.:FiS, 1970. [in Russian]
  2. Xare  D. Uthenie o trenirovke.[ Learning about the training ]. - M.: FiS, 1971.
  3. Xolmenkov L.S.  Uthebnik trenera po legkoyi atletike. [ Textbook of coach in athleics]. –M.: FiS, 1982. [in Russian]
  4. Nikonov I.I., Nikonov V.I. Corevnovatelnay podgotovka (Trenirovka deni za dnem) [Rival drug is a school (Training day bay day)]. OOO «Print Tsentr» ,-M.:2004. [in Russian]