INFLUENCE OF FAMILY LIFESTYLE ON STUDENT YOUTH

Research article
Issue: № 1 (32), 2015
Published:
2015/02/16
PDF

Исмиянов В.В.1, Морозова П.Н.2, Темникова Т.В.3

1Кандидат педагогических наук,

2Студент,

3Студент,

Иркутский государственный университет путей сообщения, Россия

ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА СТУДЕНЧЕСКУЮ МОЛОДЕЖЬ

Аннотация

В статье рассмотрено влияние образа жизни семьи на здоровый образ жизни студентов. Показано, что существует тесная связь между семейным здоровым образом жизни и здоровым образом жизни студента. Доказано, что для повышения мотивации ведения здорового образа жизни необходимо вести более активную пропаганду здоровья в семьях и антипропаганду употребления табака, алкоголя, вредной пищи и малоподвижного образа жизни.

Ключевые слова: студенты, семья, здоровый образ жизни.

Ismiyanov V.V.1, Morozova P.N.2, Temnikova T.V.3

1PhD in Pedagogy,

2Student,

3Student,

Irkutsk State Transport University, Russia

INFLUENCE OF FAMILY LIFESTYLE ON STUDENT YOUTH

Abstract

In the article considers the influence of family lifestyle healthy lifestyles of students. It is shown that there is a strong connection between family a healthy lifestyle and healthy way of of student life. It is proved that to enhance motivation of healthy lifestyles necessary to conduct a more proactive propaganda of health in families and anti-propaganda tobacco, alcohol, harmful food and sedentary living.

Keywords: students, family, healthy lifestyle.

Актуальность

В современном мире проблема формирования здоровья и здорового образа жизни занимает одно из приоритетных мест. Однако масштабность, многоуровневость и относительная молодость этого направления обуславливают и круг еще не изученных проблем. Необходимой и главной предпосылкой сохранения здоровья является здоровый образ жизни [1].

Здоровый образ жизни имеет такие показатели как: цель жизни, принципы жизни, позиция в жизни, мироощущение, отношение к людям, отношение к природе, отношение к своей личности, отношение к здоровью, отношение к культуре, система потребностей и др. [1].

Здоровый образ жизни человека включает в себя элементы: воспитание здоровых привычек, безопасная благоприятная окружающая среда, отказ от курения, употребления алкоголя и наркотических веществ, здоровое питание, активная двигательная деятельность, личная и общественная гигиена.

Формируется здоровый образ жизни посредством социальной его пропаганды, комплексом взаимосвязанных структур и отраслей (социальная инфраструктура), а также системой ценностных ориентиров человека. Между тем проблемы, связанные со здоровьем и физическим развитием студентов, преодолением негативно влияющих на их состояние факторов, наименее изучены по сравнению с другими группами детей и учащейся молодежи (дошкольники, школьники, учащиеся профтехучилищ) [2].

Детство и юность нынешнего студенчества проходило в постперестроечный период, что не могло не сказаться на состоянии их здоровья, по  известным социально- экономическим и экологическим причинам [2].

Именно поэтому изучение проблем здорового образа жизни студентов является актуальным на сегодняшний день.

Цель: Выявить факторы, влияющие на сознание студентов о здоровом образе жизни через семью, а также выявить студентов Иркутского государственного университета путей сообщения, чьи семьи ведут и пропагандируют здоровый образ жизни.

Задачи: Проанализировать, влияет ли образ жизни семьи на здоровый образ жизни студентов Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) на факультете экономики и финансов (ФЭиФ).

Организация исследования

В Иркутском государственном университете путей сообщения  (ИрГУПС)  в 2014-2015 году на факультете экономики финансов (ФЭиФ) нами была разработана анкета «Влияние образа жизни семьи на здоровый образ жизни студентов» и проведен анализ опроса семей студентов 3 курса (n=104). Анкетные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Влияние образа жизни семьи на здоровый образ жизни студентов (n=104) ИрГУПС 2014-2015г.

N Вопросы: студент мама папа
1 Курит ли в вашей семье кто-нибудь ? 11(10,5%) 3(2,9%) 35(33,7%)
2 Употребляет ли алкоголь в вашей семье кто-нибудь ? 41(39,4%) 20(19,2%) 48(46,2%)
3 Придерживаются ли в вашей семье правильного здорового питания ? 36(34,6%) 42(40,4%) 9(8,7%)
4 Является ли закаливание частью здорового образа жизни в вашей семье ? 13(12,5%) 10(9,6%) 12(11,5%)
5 Ходите ли вы и ваши родители в фитнес-залы, спортивные школы и др. ? 38(36,5%) 37(35,6%) 8(7,7%)
6 Участвует ли ваша семья в социально-значимых мероприятиях «Кросс Нации» ? 5(4,8%) 0 0
7 Участвует ли ваша семья в социально-значимых мероприятиях «Лыжня России» ? 7(6,7%) 5(4,9%) 2(1,9%)
8 Участвует ли ваша семья в каких-либо соревнованиях, например, «Мама, папа, я – Спортивная семья!» ? 2(1,9%) 2(1,9%) 2(1,9%)
9 Учувствуете ли вы или ваша семья в тур-слетах и турпоходах ? 19(18,3%) 9(8,7%) 17(16,3%)
10 Занимаетесь ли вы и ваша семья гимнастикой, физическими упражнениями, зарядкой дома ? 59(56,7%) 33(31,3%) 12(11,5%)
11 Имеется ли у Вас дома спортивный инвентарь (гантели, обруч, велотренажер и т.д.) ? 83(79,8%) 45(43,2%) 54(51,9%)
12 Как Вы думаете, влияет ли образ жизни семьи на здоровый образ жизни студентов ? 96(92,3%) 100(96,2%) 102(98,1%)

Результаты исследования

В ходе анкетирования были выявлены данные, которые непосредственно указывают на тесную связь образа жизни студентов 3 курса и образа жизни их семей. Также были выявлены и проблемы на основе этих данных.

Так, например, злоупотребляют курением 35 пап из 104 семей, а это почти треть, что не может не сказаться на поведении студентов: 11 студентов тоже курят. В общем объеме эта доля невелика, но, учитывая, что на ФЭиФ учится большинство девушек, это серьезный показатель.

Также почти половина (46,2%) пап и 19,2% мам употребляют алкоголь, что в значительной мере влияет на употребление алкоголя 40% студентов. Это достаточно высокий показатель нездоровой тенденции, учитывая, что большинству опрошенных студентов еще не исполнилось 21 года.

Что касается двигательной жизнедеятельности опрошенных семей, ситуация возникает неоднозначная. В целом динамика двигательной активности респондентов более чем положительная. Более половины студентов (57%) и треть (31%) мам занимаются физическими упражнениями в домашних условиях. Также высокий процент студентов и родителей посещают фитнесс-залы. Но так мало семей участвует в социально-спортивных мероприятиях. Например, в «Кроссе нации» участвовало всего 5 студентов и никто из родителей, в «Лыжне России» - 7 студентов и 7 родителей. Туристическими походами также увлечена небольшая доля студентов и родителей.

Вывод

Исходя из данных, которые мы собрали и проанализировали, можно сказать, что существует тесная связь между семейным здоровым образом жизни и здоровым образом жизни студента. Мы считаем, что для повышения мотивации ведения здорового образа жизни  необходимо вести более активную пропаганду здоровья в семьях и антипропаганду употребления табака, алкоголя, вредной пищи и малоподвижного образа жизни.

 

Литература

  1. Виленский М.Я. «Методологический анализ общего и особенного в понятиях «здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни» / Виленский М.Я. - Научно-теоретический журнал Теория и практика физической культуры. №11. 2004. С. 2-7
  2. Гендин А.М., Сергеев М.И. «Студенты о здоровом образе жизни: желаемая ситуация и реальная действительность» / Гендин А.М., Сергеев М.И. - Научно-теоретический журнал Теория и практика физической культуры. №11. 2004. С. 10-12

References

  1. Vilensky M.J. «Methodological analysis of the general and the particular in terms of» healthy lifestyle «and» healthy lifestyle / Vilensky M.J. – Scientific and technical journal Theory and Practice of Physical Culture. №11. 2004, pp 2-7
  2. Gendin A.M. , Sergeev M.I. «Students for a healthy lifestyle, the desired situation and the reality» / Gendin A.M., Sergeev M.I. – Scientific and technical journal Theory and Practice of Physical Culture. №11. 2004, pp 10-12