DIAGNOSIS AND TREATMENT OF TRICHURIASIS IN PIGS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.050
Issue: № 1 (115), 2022
Published:
2022/01/24
PDF

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТРИХУРИОЗА СВИНЕЙ

Научная статья

Раджабов Р.Г.*

Донской государственный аграрный университет, Персиановский, Россия

* Корреспондирующий автор (Rasim.rg[at]yandex.ru)

Аннотация

В статье рассмотрены диагностика и лечение трихуриоза свиней. У свиней, не зависимо от условий содержания и характера их кормления, всегда присутствуют те или иные паразиты. Заражению способствует нарушение условий содержания животных, отсутствие или некачественное проведение лечебно-профилактических мероприятий. В связи с этим, борьба с нематодами свиней занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий и успех этих мероприятий, зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных и простых в применении антгельминтиков. Лечебно-профилактические мероприятия разработаны с учетом применения таких препаратов как Ивермек 1% и Фенбендазол 22.2%, которые хорошо переносились животными разного возраста.

Ключевые слова: трихуриоз, инвазия, свиньи, лечение, диагностика.

DIAGNOSIS AND TREATMENT OF TRICHURIASIS IN PIGS

Research article

Radzhabov R.G.*

Don State Agrarian University, Persianovsky, Russia

* Corresponding author (Rasim.rg[at]yandex.ru)

Abstract

The article deals with the diagnosis and treatment of trichuriasis in pigs. Regardless of the conditions of livestock management and the nature of their feeding, pigs always have certain parasites. Infection is facilitated by violation of the conditions of livestock housing, the absence or poor-quality implementation of therapeutic and preventive measures. In this regard, the fight against pig nematodes occupies an important place in the system of veterinary measures and the success of these measures depends on the availability of highly effective, low in toxicity and easy-to-use anthelmintics. Therefore, the therapeutic and preventive measures were developed taking into account the use of drugs such as Ivermek 1% and Fenbendazole 22.2%, which were well tolerated by animals of different ages.

Keywords: trichuriasis, invasion, pigs, treatment, diagnosis.

На сегодняшний день наиболее успешным направлением современного животноводства считается разведение свиней. Это наиболее прибыльная отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая население качественными продуктами питания.

Инвазионные болезни причиняют свиноводческим хозяйствам довольно значительный экономический ущерб, который складывается из падежа, отставания в росте и развитии, снижения качества продукции.

Одним из широко распространенных гельминтозов на свиноводческих фермах является трихуриоз, он наносит немалый экономический ущерб [1], [4].

Трихуриоз – тяжелое гельминтозное заболевание свиней, вызываемое нематодами, паразитирующими в слепой и ободочной кишках [5], [7].

В результате заражения возбудителями трихуриоза молодняк отстает в росте и развитии, повышается расход кормов на прирост живой массы. По результатам проведенных копрологических исследований известно, что в хозяйствах разного типа, расположенных в Ростовской области, средняя экстенсивность трихуриозной инвазии свиней составила 17,3%. При сильных колебаниях в разные годы от 7% до 22,5% [3], [8], [10].

Цель работы заключается в определении сравнительной эффективности антигельминтных препаратов, против трихоцефалеза свиней, в условиях СЗАО «СКВО» Зерноградского района Ростовской области.

Для определения терапевтическую эффективность антигельминтных средств при трихуриозе свиней, копрологически были исследованы поросята из одного бокса в количестве 50 голов. Фекалии отбирали из прямой кишки, каждую пробу в индивидуальный пакетик. Из зараженных поросят, мы отобрали 10 со схожими клиническими признаками и сформировали 2 группы по 5 поросят в возрасте 3 месяцев, весом в среднем по 25 кг с разной интенсивностью инвазии, что было выявлено путём сбора анамнестических данных, анализа клинических признаков и результатов копрологических исследований.

Условия для каждой из групп одинаковы: температурный режим содержания, свободный доступ к воде, равное количество подаваемого в кормушки корма, кормление в одно и то же время.

Диагноз болезни ставился на основании обнаружения в фекалиях яиц трихурис методом Фюллеборна [2], [6] в день поступления, через неделю после проведенного лечения и через 30 дней.

Для исследования эффективности лечения, а также затрат на его осуществление нами было выбрано два препарата из разных фармакологических групп. Один из них применяется на ферме постоянно (Ивермек 1%), другой был введён в использование экспериментально (Фенбендазол 22.2%).

Содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов определяли на гематологическом анализаторе Medonic СА 530. Общий белок в сыворотке крови, белковые фракции определяли на автоматическом биохимическом анализаторе Stat Faks 1904.

Цифровой материал обрабатывался с использованием программы Microsoft Excel.

Клиника трихуриоза свиней находится в зависимости от интенсивности инвазии, при этом так же имеют значение индивидуальные особенности животных. В связи с этим нарушение общего состояния здоровья при трихиурозе бывает выражено различно.

При микроскопии проб фекалий 50 поросят из одного бокса у 17 голов (экстенсивность инвазии составляет 34%) были обнаружены яйца власоглава желто-коричневого цвета, размером 0,05 - 0,06мм бочкообразной формы. На полюсах имеются крышечки светлого цвета, средней величины. Из зараженных поросят, мы отобрали 10 и сформировали 2 группы по 5 поросят. У 1-й группы в день поступления в среднем обнаружено 328,7 яиц, а у 2-й группы 313,3 яиц трихурис, что соответствует средней интенсивности инвазии животных.

Спустя 7 дней после обработки групп животных препаратами произошли следующие изменения:

У поросят из 1-й группы, обработанной Ивермек 1% (в дозе 1 мл на 33 кг живой массы животного, путем подкожной инъекции в области шеи) спустя 7 дней, было обнаружено в среднем 126 яиц, поросята стали более активными, охотно поедают корм, диарея отсутствует, пропала анемичность, поросята начинают набирать вес.

Во 2-й группе у поросят, обработанных препаратом Фенбендазол 22% (в дозировке 34 мг на 1 кг живой массы животного, с кормом) спустя 7 дней было обнаружено в среднем 98 яиц, поросята так же стали более активными, охотно поедают корм, диарея отсутствует, пропала анемичность, поросята начинают набирать вес.

При микроскопии проб фекалий спустя 30 дней после обработки групп животных препаратами Ивермек 1% и Фенбендазол 22.2% яиц гельминтов обнаружено не было.

Результаты эффективности препарата по данным копрологии до и после обработки препаратами отображены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Результаты микроскопии на обнаружение яиц гельминтов по методу Фюллеборна

Группа: Средне количество яиц в день поступления: Спустя 7 дней: Спустя 30 дней:
1 328,7±12,6* 106,5±11,2* -
2 313,3±9,8 98±9,4 -
Примечание: * – Р≤0,05  

В результате проведенной работы мы можем сделать вывод о том, что в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 54627—2011 [9] у поросят отмечается средняя интенсивность инвазии. Спустя 7 дней после приема препаратов, количество обнаруженных яиц значительно снизилось до 106,5 в первой группе, и 98 во второй.

Спустя 30 дней после приема препаратов яиц трихурис не обнаружено в обеих исследуемых группах. Поросята активные, охотно поедают корм, щетина гладкая, блестящая, диареи и анемии нет, что свидетельствует о том, что оба используемых препарата обладают высокой терапевтической эффективностью и удобной схемой применения.

Картина крови нередко бывает одинаковой при многих болезнях, однако она может быть довольно высоким аргументом для оценки тяжести течения и прогноза болезни.

Таблица 2 – Гематологические и биохимические показатели крови животных до лечебных мероприятий

Показатели Норма 1 группа 2 группа
Эритроциты,1012 6-7,5 5,8±0,3 5,9±0,4
Гемоглобин, г/л 87-117 85,9±0,6* 83,6±0,6
Цветной показатель, ед. 0,6-0,9 0,8±,0,4 0,7±0,5
Лейкоциты, 109 8,0-16 17,6±0,3 18,8±0,9
СОЭ, мм/ч 2-9 15±0,3 13±1,4
Базофилы,% 0-1 0 0
Эозинофилы,% 1-4 5±0,6 5±0,4
Миелоциты,% 0 0 0
Юные,% 0-2 0 0
Палочкоядерные,% 2-4 2±0,5 3±0,3
Сегментоядерные,% 40-48 50±0,7* 52±0,8
Лимфоциты,% 40-50 35±0,4 34±,1,1
Моноциты,% 2-6 8±0,8 6±0,9
Общий белок, г/л 51,2-57,0 46,7±0,3* 45,9±1,2
Альбумины, г/л 44-48 42±0,4 47±1,9
Глобулины, г/л 34-37 41±0,5 40±1,5
АСТ, ед./д 10,3-47,5 37,33±0,12 38,56±1,3*
АЛТ, ед./д 13,4-46,7 66,9±1,28 55,7±1,6
Примечание: * – Р≤0,05  

Анализ данных таблицы показывает, что в результате воздействия трихуриозной инвазии на организм свиней наблюдается значительное изменение в крови. У больных поросят снизилось количество эритроцитов и гемоглобина, и увеличилось число лейкоцитов. Повышение эозинофилов свидетельствует о наличии в организме паразитических червей. Рост их числа связан с активной фазой противодействия организма чужеродным факторам.

Снижение общего белка в крови наблюдается при: нарушении всасывания белков, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Завышение показателя АЛТ, так же указывает на патологические изменения в печени. Все это свидетельствует о патогенном процессе, вызванном гельминтозной инвазией.

После проведения лечебных мероприятий у обеих групп вновь было проведено взятие крови с целью сравнения динамики ее показателей.

Через 30 дней после введения препаратов число эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина и биохимические показатели находятся в пределах физиологической нормы для свиней.

Таким образом, трихуриоз свиней является наиболее распространенными гельминтозами свиней, особенно в хозяйствах с традиционным методом содержания (ЭИ достигает 40 %). Заражению способствует нарушение условий содержания животных, отсутствие или некачественное проведение лечебно-профилактических мероприятий. Соответствующие условия содержания, проведение своевременной дегельминтизации, утилизации отходов и навоза, а также периодическое обеззараживание и санитарная обработка помещений, оборудования и инвентаря способны в значительной степени снизить распространение нематодозов свиней. Лечебно-профилактические мероприятия разработаны с учетом отмеченного и с применением таких высокоэффективных препаратов как Ивермек 1% и Фенбендазол 22.2%, которые хорошо переносились животными разного возраста.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Акбаев М. Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных / М. Ш. Акбаев, А. А. Водянов, Н. Е. Косминков и др. // М.: Колос, 2002.-743 с.
  2. Водянов, А.А. Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей инвазионных болезней животных : учебно-методическое пособие. В 3 ч. Ч. 1 : Ветеринарная гельминтология / А.А. Водянов, С.Н. Луцук, В.П. Толоконников. – Ставрополь : СтГАУ, 2009. – 84 с.
  3. Домацкий В. Н. Распространение аскаридоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней в Российской Федерации / В. Н. Домацкий // Вестник КрасГАУ. №2 (167). [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/akZLi. (дата обращения: 12.11.2021)
  4. Куликова О.Л. Моно- и микстнематодозы свиней / А.В. Аринкин, В.В. Сочнев, А.А. Савельев и др // Ветеринарная патология. 2006. Т.16. №1 С. 63-66.
  5. Лутфуллин, М. Х. Ветеринарная гельминтология : учебное пособие / М. Х. Лутфуллин, Д. Г. Латыпов, М. Д. Корнишина. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2018. — 304 с. — ISBN 978-5-8114-1092-7.
  6. Сафиулин, Р.Т. Копроскопические методы диагностики гельминтозов свиней /Р.Т. Сафиулин // Ветеринария-2001- №5-С.50-52.
  7. Симакова, А.В. Общая паразитология : учебное пособие / А.В. Симакова, Н.В. Полторацкая, Т.Ф. Панкова. – Томск : ТГУ, 2016. – 152 с.
  8. Соловьев, М.Ю. О ситуации по паразитам на территории Ростовской области : учебное пособие / М.Ю. Соловьев, Е.В. Ковалев, С.А. Ненадская и др. Ростов-на-Дону.-2011-150 с.
  9. Черепанов А. А. Дифференциальная диагностика гельминтозов по морфологической диагностике яиц и личинок возбудителей: атлас. / А. А. Черепанов, А. С. Москвин, Г. А. Котельников и др. – М.: Колос, 2001. – 76 с.
  10. Ямщиков В. Н. Распространение и терапия кишечных гельминтозов свиней / В. Н. Ямщиков: дис. … канд. ветеринар. наук.: 03.00.19. Н. Новгород, 2003. 122 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Akbaev M. Sh. Parazitologiya i invazionny`e bolezni zhivotny`x [Parasitology and invasive diseases of animals] / Sh. Akbaev, A. A. Vodyanov, N. E. Kosminkov et al. M.: Kolos, 2002.-743 р. [in Russian]
  2. Vodyanov, A.A. Morfologiya, biologiya i laboratornaya diagnostika vozbuditelej invazionny`x boleznej zhivotny`x : uchebno-metodicheskoe posobie : Veterinarnaya gel`mintologiya [Morphology, biology and laboratory diagnostics of pathogens of invasive animal diseases : educational and methodological manual. At 3 parts. part. 1 : Veterinary helminthology] / A.A. Vodyanov, S.N. Luczuk, V.P. Tolokonnikov. – Stavropol` : StGAU, 2009. – 84 р. [in Russian]
  3. Domaczkij V. N. Rasprostranenie askaridoza, e`zofagostomoza i trixocefaleza svinej v Rossijskoj Federacii [The spread of ascariasis, esophagostomosis and trichocephalosis of pigs in the Russian Federation] / V. N. Domaczkij // Vestnik KrasGAU [Bulletin of the Krasnoyarsk State University]. 2021. №2 (167). [Electronic resource]. URL: https://clck.ru/akZLi. (accessed: 12.11.2021) [in Russian]
  4. Kulikova O.L. Mono- i mikstnematodozy svinej [Mono- and mixed nematodes of pigs] / O.L. Kulikova, A.V. Arinkin, V.V. Sochnev, et al. // Veterinarnaja patologija. [Veterinary Pathology] 2006 Vol.16 №1 pp. 63-66. [in Russian]
  5. Lutfullin, M. X. Veterinarnaya gel`mintologiya [Veterinary helminthology] : textbook / M. X. Lutfullin, G. Laty`pov, M. D. Kornishina. — 2-nd edition, ster. — Sankt-Peterburg : Lan`, 2018. — 304 p. [in Russian]
  6. Safiulin, R.T. Koproskopicheskie metody` diagnostiki gel`mintozov svinej [Coproscopic methods of diagnosis of helminthiasis in pigs] / R.T. Safiulin // Veterinariya [Veterinary Medicine] -2001- №5 - P.50-52. [in Russian]
  7. Simakova, A.V. Obshhaya parazitologiya: uchebnoe posobie [General parasitology : textbook] / A.V. Simakova, V. Poltoraczkaya, T.F. Pankova. – Tomsk : TGU, 2016. – 152 p. [in Russian]
  8. Solov`ev, M.Yu. O situacii po parazitam na territorii Rostovskoj oblasti: uchebnoe posobie [On the situation of parasites on the territory of the Rostov region : textbook] / M.Yu. Solov`ev, E.V. Kovalev, S.A. Nenadskaya et al. Rostov-na-Donu.-2011-150p. [in Russian]
  9. Cherepanov A. A. Differencial'naja diagnostika gel'mintozov po morfologicheskojj diagnostike jaic i lichinok vozbuditelejj: atlas. [Differential diagnosis of helminthiasis with morphological diagnostics of eggs and maggots of parasites: atlas] / A. A. Cherepanov, A. S. Moskvin, G. A. Kotel'nikov et al. – M.: Kolos, 2001. – 76 p. [in Russian]
  10. Jamshhikov V. N. Rasprostranenie i terapija kishechnykh gel'mintozov svinejj [Spread and treatment of intestinal helminthiasis of pigs]: extended abstract of Candidate's Thesis. Veterinary medicine: 03.00.19. / V. N. Jamshhikov // Novgorod, 2003. 122 p. [in Russian]