ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД КРИЗИСА

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Овсипян М.В.

Кандидат экономических наук, доцент,

Государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД КРИЗИСА

Аннотация

Рассматриваются проблемы государственного управления в период кризиса и меры адаптации к сложным условиям экономики.

Ключевые слова: управление, экономика, государство.

Ovsipyan M.V.

PhD in Economic Sciences, associate professor,

State University of Economics, St. Petersburg

OBJECTIVES OF THE STATE DURING

Аbstract

The problems of governance in times of crisis and measures to adapt to the difficult conditions of the economy.

Keywords: management, economics, government.

В последние годы экономика РФ переживает сложный период. Это связано с международными экономическими и политическими процессами. Макрорегион «Евразия»,  частью которого является РФ, расположен таким образом, что приходится учитывать сложные геополитические интересы нашей страны и интересы партнеров, которые, во многом, пересекаются.

Кризис, который привел к обвалу рубля в конце 2014 г, заставил задуматься об эффективности государственных расходов и финансовой политики. Бюджет РФ не был готов к дефициту такого рода. Пришлось срочно вырабатывать меры приспособления к новым экономическим условиям, которые можно считать экстремальными.

К заслугам Правительства следует отнести то, что за короткий период удалось справиться со спекулятивным спросом на валюту и добиться устойчивости курса рубля. Вместе с тем, ситуация, которая сложилась в экономике в конце 2014 - начале 2015 выявила риски, которые были неожиданными для Правительства.

Поскольку основными задачами государства является поддержание мира, порядка и территориальной целостности, кризис такого рода явился испытанием «на прочность» во многих областях управления. Государственная машина справилась с трудностями, но необходимость перехода на более гибкую модель управления стала очевидной.

Выяснилось, что уровень коррупции, при котором на рынки РФ закрыт доступ отечественным производителям (в области фармацевтики, продовольствия и др.) абсолютно недопустим. Перед Президентом возникли сложные кадровые задачи, связанные с выявлением рычагов управления. свободных от коррупционных рисков.

Опыт борьбы с коррупцией в таких странах, как Гонконг или Сингапур, показал, что только строгие меры, такие как конфискация имущества и арест, а также всенародная поддержка и освещение средствами массовой информации, могут помочь справиться с ситуацией, при которой развитие государства сдерживается многочисленными «круговыми поруками», включающими топ-менеджмент – чиновничью элиту страны. Таким образом, кризисы вынуждают нас обратиться к зарубежному опыту и начать применять его с учетом российской специфики.

Другая проблема – предотвращение культурной экспансии, которая привела к распространению ложных западных ценностей на российскую почву. Вместе с брэндами, заполнившими прилавки всех стран мира, появились и культурные ценности, чуждые людям, проживающим на постсоветском пространстве, проникающие в сознание людей и отравляющие его.

Поддержка отечественных производителей во всех областях экономики, культуры и науки является важнейшей задачей государства. Причем эта поддержка должна распространяться и на наших партнеров, не имеющих геополитического «конфликта интересов» с РФ, – Белоруссией,  Средней Азией и другими регионами ближнего зарубежья, имеющими схожий с российским «советский» менталитет и систему ценностей.

Высокие цены на нефть ослабили бдительность Правительства. Это сказалось на внутренней и внешней политике: чрезмерные льготы и бонусы предприятиям, желающим разрабатывать недра РФ, допуск на рынок всех желающих и т.д., разгул коррупции – все это привело к сомнениям западных партнеров относительно того, насколько Россия готова отстаивать свои геополитические интересы, и  к провокациям, которые вылились в открытую антироссийскую кампанию на Украине.

Учитывая сложность политической ситуации, Правительство РФ не может не понимать важность радикального пересмотра ценностей, которые доминировали в последние годы. Заброшенное сельское хозяйство, задавленный непосильными налогами бизнес – это признаки недостаточной бдительности, которая привела, в конечном итоге, к сосредоточению недружественных сил у российских границ.

Пересмотр ценностей под влиянием политической ситуации произошел, но переход на новый тип управления требует времени и ресурсов. Необходимость отражать недружественные атаки привела к активизации связей со странами, не имеющими конфликтов с РФ (Аргентиной, Бразилией и т.д.). Это поставщики дешевого продовольствия.

Но важно при этом не забывать о собственном сельском хозяйстве, о заброшенной территории и о переменчивости мировой конъюнктуры, в том числе цен на нефть. Урок, полученный в ходе кризиса, оказал помощь Правительству в определении дальнейшего курса и в осознании перспектив в случае продолжения прежней политики «беззаботности».

Требуется «переосмыслить приоритеты российской  политики с учетом возросшей роли страны в международных делах» [1].

Стратегическая задача внутренней и экономической политики России – преодоление рецессии и возобновление высоких темпов экономического роста, от 3% до 5% годовых. В 2014 году власти изложили новую либеральную экономическую программу, нацеленную на поощрение малого и среднего бизнеса. В случае успеха этой программы к 2025 году вклад малых и средних предприятий в ВВП страны достигнет 50 % (в 2014 г. их доля была 20%). Это позволит решить важную государственную задачу – реализацию в РФ самодостаточной экономической модели с долей экспорта в ВВП ниже 20% (нынешний уровень – 28,5%), что избавит экономику от чрезмерной зависимости от цен на энергоресурсы. Следует задействовать стимулирующую роль налоговой системы [2].

В целом, важно отметить благотворное влияние кризиса на экономику. Это закономерный процесс. Необходимо успеть разработать антикризисную программу, которая позволит экономике выдержать следующую «волну кризиса», которая в любой момент может снова  «накрыть» экономику РФ. Поскольку речь идет о суверенитете и территориальной целостности государства, вряд ли руководство страны будет по-прежнему игнорировать проблемы в экономике и коррупцию во всех областях.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: многочисленные кризисы и потрясения вывели страну на новый уровень адаптивности, поставили новые цели и задачи, от решения которых зависит будущее страны. В этой связи следует отметить роль средств массовой информации и меры, которые необходимо предпринимать для ограждения информационного пространства от чрезмерного влияния западной пропаганды.

Российскую Федерацию ждет успех – в том случае, если удастся соединить уникальные преимущества геополитики (сотрудничество со странами СНГ) и взвешенный подход к налоговой, финансовой, кредитной политике, а также меры по искоренению коррупции на постсоветском пространстве. Масштабные задачи такого рода требуют нового осмысления концепции внутренней и внешней политики, решения  проблем, сдерживающих развитие РФ.

Литература

  1. Концепция внешней политики Российской Федерации. – М. – 2008.
  2. А. Самохвалов. Хотите бороться с кризисом? Снижайте налоги!// Эксперт. – 2015. - №18-19 (944).

References

  1. The Foreign Policy Concept of the Russian Federation. – M. – 2008.
  2. A. Samohvalov. Do you want to fight the crisis? Reduce taxes! // Expert. - 2015. – №18-19 (944).