АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Гузанова Р.Р.

Бакалавр Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА

Аннотация

В представленной работе оценивается возможность использования различных инструментов бережливого производства для оптимизации студенческой деятельности в процессе написания курсовой работы.

Ключевые слова: студент; бережливое производство; оптимизация учебных процессов.

Guzanova R.R.

Bachelor

Kazan (Volga) Federal University

APPROBATION OF LEAN PRODACTION TECHIQUES FOR OPTIMIZATION THE EDUCATIONAL PROCESS

Abstract

In the given research a potentiality/possibility of various lean production tools' use for optimization of student activity in the process of coursework writing is valued.

Keywords: student; lean production; the optimization of the educational process.

Инструменты бережливого производства являются достаточно универсальными и могут использоваться не только в производственной деятельности. Их вполне можно применять в любой другой сфере для оптимизации процессов. Целью адаптации существующих инструментов бережливого производства в различных сферах деятельности является потребность в ограничении существующих и потенциально возможных потерь и достижении максимальной эффективности использования ресурсов [1].

Определимся, какие инструменты, и методы бережливого производства можно применить для оптимизации работы студента.

В первую очередь, студенту стоить понять, что для него представляет MUDA. MUDA означает потери или так называемый мусор в нашей деятельности, а именно то, что мешает добиться высоких результатов [2].

Попробуем выделить некоторые из них:

  • Неуверенность в собственных силах для написания курсовой работы, неполное использование своего потенциала.
  • Дефектное оборудование, зараженный вирусами компьютер, USB, использование которого может привести к потере файлов и материала.
  • Время ожидания починки устройств и восстановления материала.
  • Трата большого количества времени на развлечения: компьютерные игры, встречи с друзьями, клубы, телефон.
  • Лень.
  • Откладывание дел на потом.
  • Ожидание приближения окончательных сроков для написания курсовой работы.
  • Чтение материала не по теме, который не принесет пользы для написания работы или материала с устаревшими данными, непригодными для анализа.

Таким образом, студент должен выяснить, что для него является MUDA и постараться исключить это из своей деятельности для получения более высокого результата от учебного процесса.

Для правильной организации своего рабочего времени студенту необходимо визуально представить и обрисовать весь процесс выполнения работы. Мы разбили весь процесс написания курсовой работы студентом на следующие возможные основные этапы:

1 этап. Выбор темы курсовой работы.

2 этап. Выбор научного руководителя.

3 этап. Изучение литературы по теме.

4 этап. Составление плана курсовой работы.

5 этап. Определение студентом временных рамок написания каждой части курсовой  работы.

6  этап. Написание курсовой работы.

7 этап. Частичная проверка выполненной работы научным руководителем.

8 этап. Составление презентации, написание заключения (речи,  презентуемой на защите).

Визуализировать процесс написания курсовой работы студенту может помочь такой инструмент бережливого производства, как карта потока создания ценности.

Карта потока создания ценности позволяет графически представить совокупность всех действий, которые требуется совершить, чтобы работа над курсовой уложилась в следующие три этапа: решение проблемы, управление информационными потокам, физическое преобразование. Карта потока создания ценности для оптимизации процесса написания курсовой работы студентом представлена на рис.1.

30-07-2018 15-24-37

Рис. 1 – Карта потока создания ценности для процесса написания курсовой работы

Студентом может быть использован метод JIT (“точно вовремя”) на протяжении всего времени написания курсовой работы. То есть необходимый материал должен быть найден и прочитан к определенному запланированному сроку, главы написаны в установленную студентом для себя дату (на основе карты потока создания ценности), материал представлен на проверку научному руководителю в установленный срок.

Для качественного и эффективного выполнения работы желательно также использовать методы хансей и кайдзен.

Хансей – метод анализа ошибок, кайдзен – метод постоянного совершенствования. Например, если научный руководитель указывает на ошибки в работе, то нужно проанализировать их и понять, почему они возникли. Может быть, изученный материал был понят неправильно или текст был написан в шумной и не располагающей обстановке, которая помешала сосредоточиться.  Анализ поможет понять, в чем же заключалась проблема и поможет не допустить данных ошибок в последующей научной работе студента.

Метод кайдзен заключается в постоянном совершенствовании и доработке курсовой, что может повысить качество и глубину содержания [2].

Следующим инструментом бережливого производства является всеобщий уход за оборудованием (TPM). Под этим понимается надлежащее содержание оборудования, необходимого для работы (в нашем случае это компьютер и USB). Если оно выйдет из строя, это замедлит работу или даже прервет ее на неопределённый срок. Возможными превентивными действиями для наиболее эффективного применения инструмента TPM является установка антивируса  для абсолютной уверенности в сохранении файлов и гарантированным функционировании компьютера, регулярная проверка USB устройства, создание резервной копии материала курсовой работы.

Для оптимизации работы по написанию курсового проекта студент может использовать еще один метод концепции бережливого производства,-5S. Это метод организации рабочего пространства, целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии [2].

1S. Студенту необходимо осознать, что для работы над курсовым проектом обязательно, а что излишне, и отказаться от последнего.

2S. Упорядочить свое рабочее место и содержать его в чистоте.

3S. Следить за необходимым оборудованием.

4S.Распространить концепцию соблюдения чистоты на самого себя и непрерывно повторять три предыдущих шага.

5S. Воспитать самодисциплину в сроках выполнения работы, в чистоте и порядке вокруг себя и на рабочем месте.

В заключении хотелось бы отметить, что аналогичным образом можно упорядочить любую деятельность студента в рамках учебного процесса в ВУЗе. Использование инструментария и методов бережливого производства позволяет сделать ее более оптимальной и продуктивной.

Литература

  1. Anisimova T.Y. Energy-Economic Analysis of Corporate Activities in the System of Energy Management. World Applied Sciences Journal, 2013.- T. 27. № 13A. - 570-575.
  2. Вумек Д., Джонс Д. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании/Дэниел Джонс, Джеймс Вумек; Пер. с англ. – 8-е изд. – М.: Альпина Паблишер,2014 – 472с.

References

  1. Anisimova T.Y. Energy-Economic Analysis of Corporate Activities in the System of Energy Management. World Applied Sciences Journal, 2013. – 27. № 13A. – 570–575.
  2. James P. Womack., Daniel T. Jones. Lean Thinking: Banish Waste and Create Wealth in Your Corporation/ P. Womack James., T. Jones Daniel. – M.: Alpina Pablisher, 2014 – 472p