ЖИЛОЙ ДОМ СРЕДНЕЙ ЭТАЖНОСТИ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Михасик П.В.

Студент

Ивановский Государственный Политехнический Университет

ЖИЛОЙ ДОМ СРЕДНЕЙ ЭТАЖНОСТИ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Аннотация

В статье рассмотрены причины перехода строительства на дома средней этажности. Представлены аргументы, направленные на возможности индивидуального строительства. Цель статьи: на примере студенческого проекта исследовать возможности проектирования жилого дома с комфортабельной планировкой и ярким цветовым решением, вписывающимся в окружающую среду.

Ключевые слова: жилой дом, молодые семьи, комфортные параметры квартир, трансформируемый пандус, цветовое решение.

Mihasik P.V.

Student

Ivanovo State Polytechnic University

TENEMENT HOUSE HIGH-RISE FOR YOUNG FAMILIES

Abstract

This article reviews the reasons behind the transitioning to building medium-rise houses, argumentated call to abandon grey and typal building. Article goal: use a student project as an example of potential comfortable, vivid and eco-friendly residence design.

Keywords: residence, young families, comfortable appartment parameters, tranformable ramp, colour decision.

Введение

Быстрые темпы строительства, связанные с социальным заказом, призывают к изменениям в архитектуре. В первую очередь – в формах жилья, которое может быть доступно различным группам населения и при этом отвечать современным запросам и потребностям. Не менее значимым фактором становится комбинирование функций, применение нежилых первых этажей под общественные запросы; организация придворовых пространств, эстетически выраженных и комфортабельных. Как известно, такими вопросами архитектор задается уже на стадии идеи, как первого этапа проектирования.

Вопрос актуальности проектирования среднеэтажных жилых домов

В современном обществе, жилье также ориентировано на людей различных социальных групп, как и в типовом массовом строительстве недавнего прошлого. Изменения социально-экономических условий в современной России способствует переменам в вопросе жилищного строительства. При этом положительным фактором можно считать сохранившуюся долю государственного контроля, позволяющую законодательно закрепить собственность. Безусловно типовое проектирование и типовое строительство многоэтажных домов из силикатных материалов уходит в прошлое. Появляются новые материалы экологически чистые, высокоэффективные, позволяющие максимально ускорить процесс возведение жилого фонда. На примере города Иваново, можно проследить все этапы такого преобразования, улучшающие внешний облик города. За короткий период г. Иваново преображается темпами недоступными в недалеком прошлом. Одновременно с возведением жилых домов решаются вопросы благоустройства, оборудование малыми архитектурными формами, современными видами освещения.

На первом этапе разработки проекта особое внимание уделялось выбору специфики и типологии жилищного строительства. В результате приведенного анализа было выявлено, что в связи с удорожанием стоимости земельных участков, коммуникаций, элементов благоустройства, возведение индивидуальных жилых домов (коттеджей) на окраинах города становится менее выгодным с экономической точки зрения. В связи с этим становится актуальным акцент на строительстве секционных типов жилых домов с условиями проживания повышенного качества и комфорта.

Наравне с многоэтажным строительством секционные дома остаются наиболее популярными в специфике городского строительства. Кроме того, дома средней этажности с успехом применяются при ведении строительства в ивановской области.

Социальная ориентированность на примере проекта

Темой курсового проекта стала разработка дома для молодой семьи. Выбор такой тематики не случаен. Направленность политики государства и современного общества на формирование молодой семьи напрямую отражается в жилищном строительстве. В Иваново и Ивановской области поддержка молодых семей достаточно актуальна. Именно для этой категории и спроектирован данный дом. Цель проекта состоит в интересном комплексном подходе к решению вопросов обеспечения комфортабельным жильем молодых семей в городе и семьи молодых специалистов сельской местности. Основными критериями при определении площади квартир стали не минимальные нормативы «хрущевок» и «брежневок», а комфортабельные, современные параметры. Предполагается что, однокомнатная квартира в таком доме будет соответствовать минимально 48 м2, 2-ух комнатная –78 м2, 3-ех комнатная – 98 м2, а 4-ех – 127,5 м2 (рис.1). В жилых комнатах дома присутствуют встроенные гардеробные, что позволяет визуально расширить пространство и создать психологическую комфортность. Квартиры в таких домах позволяют хозяевам участвовать в решении вопросов организации внутреннего пространства на свое усмотрение.

Квартиры ориентированы по сторонам горизонта для обеспечения инсоляции в течение суток.

01-08-2018 16-42-48

Рис. 1 – План типового 1-4 этажа

С целью обеспечения социальной инфраструктуры 1-ый этаж проектируемого дома оставляется под нежилые помещения. Там могут располагаться магазины, офисные помещения, помещения для досуга проведения жильцов. Интересным акцентом являются большие окна-витрины со стороны улицы. Стилистическое решение фасадов выполняется с применением современных материалов и может варьироваться в зависимости от местоположения застройки.

Внутри дома при входе в подъезд предусмотрены площади для хранения детских колясок и велосипедов. С точки зрения эргономики и с учетом различных социальных групп населения (в том числе и с ограниченными возможностями) это создает дополнительный комфорт.

Проход как на 1 этаж, так и на все остальные помещения внутреннего пространства спроектирован доступным для всех, в том числе и для маломобильных групп населения. При рассмотрении данного вопроса использованы современные технологии: подъемная пандус-платформа, трансформирующаяся в лестницу. У таких устройств достаточно преимуществ: доступность использования человеком в коляске индивидуально, автоматизация процесса, быстрая трансформация за 30-60 сек, и, безусловно привлекательный внешний вид, который не противоречит архитектурному решению дома.

В процессе проектирования всесторонне рассматривались и учитывались различные аспекты жизнедеятельности человека. Предложены современные решения, касающиеся как конструктивных характеристик, так и материалов для внутренней отделки. Колористические предложения по решению интерьера позволяют решить вопросы психологического комфорта и уюта. Внешнему облику и выразительности здания (рис. 2) уделяется особое внимание.

01-08-2018 16-44-35

Рис. 2 – Визуализация проекта жилого секционного дома средней этажности

Предположительно местом строительства является территория во Фрунзенском районе г. Иваново, где много типовых жилых домов различной этажности. Так как за последние время на рассматриваемой территории активно ведется строительство современных зданий с ярким и интересным обликом, предполагается, что предложенный объект проектирования органично впишется в окружающую среду, заполнит объемные, визуальные пустоты.

Вывод

В результате оценки спроса на возведение определенных видов жилых домов были выявлены преимущества строительства секционных жилых домов средней этажности. На примере проекта рассмотрены вопросы вариантов строительства как в г. Иваново, так и в области.

Литература

  1. Волкова М.Ю., Шмелева Е.В. Эволюция формирования художественного образа малых архитектурных форм в городской среде центральной части города Иваново// Жилищное строительство: Журнал. – Санкт-Петербург: ООО РИФ"Стройматериалы". – 2013. – №11. – С.39 –42
  2. Волкова М.Ю. Значение малых архитектурных форм центральной части города Иваново // Международный Научный институт "Educatio":журнал.- Новосибирск: Институт психологии Новосибирского университета.-2014.-№5,ч.3-С.143-145
  3. Егорычева Е.В., Волкова М.Ю. Компьютерное и проекционное моделирование искусственного и естественного освещения // Вестник КИГИТ: Серия 9. Дизайн и архитектурно-средовое проектирование: журнал.- Ижевск: издательство КИГИТ.-2014.-№9.-С.13-22

References

  1. Volkova M.Ju, Shmeleva E.V. The evolution of the formation of the artistic image of small architectural forms in an urban center of the city of Ivanovo // Homebuilding: Journal. - St. Petersburg LLC RIF "Construction". - 2013. - №11. - P.39 -42
  2. Volkova M.Ju. The value of small architectural forms the central part of the city of Ivanovo // International Scientific Institute "Educatio": magazine. - Novosibirsk Novosibirsk Institute of Psychology universiteta.-2014.-№5, Part 3-P.143-145
  3. Egorycheva E.V., Volkova M.Ju. Computer and projection modeling of artificial and natural lighting // Herald KIGIT: Series 9. Design and Architecture environmental design: magazine. - Izhevsk: Publishing KIGIT.-2014.-№9.-P.13-22