БОЖЕСТВО «КЫЫС ТАНГАРА»: К СЕМАНТИКЕ СЮЖЕТА ВОСКРЕСАЮЩЕГО ГЕРОЯ В РАННЕЙ ЯКУТСКОЙ ПРОЗЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.60797/IRJ.2025.162.106
Выпуск: № 12 (162), 2025
Предложена:
27.10.2025
Принята:
04.12.2025
Опубликована:
17.12.2025
87
2
XML
PDF

Аннотация

Статья посвящена изучению нарратива о возвращающемся герое и рассматриваемом в его аспекте мотива умирания / воскресения. На примере якутского фольклорного и литературного материала анализируются ключевые особенности поэтики текста, его сюжетно-мотивный, образный аспекты. Автор статьи обращается к текстам якутской сказки «Старушка Бэйбэрикэн с пятью коровами», предания «Ый Кыыһа», якутских рассказов начала ХХ в. «Мотуо» Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа, «Аанчык» Д.К. Сивцева-Суорун Омоллона, «Мааппа» Н.М. Заболоцкого-Чысхаан, в которых широко отражается специфика культурного осмысления феномена жизни/смерти. Особое внимание исследователя уделено теме женской судьбы, через понимание которой можно усмотреть особенности разграничения фольклорного и авторского типов текста, пути эволюции авторского сознания в национальной литературе начала ХХ в.

1. Введение

Одним из распространенных мотивов в мировой культуре является мотив воскресения, реализующийся в контексте темы жизни/смерти. Являясь устойчивым универсальным мотивом, данный мотив функционирует во многих фольклорно-мифологических текстах, художественных произведениях и способствует формированию культурных образов, которые имеют универсальные характеристики умирающего бога/зверя, жертвующего собой героя. Мотив об умирающем и воскресающем герое обычно рассматривается в контексте календарных мифов, связанных с циклическим возрождением природного мира и ритуалами аграрных, промысловых культов (Дж. Фрэзер, П.А. Гринцер, М. Элиаде, В.Я. Пропп, С.А. Токарев, Е.М. Мелетинский, П.А. Гринцер, А.Е. Наговицын, Р.И. Бравина).

Аналитическим инструментом в статье стали междисциплинарный, структурный, системный подходы к изучению фольклорно-литературного материала: якутской народной сказки «Старуха Бэйбэрикэн с пятью коровами», предания «Лунная девушка» и литературных текстов начала ХХ в.

2. Основные результаты

В тексте якутского фольклора мифологическая схема «рождение смерть – воскресение», актуализирующая идею возвращения, используется довольно часто. Текст якутской сказки «Старушка Бэйбэрикэн с пятью коровами» чаще записывали в северных районах, реже в центральной Якутии и вилюйских районах республики. Одним из лучших по сюжетно-композиционному строению, содержанию и художественной выразительности является текст, записанный от Н.А. Абрамова (хранится в АЯНЦ СО РАН в ф.5., оп.3, д.426, л.1-12, опубликован в научном издании «Якутские народные сказки» в 2008 г.)

.

Все персонажи сказки кроме девушки, которую именуют Девушка Бэрдьигэс От (Девушка-Хвощинка), имеют характерные имена собственные старушка Бэйбэрикээн, парень Харадьын Мэргэн (вар. Хаардьыт Бэргэн), Хара Хаан баай (вар. Хайҕамсык Хара Хаан баай), конь Чоочугур Чуоҕур.

Можно сказать, что в сюжете данной сказки отражается схема бинарной оппозиции жизни-смерти, отсылающая к природному циклическому круговороту. Как следует из анализа текста, в сказке довольно аутентично воссоздан мотив воскресения якутской природы. Гендерные знаки, представленные в сказке, дымоход балагана/юрты (үөлэс) как символ женского полового органа и фаллический символ в виде стрелы (оноҕос) молодого охотника, намекают на сакральный брак неба и земли. Мотив попадания стрелы в дымоход является устойчивым мотивом в разных вариантах сказки: «Заметив ее, сын Хара Хаана, целясь-прицеливаясь, с грохотом выстрелил промахнулся. Сбившись, тальниковая стрела полетела мимо нее вверх. Когда, мимо пролетев, падала вниз, скользнула в дымовое отверстие [домика] старушки Бэйбэрикээн» 

. Можно предположить, что повествовательный элемент о падении стрелы, грохочущем выстреле, и следующий за этим сюжет мытья посуды старушкой (на просьбу вынести стрелу она говорит, что занята, моет ковш, горшок и посуду) имплицитно связаны с сакральными действиями, относящимися к явлениям природы: грому, молнии и дождю (благодати).

Во власти дьявольской женщины-абаасы, погубившей красавицу и ставшей обманом женой Харадьын Мэргэна, усматривается предопределенность наступления зимы, закономерно вступающей в свои права и брачующейся с отцом-небом в определенный отрезок времени. Атрибуты женщины-абаасы намекают на ее причастность к перевернутому миру, миру неживых: ее «полголовы словно бы опалено огнем», жилище, предметы обихода лишены характеристик полноты, истинности. Это покосившиеся «величиной с полбалагана» балаган, «величиной с полпечи» печь, развалившаяся / сломанная посуда: «горшок величиной с полгоршка», «поварешка величиной с полповарешки» и т.д.

.

В некоторых вариантах сказки встречается сюжет об очищении жениха от скверны после изгонения (смерти) дьявольской женщины. Как следует из варианта сказки, записанной И.А. Худяковым в Верхоянске, по велению лошади Чоочугур Чуоҕур, парня-жениха в течение 30 дней проветривают, очищают

. Этот эпизод семантически можно сопоставить с картиной весеннего половодья и сезонных ветров. Сюжет счастливого воссоединения Девушки-Хвощинки и парня Харадьын указывает на расцвет якутской природы
.

В отличие от других трансформирующихся (умирающих, воскресающих, изгоняющихся, излечивающихся) персонажей, образ старушки Бэйбэрикээн (ʻбэйбэрийʼ досл. бегать быстро и мелкими шажками, обычно о маленьком ребенке или пожилом полнотелом человеке) есть хтонический образ великодушной и щедрой матери-земли, воплощающей ее главную сущность неизменность, цельность и изобильность. В описании ландшафта земли в экспозиции сказки приводятся сравнительные конструкции с семантикой плодородия (плодовитости) это слова со значением жирной еды (бырта ʻпаховый жирʼ, харта ʻблюдо из толстой кишкиʼ, эт ʻмясоʼ, чохочу ʻкусочки печени, завернутые в сальникʼ) и брачного ложа (бэриинэ ʻперина, наматрасник, матрасʼ) «У нее земля с речкой Биэтэлимэ, говорят, с уткой-лутком, говорят, с травой-мятликом луговым, говорят, с косогором-периной, говорят, с горой-пахом, говорят, с отмелью-кишкой конской, говорят, с лесом-наваром жирным, говорят, с сорняком-мясом, говорят, с долиной-сальником, говорят» 

. Поэтому уместно говорить о том, что в сюжете воскресения девушки-цветка, являющейся персонификацией растительности (растительного мира), усматривается умирание и воскресение растительности после долгой зимы/смерти.

Мотив умирания и воскресения отражается в якутском предании об Ый Кыыһа (досл. Дочь Луны или Лунная девушка) (архив ЯНЦ СО РАН в ф.5, оп.3, д. 789, д. 30–30). В труде И.А. Худякова «Краткое описание Верхоянского округа» записано несколько вариантов этого предания.

Луна, как основной образ лунарного мифа, дополняясь отрицательно маркированной символикой (ночи, одиночества, темноты), участвует в формировании сюжета об одинокой девушке, которая выбрала жизнь на луне

. Луна как ночное светило устойчиво связывается с загробным миром
. Наблюдаемая здесь тема отчуждения девушки от земного мира усилена нарративом с социальной проблематикой бедная сирота, страдающая от невзгод, предпочитает путь в небо, то есть умирает.

В отличие от сказки, где сюжет умирания и воскресения героя связан с циклическим возрождением природы, данный текст имеет элементы, отсылающие к космогоническим мифам с этиологическими сюжетами, повествующими о формировании рельефа небесного светила. В конце текста о Лунной девушке дается объяснение тому, почему на поверхности луны имеются пятна и почему собаки ночью воют на луну

. Текст этого предания приведен в труде В.Л. Серошевского «Якуты»: «...ее прекрасно видно в полнолуние и называется она ʻсиротой, душой луныʼ (тулаайах, ый иччитэ); по мере того как растет сирота, растет и месяц» 
. В вариантах предания указывается превращение девушки в душу луны (ый иччитэ), которое отсылает к якутскому ритуалу почитания умершей девушки, превращения ее в божество Кыыс Тангара. В этом контексте также могут рассматриваться фольклорные нарративы, предания о Ньыка Харахсын, дочери первопредка народа саха Омогой бая, также известной красавице Суосалдьыйа Толбонноох, после смерти перевоплотившихся в грозных үөр, духов болезней
.

Формирование концепции жизни и смерти тесно связано с мировоззрением, нормами и ценностями северного народа, который стремился осмыслить вопросы, связанные с рождением, умиранием, через призму реальности, в которой он живет. Поэтому осмысление данных вопросов имманентно связано с философскими понятиями, имеющими ключевое значение в его жизни это концепты дьылҕа (судьба), оҥоһуу (рок), анал (предназначение), ыйаах (судьба), төлкө (участь) со значением фатальности, неизбежности бытия. Относящийся к погребальной культуре якутов культ поклонения умершей деве (кыыс таҥара) также отсылает к рассматриваемому мотиву воскресения.

Рассказы «Аанчык» (1927) Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, «Мотуо» (1928) Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа, «Мааппа» (1944) Н.М. Заболоцкого-Чысхаан имеют рамочную композицию и построены по принципу «рассказ в рассказе». Тема умирания/угасания в трех рассказах раскрывается через сдержанное повествование; формирование хронотопа узкого пространства, присутствие одиноких, отчужденных персонажей.

Интересен выбор голоса нарратора: монолог как способ повествования способствует раскрытию внутренних конфликтов, передаче эмоционального состояния главного героя (в основном это старый человек). В рассказе «Мотуо» образ рассказчика равнозначен фигуре автора, который ведет повествование от первого лица. Для этого используется особый идиолект, в котором воплощен эффект личного присутствия рассказчика как участника событий: "Хайдах-хайдах этэй? Мин ууһумсуйбакка кэпсиим, эн иһит" (Как же это происходило? Я расскажу, а ты слушай)

, "... олох уһун суолун устун сиэттиспитинэн бардар бара туруоххут, мин эдэр доҕоруом..." (Вы пойдете по жизни рука об руку, милый друг мой...)
.

Раскаивающиеся, страдающие герои рассказов проходят разные пути духовного обновления. Рассказ заканчивается обращением автора о ценности жизни, необходимости личностного развития во благо себя и общества. Рассказчик завершает свое повествование словами о том, что он в течение 20 лет жил и трудился, стремясь много преуспеть и развиваться, чтобы молодые девушки не уходили из жизни так рано.

. Одинокий путник Ылдьаа («Мааппа») сумел не только исполнить последнюю волю бедной Мааппа, захоронив ее останки, он впервые за свою жизнь задумывается о свободе
. Сложный путь духовной инициации прошел и старик Мыычаар («Аанчык») после смерти любимой женщины
.

3. Обсуждение

Ролевая структура фольклорно-мифологических структур о возвращающемся герое была рассмотрена в работах Дж. Фрэзер, М. Элиаде, В.Я. Проппа, С.А. Токарева, Е.М. Мелетинского, П.А. Гринцер, С.Ю. Неклюдова и др. В материале ранней якутской литературы начала ХХ в. воскресение становится символом не только физического возрождения, но и внутренней трансформации героев (И.В. Пухов, В.Т. Петров, С.П. Ойунская, Т.П. Самсонова, С.Е. Ноева и др.). Литературная преемственность, касающаяся нарратива об умирании девушки, является лейтмотивом в ранних литературных текстах начала ХХ в., где линия героя также связана с рядом универсальных образов зимы, отчуждения, смерти. Как отмечают исследователи, устойчивость мифологической модели объясняется «семантикой ее компонентов и их ассоциативными связями», обусловленных их глубинной психологической («архетипической») подосновой

.

4. Заключение

Как видно, мотив воскресения героя на якутском материале получает довольно интересное воплощение, семантически преображаясь в пределах определенного текста, его жанровой специфики. Тема умирающего героя (девушки) в литературе раскрывается в несколько ином аспекте, чем в фольклорных текстах. Если в сюжетной линии фольклорного героя, умирающего и воскресающего, утверждается концепция обновления природы, космического порядка, то в художественных текстах через схему жизни / смерти обосновывается идея об инициации духовного порядка умирающего героя или персонажа, относящегося к его сюжетной линии. С включением в систему литературы инициирующего героя, наделенного идеальными характеристиками, возведенного в ранг небожителя (божества), меняется способ отражения художественной действительности и путей эволюции героя литературы.

Метрика статьи

Просмотров:87
Скачиваний:2
Просмотры
Всего:
Просмотров:87