ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ВИРУСНОЙ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ

Научная статья
Выпуск: № 11 (18), 2013
Опубликована:
2013/12/08
PDF

Оленева А.В.1, Морозова И.А.2

1Аспирант, 2Доктор Экономических наук, профессор, Волгоградский Государственный Технический университет

ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ВИРУСНОЙ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ

Аннотация

В данной статье повествуется о стратегии рекламного продвижения товаров и услуг посредством вирусного Интернет-маркетинга. Нами были исследованы основные принципы и особенности вирусной Интернет-рекламы. Поскольку данная сфера рекламной деятельности относительно нова, это делает данную тематику особенно актуальной.

Ключевые слова: Маркетинг, вирусный, реклама, продвижение, Интернет.

Oleneva A.V.1, Morozova I.A.2

1Postgraduate student, 2Ph.D. in Economics, professor, Volgograd State Technical University

PRINCIPLES AND FEATURES OF VIRAL INTERNET ADVERTISING

Abstract

This article tells about an advertising strategy to promote products and services through the Internet viral marketing. We studied the basic principles and features of viral Internet advertising. Because this area of advertising is relatively new, it makes this subject particularly relevant.

Keywords: Marketing, advertising, viral, Internet, promotion.

Благодаря стремительному развитию Интернет-технологий, также развивается и Интернет-реклама. Со временем Интернет-сайты модернизируются, Интернет-баннеры становятся более функциональными, включая в себя анимацию и даже звуковое сопровождение.

Там не менее, пользователи также развиваются вместе с технологиями, и нововведения перестают привлекать их внимание так, как это было ранее. Таким образом, работники рекламной сферы внедрили вирусный маркетинг и в Интернет- среду. Вирусный маркетинг – это стратегия, при которой товар, услуга или их реклама, так влияют на человека, что он «заражается» идеей распространения этого продукта и сам становится активным ее рекламоносителем.

Сам термин «вирусный», означает автономное распространение, которое ложится в основу всей сути этого процесса. Оригинальные ролики, тексты и другую вирусную информацию передают друг другу в виде рекомендуемых ссылок, в результате чего, информация ассоциируется скорее с досугом, нежели с навязанным рекламным обращением.

 В Интернете вирусный маркетинг может быть представлен в виде поддержки традиционных средств продвижения (таких, как телевидение, радио, печатная реклама, наружная реклама), в виде конкурса, в виде необычного видеоролика, а также прочих средств, которые смогут воплотить работники рекламной сферы.

Особенности проведения вирусной рекламы в Интернете заключаются в следующем.

  1. Ставится цель продвижения товара или услуги. Самыми основными целями, как правило, являются увеличение узнаваемости, формирование позитивного имиджа, напоминание о уже существующем, но, возможно, забытом бренде.
  2. Оговаривается выделяемый бюджет на Интернет-рекламу. В стоимость, как правило, входит оплата деятельности разработчиков, все расходы на проведение вирусной рекламы, а также оплата призов и подарков (если таковые имеются в рамках проведения вирусной Интернет-кампании). Также просчитывается степень окупаемости проекта.
  3. Выявление главной концепции проведения вирусной Интернет-рекламы.
  4. Определение необходимости поддержки онлайн-рекламы офлайн-рекламой. Следует учитывать тот факт, что зачастую вирусная реклама работает во много раз лучше, когда она задействована не только в Интернете. Иными словами, рекламисты зачастую рекламируют запустить оригинальный вирус вне интернета, а затем поддержать этот вирус онлайн-продвижением.
  5. Определение сроков и этапов проведения вирусной интернет-кампании.
  6. После непосредственно проведения рекламной кампании подводятся итоги, анализируются расходы и охват аудитории, а также прибыль, полученная во время проведения вирусной рекламной кампании.

Главным принципом проведения вирусной Интернет-кампании является так называемый посев вируса: создание тематических публикаций, инициирование естественного обсуждения в Интернет-среде, создание максимально приближенного к реальности диалога. Таким образом, искусственное обсуждение планомерно преобразуется в настоящее, и реклама из платной становится бесплатной.

Следует также сказать, что данный вид продвижения обеспечивает быстрый рост охвата потенциальных потребителей. Но, безусловно, такое возможно только в случае предварительного обеспечения беспрепятственной передачи информации от одного пользователя другому.

В заключении следует сказать, что с годами традиционные методы продвижения устаревают, им на смену приходят новые методы. Тем не менее, вирусный маркетинг не устаревает, совершенствуясь вместе с новыми технологиями, в том числе, и с развитием Интернета. Именно поэтому данное средство продвижение товаров и услуг на долгое время останется востребованным среди многих рекламных распространителей.

Список литературы

  • Что такое вирусный маркетинг (партизанский маркетинг)?  [Электронный ресурс]. – [Режим доступа: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=c4c789e6-b211-4f3e-b01e-ca652ebce18f (дата обращения: 04.11.2013).