КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Руднева Е.А.

Студент

Сибирский Федеральный Университет

КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ

Аннотация

В статье описан механизм действия ключевой ставки на примере РФ.

Ключевые слова: ключевая ставка, Центральный Банк, инфляция, валюта.

Rudneva E.A.

Student,

Siberian Federal University

THE KEY RATE AND ITS IMPACT ON THE ECONOMY

Abstract

The article describes the mechanism of action of the key rate by the example of the Russian Federation.

Keywords: key rate, the Central Bank , inflation, currency .

Ключевая ставка ЦБ РФ – это один из инструментов денежно-кредитной политики государства. Это процент, по которому Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам.

На что влияет ключевая ставка:

  • Стоимость ресурсов для коммерческих банков получаемых у ЦБ.
  • Ставки по кредитам коммерческих банков.
  • Ставки по вкладам и депозитам и т.д.

Цб повышает процент ключевой ставки для стабилизации

В связи с нестабильным курсом национальной валюты ЦБ повысил процент по ключевой ставке. Так же отказ от интервенций привел к тому, что ключевая ставка стала основным инструментом ДКП.

Негативным моментом повышения ключевой ставки является то, что дорогие кредиты приводят к замедлению экономического роста, так как бизнесу становится менее выгодно привлекать деньги под новые проекты.

01-08-2018 11-43-44

Рис. 1 – Динамика ключевой ставки

Как видно из рисунка с начала 2014 года ЦБ РФ повышал ключевую ставку 6 раз. Так, на начало года ставка составляла 5,5 %, с 1 марта она была повышена до 7 %, с 25 апреля – до 7,5%, с 25 июля – до 8 %, с 5 ноября – до 9,5 %,  а с 12 декабря – до 10,5 %. Резкое повышение ставки с 10,5% до 17% произошло 16 декабря 2014 года. Тогда своё решение регулятор объяснил необходимостью сдержать инфляционные риски. Это в свою очередь привело к увеличению ставок по вкладам свыше 20%, росту стоимости кредитов и многим другим последствиям.

В связи с тем что политическая и экономическая ситуация в стране стабилизировалась к началу 2015 года ЦБ решил перейти к снижению ключевой ставки, поскольку держать ставку на столь высоком уровне губительно для финансового и реального сектора страны.

Практически сразу после появления новости о снижении ключевой ставки агентство Moody’s оценило убытки российских банков из-за ключевой 15-процентной ставки. Аналитики подсчитали, что их потери по итогам 2015 года могут составить 1 трлн. рублей. В агентстве заявили, что снижение лишь незначительно может облегчить ситуацию для банков и  заемщиков, которые все еще приспосабливаются к повышению ставки в декабре.

Заменить во всех законодательных актах ставку рефинансирования на ключевую ставку Банка России предложил в январе зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Необходимость выражается в том, что именно ключевая ставка сегодня является индикатором реальной стоимости денег. В случае утверждения данной идеи, в частности, размер штрафов и пеней в некоторых случаях будет зависеть от ключевой ставки, которая выше ставки рефинансирования.

В законодательстве предусмотрены размеры неустойки, привязанные именно к ставке рефинансирования. Напомню, что последняя – это размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате ЦБ за кредиты, которые он предоставил банкам. В настоящее время она равна 8,25 процентам. Власти планируют, что к 2016 году ставка рефинансирования сравняется с ключевой.

Однако все эти разговоры мало понятны как населению, так и коммерсантам. Один из главных вопросов, который всех волнует: понизят ли банки ставки по кредитам, которые в начале этого года очень сильно подорожали.

Решение Банка России о снижении ключевой ставки отчасти было неожиданностью для участников рынка. В исторической ретроспективе для стабилизации других локальных валют использовались аналогичные меры, однако, высокие ставки удерживались около 3–6 месяцев. Снижение ставки является позитивным сигналом для рынка, поэтому, следует ожидать, что определенный эффект в области кредитования будет, только с некоторым запозданием. Усилить эффект может рост нефтяных цен и стабилизация международных отношений. Тем не менее, в краткосрочной перспективе понижать ставки по кредитам участники рынка пока не спешат. В России немного предприятий, которые показывают высокую рентабельность и которые смогут обслуживать «дорогие» кредиты, поэтому в условиях неопределенности банки не стремятся наращивать кредитные портфели, опасаясь роста просроченной задолженности.

01-08-2018 11-44-59

Рис. 2 – Динамика инфляции к предыдущему месяцу

Пик инфляции пришелся на январь 2015 года, после чего инфляция пошла на спад, впервые ЦБ 30 января 2015 года снизил ставку до 15%. Ситуация в стране продолжила стабилизироваться в связи с чем 30 апреля 2015 года Центральный Банк России принял решение снизить ключевую ставку c 14,00% до 12,50% годовых.

Значительное укрепление рубля на данный момент для бюджета РФ так же не выгодно, как и его значительное ослабление, поэтому после укрепления курса ЦБ снизил ставку, а так же начал восстановление ЗВР. По прогнозам Центрального Банка России, снижение роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось. Годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год (апрель 2016 года к апрелю 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки.

В целом действия ЦБ были несколько запоздалыми, что привело к панике на рынке валюты и долговых инструментов. Допущенные ошибки не позволили быстро стабилизировать ситуацию, однако стабилизация внешних факторов, позволяет надеяться на смягчение ДКП и восстановление экономики страны.

Литература

  1. Сайт Центрального банк Российской Федерации http://www.cbr.ru
  2. Щегорцов В.А., Таран В.А.  Деньги, кредит, банки: учеб. для вузов.- М.: Наука и образование, 2012
  3. Жуков В.Ф. Деньги. Кредит. Банки: учеб. для вузов.- Юнити-Дана,2010

References

  1. Sayt the Central Bank of the Russian Federation ( Bank of Russia )Press service http://www.cbr.ru/
  2. Schegortsov VA, Taran VA Money, credit , banks, Proc. for vuzov.- M .: Science and education 2012
  3. VF Zhukov Money . Credit. Banks: Proc. vuzov.- for Unity Dan 2010