Вернуться к статье

СПОСОБ ДЕТОРОЖДЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ

Таблица 1 - Перинатальные матрицы

Базовая перинатальная матрица

​​Этапы формирования

Линии развития

​БМП-1

​Формируется на стадии вынашивания, соответствует симбиотическому единству плода и матери Главная тема матрицы - тема любви и отношений.

​Ведущий фактор - отношение матери к ребенку. Два основных пути развития для эмбриона: ситуация желательной беременности (хорошая матка) и ситуация нежелательной беременности (плохая матка). Любовь и безусловное принятие матерью ребенку дает основу для принятия ребенком самого себя. В крайних негативных проявлениях человеку будет присуще переживание крайнего одиночества, тотальной ненужности.

​БМП-2

​Формируется на стадии родовых схваток, плод в это время сжимается стенками матки

​Состояние переживается ребенком как внезапное и несправедливое крушение привычного мира. Это сопровождается эмоциональными и физическими страданиями. Биологическая задача второй матрицы – формирование воли к жизни, страх за жизнь делает ее ценной. В теле ребенка запечатлевается жажда жизни. Негативное состояние второй матрицы можно охарактеризовать как дисфорическое, рефлексивное, бездеятельное, пассивное. Оно сопровождается снижением физической активности вплоть до двигательного замирания.

​​БМП-3

Формируется в момент движения плода по родовым путям

​Ребенку угрожает реальная опасность, но при этом есть и надежда и вера. Ребенок находится в состоянии борьбы за свою жизнь. Эмоционально состояние данной матрицы переживается как сочетание агрессии и возбуждения. Задачей матрицы является «канализация агрессии» в действие. Однако, сам процесс достижения может оказаться важнее цели. Готовность бесконечно переделывать, дополнять, улучшать или вовсе уничтожить почти готовый результат дает возможность не останавливаться.

​БМП-4

​Формируется в момент перехода плода из водной среды в воздушную

​Матрица актуализирует переживания печали и радости, но основной темой является переживание состояния ответственности, которая понимается как сила делать что-либо самостоятельно. У взрослых людей состояние четвертой матрицы проявляется как переживание успеха, победы, триумфа.