TRAINING OF THE PECULIARITIES OF ACTION IN CONDITIONS OF LOW AMBIENT TEMPERATURES

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.122
Issue: № 10 (52), 2016
Published:
2016/10/17
PDF

Хомяков О.В.1, Калинин М.А.2, Коньков С.В.3, Огурцов И.В.4, Шульгов Ю.И.5

1Кандидат философских наук, Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, 2ORCID: 0000-0003-0528-2433, Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, 3,4,5Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний

ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ОСОБЕННОСТЯМ ДЕЙСТВИЙ В УСЛОВИЯХ  НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Аннотация

В настоящей статье рассматривается специфика обучения сотрудников действиям в условиях  низких температур окружающей среды. Проблема готовности к выполнению обязанностей в экстремальных условиях является злободневной в связи с особенностями климатических условий, как в местах дислокации многих учреждений ФСИН России, так и в связи с условиями перемещения сотрудников между учреждениями и при поисковых мероприятиях. В статье перечислены типовые условия, наиболее часто возникающие  при исполнении служебных обязанностей. Представлены меры заблаговременной подготовки и непосредственного предупреждения негативного влияния низких температур на организм сотрудника ФСИН России.

Ключевые слова: переохлаждение, обморожения, отморожения, несение службы, низкие температуры.

Khomyakov O.V.1, Kalinin M.A.2, Kon'kov S.V.3,  Ogurtsov I.V.4Shul'gov Ju.I.5

1PhD in Philosophical sciences, VILE of the FPS of Russia, 2ORCID: 0000-0003-0528-2433, VILE of the FPS of Russia, 3,4,VILE of the FPS of Russia

TRAINING OF THE PECULIARITIES OF ACTION IN CONDITIONS OF LOW AMBIENT TEMPERATURES

Abstract

This article discusses the specifics of employee training actions in conditions of low ambient temperatures.The problem of readiness to perform duties in extreme conditions is topical in connection with the peculiarities of climatic conditions as in the locations of many the FPS of Russia institutions, and in connection with the terms of staff movement between institutions and search activities. This article lists the standard conditions, most often arising in the performance of official duties. Measures of advance preparation and direct warning of the negative impact of low temperatures on the body of an employee of the FPS of Russia are presented.

Keywords: hypothermia, frostbite, performance of duty, low temperatures.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы при несении службы и выполнении служебных задач при возникновении обстоятельств, требующих незамедлительного решения зачастую сталкиваются с непростыми климатическими и погодными условиями. Многочасовые, а порой и многодневные поисковые мероприятия при холоде и интенсивных физических нагрузок требуют соответствующей подготовленности экипировки, одежды, обуви, высококалорийного питания, пунктов обогрева, размещения и отдыха, возможности своевременно оказать медицинскую помощь при обморожениях и отморожениях.

Оказание воздействия на человеческий организм холодных условий внешней среды предполагает формирование негативных изменений в самочувствии, в функционировании органов и систем человеческого организма, а в некоторых случаях, и привести к летальному исходу. По обстоятельствам того, что человеческий организм в стандартной обстановке (идеальный уровень здоровья, витаминизированное и калорийное питание, гарантированность условий для ношения белья и верхней одежды в зависимости от резких изменений в состоянии климатических, погодных и суточных условий окружающей среды) может достаточно долго функционировать в условиях холода. Судмедэксперты констатируют, что летальный исход от воздействия холода может наступить даже при и плюсовой температуре воздуха до + 3° С [1].

Охлаждение организма сотрудника при исполнении им служебных обязанностей начинается, как правило, при наличии:

- обстоятельств агрессивной внешней среды - высокая влажность окружающего воздуха, направленные и скоростные изменения движения воздуха, резкое изменение - понижение температуры внешней среды;

- обстоятельств функционирования организма сотрудника – переутомление, как психическое, так и физическое, психическая фрустрация, отсутствие жизненных сил организма, отсутствие пищи и воды, кровопотеря, малокровие, травмы.

Субъективными ощущениями длительного влияния холодных условий внешней среды являются: дрожание во всем теле, бесчувственность конечностей, изменение в сторону снижения осязаемой чувствительности, потеря равновесия, изменения в координации при стоянии и перемещении, снижение температуры тела сотрудника ниже 35°С, снижение скорости вдыхания и выдыхания, понижение артериального давления, склонность к впадению в сонливые состояния, нарушение памяти и внимания. Все вышеперечисленные признаки являются симптомами переохлаждения организма.

«Переохлаждение организма это - патологическое состояние организма в условиях низкой температуры окружающей среды при превышении теплоотдачи над теплообразованием в организме, сопровождающееся понижением температуры тела и нарушением физиологических и биохимических процессов».

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы важно знать и уметь своевременно распознавать степень угроз своему здоровью, исходя из влияния отрицательных температур на организм человека. Для первой степени переохлаждения соответствует температура тела 32 - 34 °C. Кожа бледнеет или умеренно принимает синюшные оттенки, появляются признаки изменения состояния кожи по тактильному признаку, озноб, замедления в произношении слов и предложений, заикание. Частота пульса снижается до 60 - 66 ударов в минуту. Артериальное давление имеет стандартные значения или несколько измененные в сторону повышения. Дыхание не нарушено. Возможны отморожения I - II степени.

Средняя степень: температура тела 29 - 32 °C, характерны тотальная сонливость, резко угнетенное сознание, неадекватный и потерянный взгляд на объективный мир. Кожа изменяет цвет, синюшные, иногда с мраморной окраской, холодные на ощупь. Пульс замедляется до 50 - 60 ударов в минуту, слабого наполнения. Артериальное давление снижено незначительно. Дыхание редкое — до 8 - 12 в минуту, поверхностное. Возможны отморожения лица и конечностей I—IV степени.

Тяжелая степень: температура тела ниже 31 °C. Отсутствие сознания, возникновение судорог, формирование рвотных масс. Кожные покровы бледные, синюшные, холодные на ощупь. Пульс замедляется до 36 ударов в минуту, слабого наполнения, имеет место выраженное снижение артериального давления. Дыхание редкое, поверхностное - до 3 - 4 в минуту. Наблюдаются тяжёлые и распространенные отморожения вплоть до оледенения.

Погодные условия - сильный мороз, пронизывающий ветер, сильная пурга, большое количество снега находящееся на ограниченной площади формируют условия невозможности выполнения поставленных задач, создают необходимость мобилизации резервов организма для преодоления этих сложностей и, при некачественной готовности к действиям, неизбежно ведут к различным переохлаждениям и отморожениям. Для качественного выполнения служебных задач существует потребность в разработке комплекса практических рекомендаций по подготовке сотрудников к действиям при холодных условиях окружающей среды.

Для формирования готовности к несению службы пристальное внимание обязательно сосредоточить на приведение обуви в состояние максимального соответствия по размерам ступни и голени и на создание условий максимального исключения попадания воды и снега под обувь, обмундирования и экипировки сотрудников, комплектованию вещевого мешка, способности оказания само и взаимопомощи при обстоятельствах когда возникают обморожения и отморожения, обеспечению высококалорийного питания.

Нижние конечности - самая уязвимая часть тела сотрудника в холодных условиях окружающей среды. В целях создания термозащитного эффекта при ношении обуви следует обратить внимание на дополнение комплекта обуви стельками из шерстяных и водопоглащающих волокон. Значительный эффект в защитных свойствах обуви от попадания воды являются бахилы - чехлы из сшитых прилегающих к обуви и голени отрезов ткани, надеваемые сверху обуви и создающих эффект нахождения воздушной массы между внешней температурной средой и кожным покровом ног сотрудника, т.е. создаются максимальные условия для сохранения тепла и максимально долгого подедержания комфортных условий для сотрудника. Образованные паровые массы преобразуются в жидкость внутри бахил. Осуществляется водопоглощение, которое оказывает эффект высушивания обуви. Для создания условий нахождения ног в тепле следует использовать водонепроницаемые пакеты или мешки которыми необходимо изолировать несколько надеваемых пар носков на ноги сотрудника. В этом случае теперь уже к термозащите мы добавляем дополнительно эффект влагоизоляции.

Необходимо понимать что основные органы чувств которыми живет человек, на которых основывается успешность действий сотрудников правоохранительных органов находятся на голове, в области которой осуществляется основной теплообмен человеческого организма. А, следовательно, защите от негативного влияния холода лица и головы необходимо уделять пристальное внимание. Важно знать, что потеря тепловой энергии организма при непокрытой голове в условиях температурного фона в 5°С будет достигать более чем 50 % общей теплопродукции организма, а при -15°С - более чем 75 %.

Немаловажным условием противостояния холоду сотрудниками при организации служебной деятельности является потребление высококалорийной пищи. Потребление пищевых продуктов должно обеспечивать возможность освоения энергии организма при высокой физической активности и при воздействии низкой температуры. Высокое энергопотребление зависит, большей частью, от мышечной работы и максимально низкой температуры среды. Организму человека в сутки требуется:

- при малоподвижной работе - 2000 ккал;

- при активной физической деятельности на холоде - до 7000 ккал.

В случае отморожения первой степени (кожный покров имеет красные и синюшные оттенки) необходимо нагревать поврежденную часть поверхности конечности, растирать поврежденную конечность от окончаний до середины туловища. Действовать необходимо с помощью шерстяных тканей так долго как необходимо чтобы кожа изменила окрас в розовый цвет. Поврежденное место кожной поверхности прикрывать необходимо повязкой стерильной, а при нахождении сотрудников вне помещений на отмороженный участок тела наложить толстую ватно-марлевую повязку.

Важное значение при подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при холоде имеет подготовка и комплектование вещевого мешка (тревожной сумки). Для успешных действий, когда существуют обстоятельства длительного пребывания сотрудников в условиях холодного наружного воздуха и в случае затягивания розыскных мероприятий, сотруднику следует формировать и носить с собой несколько коробок спичек саперных, которые позволяют осуществлять розжиг в любых атмосферных условиях, зажигание, которых возможно и под водой, сто разогревателей портативных для обогрева и обеспечения возможности горячего питания сотрудников, лекарства от различных заболеваний, отравлений, гигиенические и стерильные приспособления, рыболовный крючок с леской, иголку с ниткой, знать условия местности, места обогрева и отдыха.

Литература

  1. Гонтарь С.Н., Жигалова Г.Г., Рясов А.А. Особенности повреждений и смерти от действия низкой т­емпературы на организм человека // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. – 2016. - № 2. С. 283 - 286.

References

  1. Gontar S.N. Zhigalova G.G., Ryasov A.A. Osobennosti povrezhdenij i smerti ot dejstvija nizkoj temperatury na organizm cheloveka [Features of injuries and death from the effects of low temperature on the human body]// Vestnik Severo-Kavkazskogo gumanitarnogo instituta. – 2016. - № 2. P. 283 - 286. [in Russian]