ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Чейметова В.А.

Кандидат экономических наук, доцент, кафедры «Экономики товарных рынков», Тюменский государственный нефтегазовый университет

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы формирования и использования социально-трудового потенциала, предлагаются направления их решения

Ключевые слова: потенциал, трудовой потенциал, социально-трудовой потенциал, регион

Cheimetova V.A.

DSc of economic sciences, the senior lecturer of chair « Economy of the commodity markets », Tyumen State Oil and Gas University

PROBLEMS OF FORMATION AND USE OF SOCIAL AND LABOR CAPACITY OF THE TERRITORY (ON THE EXAMPLE OF THE TYUMEN REGION)

Abstract

In article problems of formation and use of social and labor potential are considered, the directions their solutions are proposed

Keywords: potential, labor potential, social and labor potential, region

Выявление и решение проблемы развития трудовых ресурсов региона связано с проведением системных преобразований в финансовой, промышленно-инвестиционной и трудовой сферах. Социально-трудовой потенциал территории является основным ресурсом регионального рынка труда, а его развитие в условиях современной экономики требует разработки новых подходов, адекватных политике модернизации производства  на данном уровне. Исследования региональных социально-трудовых проблем экономики показывают, что социально-трудовой потенциал используется не в полной мере и не соответствует условиям перехода к инновационному развитию экономики. Процесс социально-экономических преобразований страны привел к большой дифференциации регионов по уровню и качеству жизни, их конкурентоспособности. Серьезные изменения претерпевают система занятости, а безработица выступает в качестве фактора социального риска.

В Тюменской области сосредоточена основная часть запасов нефти и газа страны, по объёму произведённой промышленной продукции область занимает 1-е место в России,  продуктивно функционируют предприятия машиностроения (нефтепромысловое, геологоразведочное, нефтеперерабатывающее оборудование, тракторные прицепы, деревообрабатывающие станки), в химической и нефтехимической промышленности осуществляется выпуск бутадиена, синтетических смол, полиэтиленовых труб. Производится около трети объёмов сжиженного бытового газа, лесохимический комплекс представлен лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслями промышленности.

Социально-трудовой потенциал региона не вполне удовлетворяет требованиям, предъявляемыми производственными мощностями предприятий данного региона. Социально-трудовой потенциал региона - это часть населения страны, которая обладает физическими и духовными способностями к труду и которая представляет собой действующую и потенциальную рабочую силу. Предварительная численность населения Тюменской области на 1 января 2013 года составила 1385,4 тыс. человек, увеличившись в сравнении с соответствующей датой предыдущего года на 1,7%, наряду с этим общая численность населения уменьшилась на 2753 человека. По предварительным данным естественный прирост населения за 2012 год сложился на уровне 6,5 тыс. человек, это почти на четверть (на 24,8%) больше, чем в предыдущем году. Число родившихся выросло на 6,7 % (по стране на 5,7) или до 16,8 промилле в расчете на 1000 человек (в 2011 году – 16,0). Число умерших увеличилось на 0,9% (по стране на 1,4), в расчете на 1000 человек, что соответствовало уровню предыдущего года.

Миграционный прирост населения за 2012 год сложился на уровне 16,8 тыс. человек, что более чем на четверть (на 26,9%) больше, чем в предыдущем году, хотя общероссийский миграционный прирост снизился на 7,9%.  Положительное миграционное сальдо сложилось с государствами-участниками СНГ (6,2 тыс. человек). Заметный приток мигрантов отмечен из Узбекистана (1,8 тыс.) и Таджикистана (1,3 тыс.). За счет прибытия населения из автономных округов численность в  регионе увеличилась на 7,1 тыс., за счет межрегиональных перемещений – на 3,0 тыс. человек.  Численность экономически активного населения (в возрасте 15-72 года) в декабре 2012 года составила 702,3 тыс. человек или 67,0% к численности населения соответствующего возраста (в декабре 2011 года – 67,0%). Уровень общей безработицы (по методологии Международной организации труда) соответствовал среднероссийскому значению 5,3% (против 6,9% в 2011 году) и был ниже, чем в Курганской, Свердловской и Челябинской областях).

По данным государственных учреждений службы занятости населения на конец декабря число свободных рабочих мест составило 22,6 тыс.  Коэффициент  напряженности на  регистрируемом  рынке  труда за рассматриваемый период не изменился и составил 0,2 человека на одну вакансию. Численность зарегистрированных безработных равнялась 0,6% экономически активного населения. Всего за год через службу занятости трудоустроено 6,6 тыс. безработных. Среднесписочная численность работающих в январе-ноябре 2012 года увеличилась по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 2,3% и составила 442,3 тыс. человек. В организациях (без субъектов малого предпринимательства) трудилось 72,8% общей численности работников. Общее число вакантных рабочих мест в обследуемых организациях на конец декабря составило 2,9 тысячи.

 По предварительной оценке, в 2012 году номинальные денежные доходы населения выросли на 18,2% в сравнении с предыдущим годом или в среднем до 23,6 тыс. рублей в месяц на душу населения. Реальный размер располагаемых денежных доходов населения (за вычетом обязательных платежей и с корректировкой на индекс потребительских цен) составил 114,3%, что выше, чем в среднем по России (104,2%) и по другим регионам Уральского федерального округа. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в январе-ноябре 2012 года увеличилась на 17,1% и достигла 27,9 тыс. рублей. В реальном исчислении заработная плата выросла на 12,0%.

Таким образом, можно сделать вывод, что заработная плата в Тюменской области достаточно высокая, как и прирост населения, но все же наблюдается нехватка трудовых ресурсов. Для привлечения трудовых ресурсов необходимо привлечение инвестиций в развитие жилищного комплекса, так же как альтернативное решение жилищного вопроса следует обратить внимание на вахтовый метод работы, который отодвинет сторону вопрос о проживание. Чтобы молодые специалисты трудоустраивались в регионе, а не покидали его, работодателям нужно более активно сотрудничать с учебными заведениями. Особое внимание следует обратить на привлечение иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья.

В рамках выявленных проблем, можно предложить некоторые  направления их решения:

1)  миграционная политика должна быть направлена на активизацию трудоустройства высвобождающихся работников в различные сферы деятельности внутри региона, осуществление квотирования рабочих мест на развивающихся предприятиях, расселение трудовых ресурсов с предоставлением более широкого спектра факторов повышения благосостояния и развития личности. Проведение в регионе политики занятости и развития рынка труда, отвечающей реалиям времени, требует обновления нормативно-правовой базы для стимулирования создания новых рабочих мест, совершенствования механизма социальной защиты безработных в случае потери работы.

2)  политику в сфере образования следует строить в направлении развития рынка образовательных услуг путем расширения сети образовательных учреждений на территории и интеграции субъектов образования, формирования регионального заказа на оказание образовательных услуг, организации непрерывного профессионального образования рабочей силы в регионе.

3)  сформулировать и законодательно закрепить необходимый уровень социальных стандартов и защищенности граждан. Данными стандартами установить такой уровень заработных плат, которые позволят людям труда, занятым производственным трудом, общественно полезным интеллектуальным трудом или оказывающим общественно полезные услуги, не только уровень воспроизводства их трудового потенциала, но и обеспечивать своим детям получение образования, своим семьям - нормальные и достойные жизненные и бытовые условия.

Реализация механизма регулирования потоков трудовых ресурсов требует создания единой информационной службы. Это предусматривает формирование банка данных о вакансиях по профессиям и специальностям как в данный момент времени, так и с учетом запросов на будущее; о возможностях повышения квалификации и существующих потребностях в переподготовке или других формах профессионального обучения, востребованность в которых определяется состоянием внешних и внутренних рынков труда. Имеющуюся информацию можно использовать для эффективной реакции на происходящие трансформации в социально-трудовой сфере региона.

Литература

  1. Львов, Д.С. Экономика развития. / Д.С. Львов  – М.: изд-во «Экзамен», 2002. – 512с.
  2. Одегов, Ю.Г., Журавлев, П.В. Управление персоналом. / Ю.Г. Одегов, П.В. Журавлев – М.: Финстатинформ, 2005. –  187 с.
  3. Тонышева Л. Л., Чейметова В. А. Социально-трудовой потенциал территории: выбор стратегии развития // Журнал «Налоги. Инвестиции. Капитал». - 2004. - № 3–4.
  4. Шаталова, Н.И. Трудовой потенциал работника: Учебное пособие для вузов.  / Н.И. Шаталова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 399с.

Список литературы

  • Львов, Д.С. Экономика развития. / Д.С. Львов  – М.: изд-во «Экзамен», 2002. – 512с.

  • Одегов, Ю.Г., Журавлев, П.В. Управление персоналом. / Ю.Г. Одегов, П.В. Журавлев – М.: Финстатинформ, 2005. –  187 с.

  • Тонышева Л. Л., Чейметова В. А. Социально-трудовой потенциал территории: выбор стратегии развития // Журнал «Налоги. Инвестиции. Капитал». - 2004. - № 3–4.

  • Шаталова, Н.И. Трудовой потенциал работника: Учебное пособие для вузов.  / Н.И. Шаталова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 399с.