ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ АПК РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ)

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.084
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Орцханова М.А.1, Китиева М.И.2, Кокурхаева Р.Б.3

1 к.э.н., доцент, зав. каф. "Экономика", 2,3 к.э.н., доцент каф. экономики, Ингушский Государственный Университет

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ АПК РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ)

Аннотация

В статье проведен краткий анализ состояния АПК региона. Определены причины снижения эффективности сельскохозяйственного производства. Даны рекомендации по совершенствованию системы агропромышленного комплекса региона.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельскохозяйственное производство, продукция сельского хозяйства, аграрный сектор.  

Ortskhanova M.A.1, Kitiyeva M.I.2, Kokurkhayeva R.B.3

1 PhD in Economics, Head of the Department of Economics, 2,3  PhD in Economics, associate professor of the Department of Economics, Ingush State University

THE MAIN DIRECTIONS OF IMPROVEMENT OF SYSTEM OF AGROINDUSTRIAL COMPLEX OF THE REGION (ON THE EXAMPLE OF THE REPUBLIC OF INGUSHETIA)

Abstract

The short analysis of the state of agroindustrial complex of region is conducted in the article. Reasons of decline of efficiency of agricultural production are certain. Recommendations on perfection of the system of agroindustrial complex of region are given.

Keywords: agroindustrial complex, agricultural production, products of agriculture, agrarian sector.  

Глубокие изменения в структуре производства, произошедшие за годы аграрных преобразований, являются результатом ухудшения организационно-экономических условий хозяйствования сельхозпроизводителей, полной деградацией централизованной системы госзакупок сельскохозяйственной продукции, деформации экономики,  очень слабой материально-технической базы в данном секторе, отсутствия  мониторинга и эффективных инструментов регулирования конъюнктуры агропродовольственного рынка, а также незавершенности институциональных преобразований. Основной  проблемой развития агропромышленного комплекса республиках Северного Кавказа, в том числе и Республики Ингушетия, является очень сложная  ситуация в его главной составляющей - сельском хозяйстве. Наиболее критическая  экономическая ситуация сложилась в Республике Ингушетия,  Республике Дагестан и в Чеченской республике, где самый высокий уровень безработицы, постоянная миграция населения в другие регионы, очень слабый уровень развития промышленности и низкая эффективность сельскохозяйственного производства.  Если говорить в целом, то большинство регионов  Северного Кавказа являются самыми сельскими регионами России. По данным Госкомстат РФ  на 1 января 2015г. 50,9% населения СКФО относится к категории сельского.  Наибольшая доля  сельского населения приходится в Чеченской Республике-65,26% ,Республике Ингушетия-59,26%,КЧР-57,32%,Республике Дагестан -54,92 %., КБР-47,75%. Меньше всего  доля сельского населения в РСО-Алания-35,92%.Для сравнения в 2006 Чеченской республике доля сельского населения  составила 66,3% или более 743 тыс. чел., в Дагестане 61 %, в Ингушетии около 80 %, в Кабардино-Балкарской республике 72%., в Карачаево- Черкессии около 70%, Северной Осетии 51%. Как видим из статических данных, более половины трудоспособного населения , выше названных  республик, относится к сельскому. Более наглядно тенденция изменения численности городского и сельского населения  в субъектах СКФО представлена на рис.1

02-12-2015 12-34-36

Рис.1. Численность городского и сельского населения в субъектах СКФО

Если в целом рассматривать ситуацию в АПК  СКФО то можно отметить, доля СКФО в общем объеме  сельскохозяйственного производства  по данным Госкомстат РФ, за 1-е полугодие 2015г., составляет 7,0%. Индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 101,8% в сравнении с аналогичным периодом 2014 г. Индекс цен производителей продукции сельского хозяйства составил 103,2%. По данному показателю, среди субъектов РФ, СКФО находится  на 3-м месте после КФО-121%,и ЮФО-106,6%. Непосредственно оценивая ситуацию в сельском хозяйстве РИ, то можно отметить ,что по данным Госкомстат РИ общая земельная площадь  составляет- в 2014г.-178,8 тыс.га.,  в том числе : земли в пользовании сельскохозяйственных предприятий и организаций -131,4тыс.га ,КФХ-31,4 тыс.га., в наличном пользовании- 16 тыс.га. Все сельскохозяйственные угодья-165,1 тыс.га, в том числе : сельскохозяйственные угодья  сельскохозяйственных предприятий и организаций -120,5тыс.га ,КФХ-31,2 тыс.га, в наличном пользовании- 13,4 тыс.га.  На долю пашни приходится-95,4 тыс.га, в том числе : пашни в пользовании сельскохозяйственных предприятий и организаций -57,1тыс.га ,КФХ-28 тыс.га., в наличном пользовании-13,3 тыс.га.

Сенокосы и пастбища составляют 65,9 тыс.га. Сенокосы и пастбища в пользовании сельскохозяйственных предприятий и организаций -62тыс.га ,КФХ-3 тыс.га, в наличном пользовании-0,9 тыс.га.

Объем  выпуска продукции сельского хозяйства    увеличился в 2013г . на 737 тыс.руб.  , в сравнении с  прошлым годом ,и составил - 4639,9 млн. руб.  68 % всей сельскохозяйственной продукции приходится на животноводство-3171,4 млн. руб.  В сравнении с 2012г. , прирост продукции животноводства  составил 19,5%, тогда , как прирост продукции растениеводства составил -17,6%( 1468,5 млн.руб-2013г.). Систематический мониторинг показывает , что рост продукции растениеводства, в основном, идет за счет личных подсобных хозяйств.   На долю хозяйства населения приходится 76,2%  всей сельскохозяйственной  продукции . И в их производстве  тоже превалирует продукция животноводства -2742,7 млн.руб-2013г., продукция растениеводства- 790,8 млн.руб. Способствует развитию личного подсобного хозяйства и дисперсный характер расселения по территории северокавказских республик. Возможно доминирующая роль хозяйства населения еще долго будет сохраняться в большинстве отраслей сельскохозяйственного производства республик Северного Кавказа. В домашних хозяйствах, помимо занятых производством продукции для реализации, сформировалась более многочисленная армия вовлеченных в аграрную деятельность, хотя многие занятые в потребительских хозяйства населения по величине получаемых доходов находятся на уровне безработицы.  В 2013г. снизилась , в сравнении с 2012г., рентабельность многих видов сельскохозяйственной продукции. Наименее рентабельным  оказалась реализация мяса крупного рогатого скота- - 32,9%, картофеля - -10%, молока и молочной продукции --5,7 %.Рентабельность мяса овец и коз увеличилась и составила 37,8 %, овощей -4,7%,картофеля-0,6%. самый высокий прирост урожайности приходится сено однолетнихтрав-73,2%, зерновые культуры-11,9% и картофель-4,8%.

Для  развития основных  подотраслей сельского хозяйства  из республиканского бюджета на 01.04.2014 года профинансировано всего 81,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 12,1 млн. рублей и республиканского бюджета – 69,6 млн. рублей . Для достижения финансовой устойчивости сельского хозяйства государственная поддержка осуществляется посредством предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными предприятиями, КФХ и  хозяйства населения. Ведется активная работа по поддержке подотрасли животноводства. На поддержку кредитования  было выделено – 5,2млн . рублей, в том числе из федерального бюджета – 874,2 тыс. рублей и из бюджета республики – 4,3 млн. рублей

Очень важная роль в развитии АПК в перспективе  отводится не столько природно-географические условия республик, сколько восприятию важности роли сельского хозяйства в развитии экономики. Динамичное и устойчивое развития села является одним из инструментов  повышения занятости населения ,инвестиционной  привлекательности агропродовольственного рынка.

Вытеснение рабочей силы из экономически активного населения в натуральное домашнее хозяйство сопряжено с большими альтернативными издержками. Оно не обеспечивает большинству занятых достойное материальное положение, а скорее понижает производительную силу человеческого капитала. Занятые в них,  не имеют статуса «занятые в экономике» со всеми вытекающими из этого последствиями. В частности, им не начисляется трудовой стаж, они не получают пенсии по труду, не охвачены социальным страхованием и не имеют полиса обязательного медицинского страхования. Сфера их занятости требует законодательного признания в направлении улучшения условий экономической деятельности и повышения социального статуса

Предпринимаемые до настоящего времени меры по развитию и укреплению объемов социальной сферы были недостаточны, намечаемые программы не подкреплялись финансовыми и материально-техническими ресурсами.

Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора невозможно без благоприятного экологического состояния сельскохозяйственных угодий в аграрно-ориентированных регионах. В России, особенно в южных регионах, к которым относится Республика Ингушетия, имеются уникальные условия для производства экологически чистого продовольствия и его экспорта на мировые рынки. Однако развитие и расширение производства подобной продукции должно идти параллельно с природоохранными мероприятиями, освоением энергоресурсосберегающих технологий, рациональным, эффективным и бережным использованием земли. В определенной степени стабилизировать ситуацию позволит экологоландшафтное обустройство аграрно-ориентированных территорий через внедрение соответствующих систем земледелия. Экологические проблемы сельского хозяйства России обусловлены помимо прочих проблем катастрофически быстрым сокращением пашни и кормовых угодий за счет эрозионных процессов, а также истощением почвенного плодородия.

Ключевым фактором, определяющим поступательное движение экономики вперед, являются инвестиции. Перемещение бюджетной поддержки аграрного сектора на региональный уровень имеет ряд отрицательных моментов, поскольку из всех субъектов Российской Федерации только немногие  являются донорами, в экономике которых сельское хозяйство не ведущая отрасль, и есть возможность выделять значительные средства на его поддержку. В то же время многие аграрно-ориентированные регионы имеют социально направленные бюджеты с дефицитом, и они не в состоянии осуществлять поддержку даже наиболее приоритетных направлений развития отрасли.

Большинство экономистов Республики Ингушетия убеждены, что спад производства, наблюдаемый в регионе за последние десятилетия, объективно требует не свободного рынка, а расширения границ государственного воздействия на хозяйственную практику, и, в первую очередь, на процессы ценообразования, инвестирования, но так, чтобы усиление роли государства не выходило за рамки принципов регулирования экономики.

Как показывает анализ, за последние годы не только снизилась доля инвестиций из федерального бюджета, но и произошло перераспределение в источниках получения средств – увеличилась доля средств, выделяемых из республиканских и местных бюджетов, и средств предприятий.

Выход из кризисного состояния, очевидно, заключается в создании экономической среды, стимулирующей рост производства, разработке мер по поддержке сельского хозяйства, в том числе в части структурного обеспечения, т.е. создания современной производственной, сельской и рыночной экономики.

Ошибки и просчеты в формах и методах проведения разгосударствления на селе, навязывание сверху единообразной схемы реорганизации сельхозпредприятий без учета реальных условий оказали деструктивное влияние на экономику, породили примитивные формы организации производства.

Следует отметить, что одним из факторов уменьшения сельхозпроизводства  является отсутствие кадров, которые в состоянии решать все вопросы по организации производсвенного процесса при переходе к новым формам хозяйствования. Необходим переход к устойчивому развитию аграрного сектора. Для этого прежде всего необходима программа развития АПК региона, основными направления развития  которой, на наш взгляд, должны быть:

– формирование кадрового и резервного потенциала агропромышленного комплекса;

– комплексный анализ потребностей предприятий агропромышленного сектора экономики в специалистах;

– разработка обучающих программ и подготовка специалистов по востребованным специальностям;

– формирование реестра молодых специалистов и реестра заявок от предприятий, обеспечение стажировок на предприятиях;

– обеспечение возможностей для получения инновационных грантов на выполнение перспективных для АПК региона  НИОКР;

– систематическое обсуждение наиболее актуальных проблем сельского хозяйства – в форме «круглых столов»;

– проведение исследований по продвижению на рынок по основным продуктам АПК региона;

– проведение  систематических исследований и анализа развития АПК региона;

– формирование  единой базы данных по всем субъектам АПК региона (проекты, производители, кадры, ресурсы, продукция, конъюнктура рынка и т.д.);

– обеспечение взаимодействия и разработка механизмов эффективной кооперации научных организаций, сельхозпроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности;

– рассмотрение возможностей поощрения достижений в области сельского хозяйства, а также их пропаганда путем подготовки и выпуска рекламных проспектов, информационных бюллетеней, распространения видеофильмов, организации и участия в выставках, ярмарках, презентациях;

– консультирование товаропроизводителей по вопросам организационно-экономического, технологического, информационно-аналитического и правового характера.

Главным принципом развития аграрно-ориентированных территорий должна стать экологизация всех мероприятий по развитию сельского хозяйства с обязательным учетом природных особенностей функционирования ресурсов. Руководствуясь этим принципом, следует осуществлять мероприятия по оптимизации бизнес-природопользования с учетом механизации, химизации, мелиорации и внедрения достижений научно-технического прогресса.

Из сказанного выше , можно сделать следующие выводы:

– общее состояние и перспективы стабилизации социально-экономических процессов РИ не являются конструктивными по отношению к рынку труда и ведут пока к значительному уменьшению числа работающих и ухудшение качества трудовых ресурсов республики;

– изменение хозяйствующих и правовых форм деятельности в аграрной экономике определили перераспределение трудовых ресурсов по предприятиям различного статуса, при этом основными потребителями рабочей силы является не государственный сектор, а частные и смешанные предприятия;

– фермерский сектор, сконцентрировал у себя незначительное количество работников, следовательно, не является довлеющим фактором на рынке труда, производя не более 3% всей продукции сельского хозяйства;

– рост занятых в потребительских хозяйствах населения, как самой массовой форме сельскохозяйственной занятости, продолжает выполнять функции «амортизации» бедности и открытой безработицы, при всей их бесперспективности в качестве эффективного товаропроизводителя на рынке основных видов необходимой продукции;

– состояние материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий мало способствует совершенствованию профессионально-квалификационной структуры работников и, следовательно, росту их уровня конкурентоспособности.

Литература

  1. Алексеев Ю.П. Устойчивость социально-экономического развития регионов: Метод. материалы. //[Текст]. М.: РАГС, 2001.
  2. Кузнецов М. Устойчивое развитие сельской местности и занятость насе­ления. //[Текст]. Аграрная реформа. Экономика и право. – 2001. - №5. С. 1-3.
  3. Строев Е. Агропромышленный комплекс России на рубеже XXI века[Текст]. Международный сельскохозяйственный журнал. – 2000. - №1. С. 3-8.
  4. Федеральная служба государственной статистики / Центральная база статистических данных [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/ dbscripts/ Cbsd/ DBInet.cgi.

References

  1. Alekseev Ju.P. Ustojchivost' social'no-jekonomicheskogo razvitija regionov: Metod. materialy. //[Tekst]. M.: RAGS, 2001.
  2. Kuznecov M. Ustojchivoe razvitie sel'skoj mestnosti i zanjatost' nase¬lenija. //[Tekst]. Agrarnaja reforma. Jekonomika i pravo. – 2001. - №5. P. 1-3.
  3. Stroev E. Agropromyshlennyj kompleks Rossii na rubezhe XXI veka[Tekst].  Mezhdunarodnyj sel'skohozjajstvennyj zhurnal. – 2000. - №1. P. 3-8.
  4. Federal'naja sluzhba gosudarstvennoj statistiki / Central'naja baza statisticheskih dannyh [Electronic resource]. Available at: http://www.gks.ru/ dbscripts/ Cbsd/ DBInet.cgi.