ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Мухина Е.Р.

Кандидат экономических наук, доцент,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ

Аннотация

Статья направлена на анализ основных методов борьбы с безработицей. Охарактеризованы классические и современные методы регулирования безработицы.

Ключевые слова: фрикционная безработица, структурная безработица, циклическая безработица, государственная политика.

Mukhina E.R.

PhD in Economics, associate Professor,

Perm National Research Polytechnic University

THE CHARACTERISTICS OF PUBLIC POLICY AGAINST UNEMPLOYMENT

Abstract

The article aims to analyze the main methods to combat unemployment. It characterizes classical and modern methods of regulating unemployment.

Keywords: frictional unemployment, structural unemployment, cyclical unemployment, state policy.

Одной из ключевых задач, стоящих перед любой экономической системой, является стабилизация экономики. Решение данного вопроса предполагает использование инструментов кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики. Проблема стабилизации экономики предполагает рассмотрение вопросов, связанных с инфляционными процессами, безработицей и пр.

Рассмотрим основные мероприятия в области политики борьбы с безработицей. Для разных типов безработицы используются различные методы борьбы (таблица 1).

Таблица 1 – Меры государственной политики в области безработицы

Тип безработицы Меры, принимаемые государством
1 Фрикционная, структурная, циклическая Создание служб занятости населения (бюро по трудоустройству)
2 Фрикционная Усовершенствование системы сбора и предоставления информации о наличии свободных рабочих мест (не только в данном городе, но и в других городах и регионах). Создание специальных служб по сбору и предоставлению информации о наличии свободных рабочих мест.
3 Структурная Создание государственных служб и учреждений по переподготовке и переквалификации работников. Помощь частным службам такого типа.
4 Циклическая Проведение антициклической (стабилизационной) политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, недопущение глубоких спадов производства и, следовательно, массовой безработицы. Создание дополнительных рабочих мест в государственном секторе экономики [1].  

Следует отметить, что в 50-70-х гг. XX в. преобладали кейнсианские методы регулирования безработицы. Так, опираясь на основную причину безработицы - недостаточный совокупный спрос, кейнсианцы считали, что для создания дополнительных рабочих мест необходимо стимулировать спрос  посредством использования инструментов кредитно-денежной политики (к примеру, требуется снижать ставки налогов). Воздействие данных мероприятий направлено на занятость на макроэкономическом уровне.

Однако, с точки зрения многих западных экономистов, использование налоговых скидок и льгот может способствовать расширению производства, но не обязательно приводит к пропорциональному росту занятости, поскольку многие организации используют трудосберегающую технику, для обслуживания которой требуется небольшое количество занятых.

Исходя из этого, с середины 80-х гг. основными методами государственной политики в области трудовых ресурсов стали регулирование уровня и продолжительности безработицы и социальная защита пострадавших от нее.

Гарантии материальной и социальной поддержки безработных включают выплату пособия по безработице, предоставление компенсаций работникам, высвобождаемым с предприятий, выплату стипендий в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации.

В государствах с развитой рыночной экономикой отсутствует единое отношение к установлению минимальной зарплаты. Эту меру относят к социальным мероприятиям государства. Данное мероприятие направлено на устранение нищеты и обеспечение всем занятым приемлемого уровня жизни. В то же время данная мера имеет и негативные последствия, порождая безработицу среди неквалифицированных работников. Разумеется, причины образования безработицы являются более глубокими, но данный фактор усиливает ее. Создается так называемый черный рынок труда, когда отдельные предприниматели нанимают неквалифицированных работников, в первую очередь, нелегальных иммигрантов, незаконно выплачивая им заработную плату ниже средней заработной платы.

Установление минимального размера зарплаты на уровне выше равновесного приводит к появлению безработицы на рынке неквалифицированного труда.

В России, которая значительно уступает странам Запада по уровню оплаты труда сотрудников, такой проблемы пока не возникает, т.к. установленный минимум зарплаты находится ниже равновесного уровня. Поэтому фактическая  оплата неквалифицированного труда в большинстве случаев находится на уровне, превышающем минимальный. На настоящий момент установленный законодательно минимальный размер оплаты труда составляет 5965 руб.

Таким образом, отметим, что мероприятия в области социальной политики действенны тогда, когда они строятся на основе действительных возможностей экономики, и рост доходов государства на социальные цели не ведет к развитию инфляции.

Литература

  1. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику / Т.Ю. Матвеева // М. – ГУ ВШЭ, 2002. – 512 с.

References

  1. Matveeva T.Yu. Vvedenie v makroekonomiku / T.Yu. Matveeva // M. – GU VShE, 2002. – 512 s.