EVALUATION FEATURES OF ENERGY EFFICIENCY INDICATORS FOR MUNICIPALITIES SUBDIVISIONS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.078
Issue: № 10 (52), 2016
Published:
2016/10/17
PDF

Ширриме К.Ж.1, Трубаев П.А.2

1ORCID: 0000-0002-5337-7923, Аспирант, 2ORCID: 0000-0003-1710-1599, Доктор технических наук, Белгородский государственный технологический университет  им. В.Г. Шухова

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ИНДИКАТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

Аннотация

Целью работы является  разработка и аппробация методов оценки удельных показателей (индикаторов) энергоэффективности для отдельных подразделений или объектов муниципальных образований.  Сделан вывод, что для осуществления оперативного контроля над энергоресурсами и эффективного управления в рамках муниципального образования необходимым является именно индивидуальный подход с учетом различной специфики учреждений, а также вида деятельности организации. Предложенная методика по оценки энергоэффективности позволяет избежать усреднения показателей энергетической эффективности и оценить возможные дополнительные факторы.

Ключевые слова: индикаторы энергоэффективности, энергосбережение, бюджетные учреждения, энергетический менеджмент.

Shirrime K.J.1, Trubaev P.A.2

1ORCID: 0000-0002-5337-7923, Postgraduate student, 2ORCID: 0000-0003-1710-1599, PhD in Engineering, Belgorod State Technological University named after V.G. Shukhov

EVALUATION FEATURES OF ENERGY EFFICIENCY INDICATORS FOR MUNICIPALITIES SUBDIVISIONS

Abstract

This paper presents methods for development and approbation of specific energy efficiency indicators for individual units or objects in municipalities. It was concluded that in municipality it is necessary an individual approach, taking into account specifics of various institutions and organization activities in framework of implementation the operational control over energy resources and effective management. The proposed technique of energy efficiency assessment avoids averaging of energy efficiency and helps to evaluate possible additional factors.

Keywords: energy efficiency, energy efficiency indicators, energy conservation, public institutions, energy management

Динамика развития экономики страны существенно зависит от ситуации в энергетическом секторе, поэтому большое внимание уделяется решению проблемы по наиболее эффективному и энергосберегающему функционированию всех областей и регионов страны.

В работе представлена методика, которая  описывает один из аспектов  программы по созданию информационно-аналитической системы оценки показателей энергоэффективности [1-3]. Данная система ставит несколько задач, одной из которых является  разработка методов оценки индикаторов энергоэффективности для отдельных подразделений или объектов и осуществление сравнительной оценки энергоэффективности различных подразделений и учреждений, производимых на основании рейтинга энергоэффективности с использованием сравнения показателей объектов (индикаторов энергоэффективности) с наиболее эффективными учреждениями, средними статистическими данными для типичных учреждений, нормативами энергопотребления [4].

Апробация методики по созданию рейтинговой оценки индикаторов энергоэффективности была осуществлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы на территории Белгородской  области.

Был проведен детальный анализ по потреблению энергетических ресурсов на всех уровнях муниципального образования «Грайворонский район». Для этого были получены данные по потреблению электрической, тепловой энергии, а также природного газа и воды по всем потребителям данного района. Анализ выполнялся в двух основных плоскостях: конструктивные особенности зданий и культурно-организационный аспект использования энергетических ресурсов. Были собраны специальные опросные формы, включающие информацию как по характеристикам здания, так и статистическая информация за последние три года, включающая количество персонала и время использования того или иного оборудования по каждому объекту.

В ходе данного исследования было решено разграничить все три уровня финансирования организаций и провести анализ в рамках муниципальных учреждений.

Потребление муниципальными учреждениями (рис. 1) по сравнению с частным жилым сектором и федеральными учреждениями (в т.ч. здравоохранение и предприниматели) значительно меньше.

Специфика потребления энергетических ресурсов такова, что существенная доля затрат приходится на природный газ и электрическую энергию. В частных жилых домах (ИЖС) и федеральных учреждениях на данные виды энергетических ресурсов  приходится более 90%  от общих затрат.

Для более тщательного  анализа было решено разделить организации по виду деятельности в рамках муниципального финансирования. Таким образом, были выделены следующие группы учреждений: административные, образовательные, социальные (соц. интернаты); муниципальные предприятия и учреждения культуры.

В рамках вышеперечисленных групп, был проведен расчет удельного показателя потребления энергетических ресурсов, расчет среднего значения и сравнения с ним в рамках каждой группы.

Следует отметить, что потребление в рамках отдельно взятой группы  ̶ муниципальных учреждений также отличается по видам осуществляемой деятельности среди потребителей (рис.1).

07-10-2016-16-39-55

Рис. 1 – Потребление в районе (а) и в муниципальных учреждениях (б)

 

Следующим этапом стала оценка удельного потребления по каждому потребителю в рамках конкретного  вида деятельности  по трем энергетическим ресурсам: тепловая энергия, электрическая энергия и природный газ.

Таким образом, удалось избежать типичного усреднения показателей энергетической эффективности разных групп потребителей, и оценить возможные дополнительные факторы, влияющие на потребление в данной группе схожих по виду деятельности учреждений.

В заключение проведенного анализа удалось разработать рейтинговую оценку энергоэффективности зданий, строений, сооружений для совокупности объектов, объединенных по организационному принципу.

Использованные для этого индикаторы энергоэффективности представлены ниже (рис. 2).

07-10-2016-16-42-36

Рис. 2 – Индикаторы энергоэффективности

 

Представленная методика легла в основу разрабатываемой информационно-аналитической системы «ЭнергоРегион». Целью данной системы является анализ технологических и организационных мероприятий с целью повышения общей энергоэффективности непроизводственных структур, а также может быть использована крупными коммерческими структурами и в бюджетной сфере.

В программе «ЭнергоРегион» существует 2 уровня пользователей :

 − нижний уровень (отдельные объекты, учреждения, подразделе-ния);

−  верхний уровень (органы управления коммерческими или госу-дарственными структурами).

На нижнем уровне система дает возможность осуществлять мониторинг и анализ текущего энергопотребления, сравнивать свои показатели с другими организациями, а также внедрять систему поощрения сотрудников.

Таким образом, в результате применения данной рейтинговой системы оценок является возможным осуществление мониторинга и информационно-аналитического сопровождения управления энергосбережением.

Для органов управления организации, региона, муниципального образования, отраслевых структурных подразделений система может быть применима для реализации своих управленческих функций, и позволяет осуществлять:

− мониторинг и информационно - аналитическое сопровождение управления энергосбережением;

− контроль над эффективным расходованием средств на коммунальные платежи и в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

−  нормирование и лимитирование потребления коммунальных ресурсов организаций и подразделений;

−  планирование финансирования с учетом наиболее эффективного инвестирования в энергосберегающие мероприятия;

− составление и прогнозирование топливно - энергетических балансов организации, региона или муниципального образования;

− формирование исходных данных для внедрения энергосервисных контрактов, разработка презентаций для предполагаемых инвесторов и технико- экономических обоснований энергосервисных контрактов и мероприятий по энергосбережению, мониторинг их выполнения;

− информационное сопровождение и популяризация энергосбережения (рейтинг энергоэффективности учреждений).

Подразделениям (учреждениям) предлагаемая разработка даст следующие функциональные возможности:

− мониторинг и анализ энергопотребления, сравнение показателей с другими учреждениями;

− оценка потенциала энергосбережения и возможных энергосберегающих мероприятий;

− премирование сотрудников с учетом показателей энергоэффективности.

Поэтому данная система рейтинговой оценки в рамках применения системы «ЭнергоРегион» позволяет осуществлять до этого не достаточно проработанные задачи:

− мониторинг и анализ энергопотребления, контроль за эффек-тивным расходованием средств на коммунальные платежи;

− нормирование и лимитирование потребления коммунальных ресурсов для подразделений;

− оценка потенциала энергосбережения и возможных энергосберегающих мероприятий;

− премирование сотрудников с учетом показателей энергоэффек-тивности.

В заключение, стоит отметить, что для осуществления оперативного контроля над энергоресурсами и эффективного управления в рамках муниципального образования необходимым является именно индивидуальный подход с учетом различной специфики учреждений, а также вида деятельности организации. Предложенная методика по оценки энергоэффективности позволяет избежать усреднения показателей энергетической эффективности и оценить возможные дополнительные факторы.

Полученная рейтинговая оценка энергоэффективности позволяет планировать последующие инвестиции в приоритетные, с точки зрения энергосбережения, мероприятия и сектора экономики.

Литература

  1. Нусс М.В., Трубаев П.А., Классен В.К., Коновалов В.М. Советующая интеллектуальная система управления процессом обжига цементного клинкера // Белгород: Изд-во БГТУ, БИЭИ, 2015. – 171 с.
  2. Сергеев С.К., Потапенко А.Н., Белоусов А.В., Потапенко Е.А. Ма-тематические модели управления процессами теплоснабжения зданий для автоматизированных систем управления // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2007. № 1. С. 113-117.
  3. Белоусов А.В., Кошлич Ю.А., Гребеник А.Г. Модель распределения изменяющихся климатических параметров // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2016. № 1. С. 116-120.
  4. Ширриме К.Ж., Трубаев П.А. Анализ показателей энергоэффективности образовательных учреждений // Промышленная энергетика. 2015. № 3. С. 6-11.

References

  1. Nuss M.V., Trubaev P.A., Klassen V.K., Konovalov V.M. Sovetuyushchaya intellektual'naya sistema upravleniya protsessom obzhiga tsementnogo klinkera [Intelligent system of management process for cement clinker burning] . – Belgorod: Izd-vo BGTU, BIEI, 2015. – P.171. [in Russian]
  2. Sergeyev S.K., Potapenko A.N., Belousov A.V., Potapenko Ye.A. Ma-tematicheskiye modeli upravleniya protsessami teplosnabzheniya zdaniy dlya avtomatizirovannykh sistem upravleniya [Mathematical model of heating control process in buildings for automated control systems] // Bulletin of BSTU named after V.G. Shukhov. 2007. # 1. P. 113-117. [in Russian]
  3. Belousov A.V., Koshlich YU.A., Grebenik A.G. Model' raspredeleniya izmenyayushchikhsya klimaticheskikh parametrov [Model distribution of changing climatic parameters] // Bulletin of BSTU named after V.G. Shukhov. 2016. # 1. P. 116-120. [in Russian]
  4. Shirrime K.J., Trubaev P.A. Analiz pokazateley energoeffektivnosti obrazovatel'nykh uchrezhdeniy [Analysis of the educational institutions of energy efficiency]// Promyshlennaya energetika [Industrial power]. – 2015. #3. P. 6-11. [in Russian]