ПРИМЕНЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
215/06/15
PDF

Улас Ю.В.

Старший преподаватель,

Институт управления бизнес-процессами и экономики, Сибирский федеральный университет

ПРИМЕНЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Аннотация

В статье обобщен исследовательский материал по проблемам воспроизводства на разных уровнях экономики, теоретические направления, модели и концепции изучения различных аспектов воспроизводства. Рассмотрены варианты воспроизводственного подхода к анализу и управлению экономикой на региональном уровне. Автором обоснована необходимость рассмотрения и исследования муниципальных образований как систем особого рода, имеющих свой механизм воспроизводства.

Ключевые слова: воспроизводство, муниципальное образование, региональное воспроизводство, воспроизводственный подход.

Ulas U.V.

Senior tutor,

Chair «the Economics and management business-processes», Institute of business process management and economics Siberian Federal University

APPLICATION REPRODUCTION APPROACH TO RESEARCH ECONOMICS AT THE MUNICIPAL LEVEL

Abstract

The article summarizes research material for reproduction at different levels of the economy, the direction of the theoretical models and concepts on various aspects of reproduction. The author describes the options reproduction approach to the analysis and management of the economy at the regional level and the necessity of consideration and study of municipalities as the systems of a special kind, with its mechanism of reproduction.

Keywords: reproduction, the municipal level, regional reproduction, reproductive approach.

К настоящему времени экономическая наука наработала довольно обширный исследовательский материал по проблемам воспроизводства на разных уровнях экономики.

Процесс воспроизводства является ключевым в функционировании и развитии экономической системы любого уровня. Научный интерес к данному предмету исследований не угасает, так как воспроизводственные процессы, рассматриваемые даже в самом агрегированном виде, образуют системный стержень функционирования экономики [14].

В связи с этим попробуем обобщить довольно объемный исследовательский материал по проблемам воспроизводства на разных уровнях экономики, теоретические направления, модели и концепции изучения различных аспектов воспроизводства.

Во-первых, исследователи исходили из целенаправленного развития воспроизводства. Эта целенаправленность обусловлена не только социально-экономическими потребностями общества в целом, но и конкретным этапом его развития [6].

Во-вторых, ученые рассматривали динамику воспроизводства, исследуя развития как простого, расширенного, так и суженного воспроизводства. Так, в количественном аспекте воспроизводство обычно характеризуется категориями – суженное (регрессивное, уменьшающееся), простое (возобновление в прежнем масштабе) и расширенное (предполагающее увеличение объемов производства продукта и его потребления).

Расширенное воспроизводство представляется в экономических теориях, экономических моделях как «норма», как синоним прогресса.

Это связано с тем, что экономическое развитие хозяйственных систем осуществляется в соответствии с законами расширенного воспроизводства, например, с законом соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил, законом смены поколений, законом спроса и предложения, законом возвышения потребностей, законом конкуренции [6].

В экономической литературе, исходя из представленных категорий, распространено выделение следующих типов воспроизводства: экстенсивный, интенсивный, преимущественно интенсивный, преимущественно экстенсивный, расширенный и суженный, а также как разновидность внутри типов – типы полной, всесторонней и частичной интенсификации. В последние годы в некоторых экономических изданиях и публикациях исследователями выделяется расширенное воспроизводство инновационного типа [6,10].

Воспроизводственный процесс, берущий начало от стадии инновационного проектирования и органически включающий ее, принимает форму инновационного расширенного воспроизводства и в целом позволяет говорить о становлении нового типа общественного воспроизводства - инновационного.

В-третьих, исследователи учитывали то, что воспроизводство не является простым повторением производства, а обладает по сравнению с последним новыми чертами и качественными характеристиками [6].В качестве ключевого аспекта выделяются целостность, единство соответствующих результатов, пропорций, форм и отношений [8].

В-четвертых, воспроизводство развивается под влиянием целостной совокупности как внутренних, так и внешних факторов. Результативность и направленность их воздействия зависят от условий, создаваемых в экономике.  В ряде факторов обозначены внутренние социально-экономические противоречия, имея которые, воспроизводство развивается, обладает способностью к самонастройке и самоорганизации в современных условиях рынка [6].

В-пятых, воспроизводство, осуществляемое на различных уровнях организации хозяйства, представляет собой сложную, циклически организованную систему, охватывающую фазы (процессы) производства – распределения - обмена – потребления материальных и нематериальных благ. Фаза производства включает в себя процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества, фаза распределения – процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый участник воспроизводства принимает участие в произведенном продукте, фаза обмена – процесс движения материальных и нематериальных благ от одного субъекта воспроизводственной системы к другому и фаза потребления - процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей. Цепочка «производство - распределение - обмен – потребление» никогда не прерывается, кроме того, все четыре фазы существуют одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь.

Впервые идеи воспроизводственного подхода к анализу и управлению региональной экономикой были выдвинуты в работах ученых Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. Так, Б.П. Орлов и Р.И. Шнипер в книге «Экономическая реформа и территориальное планирование» обосновали идею расширения экономической самостоятельности регионов.

В 1979 г. вышла в свет монография Р.И. Шнипера «Региональные предплановые исследования». Изложенные в ней идеи о необходимости подхода к региону как к целостной воспроизводственной системе стали объективно востребованы, когда регионы различного ранга ищут свое место в территориальной системе страны и пытаются построить эффективный механизм управления воспроизводственными процессами, протекающими на их территории.

А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, авторы учебника «Основы теории регионального воспроизводства», изложили основные положения теории регионального процесса воспроизводства с учетом происходящих социально-экономических изменений в регионах России.

Регион, как воспроизводственная система рассматривается многими авторами.

Так, по мнению А.И. Добрынина регион – это территориально-специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса.

Феодоритов В.Я. выделяет в качестве характерного признака региона целостность воспроизводственного процесса, базирующуюся на формировании межотраслевых структур с относительной замкнутостью производственного цикла.

Некоторые авторы рассматривают воспроизводственный процесс региона как результат сочетания отраслевого и территориального разделения труда, нередко вступающих в противоречия друг с другом [4]. Пчелинцев О.С. отмечает, что субъектами устойчивого развития должны стать именно регионы, что определяется их объективной ролью арены воспроизводства (пространства взаимодействия ресурсных подсистем).

По мнению Авагян Г.Л., Саитовой М.Ю. и Саитова А.Б., сущность воспроизводственного подхода заключается в определении экономической системы региона как системы взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами воспроизводственной системы, обеспечивающей его экономический рост и, как следствие, рост благосостояния населения.

Воспроизводственная концепция региона по мнению указанных авторов является фундаментальной основой определения экономического понятия «регион», так как только в процессе воспроизводства все элементы региональной экономики и связи между ними приобретают устойчивый характер, складываются в систему отношений производства, распределения, обмена и потребления.

Издиев Г.И. и Цапиева О.К. характеризуют регион, как целостную воспроизводственную систему, в рамках которой осуществляется воспроизводство самой социально-территориальной общности, валового регионального продукта, удовлетворяющего общественные потребности, а также производительных сил и общественных производственных отношений.

Переход к рыночным отношениям, изменение каналов и форм поступления, необходимых для развития ресурсов, поставили перед регионами проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений. Четко определить место региональной системы, ее финансовую основу развития, источники поступления средств и механизм их привлечения на территорию можно лишь при условии, если региональная экономика будет рассматриваться как целостная система со своей совокупностью воспроизводственных отношений [3].

Таким образом, большинство авторов, рассматриваемых регион под углом зрения воспроизводственного подхода, сходятся на следующих положениях:

- каждый регион в силу своего экономического развития обладает определенным уровнем завершенности и равновесности воспроизводственного процесса;

- региональный воспроизводственный процесс может рассматриваться с двух позиций: как межрегиональный и внутрирегиональный (локальный);

- все воспроизводственные процессы, составляя единую систему, находятся в постоянном взаимодействии и представляют собой основу социально-экономического развития региона.

Рассмотрение и исследование муниципальных образований как систем особого рода, имеющих свой механизм воспроизводства и развития началось сравнительно недавно и в настоящее время имеются лишь базовые наработки в данном направлении.

Тем не менее все больше обращается внимания на характеристику различных элементов внутрирегиональной системы, на совокупность пропорций и взаимосвязей между ними, на вопросы формирования социально-экономической среды и роли воспроизводственных циклов с высоким уровнем локализации (таких как воспроизводство и рациональное использование природных и трудовых ресурсов, инфраструктуры, формирование и использование финансово-кредитных ресурсов, анализ интересов субъектов регионального воспроизводства).

Особый интерес к развитию муниципальных образований обусловлен тем, что  местное самоуправление в России уже давно превратилось в один из важнейших элементов государственного устройства.

Процессы муниципального развития сегодня не мо­гут быть втиснуты в привычные национальные и региональные рамки, а должны рассматриваться в широком контексте общеми­ровых процессов, тенденций и факторов разви­тия. Уже нельзя отрицать влияние на урбаниза­цию таких мировых факторов, как интеграци­онные процессы, глобализация экономики, ин­форматизация [2].

Вместе с тем, до сих пор большинство вопросов функционирования местного сообщества так и остаются нерешенными. Особенно это касается вопросов воспроизводства муниципальных образований как экономически самостоятельных и самовоспроизводящихся, имеющих свою собственную и устойчивую экономическую основу.

Чаще всего, муниципальные образования не рассматриваются как первичные территориальные элементы народного хозяйства со сложной совокупностью различных составляющих.

Соглашаясь с мнением А. С. Новоселова, мы полагаем, что отдельно взятая территория, а в данном случае – муниципальное образование - представляет собой воспроизводственную систему со свойственными ей закономерностями, сформированную под влиянием связанных между собой явлений и условий.

По мнению Голошейкиной Е.В., Мотовиловой А.В., Мысляевой Е.С., Анимицы Е.Г. муниципальные образования выступают как целостные образования по отношению к окружающей среде, перерабатывая и потребляя элементы своего окружения.

Эти особенности дают возможность рассматривать его как подобие живого организ­ма, имеющего сложное внутреннее строение и естественные механизмы регулирования, обе­спечивающие его выживание в условиях актив­ного взаимодействия с внешней средой, то есть как регенерирующуюся воспроизводственную си­стему.

Так, по мнению Анимицы Е.Г., в муниципальных образованиях осущест­вляются в объективной последовательности все фазы воспроизводственного цикла – производ­ство, распределение, обмен и потребление ма­териальных благ и услуг.

Особенности взаимодействия многооб­разных явлений и процессов в муниципальных образованиях состоят в том, что эти экономические системы одновременно потребляют ресурсы, производят, распределяют и потребляют продукты и вместе с тем воспроизводят все условия свое­го существования.

Четко определить место муниципальных образований, их финансовую основу развития, источники поступления средств и механизмы их привлечения на территорию можно лишь при условии, если каждое из них будет рассматриваться как целостная система со своей совокупностью воспроизводственных отношений.

Наличие всех фаз воспроизводственного цикла, их относительная завершённость в пространстве и во времени позволяют рассматривать муниципальные образования в качестве воспроизводственной системы и одновременно как подсистему более крупной системы – воспроизводственной системы региона.

Литература

  1. Авагян Г.Л., Саитова М.Ю., Саитов А.Б. Современные подходы к определению содержания экономической системы региона: элементы нового синтеза.
  2. Анимица, Е. Г. Основные представления об экономике города как самостоятельном научном направлении // Изв. УрГЭУ. 1999. № 1. С. 18–21.
  3. Голошейкин Е. В., Мотовилов А. В. Крупные города как фактор регионального развития // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 26 (164).Экономика. Вып. 22. С. 87–90.
  4. Гутман Г.В., Мироедов А.А., Федин С.В., Управление региональной экономикой. – М.: Финансы и статистика, 2001.
  5. Добрынин А.И. Региональные пропорции воспроизводства. – Издательство Ленинского университета, 1977.
  6. Иванов О.В. Ресурсное обеспечение воспроизводства инновационного типа: монография // О.В. Иванов. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005. 292с.
  7. Издиев Г. И., Цапиева О. К. Анализ воспроизводственного потенциала республик Северо-Кавказского федерального округа// Проблемы современной экономики, N 2 (42), 2012.
  8. Кушлин В.И. Производственный аппарат будущего //– М.: Мысль, 1981. – с 55-107.
  9. Маршалова А.С., Новоселов А.С. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций. М.: Экономика, 1998.
  10. Олейникова И.Н. Воспроизводственный процесс в системе региональной экономики: инновационная составляющая и механизм управления: Автореферат диссертации, Ростов-на-Дону, 2004.
  11. Орлов Б.П., Шнипер Р.И. Экономическая реформа и территориальное планирование // М.: Экономика, 1968.
  12. Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. – М.: Наука, 2004. – 217с.
  13. Феодоритов В.Я. Пространственное неравновесие экономических систем// Равновесие неравновесие социально-экономических систем. СПб.: Изд-во СПб ГУЭиФ, 1998. – 159с.
  14. Хомяков С.В. Моделирование воспроизводственных процессов в равновесных многоотраслевых экономических системах: Автореферат диссертации, Новочеркасск, 2003.
  15. Шнипер Р.И. Региональные предплановые исследования. Экономический аспект. Новосибирск: Наука, 1979.

References

  1. Avagjan G.L., Saitova M.Ju., Saitov A.B. Sovremennye podhody k opredeleniju soderzhanija jekonomicheskoj sistemy regiona: jelementy novogo sinteza.
  2. Animica, E. G. Osnovnye predstavlenija ob jekonomike goroda kak samostojatel'nom nauchnom napravlenii // Izv. UrGJeU. 1999. № 1. S. 18–21.
  3. Goloshejkin E. V., Motovilov A. V. Krupnye goroda kak faktor regional'nogo razvitija // Vestnik Cheljabinskogo gosudarstvennogo universiteta. 2009. № 26 (164).Jekonomika. Vyp. 22. S. 87–90.
  4. Gutman G.V., Miroedov A.A., Fedin S.V., Upravlenie regional'noj jekonomikoj. – M.: Finansy i statistika, 2001.
  5. Dobrynin A.I. Regional'nye proporcii vosproizvodstva. – Izdatel'stvo Leninskogo universiteta, 1977.
  6. Ivanov O.V. Resursnoe obespechenie vosproizvodstva innovacionnogo tipa: monografija // O.V. Ivanov. Krasnojarsk: IPC KGTU, 2005. 292s.
  7. Izdiev G. I., Capieva O. K. Analiz vosproizvodstvennogo potenciala respublik Severo-Kavkazskogo federal'nogo okruga // Problemy sovremennoj jekonomiki, N 2 (42), 2012.
  8. Kushlin V.I. Proizvodstvennyj apparat budushhego //– M.: Mysl', 1981. – s 55-107.
  9. Marshalova A.S., Novoselov A.S. Osnovy teorii regional'nogo vosproizvodstva: Kurs lekcij. M.: Jekonomika, 1998.
  10. Olejnikova I.N. Vosproizvodstvennyj process v sisteme regional'noj jekonomiki: innovacionnaja sostavljajushhaja i mehanizm upravlenija: Avtoreferat dissertacii, Rostov-na-Donu, 2004.
  11. Orlov B.P., Shniper R.I. Jekonomicheskaja reforma i territorial'noe planirovanie // M.: Jekonomika, 1968.
  12. Pchelincev O.S. Regional'naja jekonomika v sisteme ustojchivogo razvitija. – M.: Nauka, 2004. – 217s.
  13. Feodoritov V.Ja. Prostranstvennoe neravnovesie jekonomicheskih sistem// Ravnovesie neravnovesie social'no-jekonomicheskih sistem. SPb.: Izd-vo SPb GUJeiF, 1998. – 159s.
  14. Homjakov S.V. Modelirovanie vosproizvodstvennyh processov v ravnovesnyh mnogootraslevyh jekonomicheskih sistemah: Avtoreferat dissertacii, Novocherkassk, 2003.
  15. Shniper R.I. Regional'nye predplanovye issledovanija. Jekonomicheskij aspekt. Novosibirsk: Nauka, 1979.